UA - от "евро-блакытности" в коричневое болото

Подробнее
6 года 6 мес. назад #3259 от Zonger


Город-герой ДАП
Достоевский
19 апреля,
В Одессе местные фашисты осквернили аллею городв-героев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 5 мес. назад #3265 от Zonger


Кто лучше нарисует фашиста: Во Львове стартовал конкурс детского творчества, посвященный дивизии СС «Галичина»
24.04.2018

Организатором конкурса выступил Львовский департамент образования и науки

Об этом сообщил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

«Если вам от 14 до 18 и вы хорошо рисуете — поспешите. Львовский департамент образования и науки проводит конкурс рисунков на тему «Украинские добровольцы в рядах дивизии «Галичина» 1943 — 45». Если вы хорошо нарисуете эсэсовца или встречу рейхсфюрера Генриха Гиммлера с личным составом дивизии, то выиграете приз — 3 тысячи гривен. Награждение пройдет 28 апреля во время марша посвященного 75-летию создания дивизии «Ваффен СС», — написал он в «Фейсбуке».

По условиям конкурса, трое победителей получат денежное вознаграждение в размере от одной до трех тысяч гривен (от 40 до 115 долларов). Еще 20 участников вознаградят поощрительными призами.

Ранее львовская учительница, по совместительству член ВО Свободы Марьяна Батюк поздравила Гитлера с днем рождения, назвав его большим человеком, что вызвало скандал в соцсетях.


Читать далее: ukraina.ru/news/20180424/1020261210.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 5 мес. назад #3266 от Zonger


Идеологически правильный министр: Как Ульяна Супрун нашла общий язык с ультраправыми
Владислав Мальцев
24.04.2018,

Кампания, которую неонацисты начали разворачивать в поддержку и.о. министра здравоохранения, начинает походить на мобилизацию ультраправых в поддержку премьер-министра Виктора Ющенко весной 2001 года

Прогноз, данный некоторое время назад изданием Ukraina.ru о том, что «исполняющая обязанности министра здравоохранения пытается заручиться поддержкой ультраправой улицы», оказался верным. В поддержку Ульяны Супрун выступил вождь Социал-национальной ассамблеи, бывший заместитель командира «Азова» Олег Однороженко.

«Одной из немногих смелых людей, которые действительно решили в корне изменить порученные им направления, стала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, которая взялась полностью изменить одну из самых коррумпированных и самых сложных и, в то же время, очень важных систем — систему здравоохранения, — заявляет Однороженко в большом посте, опубликованном 23 апреля в Facebook. — Конечно нельзя надеяться, что реформированная система заработает немедленно и без каких-либо осложнений. Устранить все несоответствия — задача мотивированных профессионалов. Главное, что начаты именно системные изменения, и то, что реформу осуществляют люди профессиональные и неравнодушные, которые не имеют меркантильного интереса в своих действиях. В отличие от оппонентов реформы, стремящихся оставить статус-кво исключительно из резонов сохранения коррупционных схем».

То, что это не случайная реплика, показывает прикрепленная к сообщению Однороженко иллюстрация, где размещены портрет и.о. министра здравоохранения и надпись «Я поддерживаю Ульяну Супрун». Возможно, это приглашение его единомышленников к целому флешмобу в соцсетях с такими картинками в поддержку Супрун.

Стоит пояснить, кто такой Однороженко. В 1996 году он вступил в Социал-национальную партию Украины (СНПУ), находившейся в то время на крайне правом крае политического спектра страны, ее радикализм тогда шокировал даже большинство националистов. СНПУ первой на Украине начала активно эксплуатировать расизм, сотрудничать с музыкантами ультраправых взглядов и вербовать в свои ряды членов новой субкультуры скинхедов.

После того, как в 2004 году СНПУ была преобразована в идеологически умеренную «Свободу»*, Однороженко недолго оставался не у дел — в 2006 году он стал идеологом и одним из вождей созданной в Харькове организации «Патриот Украины», на базе которой в 2008 году возникает Социал-национальная ассамблея (СНА).

В статье, опубликованной в марте 2014 года в киевской еврейской газете «Хадашот», исследователь украинских ультраправых Вячеслав Лихачев охарактеризовал Однороженко как «идеолога современного украинского расизма». Это действительно так.

«Мы, украинские социал-националисты, рассматриваем так называемые «человеческие расы» как отдельные биологические виды, а человеком разумным в биологическом понимании считаем лишь Белого Европейского Человека», — писал Однороженко в статье «Социал-националистическое движение и его основные задачи», опубликованной в 2007 году в сборнике «Украинский социальный национализм». И конкретно описывал политику в будущем государстве, построенном на основе идей «украинского расового социал-национализма» (так официально определял в том же сборнике идеологию «Патриота Украины» вождь этой организации Андрей Билецкий, позже комбат «Азова», а ныне внефракционный депутат Верховной Рады): «Считаем своей прямой обязанностью исключить любые межрасовые (межвидовые) контакты, приводящие к межрасовому (межвидовому) смешению… Ограничению и контролю будут подвергнуты все инородчески этнорасовые группы, с их последующей депортацией на исторические родины».

Страшнее всего то, что Однороженко, интеллектуал и историк по образованию, был не мечтателем-теоретиком, а практиком. «В Харькове «Патриот Украины» начал уличную войну с пророссийскими, коммунистическими, левацкими организациями — и они исчезли, — с гордостью говорил он в декабре 2013 года журналисту «Газеты по-украински». — Начинали мы с того, что просто «накрывали» их митинги, разгоняли съезды».

Он лично участвовал в нападениях. Лидер организации «Надежда нации» Алексей Корнев, избитый 3 июня 2009 года у Вечного огня в центре Харькова, рассказывал: «Нападавшие были бритоголовыми парнями в обычной спортивной одежде. Первым на меня накинулся О. Однороженко и повалил на землю. Пока я пытался встать, другие нападавшие начали бить меня ногами… Меня били так, что вбили очки мне в лицо. Я потерял сознание. Мне сломали нос и два ребра, у меня сколы двух зубов, сотрясение мозга и гематомы по всему телу. Сейчас я нахожусь на больничном. За несколько дней до нападения я выступал на одном из харьковских телеканалов, говорил об угрозе неонацизма в Украине. Также был мой комментарий в новостях «ТСН» на канале «1+1» о неонацизме в Харькове и организации «Патриот Украины». Нападение на меня я связываю именно с этими фактами». Однако за решетку Однороженко попал лишь в конце декабря 2013 года, после того, как отметился в событиях 1 декабря 2013 года на Банковой улице, где Администрацию президента штурмовали многие его однопартийцы. Майдан выпустил его на свободу.

В «Азове» Однороженко получил пост заместителя командира по воспитательной работе с личным составом. В получившем скандальную известность репортаже норвежского телеканал TV2 Norge, показанном 3 сентября 2014 года, где у тренирующихся с автоматами «азовцев» на касках были тщательно нарисованы шеврон с рунами СС и флаг со свастикой Третьего рейха, интервью журналистам давал на их фоне именно Однороженко. И расхождение его с «Азовом» началось на почве того, что в созданной партии «Национальный корпус» Билецкий начал маскировать радикальную символику и идеологию. Поэтому весной 2017 года Однороженко воссоздал распущенную по факту весной 2014 года СНА и координирует ее отделения в разных городах Украины.

На фоне «Национального корпуса» и «Национальных дружин» проект Однороженко пока что выглядит маргинальным, но активные сторонники у него есть, он находится на слуху в ультраправой среде, как и сам бывший замкомбата «Азова». При этом, конечно, купить его можно гораздо дешевле, нежели более крупную и распиаренную организацию.

На то, что речь идет именно о целенаправленном поиске союзников среди ультраправых, указывает появление Супрун на мероприятии в честь 30-летия музыкальной группы «Кому вниз», прошедшем 10 февраля 2018 года на Майдане Независимости в Киеве. Как заявила на этом мероприятии и.о. министра здравоохранения: «"Кому вниз" начала революцию еще 30 лет назад. Еще ждем 10 лет и думаю, у нас в головах все изменится и мы действительно будем свободными людьми, какими нас видит "Кому вниз", поскольку они предполагали вот это, что мы сейчас переживаем».

Дело-то в том, что «Кому вниз» еще с 1990-х годов была тесно связана с СНПУ, а затем с созданной на ее основе «Свободой», даже выступала на партийных мероприятиях. Сейчас эта группа играет на одних сценах с неонацистской «Сокирой Перуна» и т.д.

Судя по комментариям, оставленным к посту Однороженко в Facebook, для многих его единомышленников появление Супрун на годовщине «Кому вниз» оказалось знаковым.


Читать далее: ukraina.ru/exclusive/20180424/1020259508.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 5 мес. назад #3282 от Zonger


Михаил Погребинский: Порошенко боится националистов и не может отойти от их идеологии
Украина. ру
28.04.2018


Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в интервью сайту Ukraina.ru рассказал, почему для украинской власти так важно не сбиться с праворадикального курса и чем такое движение грозит стране

— Совсем недавно произошла история с львовской учительницей и по совместительству депутатом местного горсовета, которая в социальных сетях воспевала Гитлера. Мэр Львова Андрей Садовой по этому поводу заявил, что «мы не допустим, чтобы в львовских школах работали люди, которые прославляют тех, кто убивал миллионы украинцев». Но вот сегодня город размашисто отмечает 75-летние дивизии «Галичина». Но ведь это та самая СС «Галичина», входившая в состав спецподразделений гитлеровской Германии. Выходит, львовская власть возражает сама себе?

— Ничего нового в этом нет. Уже лет 20 и во Львове, и в Тернополе регулярно отмечается день рождения Бандеры. Просто немножко масштабы меняются. Если раньше в Киеве больших демонстраций бандеровцев не было, то сейчас они есть. К этому снисходительно относилась любая власть.

Новое в этом то, что власть уже не просто снисходительно относится к таким мероприятиям, она фактически цинично поддерживает их активность, только лишь на словах высказывая критику, как тот же Садовой. Ведь тамошний горсовет почти полностью состоит из национал-радикалов из ВО «Свобода» и прочих аналогичных организаций и сил.

Можно было бы предположить, что мэр вынужден как-то с ними считаться. Но дело в том, что его словам никакой веры нет. Партия Садового («Самопомощь» — ред.) ведет радикально-националистический курс в Верховной Раде. Фактически, для Садового радикальный национализм также является базой для его политики. И поскольку он управленец и бизнесмен, думаю, что это циничное использование тренда, который существует на Западной Украине среди активной части общества.

Мы знаем, что большинство жителей этого региона — абсолютно нормальные и вменяемые люди, и только актив, который выбирает во власть всех этих националистов, настроен радикально. Я не знаю, насколько активно они участвуют в конфликте в Донбассе. Комментарии от бойцов АТО идут на русском языке. То есть, на родном языке людей, живущих на востоке Украины, и гораздо реже звучит западноукраинский говорок.

- Есть ли тенденция к увеличению размаха подобных празднеств?

— У себя дома они чувствуют себя полноправными хозяевами положения, поэтому и впредь будут отмечать такие праздники, как делают сейчас. До тех пор пока не произойдет жесткое дистанцирование от этой идеологии, ничего не поменяется.

А такое дистанцирование не может себе позволить не только Садовой, у которого в местном совете большинство радикалов, но также и Порошенко, который тоже, конечно же, не является украинским радикальным националистом. Но он боится националистов, поэтому и не может отойти от их идеологии.

Когда власть не будет их бояться и скажет: «Вы — маргиналы, и вот ваша ниша. Мы позволяем вам собирать митинги и так далее, но вы нам диктовать правила жизни не будете», — тогда и восстановится нормальный статус-кво.

- Исходя из ваших рассуждений, надо понимать, что официальный Киев не обратит внимания на официальное заявление более 50 конгрессменов США, попросивших в письме Госдепу дипломатически надавить на Украину и Польшу за то, что там на государственном уровне поддерживаются антисемитизм, ксенофобия, отрицание Холокоста?

— Об этом все уже давно забыли. И я думаю, что такая активность американских конгрессменов обеспечивается израильским лобби. Есть какая-то часть израильского политического истеблишмента — но это далеко не все — которая отслеживает ситуацию и фактически готовит подобного рода материалы (по антисемитизму, ксенофобии, отрицании Холокоста — ред.)

Более того, я считаю, что если бы вопрос был бы поставлен на голосование в Конгрессе или Сенате США, там тоже набралось бы большинство, поддерживающие эту инициативу. Американскому Конгрессу нет резона становиться на сторону откровенных нацистов.

Но сегодняшняя ситуация разделяет отношение к этой теме на две совершенно разные составляющие. Одно дело, осудить национал-радикалов. В Соединенных Штатах это периодически происходит на разных уровнях. Другое дело, отношение к Украине, как к антироссийскому форпосту.

Из этого второго направления проистекает, что если снисходительное отношение к национал-радикалам соответствует теме удержания украинской власти в режиме максимального противостояния России, значит, тогда трогать их не надо — пускай живут. А может быть, этих нацистов еще надо и как-то нелегально поддержать.

Эти две стороны процесса существуют параллельно и будут существовать до тех пор, пока есть текущий формат отношений между Штатами и Россией.

- Чем такая ситуация обернется для самой Украины?

Кто лучше нарисует фашиста: Во Львове стартовал конкурс детского творчества, посвященный дивизии СС «Галичина»
Кто лучше нарисует фашиста: Во Львове стартовал конкурс детского творчества, посвященный дивизии СС «Галичина»
© РИА Новости, Павел Паламарчук | Перейти в фотобанк
- Я думаю, что то большинство жителей Востока и Юга Украины (и неважно, какую политическую силу они поддерживают), которое интересуется украинской политикой и видит все происходящее, будет глубже уходить во внутреннюю эмиграцию. Большинство людей — это 70% и более — в разных областях Юга и Востока страны против этого (действий национал-радикалов — ред.).

Такое положение дел углубляет раскол и создает внутреннее напряжение на части государства, которое может привести к самым неожиданным последствиям в зависимости от того, как будет складываться социально-экономическая ситуация дальше.

Игонорировать этот момент, значит — закладывать бомбу под будущее украинской государственности.

Читать далее: ukraina.ru/exclusive/20180428/1020285468.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #3283 от Zonger
Модные львовяне
Достоевский
1 мая,
Марш украинских фашистов во Львове в честь 75-летия дивизии СС "Галичина". Крики "Хороший москаль - мертвый москаль" прилагаются.


Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад пользователем Zonger.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 5 мес. назад #3305 от Zonger


Это Украина: боевики «Правого сектора» облили депутата кефиром, он в ответ открыл стрельбу.

4 мая на заседании сессии городского совета Никополя боевики «Правого сектора» спровоцировали беспорядки, окончившиеся стрельбой.

Как сообщают журналисты одного из местных СМИ, практически в самом начале заседания горсовета, когда депутаты принимали повестку дня, к трибуне подошли «активисты» «Правого сектора»* и начали требовать смены власти.

В зале начались потасовки, в ходе которых боевики «Правого сектора» надели депутату Александру Рыбакову на голову пакет с кефиром, а мэра Андрея Фисака облили зеленкой.

После этого народный избранник достал пистолет и выстрелил два раза: по словам очевидцев, один раз — в потолок, второй — в сторону «правосеков».

По предварительной информации, оружие депутата официально зарегистрировано.

Информацию о стрельбе в зале горсовета уже подтвердил начальник Никопольского горотдела полиции Евгений Кравцов. По данным правоохранителей, в результате инцидента никто не пострадал (если не считать моральные страдания облитых кефиром и зелёнкой — прим. РВ).

В стене и потолке полицейские обнаружили следы от пуль, теперь им предстоит установить все обстоятельства произошедшего.


Источник: rusvesna.su/news/1525433317

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 5 мес. назад #3307 от Zonger



Вот скан из опуса одного из идеологов ОУН Ленкавского "Ідеологічний вишкіл ч.1", с цитатой, в которой он сравнивает украинский национализм с фашизмом и нацизмом:
"Ці нові націоналістичні рухи носять різну назву в різних краях . В Італії – фашизм , в Німеччині – гітлеризм, у нас – український націоналізм . Націоналізм різних країв є явищем анальогічним, бо ставить націю за основний осередок змагань".
Перевод: "Эти новые националистические движения носят разное название в разных странах. В Италии - фашизм , в Германии - гитлеризм, у нас - украинский национализм . Национализм разных стран является явлением аналогичним, ибо ставит нацию как основной центр соревнований".

varjag2007su.livejournal.com/2353606.html - цинк

Как не трудно заметить, для деятелей ОУН украинский национализм является тождественым нацизму и фашизму.
Практика применения также подтвердила идейно-практическое сходство.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 5 мес. назад #3318 от Zonger


Украинские неонацисты призывают сжечь телеканал «Интер» из-за ролика к 9 Мая (ВИДЕО)
08.05.2018 - 16:00

На украинском телеканале «Интер» вышел анонс праздничного концерта «Победа. Одна на всех!», который вызвал резкую критику со стороны неонацистов.

В ролике ведущие Анастасия Даугуле и Андрей Доманский рассказывают о важности Победы и ее значении в истории страны.

«Восемь миллионов украинцев погибли от рук фашистских захватчиков. Это наша история. Это наша генетическая память», — говорит Даугуле в анонсе.

«И сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях», — подхватывает Доманский.

После этих слов в концертном зале раздаются громкие аплодисменты. Даугуле отметила, что людей, которые чтят Победу, «миллионы».

«И пусть нам порой кажется, что все против нас, что мы чужие в своей стране, но это не так. Это мы 9 мая приносим цветы к вечному огню. Это мы каждый год восстанавливаем памятники воинам, которые пали в борьбе с фашизмом, мы — это наша Украина. Это Украина, которая была оккупирована и победила, несмотря ни на что», — добавляет Доманский.

​Видео опубликовал у себя в Twitter пользователь Thirteen с комментарием «У нас точно в стране идет война?».

В комментариях многие разделяют его недоумение, в том числе в нецензурной форме.

«СБУ… Аваков… Господин президент… Почему этот канал до сих пор вещает на Украине», — пишет Файне мiсто.

«Закрыть этот сепарский канал надо уже давным-давно», — пишет Роман Зотов.

Сам Thirteen в одном из твитов призывает «сжечь» телеканал.

Однако находятся те, кто хвалит телеканал за «смелый поступок».

«Состоится ли показ концерта, не знаю, пишут, что уже поступают угрозы националистов каналу, но уже этот анонс — смелый поступок», — пишет Askar Aisin в Facebook.

«Очень смелый по нынешним временам текст и поступок. Не знаю, что ждёт украинский телеканал „Интер“ за это. Ибо патриоты уже собираются его опять жечь», — пишет в Twitter пользователь с ником Ватник на тельняшку с балалайкой за спиной.

«Украинский канал „Интер“ рвёт заамериканенные шаблоны в Киеве! Так держать!» — пишет Виктор Ар.

Показ концерта «Победа. Одна на всех!» должен состояться 9 мая в 20:30. Среди участников заявлены Таисия Повалий, Владимир Гришко, Виталий Козловский, Надежда Мейхер, группа «Братья Карамазовы» и другие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 5 мес. назад #3322 от Zonger


Антиукраинский лозунг
Достоевский
10 мая,
Тот случай, когда оговорочка, вовсе не оговорочка.
История с телеканалом "Интер", который в ролике на 9 мая посмел открыто выступить против героизации фашистских пособников на Украине оказалась достаточно показательной - фашисты отреагировали достаточно предсказуемо, устроив нападения на офис телеканала, а также пригрозили нападать на "Интер" и далее, при полном попустительства, а вернее с молчаливого согласия МВД Украины, которое курирует деятельность фашистских организаций на Украине. По сути, гос.органы Украины руками фашистских банд продолжают насаждать атмосферу страха и террора против инакомыслящих, пытаясь навязать фашистских "хероев" всей Украине. Но приживается так себе, если судить по произошедшему демаршу и вчерашнему "Бессмертному полку".






Отсюда и характерная реакция украинских фашистов - закрыть, сжечь, изгнать из страны, убить.
Фашизм на Украине уже прошел. Борьба с ним в рамках украинских реалий это преступление, которое влечет натравливание фашистских молодчиков на несогласных общественников и журналистов , что и прозошло с "Бессмертным полком" и телеканалом "Интер"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 5 мес. назад #3341 от Zonger



Лукаш о задержании СБУ главреда РИА Новости: Там не госизмена, а подвиг
15.05.18

Экс-министр юстиции Елена Лукаш обратила внимание на очередной приступ разгула свободы слова на Украине, выраженного в задержании главреда РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Которому режим уже незатейливо шьет государственную измену, а властные официальные блюстители свободы слова неприкрыто аплодируют задержанию, приговаривая, авось там не журналистская, а агентурная деятельность.

Елена Лукаш, напротив, предположила, что там вовсе не государственная измена, а подвиг. Подвиг, под гробовое молчание его цивилизованных и европействующих коллег по цеху.

Об этом политик написала в социальной сети.

«Очередное задержание очередного журналиста. Задержан Кирилл Вышинский из «РИА Новости». Журналист. Подозревается в госизмене.

Зная «способности» нашего СБУ, подозреваю, что дело пустое как шаманский бубен, и там не госизмена, а подвиг. Говорил правду в неположенном месте. В Украине.

Подскажите, а как давно публикация фактов о том, что нами управляют сволочи, является государственной изменой?

Коллеги Вышинского по цеху, вы промолчите в который раз. Гадить нужно в соответствии с розданными графиками и тезисами. Это и есть ваша майданная #нечуванасвободаслова», - отметила Елена Лукаш.

Сегодня в Киеве СБУ был задержан руководитель РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. Задержание произошло на улице рядом с его домом. В его квартире прошли обыски.

Вышинскому вменили признаки преступления, предусмотренного статьей 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, сотрудники СБУ ворвались в офис РИА Новости Украина в Киеве.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 5 мес. назад #3342 от Zonger


Украина во мгле
Ростислав Ищенко
16.05.2018, 12:00Мнения


В Киеве арестован руководитель РИА Новости Украина Кирилл Вышинский, а в офисе агентства произошёл погром, плохо замаскированный под обыск. И это не первая атака на журналистов на Украине за последнее время

Около месяца назад СБУ единовременно произвела серию обысков у журналистов и активистов, связанных с украинской оппозицией. Ещё раньше из страны выдавили главного редактора ведущего оппозиционного издания «Страна.Ua» Игоря Гужву. 9-го мая ультраправые имитировали атаку на телеканал «Интер».

Все эти случаи объединены не только и не столько фактом борьбы власти с оппонирующими ей журналистами, сколько тем, что ни одно из данных решений не могло быть принято ни на уровне прокуратуры (включая генпрокурора), ни на уровне СБУ (включая его руководителя). Санкцию на эти демонстративные акции запугивания неподконтрольных власти СМИ мог дать только Порошенко.

В случае с изданиями и журналистами, сотрудничавшими с украинской оппозицией, спецслужбы не решились бы на самодеятельность в силу того, что Порошенко и его команда не просто взаимодействовали с оппозиционерами, которые часто давали президенту недостающие голоса в ходе голосования в Раде по принципиальным для него законопроектам, но помогали (в своё время) этой оппозиции сформироваться из частей фактически рассыпавшейся «Партии регионов».

Порошенко таким образом в 2014 году получил противовес излишне на тот момент сильным: Коломойскому (контролировавшему на пике своего могущества Днепропетровск, Запорожье, Одессу и плотоядно поглядывавшему на Харьков, а также на оставшиеся под контролем Киева остатки Донецкой и Луганской областей) и «Народному фронту» Яценюка-Турчинова-Авакова (контролировавшему правительство и парламент). Если учесть, что Коломойский и Турчинов с Аваковым были ещё и главными держателями акций добровольческих батальонов (которые они быстро узаконили и превратили, по сути, в частные армии), можно представить себе, насколько важна была для Порошенко опора на оппозицию, позволявшая сбалансировать влияние радикалов.

Что касается удара по РИА Новости Украина, то, с учётом того, что оно является партнером МИА «Россия сегодня» — главного государственного информационного агентства России, было понятно, что реакция Москвы последует обязательно и что будет она жёсткой, хотя не исключено, что нарастать эта жёсткость будет поэтапно. Как в случае с захватом рыболовецкого судна «Норд» — после того, как Украина не захотела урегулировать вопрос быстро и без лишних эксцессов, российские пограничники начали использовать доступные им законные возможности по контролю над украинскими судами в акваториях Чёрного и Азовского морей, убедительно демонстрируя, что, если Киев не вернётся к адекватному восприятию действительности, может быть не только остановлен украинский рыболовецкий промысел, но и серьёзно осложнено движение любых судов, направляющихся в украинские порты.

С 2014 по 2018 год у Порошенко не возникало проблем ни с украинскими оппозиционными СМИ, ни с РИА Новости Украина. Не то, чтобы он был доволен их позицией, но издержки, в случае конфликта, явно превышали возможные приобретения президентской команды.

Однако с конца 2017 — начала 2018 года позиция Порошенко начала быстро меняться. Первой на себе это ощутила «Страна.Ua», сейчас дело дошло до РИА Новости Украина. Если в случае с украинскими оппозиционными изданиями реакцию подконтрольных Порошенко силовиков ещё можно связать с возрастанием объёма и жёсткости критики окончательно утратившего поддержку народа президента, чьё место украинские олигархические группировки начинают делить уже сейчас — за год до выборов, то РИА Новости Украина не меняло свою информационную политику и во внутриукраинские конфликты не вмешивалось. То есть наступление на российское информационное агентство носит явно провокационный характер.

Кстати, неделей раньше в столь же провокационной манере Киевом были высланы съёмочные группы двух российских телеканалов. Они ещё даже не успели начать работу на Украине, не сняли ни одного кадра, как были обвинены в подготовке провокационных репортажей и выдворены. Теперь дело дошло до задержаний. Внезапная, массированная и жёсткая атака на российские СМИ выглядит нелогично. Но только, если рассматривать действия Порошенко с точки зрения нормально развивающегося политического процесса.

Однако на Украине политический процесс в 2014 году был окончательно выбит из рамок нормального развития. Власть, пришедшая на волне переворота, удерживается исключительно опираясь на незаконное насилие, на выполняющие функции латиноамериканских «эскадронов смерти» добровольческие батальоны и до сих пор не распущенные незаконные вооружённые формирования. И уйти просто так, в силу утраты популярности или проиграв выборы, данная власть не может. Потеря власти означает потерю собственности, конец финансово-экономического благополучия и начало уголовного преследования.

Проблема Порошенко не столько в том, что его не любит и желает сместить оппозиция, сколько в том, что его не любят, не считают своим и не против сместить те самые нацисты, на которых постпереворотная украинская власть опирается.

С олигархами Порошенко договориться не может. В финансово-экономическом плане они его конкуренты. Пока он котировался на Западе, пользовался политической поддержкой и даже иногда получал кредиты, они были согласны его терпеть. Однако в последние два года, как США, так и Европа демонстрируют полное равнодушие к судьбе как украинской власти, так и Украины как таковой. Запад разочаровался в способности украинской элиты создать прочное государство, которое сковывало бы Россию и не намерен финансировать коррупционные аппетиты киевских политиков. Именно поэтому, хоть потенциальные сменщики Порошенко пытаются добиться одобрения своих кандидатур Вашингтоном и Брюсселем с момента избрания Трампа президентом США, Запад остаётся глух к их пожеланиям, давая возможность разбираться самостоятельно.
Украина во мгле
© president.gov.ua

В конце концов, вероятный хаос на Украине расширяет общее пространство возможностей для всех участников глобальной шахматной партии. Для Запада, особенно для проигравших Сирию и Ближний Восток США, это даёт надежду отыграться на новой площадке.
Не имея возможности договориться с украинскими олигархами или опереться на недвусмысленную поддержку Запада (как в 2014 году), Порошенко пытается заручиться поддержкой вооружённых структур крайне правых, которые, как было отмечено выше, его тоже не любят. Следовательно, чтобы они его поддержали, любой другой кандидат на президентский пост должен казаться им ещё более неприемлемым, чем Порошенко.

Поэтому за два последних месяца Пётр Алексеевич, опираясь на пока подконтрольные ему структуры (Генпрокуратура, СБУ, Министерство обороны) по нарастающей организовывает провокации. Усилились обстрелы и участились столкновения на линии разграничения в Донбассе. Таким образом власть создаёт информационные поводы для криков о «российской агрессии». На фоне этих криков, олигархическую оппозицию обвиняют в том, что она расшатывает ситуацию в стране в угоду России и по согласованию с Кремлём. Провокации с «Нордом», регулярные провокационные заявления Порошенко о необходимости избавиться от общих с Россией праздников, от общей истории, общих героев и т.д., рассчитаны на эмоциональную реакцию Москвы, которая, таким образом, подтвердит свою вовлечённость во внутренний украинский кризис на стороне оппонентов Порошенко.

Удары по СМИ — очень точно и удачно выбранное направление атаки. Во-первых, подавляется альтернативная точка зрения — зачищается информационное пространство (двух-трёх посадили — остальные испугаются и будут молчать). Во-вторых, запугиваются потенциальные оппозиционеры (если можно сажать журналистов, то остальных и подавно). В-третьих, внутренняя оппозиция вновь увязывается в один узел с Россией. Москва будет защищать своих, оппозиция своих, а со стороны будет казаться, что они защищают общий проект. То есть, если оппозиция будет защищать своих, она распишется в своей якобы пророссийскости, если нет, то потеряет поддержку СМИ. В-четвёртых, ультраправые давно требуют вслед за КПУ запретить и разогнать все оппозиционные партии, кроме крайне правых, а также запретить работу оппозиционных СМИ, которую они называют «антиукраинской пропагандой».

Порошенко демонстративно выполняет неонацистскую программу. При этом он одновременно провоцирует конфликт с внутриукраинской оппозицией и с Россией, пытаясь создать впечатление, что это один и тот же конфликт. Замысел состоит в том, чтобы не оставить крайним правым иного варианта, кроме поддержки Порошенко, бросить их против олигархической оппозиции, активно использующей против Порошенко антифашистский актив.

Порошенко серьёзно рискует. Правые и так уже, после того, как сыграли главную роль в силовом обеспечении переворота 2014 года, обрели непропорционально большой вес в украинской политике. Если они вновь смогут продиктовать обществу свою волю, то обременением для них могут стать не только оппозиционные олигархи, но и сам Порошенко (зачем делиться с ним властью, которую он не в состоянии удержать без правых).

Порошенко необходимо пройти буквально по лезвию бритвы. Вначале спровоцировать погромы и резню боевиками его политических оппонентов (некоторые неонацистские группировки уже начали тренироваться на цыганах). Затем, когда «цивилизованный мир» ужаснётся кровавой вакханалией, подавить несистемных правых при помощи силовиков, а также, возможно, точечной поддержки Запада.
При этом необходимо избежать ситуации, когда вина за кровавые события окажется возложенной на самого Порошенко. Также для него нежелательно оперативное полномасштабное вмешательство мирового сообщества, которое будет означать, что с точки зрения «цивилизованного мира» украинские власти утратили контроль над событиями. В то же время, он не может быть уверенным, что армия и структуры МВД поддержат его против несистемных нацистов, поскольку за последние четыре года силовые структуры Украины предельно нацифицированы.

В общем, всё должно пройти быстро и отличаться чёткой организацией. Такие акции умели планировать и проводить немцы («ночь длинных ножей»), украинские же власти никогда не обладали достаточной квалификацией для удержания ситуации под контролем в подобных сложных обстоятельствах. Утечки информации, неспособность вовремя принимать нужные решения, эксцессы исполнителя — всё это не даёт возможности провести стройную операцию. Ситуация постоянно сваливается в хаос.

И тем не менее у Порошенко нет другого способа удержаться у власти, а его действия последних месяцев, в том числе и провокация религиозной войны, старт которой был дан обращением к Константинопольскому патриарху с просьбой о предоставлении автокефалии украинской церкви, свидетельствуют, что свой выбор он уже сделал и отступать для него поздно, да и некуда.

Последние действия украинских властей, включающие серию атак на журналистов, отличаются явной и наглой антиконституционностью, что также свидетельствует о готовности идти до конца, применяя любые методы. Это, безусловно, не спасёт Порошенко, но он ещё успеет окончательно погрузить Украину во мглу очередной Руины.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 5 мес. назад #3350 от Zonger


Выступление на фашистском митинге "Свободы" и "Правого Сектора" в Одессе.
"Украина будет принадлежать украинцам, а не жидам" (с) Татьяна Сойкина, руководитель областного штаба "Правого Сектора"/

Это особенно умилило, с учетом того, что руководит правительством еврей Гройсман, президентом является богатейший олигарх, а Яроша и "Правый Сектор" спонсировал еврей-олигарх Коломойский.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 5 мес. назад #3352 от Zonger


«Фашистом быть почетно». Как консул Украины в Германии потряс Европу

В МИДе Украины сегодня трудятся персонажи, способные дать сто очков вперед даже дипломатам Третьего Рейха.
Здание министерства иностранных дел Украины в Киеве.
Здание министерства иностранных дел Украины в Киеве. © / РИА Новости

Тех, кто внимательно следит за украинскими реалиями последних четырех лет, вряд ли можно удивить рассказом о гражданах Незалежной, проповедующих, мягко говоря, радикальные взгляды.

Но некоторое время назад в поле зрения блогеров и журналистов попал некто Василий Марущинец. Внимание привлекла активная жизнь, которую ведет этот человек в социальных сетях.
«Марущинец всю территорию от Одера до Иртыша считает украинской»

«В свое время я исследовал немного языческую секту РУНВ (жутко интересная история, т.к. адепты этой секты продвигали Ющенко по карьерной лестнице, а его жена состояла в ней еще в детстве, причем родители ее помогали «пророку» создать в США эту структуру), — пишет блогер Александр Вознесенский. — Тогда же я заметил в кругу общения этих людей человека по имени Василий Марущинец. Прошло время, может, несколько лет, и вот недавно я занимался вопросами радикализма и нацизма в среде УГКЦ, вспомнил об этих фашистах из языческой секты и хотел посмотреть, нет ли там каких-то контактов на поверхности по части этих воззрений. Вспомнил и об этом Марущинце, и вдруг я обнаружил, что Марущинец регулярно ходит в храмы УГКЦ, и решил попытаться детально изучить этого персонажа. И велико было мое удивление, когда я сначала начал обнаруживать фразы с его стороны типа «смерть антифашистам», потом обнаружил, что он высказывается о том, что надо убивать священников УПЦ МП, всплыли также и его антисемитские высказывания».

«Если мы обратим внимание на аккаунты Марущинца в разных соцсетях, то обнаружим, то часто непосредственно в адресной строке присутствует слово oriana (Ориана), — пишет далее Вознесенский, — Дело в том, что Марущинец считает, что ранее огромную территорию на запад и восток от современной Украины населяли ории (арии). Это воззрение и ряд других идей взято как раз у язычников РУНВ. Согласно учению «пророка» и основателя РУНВ Льва Силенко, «ории (арии) — это наиболее древнее название украинцев». Исходя из идеи о крупном ареале поселений арийцев, Марущинец всю территорию от Одера до Иртыша считает украинской, а племена и народы, живущие на этой территории, называет незаконно создавшими некие государственные образования. То есть, по сути прямо указывается территориальные претензии к целому ряду соседних с Украиной государств. На самом деле, высказываний по этому поводу, как и по поводу фашизма и антисемитизма, ООООЧЕНЬ много».
Командир бригады Ваффен-СС и командир дивизии беседует с галицкими добровольцами. 23.07.1944.
Проклятая «Галичина». Как дивизия СС победила на Украине
Подробнее

«Первый — дуга «Волга-Кавказ», а второй — Рейн-Альпы-Тибр»

Вот, к примеру, фрагмент беседы господина Марущинца с единомышленниками:

«Сергей Боган: — Слушайте! А давайте им, всем этим еврог...нам ... дадим, как и москалям. Как писал бессмертный Подеревянский: «Вот это потешимся! Я ... люблю!..».

Василий Ингатенко: — Правильно! Дать им ...! После парада победы в Москве сразу на Брюссель, навести порядок в Европе!

Василий Марущинец: — Сергей. Это будет наш второй взмах шаблей! Первый — дуга «Волга-Кавказ», а второй — Рейн-Альпы-Тибр... Какая еще Греция? Никаких Греций — туда, на Сицилию и в Сиракузы! Вон с нашей Лебедии-Пелазгии!»

«Фашистом быть почетно», — пишет господин Марущинец. В следующей публикации, развивая свою мысль, он заявляет: «Смерть антифашистам!».

Среди перепостов господина Марущинца немало материалов о том, что Холокоста в действительности не было. К сожалению или к счастью, но мы не можем себе позволить цитировать многие высказывания этого человека. Можно лишь сказать, что там многократно повторяются такие термины, как «жидо-коммунисты», «коммуно-сионисты», «жидо-москали» и так далее.
Узникни концлагеря.
Уроки холокоста: воспоминания очевидцев
Подробнее

Украинский консул в Гамбурге

Вы, уважаемые читатели, можете спросить, для чего столь подробно излагать «историю болезни» этого странного гражданина?

Пришла пора представить вам его поподробнее.

Василий Иванович Марущинец родился 10 февраля 1956 года в селе Великий Раковец Иршавского района Закарпатской области, гражданин Украины, образование высшее, является сотрудником Министерства иностранных дел Украины. Последние годы Василий Марущинец является консулом Украины в немецком Гамбурге.

Никакой ошибки нет — на официальном сайте Генерального консульства Украины в Гамбурге Василий Марущинец действительно указан в качестве консула. Сличение фотографий из социальных сетей и с официальных мероприятий подтверждает — автор антисемитских, антирусских, антивенгерских, антипольских и античешских публикаций действительно представляет Украину в Германии в качестве дипломата.

После того, как украинский журналист Анатолий Шарий опубликовал материал о господине Марущинце, глава МИД Украины Павел Климкин вынужден был отреагировать.

«Антисемитам и тем, кто разжигает межнациональную рознь, не может быть места ни в цивилизованном обществе, ни в МИД. Госсекретарь МИД Украины начинает дисциплинарное производство. Во всех деталях основательно разберемся», — написал министр на своей странице в соцсети.
Две трети погибших на евромайдане - выходцы с запада Украины. Но стоило ли умирать за бандеровские идеи? Другая планета. Репортаж обозревателя «АиФ» с Западной Украины

Каска на память от отца из вермахта

Может быть, Василий Иванович Марущинец, много лет работающий в МИДе, успешно скрывал свои взгляды? Нет, он и не думал этого делать. Вот, например, в публикации в социальной сети, сделанной в 2013 году еще до начала событий на «Евромайдане», Марущинец разместил фото, сделанное в рабочем кабинете МИДа еще в 2004 году. Дипломат позирует на фоне черно-красного бандеровского знамени, а также на фоне висящих на стене портретов Степана Бандеры, Романа Шухевича и других украинских националистов.

Есть еще одно интересное фото — Марущинец в каске солдата вермахта. Как пишет он сам, она досталась ему от отца, который воевал в составе гитлеровских войск.

С некоторых пор консул Украины в Германии ограничил допуск к своим публикациях списком друзей. Но публикации дипломата носили столь радикальный характер, что Facebook несколько раз блокировал аккаунт по жалобам друзей — в своих публикациях на это сетует сам Марущинец.
У Марущинца полный МИД единомышленников?

«А еще ведь красота украинской дипломатии состоит в том, что у Марущинца в друзьях находится множество людей, которые работали и работают в украинском МИДе. Я насчитал таких 17 человек (это тех, у кого однозначно было указано, что они работали или работают в МИДе. Сколько еще тех, кто работает, но не указывает место своей работы, как и Марущинец — не знаю, но наверняка тоже есть)», — пишет блогер Вознесенский.

Среди друзей Василия Марущинца в Facebook фигурируют бывший глава МИД Украины, а ныне депутат Верховной Рады Борис Тарасюк, посол Украины в Португалии Инна Огнивец, бывший посол Украины в Индии и Австралии Валентин Адомайтис, заместитель Постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский, бывший секретарь посольств Украины в Беларуси и Казахстане Леонид Ясинский, а также многие другие украинские дипломаты. Мало того, под экстремистскими публикациями Марущинца эти замечательные люди ставят «лайки».
Шарий: ссора русских и украинцев затянется на десятилетия

Торт в виде «Майн кампф» на юбилей

Журналист Анатолий Шарий, также изучавший аккаунт Марущинца, обнаружил еще одну прекрасную фотографию. На ней дипломат изображен с тортом, который ему подарили коллеги на 60-летие. Торт сделан в форме ... книги Адольфа Гитлера «Майн кампф».

Случись нечто подобное в любой европейской стране, скандал был бы грандиозный. Вполне возможно, он обернулся бы отставкой правительства и тотальной «чисткой» в рядах Министерства иностранных дел. Но в случае с Украиной все вполне может завершиться отзывом из Германии главного виновника скандала.

Европейцы, сочувствующие Украине, вновь оказались в неловком положении — пока они рассказывают о «европейском выборе украинцев», выясняется, что в МИДе Украины трудятся персонажи, способные дать сто очков вперед даже дипломатам Третьего Рейха.

И если сегодня на Украине такие дипломаты, то чего ожидать от остальных представителей власти?

«P.S.»

Консул Украины в Гамбурге Василий Марушинец отстранен от выполнения служебных обязанностей на время проверки из-за якобы антисемитских высказываний в социальных сетях, заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

«МИД Украины однозначно осуждает все проявления антисемитизма, ксенофобии, дискриминации, как в обществе, так и в МИД. На данный момент консул в Гамбурге отстранен от выполнения служебных обязанностей, рассматривается вопрос о его возможном отзыве в ближайшее время», приводит агентство «Интерфакс-Украина» слова чиновницы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 5 мес. назад #3363 от Zonger


Национальное самосознание ненависти
22.05.2018,

Раскол украинского общества углублялся и усугублялся с самого момента обретения Украиной независимости и к настоящему моменту превратился в бездонную пропасть. Была только одна попытка объединить Украину, но и она была обречена на провал

Новейший смысл культового украинского термина «единство» впервые проявился в марте 2014 года, когда национальные телеканалы Украины начали выходить в эфир с единым для всех логотипом — флагом Украины и надписью «Єдина країна. Единая страна». Целью данной акции в тот острый переломный исторический момент было продемонстрировать цельность и неделимость, не допустить ещё большей дестабилизации ситуации в стране. Это была попытка удержать страну в едином кулаке ещё до референдумов и АТО, до сожжённой 2 мая 2014 года заживо Одессы и обстрелянного 2 июня того же года Луганска. ​

До весны 2014 года Украина ни теоретически, ни практически не была единой, она была разрозненной и многоликой. Система координат, в которой находил себя житель западной Украины, отличалась от системы координат жителей востока или юга. Разные культурные пласты, разные языковые нормы, разное звучание.

У каждого региона были настолько своеобычные черты и занятия, что можно было говорить о принципиально разных управленческих подходах. То, что работало на западе, вызывало бурю негодования на востоке. То, что устраивало восток, не подходило столице.

Даже время, по которому жили регионы, отличалось. Украина, находясь в едином часовом поясе, на самом деле жила по разному времени. Сейчас это проявилось окончательно и зафиксировалось официально, а тогда только проступало. Столица начинала рабочий день позже Донецка, это действительно следовало учитывать.

В Донецке уже вовсю шла работа, телефоны раскалялись, принтеры плевались документами, начальник пил вторую чашку кофе, а Киев только ехал трудиться. Зато вечером, когда усталые дончане начинали покидать свои офисы, у киевлян ещё были силы для второго дыхания.

Конечно, время — мелочи, понятно, что мегаполисы начинают работать позже, а спать и вовсе не ложатся, это очевидно. Вопрос в другом: в Украине отсутствовало чувство локтя, как на бытовом уровне, так и на государственном. Каждый регион был сам за себя, каждый регион представлял из себя разновеликую обособленную территорию, находящуюся во власти того или иного местного авторитета.

Противостояние запада и востока, о котором так много говорится сегодня, выглядело в довоенной Украине, как соперничество двух систем, где свои с одной стороны конкурировали со своими же с другой стороны. Иногда даже в ущерб здравому смыслу. Не было общего знаменателя.

Если в России в качестве объединяющего признака на сегодня можно выделить глубокое почитание Великой Победы и всего, что с нею связано, то в независимой Украине постепенно появилось двойное прочтение событий главной войны XX века, начала происходить подмена понятий. Бывшие предатели стали героями, а бывшие герои — оккупантами. Это произошло не сразу, история требует времени, чтобы быть переписанной, но переиначивать события Великой Отечественной войны начали почти сразу после обретения независимости через школьные учебники и СМИ.

Наиважнейшей и последней раскольной трещиной, по которой разделилась Украина, стал майдан 2013 года. Соперничество нарастало, множились взаимные обиды и непонимание, запад и центр поддерживали майдан, восток выражал несогласие через мирные митинги и социальные сети, оружием ещё не бряцали, но ружьё уже висело на стене. Сплочённость вокруг центров притяжений западной и восточной идей стремилась к максимуму.

То, что не удалось ни одному из четырёх украинских президентов, которые ломали голову над понятием национальной идеи для Украины, над поиском единого знаменателя для слишком разновекторной страны, неожиданно удалось весной 2014 года и продолжалось ещё какое-то время. Народ Украины, до этого не желавший чувствовать себя цельным, в едином порыве начал открыто ненавидеть Донбасс. Была найдена национальная идея — патриотизм, в котором почти не было любви к родной земле, но было агрессивное отношение к соседней стране, а также своим восточным согражданам.


Национальное самосознание ненависти
© пресс-служба президента Украины

«Национальное самосознание ненависти» двигало украинцами. Это оно заставляло их вешать растяжки на проспектах больших городов с матерной надписью в адрес президента России, это оно вкладывало в уста матерей воинов АТО фразу про отсутствующую у их сыновей амуницию, без которой убивать сложней и опасней, это оно сплачивало и одновременно разрушало украинское общество.

Страна, культивирующая ненависть в качестве национальной идеи, не может иметь будущего. Ненависть к России и личная неприязнь к её президенту стали теми факторами, которые на какое-то время объединили народ Украины. То, что не получалось у украинских правителей, получилось у Путина. Может, это ему надо воздвигнуть памятник в благодарность за объединение украинского народа? На одном из тех самых пьедесталов, что были освобождены в процессе повальной декоммунизации?

Конечно, новая национальная идея Украины — это карточный домик, ненависть, обращённая вовне довольно быстро начала разъедать её носителей изнутри. Шутливая фольклористика про противостояние «кацапа» и «хохла» молниеносно переросла ситуацию анекдотов и выплеснулась кровью на улицы русскоговорящих городов: Одесса, Харьков, Донецк, Луганск.

Украина вот уже четыре года приписывает себе статус жертвы и пытается убедить весь мир, что пострадала исключительно из-за агрессии соседнего государства, а не в силу собственной внутренней политики, поддержавшей майдан и допустившей вооружённое противостояние на востоке. Сменяющие друг друга перемирия — это форма войны, которая всё ещё длится и продолжает забирать жизни мирных жителей.

Эту задачу предстоит решать нескольким поколениям политиков, но решит её лишь то поколение, которое поймёт, что на ненависти нельзя построить государство, нельзя растить детей в однобоком неведении и рассказывать им с пелёнок сказки про врага, с которым большая часть Украины говорит на одном языке и имеет общую победу над мировым фашизмом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 4 мес. назад #3390 от Zonger




В Киеве ранили/убили Бабченко
Командор
29 мая,

В Киеве ранен известный клоун Аркадий Бабченко, который обещал приехать в Москву на "Абрамсе" и жестко карать всех, кто угнетал свободную личность.
Неизвестный выстрелил Бабченко в спину.
Стоит напомнить, что в 2014 году, когда окрыленный "украинской свободой" Бабченко поехал на Донбасс, правосеки изрядно его избили и посадили в яму, после чего Бабченко от греха подальше решил восхищаться "украинской свободой" издалека.
Но стоило вернуться и вот опять
.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум