| Украина в борьбе |
Просмотров: 6086
1 Плохо0

Децентрализация или федерализация де-факто?

...Руководитель Центра постсоветских исследований Института экономики Российской академии наук Леонид Вардомский на круглом столе на тему «Социально-экономические и политические процессы в посткризисной Украине» назвал это по-научному мягко – «расходящиеся идентичности». Украина же с этой проблемой в мягкой форме жила все годы независимости. И, может быть, жила бы и дальше, если бы она (проблема) не взорвалась в таком хардовом, жестком варианте на «евромайдане» и не поставила страну на грань раскола. И уничтожения Украины как целостного государства.


Упомянутый круглый стол в Харькове был организован всеукраинским общественным союзом «Украинский фронт», который и был создан в Харькове 1 февраля этого года как добровольное гражданское объединение тех представителей народа Украины, которые недовольны происходящим в Киеве «евромайданом». А «евромайдан» – это и есть порождение той части народа Украины, которая им довольна. Более того, видит в нем главный механизм переустройства страны по своему усмотрению и согласно своим предпочтениям и орудие для подавления недовольства несогласных.

Существование двух таких идентичностей – это и есть скрытый раскол. А вот когда они, эти две идентичности, не только по-разному видят свою страну, но и начинают воевать друг с другом за нее при помощи бит, дубинок, «коктейля Молотова», светошумовых гранат, ножей и даже стрелкового оружия, то это уже гражданский конфликт. А конфликт, распространенный на территорию всей страны и втянувший в свою воронку огромные массы населения при полном бездействии властей, – это красноречивый пролог полномасштабной гражданской войны. Как сказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, «если «Беркут» гоняет нарушителей правопорядка, это поддержание конституционного правопорядка, если одни граждане с этой же целью гоняют других – то это гражданская война».

http://www.youtube.com/watch?v=M_EHafX3tyo&feature=player_embedded

Вот чтобы полномасштабная гражданская война не охватила всю страну, круглый стол и пытался найти рецепты как предотвращения бойни, так и спасения Украины в будущем. Фактически все участники мероприятия констатировали, что, во-первых, такой, как была прежде, Украина уже не будет. Раскол страны на части, перехват властных функций центральной власти уже начались де-факто: и на западе страны, и на юго-востоке уже созданы пока зачаточные, но параллельные органы власти и правоохранительные структуры.
Конфликт, распространенный на территорию всей страны и втянувший в свою воронку огромные массы населения при полном бездействии властей, – это красноречивый пролог полномасштабной гражданской войны
А в областях Галичины, идущей впереди этого процесса, уже звучат и призывы не перечислять в центр собранные налоги, а использовать их на местные нужды. В Киеве же, на «евромайдане», создан и прообраз новой центральной власти – Народная рада евромайдана. Ей и планируют передать полномочия президента, правительства и Верховной Рады.

Во-вторых, чтобы избежать раскола и диктата одного региона над другим, Украине крайне необходима децентрализация власти, которая позволила бы как снизить ценность центральных органов власти, за руководство которыми идет сейчас такая ожесточенная политическая борьба, так и передать больше полномочий в решении своих проблем на места – органам местного самоуправления. Сращивание же личных интересов с властью в условиях коррупции ведет к личному обогащению власть предержащих и близких к ним так называемых олигархов за счет страны и интересов ее граждан. Это фактор, тормозящий все развитие Украины.

В-третьих, нужно на конституционном уровне менять и устройство государства, и всю политическую систему управления страной.
Среди выступивших были президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, политолог Михаил Погребинский - директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолог Семен Уралов, а также известные украинские журналисты Олесь Бузина, Вячеслав Пиховшек, Владимир Скачко, Станислав Минаков и другие.
"Федерализация дает возможность законодательно, конституционно закрепить право территории на более широкие полномочия", - сказал Добкин, выслушав экспертов.

Губернатор Харьковщины Михаил Добкин, который модерировал круглый стол и задавал на нем тон, предложил созвать общенациональный круглый стол или всеукраинскую конференцию, на которой «четко сформулировать ожидания народа и уже на этой основе писать новую Конституцию и законы». По его мнению, в Украине уже «есть прекрасное законодательство, которое сегодня позволяет в обход Верховной Рады – через референдум, принимать важнейшие для страны законы». «...Приняв такую конституцию на референдуме, сделав это без Верховной Рады – а я думаю, что мы к этому идем как одному из вариантов решения кризиса, – мы все равно должны прийти к тому, чтобы отодвинуть политиков, как людей, которые не оправдали доверие в обществе... и дать возможность иной части нашего общества позволить сформулировать те вещи, которые позволят нам мирно и спокойно жить в нашем государстве», – сказал он.
Добкин: Восток только вытягивает наш бронепоезд. Скоро вы все увидите

http://www.youtube.com/watch?v=O-U905FRoLk&feature=player_embedded

И наконец – это самое главное! – в первую очередь необходимо обеспечивать материально-финансовую базу будущей федерации. И развивать экономку, и подложить под политико-административное переустройство бюджетную реформу. «Если проводить децентрализацию в унитарном государстве, то сколько полномочий на места ни давай, принимается один специальный закон под названием «бюджет», и вся эта самостоятельность регионов и децентрализация превращается в пшик», – со знанием дела резюмировал губернатор.
«Украина как унитарное государство не состоялась. А если не состоялась, то давайте искать новую форму... Федерализация – это не сепаратизм, это не измена государству, это иная форма управления», – откровенно сказал Добкин о том, о чем уже либо говорят, либо думают все, кто ищет пути спасения страны
А потом прозвучало и главное. «Украина как унитарное государство не состоялась. А если не состоялась, то давайте искать новую форму... Федерализация – это не сепаратизм, это не измена государству, это иная форма управления», – откровенно сказал Добкин о том, о чем уже либо говорят, либо думают все, кто ищет пути спасения страны. И продолжил: «Федерализация дает возможность законодательно, конституционно закрепить право территории на более широкие полномочия, чем есть».

При этом, по мнению Добкина, нужен не тупой автоматический возврат к Конституции 2004 года, что многие видят сегодня панацеей от всех бед и выходом из полномасштабного кризиса. «Это вернуться к заранее запланированному конфликту… Мы все помним, какой тогда был кризис, когда губернаторы не знали, к кому бежать: в одно и то же время назначались совещания у президента и в Кабинете министров, и губернаторы стояли перед дилеммой, кого им поддерживать – умных или красивых, тех, кто деньги раздает, или того, кто назначает», – сказал он. Тоже со знанием дела и опираясь на прежний опыт.

И вот ведь что интересно: ситуация и для «евромайдана», и для тех, кто его организовывал или потакал ему, развивается по принципу «за что боролись, на то и напоролись». Упомянутый «Украинский фронт» и организованный им круглый стол – это ответ на «евромайдан» и на те проблемы в Украине, которые с его появлением просто стали еще очевиднее. В первую очередь, это констатация существования двух-трех разных Украин.
Инвалид-чернобылец на фронте: Я что есть сил кричу – ОСТАНОВИТЕСЬ!!!

http://www.youtube.com/watch?v=x7nKOnx1TwU&feature=player_embedded

И круглый стол, и организовавший его «Украинский фронт» – это еще и альтернатива «евромайдану» и его мероприятиям. Все это предназначено для того, чтобы в Украине был слышен голос и юго-востока Украины, а не только усиленный мегафонами и колонками ор горлопанов в центре Киева. И раз столица оказалась неспособной справиться с ситуацией, купировать источник нестабильности, то за дело взялись регионы. О своем «фронте» Добкин сказал: «Штаб-квартира будет базироваться в Харькове, а если возникнет необходимость, со временем она перебазируется в Киев. Почему в Харькове? Потому что сегодня в стране два центра противостояния: один в нашем городе, другой – во Львове». Это тоже свидетельство раскола...
Для выхода же из кризиса всей страны харьковский губернатор и предлагает упомянутый выше общенациональный диалог, результатом которого и должна стать новая Конституция, закрепляющая новую систему власти и всего устройства государства. «Нужно менять систему, а не персоналии в системе», – прямо сказал Добкин
То есть, «Укрфронт» – это, как видим, реакция на слабость центральной власти, которая не может (или не хочет?) пресечь беспорядки в центре столицы, перекинувшиеся уже и в регионы. Предваряя создание «Украинского фронта», губернатор Добкин прямо сказал: «Западные области меня не интересуют. Там точка зрения людей диаметрально противоположна нашей. То, что мы на юго-востоке считаем злом, там считают добром. И наоборот. И это страшно. Что противоположно? И методы, и геополитический выбор, и остальное. Нынешняя ситуация породила ненависть одной части общества к другой. И эта ненависть доходит до желания нанести физический вред. ...В Харькове недовольны мягкими действиями власти. Создавая общественное движение, мы не лишаем себя возможности в случае радикальных проявлений оппонентов противостоять им законными методами».
ТРЕВОГА: ночью в Харькове планируется погром ХОГА гастролерами с Евромайдна
И действительно, так и случилось: в Харькове своими силами не допустили захвата административных зданий заезжими гастролерами с «евромайдана». «В Харькове не было попытки захвата госучреждений, потому что их пресекли на корню. Какую задачу могли поставить те, кто собирался штурмовать облгосадминистрацию? Они понимали, что не смогут создать народный совет, у них нет поддержки в Харькове. У них другая задача – сделать хорошую картинку для видеокамеры, а потом преподать это как восстание людей в базовых для власти регионах. Дабы не дать такого счастья, мы сработали на упреждение», – рассказал г-н Добкин. А по инициативе «Укрфронта» для поддержания порядка в Харькове созданы «народные дружины самообороны» из казаков, участников локальных войн и конфликтов, спортсменов.
ОСВОБОЖДЕНИЕ. В Харькове открыт «Украинский фронт»
Для выхода же из кризиса всей страны харьковский губернатор и предлагает упомянутый выше общенациональный диалог, результатом которого и должна стать новая Конституция, закрепляющая новую систему власти и всего устройства государства. «Нужно менять систему, а не персоналии в системе», – прямо сказал Добкин. Круглый стол в Харькове, по мнению его организаторов и участников, и может стать началом этого процесса – всенародного обсуждения, как народу и стране жить дальше.

http://www.youtube.com/watch?v=NkdYkOa4RaA&feature=player_embedded

...Конечно, и Добкина уже нарекли «сепаратистом», и его мероприятия заклеймили «сепаратизмом». И это, увы, неизбежно, ибо борьба за власть, которая идет на «евромайдане» в форме ползучего государственного переворота, предполагает выигрыш в виде большого куша – всей полноты власти во всей «большой» Украине.
Оппозиция негодует: в Харькове эксперты с Добкиным увидели мирный выход в федерализации
В большой стране и грабить можно по-крупному. Весь предыдущий опыт независимой Украины говорит именно об этом – о ней не заботился никто, она была лишь полигоном, власть над которым давала возможности личного обогащения. Но всему приходит конец. И может быть, мы и присутствуем при рождении новой страны. Или нескольких новых стран, где жить будет не так страшно...
...В Харькове уверены, что это именно так и происходит. Де-факто, которое и повлечет за собой оформление де-юре. Если здравый смысл или хотя бы инстинкт самосохранения возобладают, конечно...

Владимир Скачко (Киев – Харьков – Киев) / Источник: Версии
Отметим, что почти научная дискуссия с поиском путей выхода Украины из кризиса, лежащих в правовом поле, вызвала волну возмущения среди оппозиционных политиков, а соответственно, и волну публикаций в так называемых «честных» СМИ, охотно цитирующих их заявления.«Добкина могут посадить за сепаратистские высказывания» - такие типичные заголовки стали, чуть ли не главным итогом круглого стола в нашей «демократической прессе. Народный депутат Иван Стойко из фракции ВО «Батькивщина» обратился в СБУ и прокуратуру с требованием расследовать заявления губернатора Харьковской области. В обращении оппозиционного нардепа указывается, что Добкин заявлял о федерализации страны. «Если проводить децентрализацию в унитарном государстве, то сколько полномочий на места не давай, принимается один специальный закон по названию бюджет, и вся эта самостоятельность регионов и децентрализация превращается в пшик. Федерализация дает возможность законодательно, конституционно закрепить право территории на более широкие полномочия», – приводит Стойко цитату Добкина, которую называет сепаратистской.

Список участников круглого стола на тему: «Социально-экономические и политические процессы в посткризисной Украине»

1. Балакирева Ольга, заведующая отделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины, кандидат социологических наук, г. Киев.

2. Биденко Юлия, политолог, г. Харьков.

3. Бузина Олесь, украинский писатель, журналист, телеведущий, г. Киев.

4. Вардомский Леонид, руководитель Центра постсоветских исследований Института экономики Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор, г. Москва.

5. Гриценко Андрей, заместитель директора, заведующий отделом экономическорй теории Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины, член-корреспонднт НАН Украины, г. Киев.

6. Карасев Вадим, директор Института глобальных стратегий, политолог, политик, г. Киев.

7. Кеворкян Константин, директор видеоканала «Первая столица», г. Харьков.

8. Лунина Инна, заведующая отделом финансового и бюджетного прогнозирования

9. Никитин Владимир, заместитель директора Харьковского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, политолог, кандидет исторических наук, доцент, г. Харьков.

10. Пиховшек Вячеслав, журналист и телеведущий, г. Киев.

11. Погребинский Михаил, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолог, г. Киев.

12. Пылин Артем, научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики Российской академии наук, аспирант, г. Москва.

13. Романюк Александр, политолог, г. Харьков.

14. Рубан Валерий, доцент Международного Соломонова университета, историк, политтехнолог, г. Харьков.

15. Скачко Владимир, главный редактор общественно-политического еженедельника «Киевский ТелеграфЪ», г. Киев.

16. Уралов Семен, шеф-редактор проекта «Однако. Евразия», политолог, г. Одесса

17. Чаленко Александр, журналист, г. Киев

Андрей Бородавка

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить