| Украина в борьбе |
Просмотров: 5920
0 Плохо0

Бардак, народ, совершенный бардак. В четверг упал доллар, в пятницу - снег... Мряка. Не, ну про погодную фуеверть понятно: это происки мирового сионизма, регулярно кладущего "кучки" на наш весенний расцвет. А поникший доллар...


Конечно, если бы призванные к отчету на парламентскую трибуну глава Нацбанка Стельмах и министр финансов Пинзеник просто сказали озабоченному народу: "Чтоб у тебя так стояло, как он падает" - все, возможно, успокоились бы. С пониманием природной цикличности процесса.

Но ответственные лица так профессионально объяснили, что целеустремленно опустили доллар ради родной гривни, родного бюджета и против неродной инфляции, что все поняли - будет еще хуже. Для доллара.

Ну и, конечно, для граждан, которые ломанулись в обменники за гривней, запасы которой истончались пропорционально ее потолстению. Смущая даже то население, которое отродясь зеленые бумажки в банке (из-под зеленого горошка) не держало, но ощутило недопонимание резких телодвижений власти. Ну, вообще-то министр экономики Сережа Терехин вначале тоже вроде припух от неожиданности... Он даже, кажется, пожелал (заочно) разных нетрадиционных связей Нацбанку и неоднократно упомянул его, банка, мать, утверждая, будто состоял с ней в близких отношениях... Но, потом, видимо, понял, "кто сказал мяу" - кто, то есть, в стране главный банкир, и успокоился.

Зато не скучно. Это, народ, главное.

Ты погляди, катил на нас, как бронепоезд, российский бензиновый монополист. И кто бы мог подумать, что когда не прапорщик, а наша Юля скомандует: "Поезд, стой! Ать-два!" - эта махина замрет. Ну, не сказать, чтоб вовсе без тормозного пути, кочевряжились, конечно, ТНК да "Лукойлы", но Юля им всё посчитала, они с интересом помягчевший доллар помацали... И сдались. Временно.

Короче, пока секретарь СНБО Петя Порошенко в Москве кувыркался с благодарностью госдумовской власти за нашу демократию, в стране произошли не абы какие события. Ну, Петро там дал, конечно. Не, я не про то, как он в "Эхе Москвы" друзей России в Украине перечислял: "Президент Украины Ющенко, премьер Порошенко... Свят, свят, свят!". Оговорился, типа. Так чтоб ты знал, Петечка, все усикаются, и токмо я тебя жалею и ищу хорошего отечественного Фрейда, потому как с таким диагнозом, боюсь, долго не протянешь. На должности. Оно же ж из нутра, из глубин скребет и скребет, дерябает и дерябает: "Премьер Порошенко, Премьер Порошенко!... Почему не Порошенко!? Мог быть Порошенко!!!". И это наружу выскакивает, санитаров напрягает. Ну, потом оно вдруг р-р-раз, в период обострения: "Я - Наполеон!". А на хрена нам еще один Наполеон - у нас Зинченко есть...

Не, насмешил Петя по-другому. Он, один из лидеров победившей оранжевой революции, ихнему, российскому, госдумовскому Грызлову, начальнику "Единой России", сообщил, что у партии "Наша Украина" много общего с "Единой Россией", и потому давай, типа, конструктивно сотрудничать. Так я тебе скажу, народ, чтоб ты знал, Петя - самый честный руководящий человек современности. Поставив знак равенства между партией Ющенко и партией Путина, сродненных, прежде всего, отсутствием идеологии и стремлением к концентрации админтресурса, мужественный Порошенко четко очертил перспективный путь партии власти, нашего отечественного монстра: "единомыслие под лозунгом "мы с президентом", "сворачивание гражданских прав и свобод", "авторитаризм", "тотальное господство бюрократии", "использование судебной системы в политической борьбе"... Всё закавыченное - это не от врагов, а от самих "единороссов", сегодня странно публично разговорившихся.

Верной дорогой идете, украинские "единороссов" товарищи! И, главно дело, прозрачно! За что вам большое гражданское мерси. Спасибо, милые, что предупредили!

Не, ну другие наши партии тоже шеволятся. Пушистые социалисты, например, как я в прессе читаю, после наполнения партии полукриминальными бизнесюками, приступают к набору чисто бандюков. А чего им смущаться - им добрый Рома Бессмертный аж 16% на выборах выделяет. Ну, это всё отдельная песня. Как-нибудь потом спою.

Тут такая история, народ, была. Вот эти настоящие клоуны, братья Сергей и Анатолий, которые недавно в Минкульте голодали, высиживая себе должности за оранжевые заслуги, сидели себе, сидели в приемной министра Белозир под портретом ющенковской кумы Белозир, наблюдали, наблюдали, как на совещаниях в Минкульте с правом голоса участвует муж Белозир в качестве мужа Белозир. Да, поди, скучно им стало в этой не прачечной - фуячечной. Им, может, было бы в кайф, если бы певучая Оксанка не с Русской драмой "уголовками" сосредоточенно боролась, а в шутейном жанре выступала: бегала вокруг стола и истошно кричала: "Дура, дура, дура я, дура я набитая!". Ну, чтоб везде цирк был. А нет - скучно. Профессионалы ж.

Так они пошли к "парадному подъезду", где Президент регулярно решает проблемы поджидающего народа, и в общем гвалте и суете тянущегося к отцу родному рук получили его подпись на подсунутом листке. Типа, автограф. Но в целом бумага выглядела примерно так: "Освободить министра культуры Оксану Белозир от занимаемой должности. Ющенко".

Не, ну клоуны, что с них взять. Спасибо, что войну Германии не объявили, не назначили Витюшу Медведчука послом в Штаты, не подарили Крым обратно России... И даже не послали Иван Степаныча Плюща губернаторствовать на Киевщину вместо Жовтяка - есть версия, что Ющенко не удивился бы, увидев под таким Указом свою личную подпись.

Да, Крым. Преодолев известный тезис того же Иван Степаныча: "Так чого ж його пхати, якщо воно не лізе", - со второй попытки продавили таки в Крымской Раде Анатолия Матвиенко на премьера. Со стороны кажется, что история его неожиданного взлета самой большой тайной охранялась от Петра Порошенко, толкавшего в автономию кого ни попадя, абы "свой". Есть вопрос, когда и как с этим решением познакомилась Юля. А также, какую роль в решении Ющенко сыграли негласные, но известные трения внутри БЮТ, где "Собор" в лице Матвиенко испытывал, мягко говоря, периодический дискомфорт неудовлетворенных амбиций. И самым большим заблуждением надо полагать версии, будто Матвиенко в этой "автономной" политической роли может быть подчинен кому-либо, кроме Президента - с прицелом на выборы-06 и неясный пока предвыборный расклад во властном дуэте.

Как бы то ни было, свершилось. Могло быть хуже. И сильно. Поэтому - Крыму относительные поздравления, варягу Толе - дружеское сочувствие. Потому что "клубок" крымский не такой страшный, пока его не знаешь. А то тут из телевизора: "Помаранчеві взяли Крым!". Ага. "Тятя, я медведя поймал! - Так тащи сюда! - А он меня не пускает!!!". Ну, как нашего Ющенко - коррупция. Не пущает! Ты прикинь, народ, аж в Америке наш Президент просит: не давайте взяток украинским чиновникам, благаю. Тут, дома, аж кулаком стучит и раком ставит: не берите, не крадите, сучьи дети... Красивая картинка, трогательная, за душу берет, население тащится... И подарков никаких Президент велел на именины ему, окромя цветов, не носить. У-у-х, чисто евроатлантический образец!

Ну, прогнали кино, пора и честь знать. Игорь Тарасюк, который нынче Бакаем в ДУСе работает, прессе рассказывает, святая простота: ремонт, мол, помещения в Мариинском парке, где будет резиденция Президента Ющенко, будут делать за средства бизнесменов, "они идут навстречу нам, готовы финансировать /.../ - и сделаем дворец, где будет жить Президент" (УП). А?! В одной руке Уголовный Кодекс, в другой ящик для пожертвований бизнеса "на Президента". И ни фуя коррупции. Просто народная стройка! "Подайте Президенту на дворец!". Не-не, это я заливаю: бегом побегут бизнесюки всех мастей, вприпрыжку. Радость-то какая - Президент, шутник такой, напугал, что ни сам не берет, никто не берет, а, оказывается, еще как!... Гласно и по кругу! Писк! Доброго здоровьичка, Леонид Данилович!

Да здравствует украинская коррупция, самая прозрачная коррупция в мире!

Не, а в целом - все оранжево.

Т.Коробова

Недостаточно прав для комментирования