| Украина в борьбе |
Просмотров: 8506
0 Плохо0

Тяга к новшествам может загонять в тупик. Этот тезис подтверждается вчерашним заявлением председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева, который считает, что призванные в украинскую армию крымские татары должны служить в отдельных частях, расквартированных в Крыму.


Предложение Мустафы Джемилева объясняется нововведениями в украинской армии, в частности, вводом в армии института священнослужителей. По мнению господина Джемилева, таким образом может быть достигнуто удобство религиозного обслуживания воинов-мусульман из числа крымских татар. Кроме того, будет упрощена система обеспечения питанием с исключением из рациона некоторых ингредиентов, к примеру, свинины. При этом председатель Меджлиса предлагает, чтобы такие воинские подразделения расквартировывались в Крыму.

Иными словами, согласно предложению, в АРК могут возникнуть воинские формирования, сформированные по этническому и религиозному признаку. В ходе весенней призывной кампании 2005 года ряды Вооруженных Сил и других военных формирований Украины пополнили 1460 юношей из Крыма. Около половины из них по решению командования остались нести службу в Крыму.

Если рассчитывать, что на сегодняшний день численность крымских татар в Крыму составляет 13% от всего населения Автономии, то среди призывников окажется около 190 крымских татар. На практике это будет означать существование в Крыму полноценного мусульманского батальона. По общим меркам это не так много, однако, если принять во внимание географию АРК, ее территорию и ландшафт, то становится совершенно очевидно, что такой батальон может обеспечить работу на территории Крыма около 30 мобильных групп.

Сегодня уже не секрет, что на территории Крыма действуют представители радикальных исламских организаций, партия "Хизб-ут-Тахрир", "Серые волки", ячейки ваххабитов. Согласно заявлению Меджлиса в АРК их насчитывается около 500 человек, однако по нашим подсчетам, их может быть в два раза больше.

Если прибавить к этому протестные настроения населения полуострова, комплекс неразрешенных годами проблем крымских татар, то это создает высокую степень риска для стабильности в Крыму. Плюс ко всему назначение на должность главы Совмина Анатолия Матвиенко, не являющегося представителем региональной элиты Крыма, очевидно лишь повысит рейтинг доверия к муфтияту, который сегодня уже составляет 50-55%.

Сложившаяся в Крыму ситуация говорит о том, что в случае удовлетворения предложения Джемилева, в АРК будут созданы подразделения, которые в определенный момент могут моментально выйти из-под контроля Министерства обороны Украины вместе с оружием, обмундированием и техникой. В прошлом подобные сценарии уже наблюдались в начале 90-х на Кавказе, когда части, укомплектованные этническими абхазцами, аджарцами и т.д. образовывали самостоятельные формирования.

На выборах 2004 года крымские татары поддержали кандидатуру Виктора Ющенко. Этот факт несколько снижает риск подрыва стабильности на полуострове в ближайшее время. Однако поддержка крымскотатарского народа на выборах требует "отработки" новой властью. По всей видимости, нынешнее заявление Мустафы Джемилева можно расценивать как то, что руководство Меджлиса прибегнет к тактике "расширения возможностей". В ближайшее время, очевидно, продолжится аккуратное прощупывание почвы для укрепления позиций крымских татар в Крыму и формирования инфраструктуры для будущих более активных политических действий. Нынешнее заявление руководства Меджлиса говорит о том, что для укрепления собственных позиций на полуострове будут использоваться именно конституционные права и свободы, защиту которых придется обеспечить властям.

Показательно также и то, что заявление Джемилева прозвучало незадолго после того, как в СМИ обсуждался вопрос о досрочном выводе российского ЧФ из Севастополя. Ранее "proUA" указывала на то, что вывод российского флота из АРК приведет к активизации исламского фактора в Крыму.

Несмотря на то, что министр обороны Анатолий Гриценко выразил сомнение в целесообразности предложений Мустафы Джемилева, не исключено, что подобные предложения еще поступят в течение нынешнего года. Единственным вариантом минимизировать связанные с этим риски - приостановить на неопределенный срок программу ввода института священнослужителей. Однако на такой шаг Министерство обороны, скорее всего, не пойдет.

Аналитическая группа "Да Винчи АГ", "proUA"

Комментарий "Анти-оранж": ввод священнослужителей в армию - классический пример спекуляций на религиозных ценностях общества с целью его сегментации и стравливания. В соответствии с Конституцией, наше государство является светским, а по факту страна - поликонфессиональной и мультирелигиозной. Введение института церкви в армию неминуемо повлечет за собой ее (армии) раскол, что, очевидно, и является целью ненешней оккупационной власти. Совершенно неизвестно, каких именно священнослужителей собираются ввести в армию. Скорее всего, раскольников от киевского патриархата, что повлечет за собой конфликты с православными, противостояние с униатами и католиками, отторжение от армии мусульман. И здесь, к сожалению, просматривается только желание нынешней власти действовать против интересов страны.

Недостаточно прав для комментирования