| История |
Просмотров: 20513
0 Плохо0

В современной трактовке советского периода нашей истории стало правилом громко поминать исключительно недобрым словом сотрудников Наркомата внутренних дел, вкладывая в слово «энкавэдэшник» всю ненависть к «проклятому тоталитарному прошлому».


Откуда есть пошла…

Подобная традиция напоминает тюремную, где говорить о «мусорах», как известно, можно либо в отрицательном ракурсе, либо никак. Интересно, уж не оттуда ли пришла в постсоветское общество неприязнь к людям в погонам?

Или, возможно, она родилась в эмигрантских общинах сумевших сбежать «национальных героев», для которых бойцы МГБ-НКВД, выкурившие их из схронов, на всю жизнь стали кровными врагами.

А возможно, ее крестным отцом стал доктор Геббельс, чье пропагандистское ведомство впервые использовало лубочное клише «кровавой комиссарской гэбни» для промывания мозгов оккупированного населения.

Интересно, что его материалами все еще пользуются отдельные историки и политики в качестве «доказательств преступлений сталинизма», навязывая обществу образ НКВД в виде банды сумасшедших садистов, в течение 30 лет забавляющейся уничтожением «миллионов невинных жертв».

Пытаться противоречить этому мнению - значит вызвать на себя целый шквал эмоциональных выкриков национал-патриотов, да и не только их одних, из которых «ганьба» будет самым невинным выражением. Но попытаться все же стоит, хотя бы из интереса отделив зерна от плевел в некоторых наиболее не выдерживающих никакой критики мифах…

Там и пожарные, там и милиция

В конце июля 1941 года бои в районе Брестской крепости начали стихать. У ее последних защитников закончились патроны, вода и силы. Но целый месяц они сражались в полном окружении, заслужив бесспорную славу героев.

Для некоторых, наверное, будет откровением тот факт, что в числе этих героев были и «энкавэдешники». Действительно, в состав окруженного гарнизона входили 17-й погранотряд и 132-й отдельный батальон конвойных войск - силовых ведомств, входивших в структуру НКВД.

Народный комиссариат внутренних дел был образован в первые же дни после Октябрьской революции (которую нынче модно звать переворотом). Спустя полтора месяца была создана Всероссийская Чрезвычайная Комиссия (ВЧК), впоследствии преобразованная в Государственное Политическое Упралвение (ГПУ, не путать с украинской Генпрокуратурой), а затем в управление госбезопасности (УГБ).

В течение последующих десятилетий их не раз сводили под одну крышу и снова разводили в разные управления, упраздняли и возрождали. Однако деление на (говоря условно) «чекистов» и «МВД» всегда сохранялось. И в новообразованном в 1934 году НКВД, объединившем в себе огромное количество структур, различали несколько основных управлений: госбезопасности, милиции, пограничной и внутренней охраны, пожарной охраны, исправительно-трудовых лагерей, плюс еще целый ряд отделов.

Поэтому, если вы говорите «энкавэдэшник», то сразу уточняйте, кого именно имеете в виду: пограничника, уличного регулировщика, паспортистку, тюремного надзирателя, разведчика, телохранителя или, может быть, пожарного?

И желательно при этом не хмурить в гневе брови и не кривить в презрении губы. Поскольку если даже вы испытываете непонятную неприязнь к работникам Главного управления госбезопасности (ГУГБ), то при чем тут брандмейстер, который тушил дом вашего дедушки, или милиционер, спасший от хулиганов вашу бабушку?

Для тех, кто по-прежнему не видит «большой разницы», хочется напомнить, что отец выдающегося борца с «тоталитарным прошлым» Виктора Ющенко служил в погранвойсках - по одной из версий его биографии (их Виктор Андреевич озвучил несколько. То есть был самым непосредственным «энкавэдэшником».

К слову, и сам Виктор Ющенко в молодости служил в ПВ КГБ СССР. Так что их семейные фотографии могут на полном основании украсить собою экспозицию «Музея советской оккупации», идею открытия которого украинский президент-пасечник привез из Грузии.

Но даже если взять работников ГУГБ, то вряд ли кто-то может предъявить претензии к сотрудникам внешней разведки, охраны руководства державы и уж тем более к шифровальному отделу.

Таким образом, круг тех, на кого возлагают вину за «сталинские репрессии», резко сузился, и в нем остались работники особого и политического отделов, следователи по особо важным делам, сотрудники управления лагерей и пресловутые «войска НКВД».

Насколько эта вина реальна? Давайте заглянем в лицо фактам.

НКВД, которого не было

Пожалуй, глупее выражения «войска НКВД» может быть только фраза «войска НКВД участвовали в организации голодомора». И тем более странно, что оба придуманы историками. Впрочем, уровень многих современных историков и без того вызывает смех.

Дело не только в том, что «войска НКВД» - понятие неопределенное и растяжимое. Что именно под ним имеют в виду - погранвойска, войска конвойной стражи, внутренние войска, фронтовые дивизии времен Великой Отечественной? Ситуация та же, как и со словом «энкавэдэшник» - налицо полное незнание предмета разговора. С таким же успехом можно называть всех жителей Индии «сипаями».

Так вот, когда какой-нибудь историк от сохи начинает рассказывать вам, что в 1932-33 году «войска НКВД» заполонили Украину, окружая голодающие села, можете смело вкладывать пальцы в рот и оглушительно свистеть. Потому что это несусветная чушь. И прежде всего потому, что тогда… не было никакого НКВД.

Действительно, достаточно заглянуть в хронологию истории наркомата - и увидеть, что в 1930 году он был расформирован. Руководство милицией передали Совнаркомам республик, а также органам госполитуправления. И только в 1934 году НКВД было восстановлено и слилось с ОГПУ. Для историков подобное незнание предмета непростительно!

Дальше еще интересней. В период 1932-33 года на весь огромный Советский Союз ОГПУ располагало лишь одной «свободной» дивизией, которую можно было бы без проблем куда-то перебросить. Это была дивизия Особого назначения им. Дзержинского.

Еще существовали пограничные войска, подчинявшиеся ОГПУ, и войска конвойной стражи, управление которых подчинялось Совнаркому СССР. Вот и все «карательные силы» на то время. Думается, что одной дивизии Дзержинского для блокирования территории от Винницы до Ставрополя было бы маловато.

Неужели снимали бойцов с пограничных постов и охраны зон, перебрасывая их в украинские и кубанские степи? А кто же остался на границе стрелять по «плотам с хлебом», которые, как писал Леонид Кучма, плыли из счастливой Польши в голодающую Украину?

Кто остался конвоировать и сторожить «миллионы раскулаченных и угнанных в Сибирь крестьян»? При том, что общее число всех союзных войск конвойной стражи тогда составляло немногим более 25 тысяч человек.

Очевидно, украинским историкам, работающим по теме «голодомора», нужно быть более точными и внимательными при составлении своих трудов.

В «ежовых рукавицах»

Теперь давайте сделаем несколько уточнений относительно роли НКВД во время т.н. массовых репрессий. Итак, воскрешенный год спустя после «голодомора» наркомат в 1936 году возглавил Николай Ежов, на время руководства которого и выпала эта весьма трагическая, но и весьма спорная страница истории.

С легкой подачи Александра Солженицына число «жертв сталинских репрессий» начали считать десятками миллионов. Подчеркнем - не всего арестованных, а именно убиенных. Некоторые пошли дальше, добравшись до отметки в 100 миллионов. Это при том, что население СССР в 1940 году составляло около 190 миллионов и имело положительные тенденции роста. К слову, в современной Украине оно уверенно сокращается без всяких репрессий.

Теперь обратимся к цифрам, которые дали историки, работавшие с документами, а не бравшие их с потолка литераторы. В частности, к работам В.Н. Земскова «ГУЛАГ. Историко-социологический аспект», В.Г. Тимофеева «Уголовно-исполнительная система России» и Игоря Пыхалова «Каковы масштабы сталинских репрессий?».

Итак, общее количество осужденных за «контрреволюционные» и другие преступления, попадающие под определения «особо опасные» (в том числе убийства и бандитизм), за период 1921-1953 годы составляет 4 060 306 человек. Из них было приговорено к высшей мере наказания 799 455 человек, в том числе 681 692 в период «большой чистки» 1937-38 года.

Это очень много. Но это не сорок миллионов. Искажение фактов в сторону гиперболизации может привести к совершенно обратному результату - увидев, что историк привирает число жертв трагедии, аудитория может решить, что и сама трагедия является выдумкой автора. Поэтому те, кто кричит о ста миллионах расстрелянных и замученных, по сути превращают серьезную и трагичную тему в фарс.

Желающие могут также найти в этих работах исчерпывающую информацию о числе заключенных (даже по национальному составу), о проценте политических заключенных и многое другое. И сделать собственные выводы.

Господа офицеры

Хочется остановиться на нескольких вопросах, довольно часто звучащих в речах обличителей сталинизма. Например, об «истреблении командного состава армии», который проходил в этот драматический период 1937-38 года. Не будем вдаваться в его причины - это тема для отдельной статьи. Но остановимся на цифрах.

Бывший главный идеолог ЦК КПСС А. Яковлев, вовремя подавшийся в «перестройщики», утверждал, что «более 70 тысяч командиров Красной Армии были уничтожены Сталиным ещё до войны». В. Рапопорт и Ю. Геллер довели эту цифру до 100 тысяч, ну а В. Коваль и вовсе загнул: «Без войны в застенках и лагерях НКВД погиб почти весь великолепный офицерский корпус - становой хребет Красной Армии».

Просто какое-то истребление РККА злыми «энкаведэшниками»! А теперь обратимся к фактам. За два «репрессивных» года из рядов Красной Армии было уволено 35 020 офицеров и генералов (из более чем 200 тысяч). Именно уволено.

Из них было арестовано органами НКВД 9506 военнослужащих - то есть, собственно, репрессировано. Около 15 тысяч отделались весьма легко - за «связь с врагами народа» их только исключили из партии и рядов РККА. Что же остальные? Ну, к примеру, еще 3810 офицеров было выгнано из армии за пьянство и «моральное разложение». В шею!

Впрочем, уже к 1940 году комиссия при Наркомате обороны рассмотрела многочисленные челобитные и восстановила в рядах Вооруженных сил около 11 тысяч офицеров, уволенных в период «большой чистки».

Стоят в строю советские чекисты

В годы Великой Отечественной НКВД воевал исключительно в заградотрядах - утверждают мифы современных историков. И в качестве аргументов они оперируют откровениями каких-то «бывших шрафбатовцев», а то и вовсе… художественными фильмами.

Снова обращаемся к фактам. Первые заградотряды появились в конце июня 1941 года - собственно, это были спецподразделения НКВД, взявшие под контроль дороги, транспортные узлы и периодически прочесывавшие рощи и овраги в поисках дезертиров. «Улов» был довольно велик - к середине осени задержали 657 364 красноармейцев, болтавшихся в тылу.

Из них 632 486 были направлены на формирование новых частей, и 25 878 переданы военным трибуналам. К расстрелу приговорили 10 201 человека. Как-то не похоже на современные мифы о сотнях тысяч расстрелянных «энкаведэшниками» красноармейцев.

К Новому году необходимость в заградотрядах отпала, зато они теперь понадобились бежавшим из-под Москвы немцам. Вновь они были созданы согласно приказу №227 от 28 июля 1942 года и комплектовались (цитируем) «лучшими достойными бойцами и командирами» армий. Таким образом, теперь уже они состояли из обычных красноармейцев, а весь НКВД там был представлен в виде их командира - «наиболее опытных в боевом отношении» офицеров Особого отдела.

Зона действия этих заградотрядов - тыл дивизии. Никогда они не «подбадривали» красноармейцев идти в атаку пулеметными очередями в спину, поскольку находились не ближе чем в полутора километрах от передовой. И уж тем более они близко не подходили к штрафбатам, солдатами в которых, заметим, командовали обычные армейские офицеры и сержанты.

К слову, попадали в штрафные части отнюдь не по политическим взглядам, а за более прозаические проступки: драки, самоволки, пьянство, воровство. Например, после очередной ревизии тыловых частей в штрафбатах оказывалось немало завскладами. Можно только представить, каким шоком для них было просто попасть на передовую!

Служба в заградотряде отнюдь не была малиной. Если дивизия начинала «драпать» или в ее тыл прорывался отряд немцев, заградотряд стоял насмерть - и случаев их самовольного отступления не было. В таких боях, а их было немало, заградотряды теряли до 70% своего состава.

Полностью укомплектованные бойцами НКВД заградотряды могли бы быть созданы только в тылу дивизий НКВД. Но они им не понадобились. За весь период войны ни одна из них не бежала в тыл сломя голову.

Увеличение численности силовых частей началось в НКВД с середины 30-х годов, а в начале войны на их основе были оперативно созданы фронтовые стрелковые и мотострелковые дивизии (вопреки россказням Резуна-Суворова). В них мобилизовали как запасников (в том числе бывших пограничников), так и работников наркомата - от следователей угрозыска до скучающих на площадке вагона часовых войск охраны особо важных объектов.

Ход боев показал, что даже новосформированные части НКВД воюют лучше своих армейских «коллег». Во всяком случае, дисциплина там была крепче, а дух бойцов выше. И не раз случалось так, что на фоне массового бегства фронта только части НКВД становились последним заслоном на пути фашистов.

Так было под Ленинградом (20-я и 21-я дивизии НКВД), под Москвой (1-я и 2-я дивизии НКВД). Так было под Сталинградом - где 10-я дивизия НКВД практически спасла город от захвата прорвавшими фронт немцами и фактически открыла великую битву за «Ворота Волги». И конечно же, в самом начале войны насмерть стояли многочисленные пограничные заставы.

И еще интересный факт: за время войны в плен к фашистам сдались или попали 88 советских генералов - самых разных родов войск. Несколько из них затем добровольно перешли на службу к Гитлеру. Но ни один генерал НКВД в плен не сдался. Так, попавший в окружение под Киевом генерал А.Н. Михеев предпочел застрелиться.

Последние репрессии

По разным причинам, в немецком плену побывало до 4,5 миллиона советских солдат. Кто-то сумел сразу же сбежать, кто-то изъявил желание послужить «Гитлеру-освободителю», многие затерялись и погибли в жестоких фашистских лагерях, но многие дождались своего освобождения.

Что там по этому поводу говорит современная историография? Известно, что несчастные тут же попадали из немецкого плена в лапы НКВД и ехали отсиживать долгие годы в ГУЛАГ. Тут же и кино для иллюстрации этого сняли - «Последний бой майора Пугачева».

Снова будем бить фантастов цифрами. Действительно, все бывшие «окруженцы» и военнопленные проходили проверку в «фильтрационных» спецлагерях НКВД. Но далеко не все из них отправились рубить кедры. Итак, за 1941-44 годы проверку прошли 354 592 военнослужащих. Из них 231 034 (76,25%) отправили обратно на фронт, 18 382 попали в штрафные части, и только 11 556 (3,81%) были арестованы и предстали перед трибуналом.

Остальные, по причине здоровья, и вовсе отправились в тыл - работать на предприятиях или служить в конвойных войсках (откуда на фронт выбывали здоровые мужики).

В конце войны было освобождено 1 539 475 советских военнопленных, находившихся на территории Европы. Из них 281 780 отправились домой, наедать впалые после концлагерей щеки, 659 190 были призваны в армию, задержано же органами были 226 127 человек (14,69%). То есть отнюдь не «все», как нам это втирают.

Добавим: из 4 199 488 гражданских репатриантов, угнанных или добровольно выехавших на работу в Рейх, органами были арестованы 46 740 - то есть 1,76%.

Приговоры для арестованных были относительно мягкими. Так, 148 079 «власовцев» и членов различных «национальных» формирований, воевавших на стороне Гитлера, сослали на спецпоселения. А могли бы и к стенке поставить!

Земсков описывает такой случай. В ноябре 1944 года в Мурманск прибыли два английских корабля, на борту которых находилось 9907 бывших советских военнослужащих, сражавшихся в рядах немецкой армии против англо-американских войск и взятых ими в плен. Почти все они ожидали, что их расстреляют сразу же на мурманской пристани.

К их немалому удивлению, промариновавшись год в фильтрационном лагере НКВД, они были направлены на 6-летнее спецпоселение. Более того, после освобождения в их анкетах не значилось никакой судимости, а время работы на спецпоселении было зачтено в трудовой стаж…

Виктор Дяченко

Комментарии   

0 #2 7sasha3 04.11.2012 17:10
а откуда дровишки (то бишь информация - цифры и т.п.)? надо бы источники указать, иначе любой может свою теорию развить 8)
Цитировать
0 #1 Georg 20.12.2008 03:06
Интересно было бы узнать о датах создания мотострелковых дивизий НКВД - 1, 4, 21, 22 в начале войны. И на базе каких частей они создавались.
Спасибо заранее! :roll:
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить