Хроники экономического и прочего "штопора" UA

Подробнее
4 года 1 день назад #5299 от Zonger


«Госизмена на высшем уровне». На Украине обнародовали запись переговоров Порошенко и Байдена
19.05.2020, 13:41

Журналисты-расследователи передали записи телефонных разговоров якобы Петра Порошенко и Джозефа Байдена, свидетельствующие о международной коррупции и госизмене на высшем государственном уровне. Об этом 19 мая на пресс-конференции в Интерфакс-Украина рассказал депутат Верховной Рады Андрей Деркач


«Первая тема — это 1 млрд долларов американских налогоплательщиков в обмен на сохранение схем Burisma и международной коррупции… Разговоры состоялись в конце 2015 года и на протяжении 2016 года», — заявил он.

Деркач утверждает, что тогдашний президент Украины Порошенко хотел лично обсудить с вице-президентом США судьбу экс-генпрокурора Виктора Шокина, который вплотную подобрался к схемам Байдена и Burisma Holdings. Байден, прилетев в Киев, предложил Порошенко 1 млрд долларов кредитных гарантий за то, что Порошенко уволит Шокина.

Этот миллиард Порошенко направил в сферу обороны — «Ленинской кузни», компании «Богдан» и «Укроборонпрому», а прибыль шла в карманы Порошенко и экс-первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Олега Гладковского.

Также на записях Порошенко якобы подтверждает, что на Украине специально приняли закон, чтобы генпрокурором стал Юрий Луценко. С его приходом дела по Burisma Holdings были «слиты».

Также, по словам депутата, Порошенко блокировал назначение нового правительства и планировал скупку голосов, чтобы США могли влиять на решения в парламенте.

Читать далее: ukraina.ru/news/20200519/1027738299.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
4 года 2 ч. назад #5304 от Zonger




Порошенко, Байден, Керри. Будни колониальной администрации

Достоевский
19 мая,

А вот и обещанный Джулиани компромат на Байдена, Порошенко и Керри подъехал.
По тем лицам, которые будут связаны с распространением этого и последующего компромата, можно ясно судить, кто так или иначе связан с Республиканской партией США или пытается наладить с ней отношение.



Ниже, интересные фрагменты в тексте. Особых откровений для адекватных людей там нет.
Просто представитель колониальный администрации заискивает, льстит, оправдывается, просит помощи у своих хозяев.
Вот за это стоял евромайдан.

( Свернуть )

Керри: Кроме того, что сказал вице-президент Байден, хотел бы призвать вас рассмотреть возможность решения проблемы смены генерального прокурора Шокина, поскольку, по моему мнению, он заблокировал процесс очищения Генеральной прокуратуры. Знаю, что вице-президент очень обеспокоен по этому поводу. Поэтому было бы хорошо, если бы мы нашли какое-то решение до приезда вице-президента. Если это возможно, нужно принять необходимые меры для продвижения в этом направлении.

* * *

Порошенко: Джо, у меня есть хорошая новость для вас. Вчера, а точнее это было позавчера, я встретился с генеральным прокурором Украины Виктором Шокиным. Несмотря на отсутствие каких-либо обвинений в коррупции и данных относительно его каких-либо неправомерных действий, я специально попросил его уйти в отставку. По итогам нашей встречи он, несмотря на поддержку в парламенте, пообещал мне подать заявление об отставке, проявив свою государственную позицию. И час назад он принес письменное заявление об отставке.
Байден: Отлично.

Порошенко: Это второй шаг по соблюдению обязательств, которые я взял на себя.

Байден: Я согласен.

* * *

Байден: Приветствую вас, господин президент! Это Джо Байден. Как вы?

Порошенко: Очень хорошо, правда. Для меня большое удовольствие каждый раз слышать ваш голос.

Байден: Хорошо. Нам нужно поддерживать контакт. Я остаюсь открытым для вас (пленка прерывается...) В случае, если у вас будет новое правительство и новый генеральный прокурор, я буду готов к публичному подписанию обязательств об одном миллиарде долларов. Однако, если у вас еще есть необходимость, как вы догадывались, удовлетворить требования МВФ и другое.
Опять-таки я не предлагаю вам и не хочу, чтобы вы считали, что мы навязываем вам порядок действий. Однако окончательное решение не будет принято, пока не будут выполнены требования МВФ.

Порошенко: Очень сильная мотивация. Одним из возможных кандидатов на эту должность был лидер моей фракции Луценко, который является публичной персоной. Но если вы считаете, что политически мотивированная личность не совсем подходит, по вашему мнению, я отзову свое предложение.

* * *

Байден: Господин президент, это Джо Байден. Как ваши дела?

Порошенко: Очень хорошо. Как всегда, когда слышу ваш голос (запись прерывается...) Смотрите, что мы делаем сейчас? Я считаю, что на протяжении трех последних недель мы демонстрировали действительно значительный прогресс в сфере реформ. Мы проголосовали за 100% тарифы, несмотря на то что МВФ ожидал только на 75%. Мы запустили реформу госпредприятий. Мы запустили реформу относительно стоимость лекарств, сняв все препятствия.

Байден: Я согласен.

* * *

Байден: Вы работаете очень хорошо. Поздравляют вас с избранием нового генерального прокурора. Я знаю, что есть много вещей, которые нужно сделать. Но я считаю, что это очень хорошо. Я понимаю вашу работу с Радой в ближайшие дни над принятием дополнительных законов, которые требует МВФ. Но примите мои поздравления относительно избрания нового генпрокурора. Для него будет критически важно работать быстро над исправлением вреда, который нанес Шокин.
Я - человек слова, и сейчас, когда назначен новый генпрокурор, мы можем дальше двигаться в направлении подписания соглашения о займе в размере одного миллиарда долларов. И я не знаю, каким образом вы хотите это сделать.
Я не могу приехать в Киев в ближайшее время, имею ввиду в ближайшие месяц-два. Вы можете подписать его с нашим послом. Или вы приедете сюда и мы подпишем соглашение. Или, если вы хотите, мы можем пригласить сюда Гройсмана, я буду общаться с ним сегодня позже. Мы его приглашаем сюда не для этой цели, но все зависит от вас, когда и как вы захотите это сделать.

Порошенко: В первую очередь спасибо вам за слова поддержки. Поверьте мне, это был сложный вызов и тяжелая работа. Фракции госпожи Тимошенко и господина Ляшко пытались препятствовать этому. Поэтому мы не просто голосовали за нового генпрокурора, но и за то, что заняло короткий промежуток времени, один день, за внесение изменений в закон. Кстати, в этом закон мы представили новую структуру ГПЦ, включая Генеральную инспекцию, как мы согласовали с вами.
Далее я срочно пригласил Луценко и сказал, что он должен связать с вашим посольством. Я и буду доволен, если у него будет конкретный человек или из Вашингтона, или из другой страны.
У нас есть тут, я не помню его имени, американский прокурор украинского происхождения, он немного пожилого возраста. Я отправил Джеффри его имя. Он готов приехать и быть помощником и советником. Это будет хороший опыт для американской системы, и он может быть доверенным лицом в новой системе прокуратуры. Я считаю, что сейчас наиболее удачное время, чтобы сделать это. И если он готов приехать и сотрудничать, с самого первого шага, самой первой минуты деятельности нового генпрокурора - это именно то, к чему я стремлюсь.

Байден: Дайте мне возможность связаться с департаментом юстиции, я получу его имя и узнаю, кто он. Потому что очевидно, что это в наших интересах предоставить профессиональную помощь как можно скорее, чтобы задать верный курс. Я сделаю себе пометку, проверю все после нашего разговора и сообщу вас, что могу сделать.

Порошенко: Безусловно, спасибо вам большое, это то, к чему я стремился. Далее я хочу вас поблагодарить за то, что вы дали мне слово. Неотложно после того, как мы изменим законодательство и я назначу нового генерального прокурора, и это будет Юрий Луценко, как мы согласовали на нашей встрече на минувшей неделе в Вашингтоне, и когда это случится, мы сможем получить этот займ.

* * *

Порошенко: Как я и предполагал, фракции "Батькивщина" и "Самопомич" вышли из коалиции. И в коалиции осталось меньше 226 голосов, поэтому у нас нет большинства. Я лично вместе с премьер-министром пригласил Радикальную партию Ляшко присоединиться к большинству, чтобы формально мы могли сохранить правомочность. Но у нас нет формальной силы ни в парламенте, ни поддержки в обществе.

Байден: То есть, если я правильно понял, постановление о недоверии правительству не прошло, вы его заблокировали? Арсен до сих пор остается. Но потом было голосование за пакет реформ, который предложило правительство, и 247 голосов были против. Поэтому в смысле продвижения вперед и дополнительных реформ, которые вы должны воплотить, у вас нет большинства в парламенте, нет для этого коалиции, верно? Вы об этом говорите?

Порошенко: Нет, не совсем. Сначала парламент должен был оценить работу правительства, и он дал неудовлетворительную оценку Кабинету министров. Это было первым событием. Оно не означает срочную отставку правительства, это просто политическая оценка его действий.
Потом, когда было поставлено на голосование постановление о недоверии, я организовал таким образом, чтобы в моей фракции и в других фракция не хватило голосов. Премьер-министр тоже, конечно, приложил к этому руку, но лично я заблокировал отставку правительства, потому что я вам это обещал. Но сейчас, когда две из четырех фракций покинули коалицию, у нас нет большинства в парламенте.

* * *

Порошенко: Сейчас я должен и я считаю, что мы можем доверять друг другу, партии Арсения вместе со мной. Они голосовали вместе с нами за нового генпрокурора, новое правительство, за пакет МВФ и я надеюсь, что у нас значительный уровень поддержки. К сожалению, этого полностью недостаточно. Это почти большинство в парламенте. Те, кто ездит в США, "Самопомощь", Тимошенко и Ляшко ,который туда не ездит из-за разных причин против этого. Это только грязные политические трюки.
Именно то, о чем я прошу Джеффри: "Пожалуйста, не давайте грантов "Самопомощи", не давайте им денег, потому что это не является финансированием оппозиционной партии, а финансированием абсолютно безответственного политического лидера, который делает очень плохие вещи для будущего моей страны, для Украины и для безопасности и стабильности. Именно поэтому, я считаю, в первую очередь, я очень доволен сигналами, которые они получили в Вашингтоне. Они были достаточно мощными и убедительными.

Байден: Да.

Порошенко: Думаю, было бы хорошо, если бы вы продолжили давление на "Самопомощь". Потому что в отношении Тимошенко и Ляшко это бесперспективно. На "Самопомощь", потому что вы поддерживаете их. В этой ситуации это может иметь позитивный результат, потому что без "Самопомощи" мы даже не можем рассчитывать на положительный результат касаемо изменений в Конституции.

Байден: Хорошо. Договорились. Слушайте. Я...

Порошенко: Это будет невозможно. Если я смогу рассчитывать на себя в вопросе поиска голосов для закона, закона о выборах, я смогу найти эти голоса. Без "Самопомощи" я не смогу найти голоса для изменений в Конституции. Это очень просто.

Байден: Хорошо. Мы сделаем все возможное для поиска голосов.

* * *

Байден: Господин президент, друг мой! Вы хорошо себя чувствуете?

Порошенко: Я всегда себя хорошо чувствую, когда разговариваю с вами, господин вице-президент. Мой дорогой друг!

Байден: Я так понимаю этот документ подготовил ваш министр экономики, чье имя я вряд ли выговорю, мои извинения...

Порошенко: Да, это Абромавичус, я выучил это имя за три месяца его работы в правительстве...

Байден: Я так понял, что этот его документ подписали другие члены Кабинета Министров, не так ли?

Порошенко: Нет, нет. Не знаю, как там с этим документом, мне неизвестно про его подписание другими членами правительства, но заявление Абромавичуса было очень опасным и принесло серьезный кризис, несомненно. И теперь мы в очень сложной ситуации. На мой взгляд, я этого не говорил публично, этот его шаг был крайне безответственным.
Но это случилось. И я немедленно с ним встретился после его заявления и сказал: "Смотри, ты представляешь меня, президента, в правительстве. Это я пригласил тебя в страну и поддерживал тебя все время. Это я предоставил тебе.в нарушение действующих норм законодательства, охрану спецслужб, чтобы ты ничего не боялся. Именно я настаивал на поддержке всех твоих инициатив. Я дал тебе украинское гражданство и ты до сих пор имеешь мою полную поддержку.

strana.ua/news/268104-bajden-i-poroshenk...j-video-i-tekst.html - полностью здесь

Разумеется, в первую очередь появление этих пленок связано с выборами США и стремлением Республиканской Партии уничтожить Байдена. Порошенко и прочая украинская сволочь связаная с Демократической Партией, идет прицепом.
Как ни смешно, но единственный шанс на посадку Порошенко это не клоун Зеленский, а Трамп на 2-м сроке в Белом Доме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
4 года 2 ч. назад #5307 от Zonger


В Никополе обрушился патриотический мост
20 мая, 14:10

А вот если бы в "патриотические цвета" покралисили дорожное покрытие и опоры, он бы наверняка устоял.
Дело тут конечно в недостатке патриотизма, думали обойтись только покраской перил, сэкономили на патриотизме.
Сколько раз уже говорилось, нельзя на этом экономить, надо красить мосты в "патриотические цвета" полностью, тогда падать будут только Крымские мосты, а патриотические украинские мосты падать не будут. Неужели после 6 лет революции гидности это еще непонятно?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
4 года 2 ч. назад #5308 от Zonger


Первый год Зеленского

Командор
20 мая, 16:53

Rомментарий для "Радио Спутник" по поводу первого года Зеленского.

Еще одни "итоги президентского года Владимира Зеленского" для @radio_sputnik подводит эксперт центра военно-политической журналистики, автор телеграм-канала Сolonelcassad (t.me/boris_rozhin) Борис Рожин:

"Итог года уже очевиден для многих, кто за него голосовал. На деле он не так сильно отличается от Порошенко, как он это демонстрировал в своей предвыборной компании. На деле мы увидели практическую полную преемственность политики Украины на Донбассе, которую проводил Порошенко. То есть война не прекратилась. Хотя Зеленский называл Порошенко одним из виновников этой войны, но на деле боевые действия продолжаются. Люди гибнут со всех сторон.

Сохраняется курс на полную зависимость Украины от США, от МВФ. Например, текущая распродажа украинской земли, которая была продавлена несмотря на сопротивление. Власть Зеленского прекрасно показывает здесь – на кого он ориентируется. Так же никуда не делась зависимость от олигархов. Продолжают существовать коррупционные схемы, которые покрываются властью.

Никто из крупных деятелей предыдущей власти, которые были причастны к госперевороту, к гражданской войне, раздроблению Украины, так и не сел. Ни Порошенко, ни Луценко, ни Аваков, который вообще находится в структурах власти. Единственная возможно, что кого-то посадят – это дело Байдена и Порошенко, которое раскручивают в интересах американских выборов. Там действительно есть шансы, что кого-то из этих деятелей зацепят.

В целом, для тех, кто за него голосовал – Зеленский стал очень большим разочарованием. Это видно и по рейтингам. Все похоже на то, что он может повторить судьбу Ющенко".

t.me/radio_sputnik - цинк

Относительно сегодняшней пресс-конференции Зеленского, то глянул где-то треть и выключил, настолько это было жалко. Зиц-председатель всеми силами пытался доказывать, что он не такой как Порошенко, но даже отобранные журналисты ему не особо верили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
3 года 11 мес. назад #5310 от Zonger


Скандал набирает обороты: генпрокурора Украины обязали начать расследование по делу Байдена
21.05.2020
История со сливом переговоров экс-президента Украины Петра Порошенко и вице-президента США Джо Байдена получила продолжение. В Киеве Печерский районный суд обязал Офис генерального прокурора начать расследование по делу о возможном вмешательстве бывшего вице-президента США Джо Байдена в деятельность экс-генпрокурора Виктора Шокина.

Об этом говорится в постановлении Печерского суда № 757/13840/20-к, подписанном судьей Сергеем Вовком.

«Обязать компетентное лицо на внесение сведений в Единый реестр досудебных расследований Офиса генерального прокурора… внести в Едином реестре досудебных расследований к краткому изложению фактических обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 343 УПК Украины (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, — ред.)… сведения о вмешательстве в деятельность бывшего Генерального прокурора Украины… бывшего вице-президента США», — говорится в постановлении суда.

В январе экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин подал в Госбюро расследований заявление о том, что бывший вице-президент США Джо Байден якобы совершил уголовное правонарушение на территории Украины.

Суть преступления, по мнению Шокина, заключается во вмешательстве в деятельность работника правоохранительного органа (ч. 2 ст. 343 Уголовного кодекса). Шокин заявил, что согласился покинуть пост генпрокурора Украины вследствие давления Байдена.

Напомним, Виктор Шокин находился на должности генерального прокурора Украины с февраля 2015 года по апрель 2016 года.

На информационных ресурсах «незалежной» уже оценили данную новость.

«В ближайшие три месяца развернется такой скандал и такая игра, что все предыдущие истории с Burisma покажутся цветочками. Не забывайте — опубликованные “пленки Деркача” — это только первый шаг. Громкие предвыборные скандалы любят каскадность, нарастающую динамику.

По произошедшему сливу уже понятно, что Трамп выбрал “украинский кейс” в числе флагманского для ударов по Байдену», — пишут авторы Telegram-канала Klymenko Time.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
3 года 11 мес. назад #5314 от Zonger






АТО, да не то

Достоевский
24 мая, 19:25
В Житомирской области местный житель перестрелял сразу семь карателей
Просматривая новостную ленту, абсолютно случайно наткнулся на интересное новостное сообщение. Где-то на территории Житомирской области хозяин одного из множества прудов, расположенных в лесном массиве, застрелил семерых рыбаков, отдыхавших на территории его хозяйства.

Вроде как банальная ситуация, чистая бытовуха, которая имеет самые печальные последствия. История незатейливая. Пятеро подпитых рыбаков пошли спать, а двое, оставшиеся на ногах, завели спор с хозяином, которого обвинили в том, что он якобы оговорил местного полицейского, сообщив его начальству, что тот вымогает у него деньги. Один из «обвинителей» схватился за нож, хозяин пруда взял в руки ружье. Двоих он застрелил на месте конфликта, еще пятерых – в домике для отдыха. Проснувшиеся рыбаки пытались оказать сопротивление, схватились за оружие, но хозяин пруда был точнее и быстрее. Одному из рыбаков удалось сбежать, хозяин сам вызвал полицию после содеянного. Это официальная версия.

Родственники стрелка заявляют о том, что местный сотрудник полиции действительно вымогал у «фермера» деньги, а погибшие рыбаки прибыли на пруд для того, чтобы «убедить» мужчину в том, что так вести себя нельзя.

Ну да ладно, уверен, что правда где-то посредине, и вскоре в данном уголовном деле не останется белых пятен. Интересно другое – все семеро погибших «мирных» рыбаков являются бойцами карательного батальона имени Кульчицкого, недавно вернувшимися из зоны боевых действий.

Батальон имени Кульчицкого является одним из первых добровольческих батальонов, отправившихся в зону АТО после начала боевых действий на Донбассе. 15 марта 2014 около 500 добровольцев из «Самообороны Майдана» решили стать резервистами Национальной гвардии Украины, отправились на полигон в село Новые Петровцы. Боевой учебой и слаживанием добровольцев руководил начальник Управления боевой и специальной подготовки Главного управления Национальной гвардии Украины генерал-майор Сергей Кульчицкий.

Самого Кульчицкого современники называли не иначе как «отъявленным нацистом и законченной мразью». «Мы насыплем вам какую-нибудь гадость в водопровод. Мы будем истреблять вас в сортирах. Я буду делать это. Я буду хладнокровно вас убивать. Я буду посылать бойцов, я сам не пойду. Вы же нечестно себя ведете. Когда вы говорите, что отдали нам Крым, вы же умалчиваете, что взамен получили Белгородскую область», - такими методами Кульчицкий собирался воевать с Россией и ее гражданами. Почему собирался? Потому что в 2014 году его разнесло на молекулы в небе над Славянском вместе с 14 подчиненными ему карателями.

Учитывая личные качества Кульчицкого и его взгляды на жизнь, несложно представить себе, каких индивидуумов он набирал в подшефное ему подразделение. Батальон имеет длинный «боевой» путь. Его бойцы в течение 4 месяцев «отмораживались» на горе Карачун, ежедневно обстреливая мирный Краматорск, первыми входили в опустевший Славянск, «отдыхали» в Дебальцевском котле, «кошмарили» жителей станицы Луганской, участвовали в зачистке, проводимой в городе Красногоровке, в ходе которой «шпионами ДНР и ЛНР» были назначены 85 местных жителей, боролись с «террористами» в Попасной, участвовали в спецоперации, опять же, против мирного населения в Золотом и Нижнем. Самый героический эпизод в официальной истории батальона имени Кульчицкого - бой у Зоринска с «батальонной тактической группой ВС РФ», в котором потери «россиян» составили 72 человека убитыми - разумеется, является художественным вымыслом, ибо подразделения ВС РФ никогда не пересекали границу Украины.

В данной ситуации удивительно как раз то, что сразу семь «ветеранов» АТО, прошедших через схватки с «батальонным тактическими группами ВС РФ» и вышедшие из них победителями бесславно полегли от рук житомирского фермера, вооруженного лишь охотничьим ружьем и не имеющего опыта участия в боевых действиях. Видимо, в АТО они воевали в основном с невооружёнными мирными жителями, которые не были готовы дать отпор воспитанникам «самого генерала Кульчицкого».

Данная ситуация, вполне типичная для современной Украины, обнажает целый пласт проблем, с которыми украинскому социуму предстоит столкнуться уже в ближайшее время. Вернувшиеся из зоны АТО каратели, не являющиеся профессиональными военными и пошедшие убивать мирных жителей Донбасса исключительно по зову сердца, уже не могут жить по-старому, сдав оружие и интернировавшись в мирную жизнь.

Вместо этого они сбиваются в группы, которые в большей мере формируются из бывших сослуживцев, и продолжают жить по тем правилам, по которым жили в то время, когда данную шваль расквартировали на территории населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от зоны разграничения. Решают вопросы, наезжают на предпринимателей, занимаются контрабандой, вымогают деньги и приторговывают оружием. Уверен, что уже в ближайшее время эти «слаженные» сообщества начнут грабить и убивать. Хотя, почему «начнут»? Подобное уже имеет место быть, и киллеры, бывшие участники АТО, активно предлагают свои услуги «нуждающимся». Готова ли действующая власть решать проблему с теми, кто, вернувшись домой, все еще думает, что находится в зоне АТО? Уверен, что нет, потому что для этого нужно перестать заигрывать с радикалами, у а действующей власти банально не хватает для этого решительности. В общем, надежда только на вооруженных фермеров…

Алексей Зотьев

asd.news/articles/voyna/ato-da-ne-to/ - цинк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
3 года 11 мес. назад #5316 от Zonger


25.05.2020 - 15:40
На Украине полицейские избили и изнасиловали задержанную (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
В г. Кагарлык Киевской области Украины местные копы избили и изнасиловали 26-летнюю задержанную.

После того как о скандальной ситуации стало известно, полицейские были задержаны, а участок полиции, в котором произошло ЧП, расформирован.



Как это часто случается на постмайданной Украине, в любой грязной криминальной истории непременно обнаруживается «АТОшник».

Так случилось и в Кагарлыке: выяснилось, что в издевательствах участвовал «воин света» из Галичины. Украинское издание «Детектив-инфо» со ссылкой на источники, близкие к следствию, сообщает, что начальника сектора, который принимал участие в издевательствах, зовут Николай Кузив. Ему 35 лет.

Источник: rusvesna.su/news/1590413483

Как сообщает пресс-служба Нацполиции Украины, 24 мая в полицию поступило сообщение о том, что в местную больницу обратилась женщина 1994 года рождения, которая сообщила, что её избили и изнасиловали сотрудники полиции.

«Первоочередная проверка Департамента внутренней безопасности Нацполиции подтвердила причастность правоохранителей к избиению и изнасилованию женщины, которую накануне доставляли в отдел полиции для дачи объяснений по поводу краж имущества.


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
3 года 11 мес. назад #5317 от Zonger
24.05 В Виннице зарезали боевика нацгвардии — 24 мая он скончался в реанимации.

Пресс-служба полиции Винницкой области сообщила, что на перекрестке улиц Шмидта и Замостянской около двух часов ночи был обнаружен травмированный мужчина. Он был доставлен в реанимацию, где медики обнаружили проникающее ножевое ранение брюшной полости и обширное кровотечение.

Мужчина умер в больнице, не приходя в сознание.

Представители в/ч 3008 позже сообщили, что погибший — 28-летний старший солдат Андрей Карась, который находился в увольнении.

«Андрей Карась родился в городе Бар. Проходил службу в воинской части с 2016 года на должности водителя. Неоднократно выполнял служебно-боевые задачи в зоне проведения АТО/ООС.

Источник: rusvesna.su/news/1590414984

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
3 года 11 мес. назад - 3 года 11 мес. назад #5318 от Zonger
25.05.2020



На Украине фотомодель разделась у рухнувшего моста
Украинская модель Ася Микович (Анна Минюкова) устроила фотосессию с раздеванием возле рухнувшего недавно автомобильного моста через Каховское водохранилище под Никополем (Днепропетровская область).

Местные СМИ пишут, что ранее девушка аналогичным образом «привлекала внимание к проблеме Нового моста в Днепропетровске», который реконструировали в три раза дольше, чем заявлялось.

Теперь модель решила раздеться и у рухнувшего моста под Никополем, вероятно, ожидая, что это каким-то образом поможет военным быстрее возвести временный понтонный мост рядом с рухнувшим сооружением.

Источник: rusvesna.su/news/1590397484
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад пользователем Zonger.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
3 года 11 мес. назад #5330 от Zonger


Когда ситуация стабилизируется, они вновь мечтают работать на поляков

Достоевский
27 мая, 21:07

Когда ситуация стабилизируется, они вновь мечтают работать на поляков

После вспышки коронавируса многие украинские граждане, трудоустроенные в Польше, вернулись на родину. Однако сейчас, когда ситуация стабилизируется, они вновь мечтают работать на поляков, которые, в свою очередь, тоже соскучились по украинской рабочей силе, сообщает Gazeta. Ввиду такого повышенного спроса был организован первый, и явно не последний, бесплатный чартерный рейс.
Сначала они уезжали, теперь они начинают возвращаться — не все, но многие. Рабочие с Украины, которые в последние годы «латали кадровую дыру» на польском рынке труда, после некоторых сомнений, снова хотят работать на своего западного соседа, который, впрочем, их очень ждёт, пишет Gazeta.
В воскресенье 24 мая в Варшаве приземлился первый чартер с работниками с Украины. На борту находилось 178 украинских граждан, которые после двухнедельного карантина приступят к работе, рассказывает портал.

После вспышки эпидемии коронавируса часть трудоустроенных в Польше украинцев решила вернуться в свою страну. Сейчас, когда режим послабления в Польше постепенно вводится, некоторые из них уже полны решимости снова оказаться на польской земле. Именно для них рейс в Польшу вместе с авиалиниями Ukraine International Airlines организовало одно из агентств, которое занимается посредничеством в вопросах трудоустройства украинцев, Gremi Personal.
Рейс для украинцев был бесплатным, а карантин они будут проходить в специальных центрах, подготовленных посредником. У всех приехавших украинцев уже имеются долгосрочные договоры трудоустройства, а также медицинская страховка, распространяющаяся на заболевание COVID-19.

Директор Gremi Personal Томаш Богдевич отмечает, что около 40% пассажиров специального чартерного рейса впервые будут трудоустроены в Польше. Этот показатель свидетельствует о растущей заинтересованности украинцев работой в Польше, поэтому вполне возможно, что в скором будущем состоятся очередные бесплатные чартерные рейсы с Украины в Польшу, резюмирует портал Gazeta.

russian.rt.com/inotv/2020-05-27/Gazetapl...lis--ukraincev-vezut - цинк

Уничтожение промышленности на Украине и деиндустриализация бывшей республики СССР проводилась в том числе для того, чтобы работники из одной из наиболее промышленно развитых стран Европы в 1991 году, в 2020-м, мечтали работать на поляков и немного о пресловутой "чашечке кофе в Вене".
За два месяца поляки уже успели соскучиться по дешевой украинской раб.силе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
3 года 11 мес. назад #5343 от Zonger


«Прожорливые мыши!» — советник Авакова рассказал, куда исчезли 2 700 вагонов зерна госрезрва
01.06.2020

Прожорливые мыши нанесли Украине убыток в 800 миллионов гривен. О таких результатах аудита хранилищ Госрезерва заявил советник министра МВД Украины Михаил Апостол.

«Почти 2700 вагонов зерна, которое должно было бы находиться на хранении в Госрезерве, съели мыши.

Сумма убытков — более 800 млн грн.

Этот недостаток, по словам бывшего руководителя Госрезерва Ярослава Погорелого, обнаружили в ходе аудита.

Прожорливые мыши добрались также в структуру Госрезерва в Чорткове на Тернопольщине. Здесь они очистили склады зерна, которое бы поместилось в более чем 150 вагонов-зерновозов», — написал советник Авакова на своей странице в соцсети.

«Когда у власти крысы…

Тут наше МВД отчитывается о какой-то невероятной хрени: дескать, на Тернопольщине провели аудит зернохранилищ, в ходе которого выяснили, что “2700 вагонов зерна съели мыши”.

“Ненажерни скотыняки”, как сказал бы Олежка Ляшко», — прокомментировали информацию Апостола авторы Telegram-канала «Зрада чи Перемога».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
3 года 11 мес. назад #5356 от Zonger


«Большой позор»: как украинские пропагандисты сели в лужу с историей о «похищении» солдата ВСУ (ВИДЕО)
03.06.2020

Версия командования десантно-штурмовых войск ВСУ о якобы «похищении» солдата-срочника Евгения Добринского прямо с наблюдательного пункта на границе с Крымом рассыпалась на глазах, и это приходится признавать даже украинским пропагандистам.

Напомним, кадры задержания и допроса неадекватного украинского военного, опубликованные накануне ФСБ, доказывают, что военного никто не воровал: он сам ушёл на российскую территорию.

Сегодня суд Симферополя арестовал Добринского до 1 июля, а на Украине тем временем всё силятся придумать хоть сколько-то складное объяснение произошедшему.

Напомним, как только стало известно о пропаже украинского бойца, одиозный журналист и главный редактор одного из пропагандистских СМИ Юрий Бутусов на своей странице в социальной сети заявил, что «вероятность добровольного перехода Добринского на сторону противника отсутствует».

Но после опубликованных видеокадров пропагандисту Бутусову пришлось резко менять своё мнение.
6

«Дааа… История с „похищением“ солдата 95-й десантно-штурмовой бригады Евгения Добринского обернулась большим позором…» — написал одиозный журналист.

«Мы посмотрели запись и вот какие выводы можно сделать из этой записи и слов солдата:

1. Евгений Добринский, судя по всему, был неадекватен и двигался под воздействием алкоголя или наркотиков. Добринский не был похищен. Он не оказывал сопротивления врагу. Печально.

Добринский из Ровенской области, единственный сын у матери, его ждёт жена с маленьким ребенком… В любом случае он не достоин находиться в рядах ВСУ.

2. Добринский говорит, что не был на задании, и потому был не вооружён. А Военная служба правопорядка (ВСП) и командование десантно-штурмовых войск заявили, что он был на задании и нёс службу на наблюдательном пункте — то есть оставил там своё оружие.

Если Добринский не был в карауле, значит следует изучить действия боевого охранения, которое пропустило его к врагу по какой-то причине. Если Добринский был в карауле и незаметно перешёл к врагу, значит, проблемы есть в организации службы», — вынужден задавать неудобные вопросы Бутусов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
3 года 11 мес. назад #5360 от Zonger


Арсен Аваков и нанайские мальчики
Ростислав Ищенко
04.06.2020

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков был не самой заметной фигурой на втором майдане (впрочем, как и на первом). Это не помешало ему к началу седьмого года после государственного переворота стать не просто самым успешным из политиков-путчистов, но символом постмайданного режима

Ушёл в небытие «Народный фронт», по квоте которого Аваков закрепился (после голосования на Майдане) в правительстве Яценюка. Где-то на просторах Вселенной потерялся и сам Яценюк — любимец американских демократов и украинских грантоедов. Аваков пережил многолетний конфликт с президентом Порошенко и помог ему проиграть президентские выборы 2019 года. Несмотря на непреходящее желание команды Зеленского и самого президента избавиться от слишком самостоятельного и амбициозного министра, Аваков до сих пор занимает свой пост, а украинские политики обсуждают слухи то о его грядущей отставке, то о диктатуре Авакова. Правда, ни отставка, ни диктатура так и не наступили.


Первый раз отставки Авакова требовали национал-радикалы (ныне благополучно им окормляемые) ещё 27 марта 2014 года (после того, как в ночь с 24, на 25 марта «орлами Авакова» из спецподразделения МВД был убит Александр Музычко). С тех пор тема отставки не рассасывается, но, как было сказано, отставка не наступает. Неужели так тяжело отправить в отставку одного министра, после того как от власти оказались отодвинуты практически все остальные «символы майдана»?

В принципе технически отправить Авакова в отставку несложно. Зеленский мог сделать это сразу после досрочных парламентских выборов. Тогда, в соответствии с законом, правительство сложило полномочия перед вновь избранной Верховной Радой (перейдя в статус исполняющих обязанности). Президенту достаточно было не подать кандидатуру Авакова на должность министра, не надо было даже увольнять. Команда Зеленского выступала именно за такое решение, но он Авакова оставил.

Сейчас слухи об отставке Авакова активизировались в связи с тем, что конфликт между Ахметовым/Соросом/Пинчуком (которые контролируют президента и правительство) и Коломойским (потерявшим контроль над Зеленским) резко обострился. Аваков неформально поддерживает Коломойского, не просто усиливая его позиции в противостоянии с другими олигархическими группировками, но фактически блокируя возможность добить Игоря Валерьевича. Логика подсказывает, что в такой ситуации президент должен рано или поздно постараться избавиться от министра, и окружение Зеленского активно его к этому подталкивает. Однако за пределы слухов и информационной войны давление на Авакова пока не выходит.

Стандартное объяснение — Аваков контролирует главный силовой ресурс страны (полицию, Национальную гвардию и незаконные вооружённые формирования радикальных националистов). В случае угрозы отставки он может не подчиниться президенту и поднять вооружённый мятеж.

Это соответствует действительности. Но ведь попытка необязательно будет успешной. За шесть лет борьбы с Аваковым разных президентов можно было выработать алгоритм его тихого отстранения или устранения. В конце концов, даже Берию смогли снять с постов и арестовать, а ведь именно его подразделения несли охрану Кремля, да и вооружённой силы у него под рукой было никак не меньше, чем у советских военных, и поболе, чем у Авакова.

Если президент внесёт в Раду представление об отставке Авакова и парламент проголосует (а голоса за отставку там есть давно), то достаточно считанных минут, чтобы подписать соответствующий указ (он может быть заготовлен заранее), после чего Аваков уже не министр. И Зеленский, и Аваков, и все остальные прекрасно знают, что в тот момент, когда он потеряет официальный статус, значительная часть подчинённых ему генералов радостно его предаст (как предавали его предшественников, как предали Януковича, как предали Порошенко). Находящийся в руках у Авакова силовой ресурс не исчезнет полностью, но существенно сократится, а прохождение его команд будет блокироваться. Да и для окружающего мира Аваков будет уже не министром, а путчистом.

В общем, при минимальной подготовке отставка министра — решаемый вопрос. Почему же не решается?

Во-первых, украинская власть не знает, на чьей стороне окажется сила, если Аваков не подчинится указу о своей отставке. Что делать в том случае, если расквартированные в центре и предместьях столицы несколько тысяч наиболее преданных Авакову национальных гвардейцев и боевиков выступят против власти с оружием в руках? Найдётся ли у президента и Рады достаточное количество убеждённых защитников?


Однако, как было сказано, это вопрос решаемый. Авакова можно просто арестовать во время любого совещания, тем самым сразу обезглавив возможный мятеж, а верные ему части заранее блокировать в местах дислокации. Поэтому важнее второе соображение.

Во-вторых, власть просто не знает, что делать после Авакова. Ни боевики, ни нацифицированные аваковские силовики никуда не денутся, даже если самого Арсена Борисовича пристрелят «при сопротивлении аресту» (как того же Музычко). У них просто появится новый куратор. При этом он будет хорошо помнить судьбу своего предшественника, а сами боевики после столь явного вызова (убийство или арест их куратора) будут настроены в отношении власти крайне враждебно. Они будут опасаться, что их самих зачистят вслед за министром.

Где гарантия, что преемник Авакова удовлетворится ролью «серого кардинала» или просто полицейского-служаки, а не использует этот потенциал для того, чтобы перехватить власть у тусовки грантоедов? Народ явно не выйдет защищать своих «слуг». Идея диктатуры популярна в самых разных слоях украинского общества. Чтобы предотвратить появление военного (полицейского) диктатора, Зеленскому надо самому становиться диктатором, а это сложно, опасно, да и ни к чему.

В-третьих, относительная умеренность Авакова, не рвущегося к формальной власти и стремящегося (в собственных интересах) поддерживать баланс между всеми борющимися группировками, никому не позволяя победить окончательно, является серьёзным аргументом в его пользу. Никто ведь не знает, чью сторону примет следующий держатель аваковского силового ресурса. Достаточно новому министру однозначно поддержать одну (любую) группировку, как все остальные (включая президента и его придворных) теряют всякое значение.

В условиях подобной неопределённости любой президент, обладающий зачатками чувства самосохранения, десять раз подумает, прежде чем нарушать баланс сил, сбивая Авакова.
Саакашвили vs Аваков. Кто станет главой украинского МВД, если Зеленский отправит министра в отставку?
Саакашвили vs Аваков. Кто станет главой украинского МВД, если Зеленский отправит министра в отставку?
© avakov.com

Но тут возникает второй вопрос: а почему сам Аваков не захватывает власть? Зачем он рискует, оставляя формальные властные рычаги в руках людей, которые его, мягко говоря, ненавидят?

Раньше было понятно. США запрещали раскачивать утлую лодочку украинской государственности, опасаясь, что второй раз обеспечить международное признание власти, пришедшей в результате вооружённого путча, им не удастся. Но сейчас Америка занята собой. Ей не до Украины. Никто не может серьёзно помешать местным выяснять отношения как хотят. Американцы даже Коломойского (умудрившегося одновременно стать врагом и Трампа, и Сороса) никак успокоить не могут. Что же мешает Авакову разом решить все вопросы в свою пользу?

Дело в том, что Арсен Борисович тоже не знает, что делать потом. Сейчас он не отвечает ни за экономическую ситуацию, ни за кредиты МВФ, ни за войну в Донбассе (ею руководит Генштаб, а раньше это была зона ответственности СБУ), ни за минский мир (по этому поводу корячатся Офис президента и МИД). Аваков просто поддерживает межолигархический баланс, следя, чтобы никто слишком не усилился. Но если он захватит власть, он будет отвечать за всё. И вся та ненависть, которую народ (включая сторонников майдана) выплёскивал на Порошенко, а сейчас выплёскивает на Зеленского, выльется на самого Авакова. Плюс против него моментально сформируется олигархический консенсус, как он сформировался против Порошенко. Олигархи борются между собой за контроль над марионеткой-Зеленским. Но Аваковым они манипулировать не могут (как не могли манипулировать Порошенко), соответственно они будут бороться против Авакова.


Таким образом, захватывая формальную власть, Аваков ничего не получает, кроме проблем. Угрозы остаются те же, даже обостряются.

Мы имеем дело с уникальной ситуацией. На Украине выстроены все основы диктатуры. Значительная часть народа согласна на диктатора, надеясь, что он наведёт хоть какой-то порядок. Но все потенциальные кандидаты в диктаторы не желают принимать на себя эту ответственность, поскольку им комфортнее управлять из-за спины выдвинутой на первый план марионетки (даже рискуя тем, что марионетка может выйти из-под контроля). Кстати, и сама периодически бунтующая марионетка не рвётся к диктатуре. Марионетке достаточно внешних признаков власти.

Это уникальная особенность украинской политики. Все хотят иметь всё и не отвечать ни за что. В результате то, что на Украине называют демократией, представляет из себя хаос постоянно заключаемых и нарушаемых договорённостей между десятками крупных и мелких игроков. Разобраться в этом хаосе не смогли даже самоуверенные американцы и дотошные европейцы. Само украинское государство представляет из себя склад добра без замка и охраны, откуда каждый тащит столько, сколько может унести.

Так было при Богдане, так было при Центральной Раде, так было при гетмане, так было при Петлюре, так было при шести президентах после 1992 года. Так будет вновь, если когда-нибудь кому-нибудь вновь придёт в голову создать независимое украинское государство. Потому что нет власти без ответственности, а ответственности тем больше, чем больше власти. Украинские же политики желают управлять, а подведомственный им народ жить по принципу «Чтобы у нас всё было, а нам за это ничего не было». Потому-то каждый раз всё и заканчивается «Руиной».

Читать далее: ukraina.ru/opinion/20200604/1027894699.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
3 года 11 мес. назад #5364 от Zonger


Вывезли и бросили: Как мошенники обманывают украинских заробитчан
08.06.2020

Почти 100 тысяч украинцев в мае выехали в Польшу на заработки. Об этом свидетельствуют данные польских пограничников и данные агентств по трудоустройству.

Однако с появлением возможности вновь зарабатывать в ЕС оживились и мошенники, которые не прочь получить выгоду от доверчивых сограждан.

Полтора десятка украинцев, которые хотели выехать на заработки в Польшу, лишились денег. Как рассказывают в полиции Львовской области, людям пообещали трудоустройство во Франции.

«Объявление нашли на одном из известных сайтов. Был заказан автобус с киевской фирмы. В Житомире на автовокзале в автобус зашел мужчина, который назвался именем, как указано было в объявлении.

Попросил всех сдать по 140 евро якобы на решение разных вопросов, в т. ч. и с пересечением границы. Затем сказал, что нужно отлучиться на несколько минут, и больше не вернулся. Его телефон был отключен. Через два часа люди вызвали полицию», — говорит пресс-секретарь полиции Львовской области Алла Ващенко.

По ее словам, это первый подобный случай мошенничества с трудоустройством в их области.

Спикер полиции Тернопольской области Сергей Крета рассказывает, что подобные схемы мошенники проворачивают, надеясь на невнимательность людей.

«Как правило, они обещают устроить на работу в труднодоступных странах — в Англии, Нидерландах. Люди на это реагируют. Мы как-то ловили одного такого „организатора” трудоустройства. Он предлагал работу на заводах в Европе. Собрал где-то 200 тысяч евро. Прятался за границей, но был пойман. Однако на суде всплыло, что в договоре, которые подписывали обманутые люди, мелким шрифтом было написано, что он предоставляет консультационные услуги», — рассказывает Крета.

По его словам, еще одного такого организатора полиция выслеживает, но тот пока тоже скрывается за границей.

Глава Всеукраинской ассоциации по международному трудоустройству Василий Воскобойник говорит, что очень часто жертвами таких мошенников становятся украинцы, которые пытаются устроиться на работу в Европе через нелегальные компании.

По словам Воскобойника, как только закончится карантин и украинцы массово поедут на работу в Европу, то тут же начнется волна мошенничества.

«Я уже много раз повторял: не платите за трудоустройство! Платить фирме должны работодатели, а не вы», — предупреждает Воскобойник.

Он приводит пример: в 2017 и в 2018 годах Польша выдала по 1,7 млн официальных разрешений на работу украинцев в этой стране. Однако через легальные компании устроились примерно по 13 тысяч украинских граждан. Все остальные в Польше трудоустраивались либо самостоятельно, либо через нелегальных посредников.

«В ближайшее время в парламенте будут рассматривать законопроект, который запретит брать деньги за трудоустройство за границей. Будет запрещено писать в объявлениях о трудоустройстве за границей, что это платно», — говорит Воскобойник.

Почему заробитчане не хотят устраиваться на работу через легальные фирмы?

«Вот, например, Германия с марта открыла рынок труда для стран не членов ЕС. Правда, для того чтобы там устроиться, необходимо знание немецкого на уровне В1-В2. И нужен диплом, даже технический подойдет. По указанной в нем специальности вы и можете работать в Германии.

Но попробуйте сказать украинцу — неси сертификат с подтверждением знания языка и диплом. У них этого нет. Зато посредники им предлагают устроиться в Германию через Польшу по биометрии, они этому верят и идут к тем посредникам, платят им деньги. Это все грозит тем, что вы останетесь без денег один на один с мошенниками», — говорит Воскобойник.

Сами заробитчане тоже делятся печальным опытом обмана. Виктория Стахова, жительница Ивано-Франковской области, рассказала, что доверилась знакомой, которая предложила ей поработать в гостинице в Германии.

«Я заплатила посреднику 200 евро, он обещал, что сначала нас доставят в Польшу, а потом перевезут в Германию. В Польшу нас действительно привезли, поселили в хостел, а потом посредник исчез. Больше я на такие схемы не соглашаюсь», — говорит Виктория.

Также доверилась посредникам и Оксана Волощенко со Львовской области.

«Нам пообещали хорошую работу на фабрике, я должна была заниматься упаковкой. В результате нас перевезли через границу и поселили в каком-то бараке, сказали, что всех оформят и будут возить на работу. Мы прождали три дня, за нами никто так и не пришел, никуда нас не оформили. И я потеряла 150 евро», — рассказывает Оксана.

Эксперт по трудоустройству за границей Олег Павлюченко рассказывает, что существуют разные схемы обмана украинцев.

«Люди сейчас соскучились по работе, нужны деньги, и они бросаются на любые предложения. В результате их просто обманывают. Вот на днях мне написал знакомый, что его брат поехал в Польшу, обещали высокую зарплату на сборе ягод. И хотя наших рабочих рук сейчас там не хватает, их обманули, бросили где-то. Пришлось срочно его пристраивать», — сообщает Павлюченко.

«Я не удивлюсь, если сейчас начнет процветать уже известная схема. Украинцев нанимают тут на работу, везут в Польшу и там бросают. Люди в отчаянии, но тут вдруг появляются „добрые” работодатели, которые готовы взять уставших людей к себе на работу», — продолжил он.

Правда, условия будут уже намного хуже, а работать придется больше.

«Одна женщина рассказывала, как заплатила водителю 200 евро за то, что он привезет ее в Польшу, а там их встретит посредник, который устроит на работу на склад. Деньги отдала, на польский вокзал их привезли и там оставили. Прождали несколько часов, телефон организатора отключен. И тут „случайно” появляются люди, которые предлагают поработать на упаковке мороженых продуктов. Работать пришлось 15 часов, зарплата маленькая, а жили в бараках», — рассказывает Павлюченко.

Он говорит, что бывает, украинские посредники работают в сотрудничестве с польскими. Случается, что польская компания выплачивает зарплату людям через украинского посредника. И хотя поляки предоставляют жилье бесплатно, наши с рабочих высчитывают за проживание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
3 года 11 мес. назад #5375 от Zonger
Не слышны в мозгу даже шорохи. Влажные мечты националистов и сухие цифры украинской действительности
Константин Кеворкян


09.06.2020


После ослабления карантина зашел в привычное кафе. Хозяйка, зная, что я из Харькова, под влиянием каких-то своих мыслей с полуоборота сказала: «Я человек воспитанный, но иных слов про Украину, простите, не подберу. Какую страну...» И далее использовала то самое неприличное слово, за которое предварительно извинилась

И ведь права. Не хотелось бы очередной раз повторять, что экономика Украины с 1990 года потеряла 55% реального ВВП, страна вошла в двадцатку самых опасных государств мира, её население уменьшилось как минимум на 10 миллионов человек, и сама она стала самым нищим государством континента. Тому есть объективные и субъективные причины, но ведь напасти не обрушились на нас внезапно: с самого начала украинской независимости было понятно, что происходит. Нынешние типажи — от больной на всю голову национал-интеллигенции до отрядов агрессивных штурмовиков (на тот момент УНА-УНСО) — в украинском социуме уже присутствовали. И мы так же безуспешно пытались донести до общества свои доводы. Вот, к примеру, несколько отрывков из моей статьи «Я восхищён», опубликованных в рамках тогдашней дискуссии с членом Союза писателей Украины Петром Василенко в харьковской газете «Панорама» в 1992 году:

«Мне глубоко понятна Ваша гордость, когда Вы пишите, что именно украинцы "положили первые кирпичики в фундамент египетской, месопотамской, эллинистической культуры". Жаль, что Вы забыли о древних китайцах, иудеях и австралийских аборигенах <…> Вы совершенно справедливо указываете, что шовинизмом "истинные украинцы никогда не грешили". Я только прошу разъяснить мне, почему украинец Н. Махно называл политику Центральной Рады, которую старательно копирует сегодня Верховный Совет, не иначе как "украинским шовинизмом"? Почему персонаж календарика "Слава героям" С.Петлюра навсегда остался в памяти еврейского народа как организатор массового истребления евреев на Украине? Почему один из главных идеологов РУХа поэт Павло Мовчан публично призывает украинцев "на обновлять своей кровью уже деградировавшие этносы". Это кого? Скажете, не стесняйтесь…»

«Вы правильно гордитесь, коллега, победой над москальской (терминология нового учебника по истории Украины) армией под Конотопом. Но вы почему-то забыли ещё несколько памятных дат, связанных с именем гетмана Выговского и сторонников. 1654 год — Выговской в союзе с крымскими татарами грабят и сжигают Зиньков, Веприк, Миргород. 1659 год — Выговский с татарами сжигают Сумы. 1668 год — Васищево разорено казаками Брюховецкого, а атаман Сирко фактически стирает Змиев с лица земли. Их дело в союзе с Крымским ханом продолжил не менее славный гетман запорожский — Орлик. 1711 год — разграблены и сожжены Коломак, Водолага, Гуляй-Поле, Борки. 1718-1719 гг. — самое жестокое совместное нападение запорожцев и крымских татар на Слобожанщину; они заносят чуму, которая бушевала в крае два года, снова сожжены харьковские слободы, а также Борки, Гуляй-Поле, Валки. Я с Вами целиком согласен: очень мирно жили запорожские казаки не только с русским, но и украинским народом…»

«…Я восхищён Вашим тезисом, что "самостоятельность страны гарантирует права человека". Тому существует десятки примеров: Иран, Сальвадор, Северная Корея… Достойный выбор будет гарантирован Вашими вождями: от Степана Хмары, мужественно укрывшегося в гостинице "Украина" за спинами визжащих женщин, до высокопринципиального Леонида Кравчука, несгибаемость убеждений которого давно уже стала легендой».

Напомню, это 1992 год. «Через 10 лет Украина станет самой богатой державой Европы, второй Францией», — обещал национально-обрадованным гражданам первый президент Украины Леонид Кравчук. Но, увы и ах, подтвердились предположения именно тех, кто был уверен, что Украина — это не вторая Франция. Более того, действительность превзошла наши наихудшие прогнозы. Если торжество бандеровщины-нахтигалевщины предугадать ещё можно было (как и хронический экономический кризис), то бомбардировок своих городов украинской авиацией не представлялось нам в самых жутких видениях.

Мы верили в силу слова, но раз за разом оказывались в лагере проигравших очередному майдану. Толпы возбужденных людей хотели идти самоубийственной дорогой и выбирали её с упорством, достойным лучшего применения. Требовали разрыва экономических связей с главным торговым партнером — Россией, воевали с родным языком половины населения страны, бредили тотальной украинизацией.

С 2014 года их власть вооружена всеми репрессивными инструментами, вплоть до тайных тюрем — вроде пресловутой мариупольской «Библиотеки». И хотя Украина уже доведена до нижайшей степени убожества, очередные результаты опроса КМИС свидетельствуют, что нынешний губительный вектор движения граждан в целом устраивает. Они стремятся в ЕС (46,1% опрошенных), хотя их туда никто не собирается звать; хотят в НАТО (41,9%) — то есть стать живым щитом и мишенью; 50,5% опрошенных уверены, что в будущем Украина одержит победу над Россией (и лишь 10,3% не верят в такой сценарий).

Вот и на официальном уровне секретарь «зеленского» СНБО Алексей Данилов тоже говорит, что победа над Россией — дело обозримого будущего: «Это искусственное образование, которое в своё время было собрано также под пулемётами. Никто там по собственной воле туда не заходил, это сборная территория, которая рано или поздно развалится… Мы должны также понимать, что это не произойдёт так быстро, как бы нам этого хотелось, но то, что это будет при нашей жизни, это 100%». Для справки: Данилову сейчас 57 лет.

Но что означают подобные самоуверенные предсказания? Не победу же Украины в ядерной войне? Помнится, ещё замглавы комитета Верховной рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев жаловался: «Атомной бомбы, чтобы швырнуть ее на Москву, у нас пока нет, а это наиболее эффективный способ, чтобы решить эту проблему раз и навсегда». Так как побеждать будем?

Украинский социум верит в распад России. Если по результатам «Перестройки-1» появилась независимая Украина, то почему бы под антирусскими знаменами не уверовать в светлое будущее после «Перестройки-2». Почти треть украинцев убеждены, что Украина держится исключительно на националистах, а более половины опрошенных считает воюющих с жителями Донбасса вояк «образцом гражданского патриотизма и служения стране».

Впрочем, животная антирусскость украинского национализма ещё в прошлом веке гениально описана Владимиром Короленко, Михаилом Булгаковым, Константином Паустовским, как и его бесславное настоящее давно предсказано десятками разумных авторов. Предопределённость печальной судьбы украинского государства обусловлена самой ущербностью правящего класса с его комплексом обидчивого «младшего брата», неискоренимым жлобством и культурным уровнем задрипанного ПГТ. А в качестве идеологов прилагаются последние тридцать лет сражающиеся с «призраком коммунизма» местные таланты.

Однако пару недель назад один из самых культовых деятелей — бывший диссидент и врач-психиатр Семён Глузман — внезапно разразился гневным посланием: «Сегодня в мельтешении и жадности украинских политиков-мздоимцев я начинаю сожалеть о своей проведенной в лагерях молодости. <…> Я выжил. Зачем? Чтобы в наступающей старости своей противостоять американской гражданке, намеренно выбрасывающей из больниц тысячи ни в чём не повинных психически больных украинских граждан? На улицу, в голод и холод, в грязь и скорую смерть. Тогда, в брежневском СССР, такое было невозможным. Сейчас, в независимом украинском государстве, возможно. Сегодня я, начитавшись умной юридической литературы, знаю: справедливость — категория патетическая, в обыденной человеческой жизни она не существует. Именно поэтому в моей стране спокойно живут, не боясь правосудия, Порошенко, Гладковский, Микитась. И американская гражданка Супрун. Советская власть была злой и мстительной. Даже в своём смягчённом, брежневском варианте. И очень глупой, что и привело её к самоликвидации. Тоскливо и горько наблюдать безволие и суицидальное поведение новой власти. Сто лет назад в Украине происходило нечто подобное. Неужели опять?»

Если взрослый человек спустя лишь тридцать лет начинает понимать то, что многим было понятно с самого начала, — это трагедия и диагноз. А ведь имя им легион, упорно продолжающих растлевать жителей Украины мифическими обещаниями и чудовищными достижениями. И точка невозврата уже пройдена, и страну они таки уничтожат.

Читать далее: ukraina.ru/opinion/20200609/1027938143.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум