| Преступления ОУН-УПА |
Просмотров: 62986
1 Плохо0

По заказу Межрегиональной общественной организации "Объединение патриотов Севастополя" издана книга "ОУН-УПА. С кем и против кого они воевали" (историко-документальные очерки). Цель издания - бесплатное распространение среди учителей истории в школах и вузах Севастополя и, возможно, других городов Крыма. Формат - А-5, объём 550 страниц. Тираж - 300 экземпляров (для начала).

Фактически, это сборник материалов, посвященных крайне болезненным для Украины темам: Организации украинских националистов и ее боевому крылу - Украинской повстанческой армии. Предлагаемые в этой книге материалы уникальны тем, что в их основу положен максимум архивных источников при минимуме оценочных суждений. Итак, что же вошло в сборник?


Knigi OUN-UPA

Первые годы независимости Украины. 1 февраля 1993 года Президиум Верховного Совета принимает Постановление «О проверке деятельности ОУН-УПА». Подоплека принятия Постановления очевидна и, в общем-то, не скрывалась, хотя и не афишировалась его инициаторами: готовилась почва для реабилитации украинских националистов. Дело обстояло за документальной базой. Рабочая группа сотрудников СБУ изучила имеющиеся в архивах материалы и подготовила документ под названием «Справка о деятельности ОУН-УПА» (№113 от 30.07.1993).

Представленные результаты не удовлетворили тогдашнего президента Украины Леонида Кравчука. Материалы положили под сукно, решив подождать более подходящего момента.

Такой момент наступил после прихода к власти Виктора Ющенко. В 2005 году на Украине публикуется «Отчет рабочей группы историков при Правительственной комиссии по изучению деятельности ОУН и УПА». Он был издан огромным по нынешним меркам тиражом в 120 тысяч экземпляров и рекомендован для использования Министерству образования. Кстати, если «Фаховый высновок» 2004 года централизованно распространяется по всем библиотекам, высшим и средним учебным заведениям, то о Справке СБУ от 1993 года почему-то все предпочитают молчать. Изданный сборник восполняет этот пробел.

Общий посыл «Отчета» выглядит следующим образом. Да, некоторое время ситуативный союз ОУН и нацистской Германией имел место. Но после отказа гитлеровцев признать независимость Украины оуновцы повернули оружие против своих вчерашних союзников. Первым серьезным разбором «Отчета» стала работа известного канадского ученого польско-украинского происхождения Виктора Полищука (к сожалению, ушедшего из жизни в ноябре 2008 года) «Гора родила мышь». Обратим внимание на очень важный аспект, часто остающийся за скобками при обсуждении темы ОУН. Виктор Полищук делает акцент на тот факт, что «идеологией украинского национализма стала доктрина Дмитрия Донцова, принятая на идеологическое вооружение ОУН постановлением I Конгресса украинских националистов в 1929 году».

Что же представляла собой доктрина Донцова? Согласно его учению, нации - это виды в природе, между которыми идет перманентная борьба за пространство и существование. Вдумайтесь только: о выделении нации в отдельный биологический вид не говорил даже Гитлер. «Гора родила мышь» убедительно показывает, что ориентация ОУН на гитлеровскую Германию была обусловлена отнюдь не ситуативностью и тактическими соображениями, а идеологической близостью, о чем, кстати, в 30-е годы прошлого столетия честно писали и сами теоретики украинского национализма.

Далее в книге представлены материалы о том, как советские органы безопасности боролись с ОУН в 1939 - 1941 годах, а также о самом сложном периоде противостояния и о мерах, принятых в 1944 - 1945 годах для ликвидации ОУН-УПА и прекращения террора с их стороны.

Кто-то может возразить: «А как же репрессии немцев против украинских националистов»? Ведь даже братьев Степана Бандеры якобы казнили в концлагере. При этом в различных публикациях встречается десяток различных версий об их гибели. Этот малоизвестный вопрос подробно освещен в работе «Бандеровцы в концлагере Аушвиц», которую написал Адам Цира - старший архивист Государственного музея Аушвиц-Биркенау. Интересно, как можно объяснить тот факт, что некоторых узников из числа украинских националистов выпускали из концлагеря Аушвиц в 1944 году? Ведь для узников других категорий существовал только один «выход» - через трубу крематория.

Не менее важным является материал, опровергающий миф о переодетых энкавэдэшниках. Этот миф был растиражирован националистическими специалистами по мифологии, которые утверждали, что с целью дискредитации УПА сотрудники НКВД переодевались в их форму и под видом боивок УПА грабили и убивали местных жителей. В сборнике на основе архивных документов показано, как на самом деле развивались события. Более того приведены примеры, что именно члены УПА в форме советских военнослужащих совершали нападения как на мирных жителей, так и на небольшие группы советских солдат и офицеров.

В сборнике также содержатся и другие материалы по теме ОУН-УПА. Они рассказывают о разных периодах и событиях, однако каждая из статей дополняет другие материалы книги.

Наверное, у кого-то возникнет вопрос: а стоит ли в очередной раз поднимать непростые темы, и не лучше ли перевернуть эту страницу истории? Думается, эти вопросы поднимать стоит. Знаменитый британский писатель и драматург Бернард Шоу когда-то сказал: «Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков». Эта книга убеждает в том, что уроки из истории извлекать нужно.

К сожалению, определенные силы по-прежнему пытаются переписать невыгодные для них эпизоды истории. Не стесняются даже грубо фальсифицировать материалы и документы. Книга издана с целью противодействия этой лжи.

Севастопольцы помнят Героев двух Оборон! Среди них никогда не было «сокырников» из УПА. МОО «Объединение патриотов Севастополя» благодарит авторов материалов, вошедших в сборник, людей, которые им помогали, а также всех, кто работал над изданием этой книги. Конечно же, низкий поклон нашим учителям истории, для которых даже в такое сложное время история всегда остается наукой, а не разменной монетой в политических игрищах.

Комментарии   

+1 #6 kot83 29.09.2012 23:15
угу, и почему-то эти обычные селяни ставят в своих селах памятники своим "мучителям и убийцам" - воинам УПА и не иначе как с ненавистью и призрением вспоминают своих "благодетелей" из НКВД. Парадокс :sad:

расскажите это бабушке моей жены,у которой бандеровцы убили отца и 2х братьев за то что не отдавали последний мешок зерна,а выражение "волынская резня" случайно не знаете откуда пошла?ну так съездите и там вам подробно расскажут об этом
Цитировать
+1 #5 терек 04.05.2012 18:38
Цитирую Сергей Петрович:
Говоря о борьбе за "САМОСТІЙНУ УКРАИНУ", не нужно замалчивать террор по отношению к мирному украинскому населению - обычным селянам.


угу, и почему-то эти обычные селяни ставят в своих селах памятники своим "мучителям и убийцам" - воинам УПА и не иначе как с ненавистью и призрением вспоминают своих "благодетелей" из НКВД. Парадокс :sad:
Цитировать
+1 #4 Сергей Петрович 14.01.2012 18:10
Говоря о борьбе за "САМОСТІЙНУ УКРАИНУ", не нужно замалчивать террор по отношению к мирному украинскому населению - обычным селянам. Не нужно пытаться доказывать, что этого не было, а если и было, то все эти убитые членами ОУН-УПА украинские селяне "сексотами", "агентами НКВД", "врагами украинского народа" и т.д.

Видимо, не случайно в книгу "ОУН-УПА. С кем и против кого они воевали" вошел документ - «Справка о деятельности ОУН-УПА» (№113 от 30.07.1993)!
Группа сотрудников СБУ при уже независимой Украине попыталась провести тщательный анализ деятельности ОУН-УПА на основе имеющихся архивных документов.

Нет ничего плохого в том, что школьники (и не только) прочитают объективные исследование по теме. Не важно - в этой книге или в других книгах и научных статьях.
Цитировать
+1 #3 ИгорьР 05.01.2012 06:45
Много споров наслышался кто кого убивал, террор и т.д. ...
Как мы не можем понять одно, у нас есть одно святое - УКРАИНА! И мы её должны сохранить СУВЕРЕННОЙ! Для этого детей нужно учить историю на примере борьбы за "САМОСТІЙНУ УКРАИНУ", и всячески приводить примеры когда нас мордовали другие народы, будь то Поляки, Немцы и конечно же как никто Москва. Ведь это так и есть зачем скрывать? Вот для этого и поданы материалы на примере борьбы за Независимость прежде всего от России, голодоморы и т.д.. А если мы будем говорить "Как хорошо было в СССР" и учить наших детей истории в этом русле то со временем потеряем Украину и будем опять "младшим братом", а это КАТАСТРОФА!
А на счет этой книги, считаю ее нельзя давать читать нашим детям, ведь это разжигает враждебность между нами. Тем более в Крыму! Ведь именно в этом регионе как не в каком другом историю Украины нужно изучать в русле Крым-Украина-Крым! И никакой России и плохих "бандеровцев" не должно быть. Ведь МЫ ЕДИНЫЙ НАРОД - УКРАИНЦЫ!!!
Цитировать
+1 #2 Алексей Викторович 02.01.2011 18:50
Удивительные люди - сторонники Бандеры. Ведь в книге развенчан миф о переодетых энкаведешниках. В анонсе книги написано:
"Не менее важным является материал, опровергающий миф о переодетых энкавэдэшниках. Этот миф был растиражирован националистическими специалистами по мифологии, которые утверждали, что с целью дискредитации УПА сотрудники НКВД переодевались в их форму и под видом боивок УПА грабили и убивали местных жителей. В сборнике на основе архивных документов показано, как на самом деле развивались события. Более того приведены примеры, что именно члены УПА в форме советских военнослужащих совершали нападения как на мирных жителей, так и на небольшие группы советских солдат и офицеров".
Цитировать
+1 #1 Иван9009 31.12.2010 03:19
Истроию надо помнить для того, чтобы грамотно сделать выбор вектора будущего.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить