| Украина в борьбе |
Просмотров: 6600
0 Плохо0

Последнее время личность Виктора Ющенко приобрела скандальную популярность. И связано это не только с будоражащими Киев событиями, но и в не меньшей степени - странными метаморфозами его внешности. Место представительного, не лишенного обаяния человека, в отличной спортивной форме, занял, не менее яркий тип противоположного свойства. Обрюзгшее бородавчатое лицо, бульдожья челюсть, злобный взгляд, седые волосы. Перемены произошли стремительно.

Как известно, сам Ющенко говорит о «химическом отравлении» , неудавшейся попытке покушения на его жизнь. Объективного подтверждения это утверждение так и не нашло. Первоначально специалисты австрийской клиники "Рудольфинер хаус" , в которой проходил курс лечения лидер украинской оппозиции, пришли к выводу, что Виктор Андреевич не был отравлен. Однако сегодня руководство все той же клиники утверждает обратное. В прессе появились сообщения, что этому предшествовало силовое давление на врачей. Доктор Лоттар Викке даже вынужден был уволиться с работы, опасаясь угроз физической расправы.

Словом, история болезни по-прежнему полна загадок. Ситуацию могла бы прояснить независимая компетентная экспертиза. Сам Ющенко, однако, категорически против подобных мероприятий.

Еще в сентябре Генпрокуратура Украины весьма оперативно возбудила уголовное дело для проверки информации о покушении на кандидата в президенты. Генеральный прокурор неоднократно настаивал, что Виктору Андреевичу необходимо пройти «полное медицинское обследование» с привлечением специалистов, в том числе и определенных им лично. В опубликованном сообщении Генпрокуратуры, в частности, говорится - «Безусловно, главной задачей следствия является полное, объективное и всестороннее установление обстоятельств, которые могут иметь значение для дела. Но сам кандидат в президенты Украины и отдельные народные депутаты из его окружения уклоняются от следствия... Более того, Виктор Ющенко уклоняется от проведения судебно-медицинской экспертизы, истинно зная что лишь она может установить обстоятельства и причины отравления» . Что же смущает Ющенко? Откуда такое нежелание общаться с украинскими докторами?

Виктор Андреевич активно участвует в предвыборной кампании? произносит утомительные для больного монологи на митингах. Движения решительны, полон боевого задора. Согласитесь, все это мало напоминает образ жертвы химического оружия, страдающей тяжелым недугом - «острый панкреатит с интерстициальными отечными изменениями» . Примечательно, что австрийские врачи, которые первоначально поставили такой диагноз, теперь заявляют, дескать ничего страшного нет и Ющенко вполне способен активно работать.

Пытаясь понять, что же на самом деле происходит, мир сегодня напряженно всматривается в кадры хроники и фотоснимки лидера украинской фронды. Однако в медицинском плане данные материалы мало, что способны прояснить. Как, впрочем, и дискуссия в прессе о физиологических факторах данных перемен.

Вообще, эта история, - происходящая на фоне массовых беспорядков в столице Украины и беспрецедентного вмешательство спецслужб - наводит на мысль, что таинственные метаморфозы произошли с Ющенко не случайно. В этом смысле с пострадавшим кандидатом в президенты можно вполне согласиться. Только вот вопрос - что это, неудавшаяся попытка политического убийства, или мы являемся свидетелями иной, более сложной драматургии. Давайте уйдем от стереотипов и попытаемся взглянуть на ситуацию нормальными человеческими глазами.

Главное, о чем думаешь, когда впервые видишь преобразившегося Ющенко, так это о том, что кандидата подменили и перед нами другой человек. Возникни подобная ситуация в жизни любого смертного, она неизбежно обернулась бы серьезными мытарствами. И с паспортом, и с водительскими правами и удостоверением проблемы были бы нешуточные. Лицо-то другое! Не на отпечатках пальцев, а в подавляющем большинстве случаев исключительно на конкретике лица построена вся удостоверяющая личность документация. Изменится лицо до неузнаваемости - придется менять документы. Новую фотографию так просто органы не примут - нужны веские доказательства, что перед нами все тот же самый гражданин и никто иной. Таков общепринятый порядок.

Но вот что удивляет. На Украине, когда речь идет отнюдь не о простом смертном, а, шутка ли, - о будущем главе государства, проявляется странная беспечность. Никто даже и сомнению не подвергает, что перед нами все тот же Ющенко Виктор Андреевич. А может, кто-то другой?

Фигура Ющенко, безусловно, - фигура яркая. Это хорошо образованный человек, опытный экономист, оратор. Но вот вопрос - не произошло ли в суматохе и смуте митинговой, в обстановке кризиса власти и повышенного внимания западных держав к украинским выборам - чудовищной подмены? Быть может, реальный Ющенко остался в столице Австрии, а в Киев в середине сентября был направлен профессионально подготовленный двойник? Где гарантия, что Ющенко Виктор Андреевич, а не другой человек под «личиной» уважаемого кандидата, принимает участие в выборах?

Гарантия же в данном конкретном случае может быть только одна - заключение компетентной экспертной комиссии, которая провела бы тщательную идентификацию личности. К сожалению, это нереально в условиях паралича украинской исполнительной власти и полного диктата «улицы». Выше мы писали о том, что некоторую ясность в вопрос пытался внести Генеральный Прокурор Украины. Тщетно! Его тут же уволили.

В сложившейся обстановке, считаем, полезной будет любая добросовестная попытка повнимательнее присмотреться к личности господина Ющенко. Выносим на суд читателя итоги собственного расследования, которые, надеемся, послужат интересам торжества истины.

Сколько ни смотри на фотографии, на основании их невозможно поставить точный медицинский диагноз. Тем не менее, сделать вывод - кто изображен на снимке, вполне реально. В криминалистике подобные исследования опираются на ряд устойчивых признаков. К таковым относятся строение черепа, расположение и форма ушей, конфигурация носа. В случае с Ющенко эти параметры являются достаточно надежными.

Ведь ни до второй половины сентября, когда внешность Виктора Андреевича радикально изменилась, ни позже он не получал серьезных увечий головы, не делал пластических операций. Что же до острого панкреатита, то даже в тяжелых формах, он не способен изменить форму костей, строение ушных хрящей и хрящей переносицы.

У желающих понять - что же на самом деле произошло с Ющенко - есть великолепное подспорье. На официальном сайте Виктора Андреевича - богатейший фотоальбом.

Снимки качественные, каждый имеет дату.

Из сотен фото кандидата в Президенты мы выбирали, прежде всего, те немногие, на которых он запечатлен в профиль. Этот редкий ракурс позволяет увидеть важные детали.

Были отобраны и сгруппированы снимки 2004 года, на которых господин Ющенко до болезни и в настоящее время (Смотрите иллюстрации ниже) .

Сравнительный анализ подтвердил самые смелые догадки. Оказывается, образы прежнего и нынешнего Ющенко ровным счетом ничего не объединяет кроме отдаленного внешнего сходства, имени, отчества и фамилии...

Судите сами. У прежнего Ющенко нос под острым углом круто устремляется вниз, основание выше оконечности. Сегодня же Виктор Андреевич приобрел нарочитую курносость (См. иллюстрацию 4).

Уши вчерашнего Ющенко имеют маленькую мочку, у нынешнего же - она явно бросается в глаза (Иллюстрация 1). Прежде - ухо было длинным, тонким, сужалось книзу, а сегодня - округлое и мясистое (Иллюстрация 2). И очертания ушных раковин не совпадают.

К тому же, ушные раковины посажены по-разному. До болезни - высоко, верхняя дужка - на уровне лба. Сегодня, что четко прослеживается на снимках, уши спустились вниз, находятся на уровне глазниц (Иллюстрация 3).

У прежнего Ющенко ушные раковины расположены почти вертикально, в то время как у нынешнего - заметно развернуты назад (Иллюстрация 3).

Другим стал затылок: из округлого превратился в прямоугольный (Иллюстрация 5).

И, наконец, анализ фото в фас выявил несовпадение пропорций в строении черепа.

Нижняя треть лица у прежнего Ющенко заметно длиннее средней. В то время как сегодня эти части почти идеально равны (Иллюстрация 6).

Таковы «тайны» фотоальбома популярного политика, и скрыты они, как видим, отнюдь не за «семью печатями».

Что же получается? В результате кратковременного острого заболевания у кандидата в Президенты Украины Ющенко В. А. не просто «на лице набряки и... проблемы с дикцией («Украинская правда») . Сугубо индивидуальные части черепного отдела претерпели существенные эволюции. А именно: форма костной и хрящевой тканей. И произошло это, еще раз подчеркнем, - без хирургического вмешательства и физических травм.

Даже школьнику, изучающему начатки анатомии и физиологии, ясно, что такого просто быть не может. А что же врачи-профессионалы?

Отмахнуться от антропометрических несоответствий, которые, что называется, режут глаз, невозможно. Факты вещь упрямая. Возникает вопрос - не эти ли, мягко говоря, щекотливые моменты стали предметом серьезного конфликта в стенах австрийской клиники? (Шутка ли - уважаемому доктору угрожают физической расправой!)

И не потому ли оранжевый кандидат столь настойчиво и последовательно избегает сегодня контактов с экспертами на территории Украины? Не исключено ведь, что в ходе подобного общения могут вскрыться дополнительные весьма существенные противоречия, которые камня на камне не оставят от легенды отравления и загадочной болезни.

Не дает покоя ощущение большой и грязной интриги, которая придумана далеко от нашей Родины и сегодня последовательно, шаг за шагом, претворяется в жизнь. В ход брошены громадные деньги, ставки непомерно высоки... Так что удивляться не приходится. Но вот вопрос - что это за волеизъявление народа, что за выборы Украинского Президента, если в качестве одного из ведущих кандидатов в них принимает участие человек, личность которого, мягко говоря, вызывает серьезные и обоснованные сомнения? Ведь не исключено, что налицо неслыханное мошенничество, преследующее цель - захватить государственную власть.

Есть тут еще и человеческий аспект. Дай-то Бог, что наши опасения оказались зряшными. И высокие авторитетные комиссии нас убедили, что сегодня перед нами никто иной, как чудесными образом преобразившийся Виктор Андреевич собственной персоной. А если нет? В таком случае судьба известного киевского политика, столь популярного у миллионов избирателей, вызывает обоснованную тревогу. Дай-то Бог, чтобы мы ошибались...

Дмитрий Кравченко


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить