| Украина в борьбе |
Просмотров: 9532
0 Плохо0

Длительность опроса: 14 дней.

Количество голосов: 148

Вопреки отсутствию возможности оценить репрезентативность выборки, результаты опроса стали достаточно показательными и ожидаемыми.


В.Янукович сохранил лидерствующее положение. При этом, по сравнению с результатами «третьего тура» голосования, потерял около 10% голосов, что может объясняться его неопределенной и противоречивой позицией после прихода к власти Ющенко, что привело к утере наиболее активного электората. Данный результат позволяет сделать вывод, что В.Янукович по-прежнему остается «знаменем борьбы с нашизмом», но должен на данном этапе занять более определенную позицию и определиться с мерой радикальности оппозиции, что даст ему возможность вернуть потерянные баллы. Кроме того, активный отток электората от фигуры В.Януковича ставит его перед необходимостью блокирования с другими оппозиционными силами.

Н.Витренко. По сравнению с более чем скромными результатами во время первого тура голосования приобрела более 11% симпатиков (очевидно, засчет электората В.Януковича). Если подобные результаты будут подтверждены оффлайн-опросами, имеет возможность не только войти в парламент-2006, но и образовать достаточно мощную и яркую оппозиционную фракцию. Подобный результат тем более показателен, что инет-аудитория традиционно ориентируется на центристские и либеральные политические силы. Результат опроса позволяет сделать вывод, что Н.Витренко может стать основным коалиционным партнером В.Януковича на парламентских выборах-2006, объединив тем самым центристский и наиболее радикальный и активный антиоранжистский электорат.

Д.Корчинский. Подобно Н.Витренко, рост рейтинга впечатляет, что позволяет предположить прохождение партии «Братство» в ВР-2006. В отличие от электората ПСПУ, четко ориентированного на Россию и отстаивающего свою русскую идентичность, Д.Корчинский имеет возможность объединить вокруг себя протестный электорат «украинофильской» и одновременно антизападной ориентации. В процессе разочарования граждан в В.Ющенко и его политике, может принять в свои ряды определенную часть представителей Западной и Центральной Украины. Последний фактор показывает, что потенциал роста популярности Д.Корчинского на данный момент не исчерпан.

Т.Черновол. Набранные 3,4% голосов доказывают, что Т.Черновол в течение последних месяцев из беспартийного безликого депутата и «сына своего отца» превращается в самостоятельного политического игрока, способного объединить вокруг себя определенную часть оппозиционного электората, который даст определенные возможности для блокирования с другими политическими силами и отстаивания своих политических позиций в Партии Регионов, куда он вступил 05.03.05. Т.о., Т.Черновол превращается из объекта в субъект украинского внутриполитического процесса. Искренность, эмоциональность и нравственность Т.Черновола позволяют предположить, что он сможет консолидировать не только убежденных сторонников В.Черновола, но и определенную женскую часть избирателей, людей «голосующих сердцем», а также сторонников украинской национальной идентичности, несогласных с космополитичной и откровенно прозападной политикой команды Ющенко. В этом контексте Т.Черновол может составить определенную конкуренцию Д.Корчинскому.

С.Тигипко. Полный моральный банкрот С.Тигипко в очередной раз доказал, что и крыса, бегущая с корабля, имеет шанс выжить в политическом шторме. Ни полное отсутствие сколько-нибудь внятной политической программы, ни в одночасье распавшаяся по той же причине парламентская фракция, ни имеющий совершенно определенное название кульбит в отношении Януковича, не смогли переломить исконные жалостливость и всепрощение украинского избирателя. Единственное, что оправдывает присутствие С.Тигипко на украинской политической арене, наличие в его партии ярких личностей по типу А.Кужель, которые, в отличие от своего руководителя, предавать не научились. Остается только надеяться, что В.Янукович, наученный горьким опытом, откажется от блокирования с полностью дискредитировавшей себя партией.

В.Медведчук. Результаты опроса четко показывают, что многолетняя информационная война против руководителя СДПУ(о) возымела успех. Что и требовалось доказать, В.Медведчук не может на данный момент расцениваться как успешная политическая фигура для лидерства в оппозиции, имея для этого все необходимые личные качества. Тем не менее, четко структурированная, многочисленная, имеющая в числе членов партии ярких политических деятелей и героев оппозиции, развитые низовые структуры и высокую партийную дисциплину партия может стать незаменимым участником оппозиционного движения, блокировавшись с Партией Регионов. Данный политический тандем имеет все шансы собрать количество голосов, необходимых для создания четкого антипрезидентского большинства в ВР.

В.Литвин. Бесконечное лавирование, отсутствие политической позиции, отчетливое стремление, подобно Микояну, остаться слугой всех господ, окончательно обрели политически амбициозного главу Верховного Совета на пребывание в политическом болоте. Исходя из этого, всяческие громогласные заявления бывшего главы прокучмовской партии «За ЕДУ», бывшего главы кучмовской же президентской администрации, активно поддержавшего государственный переворот, а ныне уходящего «в оппозицию», могут рассматриваться исключительно как защита собственных шкурных интересов.

Протестный электорат (голоса за «третью силу», «народ», «кого-то из нас»). 57 из 148 голосов, что составляет в общей сложности 38% (больше, чем у лидера опроса Януковича) ответов, отражают глубокий системный кризис оппозиции и очень ярко сообщают, что существующие на данный момент политические силы не отражают интересов 38% оппозиционно настроенных избирателей. Исходя из этого, главной задачей всех без исключения политических игроков оппозиции является изучение взглядов и стремлений этих 38% «фома-неверующих», учет и защита этих интересов при формировании программ партий.

Ольга Киевская

Комментарии   

0 #6 Гость 14.01.2006 03:05
Гость, Кирилл и Сталевар
хуесосы
Цитировать
0 #5 Гость 09.12.2005 19:28
Всі всралися! Де лідери?
Є тільки одні підори, на жаль з обох боків. Слава Нестору Махно!
Цитировать
0 #4 Кирилл 07.12.2005 19:08
Одесса тоже присоединяется иметь :-)) не расстраивайтесь
Цитировать
0 #3 Гость сталевар 19.11.2005 05:41
Мы вас имели год назад и дальше будем иметь, не расстраивайтесь, все идет по плану.
Цитировать
0 #2 Ольга Киевская 09.03.2005 02:34
Третий опрос будет посвящен именно формам организации оппозиции. Всему свое время.
Что же касается анализа, вряд ли возможно проанализировать ответы на вопрос о лидере с точки зрения стремлений не поддерживающего ни одного из них электората. Главное, что этот фактор успешно определили. Это доказывает нужность нашей работы. Остается подумать, каким образом прощупать настроения этих 38% и встроить в партийные программы, чтобы эти люди имели представительство своих интересов в парламенте. Насколько понимаю, мощные общественные движения не зарегистрированы в Минюсте и потому не могут идти на выборы. В этом контексте была бы очень благодарна за формулирование последующих опросов "на прощупывание" и содействие в их анализе.
Цитировать
0 #1 Олег Юрин 08.03.2005 20:59
движения, не зарегистрированные как политические партии. Важнейшим среди них будет Православие Московского Патриархата. Лидеры в нем Кауров (Одесса) и Лукьяник (Киев). Движение мощное. Безусловно там большое количество избирателей. Палаточные городки Новороссии функционируют благодаря этому движению. И я бы не назвал эти голоса "бесхозными".

К сожалению не удалось проверить, какую форму оппозиции предпочитает народ. Лидера (например, Януковича) или "рыцарей круглого стола" с равноправными представителями разных партий.

Надеюсь, что следующий опрос будет выяснять именно эти ньюансы. Это тем более важно, что формы организации оппозиции (лидерство или коллегиальность круглого стола) будут предопределять формы будущей государственности Украины. Либо президентская республика, либо европейская парламентская республика.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить