| Преступления ОУН-УПА |
Просмотров: 8991
0 Плохо0

Мы начинаем публикацию книги «С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны», за которую ее автор - 64-летний доктор исторических наук, профессор Виталий Масловский - поплатился жизнью.

26 октября 1999 г. в подъезде своего дома во Львове профессор Масловский был найден мертвым. Смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы и перелома шейного участка позвоночника. Виталий Масловский был одним из наиболее известных специалистов в области истории Украины XX столетия. В частности, он разрабатывал проблемы движения ОУН-УПА, рассматривал истоки националистической идеологии и практики. За опубликованную в 1990г. книгу «Земля обвиняет» его уволили с работы в Институте общественных наук западноукраинского отделения АН Украины. С тех пор в течение почти десятилетия ученый оставался безработным, живя на небольшую пенсию, которую получал как инвалид Отечественной войны.

Смерть настигла ученого после выхода мизерным - всего тысячным - тиражам его последней книги «С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны» (Москва, Славянский диалог, 1999). Автор приводит саморазоблачительные свидетельства руководителей украинского «интегрального национализма», подлинные документы ОУН-УПА, свидетельствующие об идеологии и деятельности этой организации, ее сотрудничестве с гитлеровцами, проводимых ею карательных операциях против мирного населения. В 1997-1998 гг. отдельные разделы книги печатались во львовской газете «Вільна Україна», что вызвало бешеную реакцию со стороны оппонентов.

Во львовской националистической прессе развернулась активная кампания травли ученого. Накануне смерти Виталий Масловский завершил работу над рукописью, посвященной истории Холокоста. В ней продолжается раскрытие темы деятельности ОУН-УПА, но с подключением других, ранее неизвестных исторических источников.

Историк активно участвовал в работе русского движения Западной Украины, неоднократно выступал на различных конференциях и съездах с интересными докладами о перспективах русско-украинского диалога. Деятельность ученого вызывала ярость апологетов «непогрешимости» ОУН-УПА. Масловскому неоднократно угрожали расправой - как через прессу, так и лично.

Жена покойного, запуганная угрозами и внезапной смертью мужа, отказалась от возбуждения уголовного дела, заявив, что он умер своей смертью. Однако многие активисты русского движения, хорошо знакомые с ситуацией во Львове, не исключают, что смерть профессора Масловского - результат политической травли или убийства по политическим мотивам.

Сегодня никого не удивишь тем, как по улицам Львова и других городов Галичины (и даже Киева) дефилируют участники «освободительной борьбы», как в бандеровских шеренгах маршируют молодчики с горящими факелами и хищным блеском глаз (пока еще без оружия), как горят костры из книг на площадях, а на общественных собраниях те же боевики с бешеным азартом хватают и бьют стариков и старушек - ветеранов Великой Отечественной войны . И не удивительно, что в такой атмосфере анархической распущенности новоявленные «демократы», так называемые «национально сознательные», иными словами, открытые почитатели и последователи бандеровщины, реставрируют ветхие, разодранные временем мифы: и заезженную концепцию «галицкого пьемонтизма», и сомнительные по своей сути традиции, и тоталитарную Организацию украинских националистов (ОУН) с ее антинародной идеологией и кровавой практикой и все-все, что было так омерзительно людям доброй воли в этом многострадальном крае во времена австрийского императора, польского режима Пилсудского и в тени фашистской паучьей свастики. И эти так называемые патриоты выдают все это за «национальное возрождение».

Мало того, воспитанные чужими культуртрегерами, галицийские националисты стремятся теперь стать наставниками и носителями культуры для всей Украины. Галицкий фундаментализм становится исключительно воинственной идеологией новейших интегральных националистов, его хотят навязать в качестве образца всему народу Украины, всех заставить исполнять его догматы.

Сегодня продолжает распространяться нынешними «национально сознательными» истерическая шумиха, имеющая целью доказать, что националистическое движение 40-х годов в Западной Украине было якобы «национально-освободительной борьбой» украинского народа и что ОУН-УПА всегда опиралась на собственные силы, а в годы минувшей войны националисты из ОУН вели войну «на два фронта» - «против большевиков и фашистов». Потому-то, не спрашивая, что думает по этому поводу народ Украины, нынешние поборники интегрального (всеохватывающего) национализма не только реанимируют прежние националистические организации и группировки под вывеской национал-демократии, восхваляют творца украинского воинствующего национализма Д. Донцова, чествуют бывших боевиков ОУН- УПА как национальных героев, сооружают памятники Коновальцу, Бандере и их приспешникам, эсэсовцам 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина», но и требуют государственных пенсий и немалых компенсаций от «демократической власти» (а стало быть, народа), забыв о своих бесчисленных злодействах против того же народа.

Поистине варварские парадоксы: палачи объявляют себя жертвами и требуют милосердия у жертв! Нынешние «націнально свідомі», от национал-демократов до национал-фашистов, в Галичине (и не только в этом крае) стремятся не просто создать националистическую элиту, которая господствовала бы над всей жизнью в Украине, но и националистическую диктатуру типа Муссолини и Гитлера, которую возглавила бы эта националистическая элита. О такой диктатуре над собственным народом они сегодня заявляют открыто. И это происходит при всяческом поощрении местных, так называемых «демократических», властей.

30 июня 1990 года во Львове на Рыночной площади состоялось «вече граждан Львова по поводу провозглашения украинскими националистами 30 июня 1941 года «независимой» Украины. На «вече» «национально сознательных» в выступлении одного из руководителей СНУМа (Союза националистической украинской молодежи), а ныне УНА-УНСО (Украинской национальной ассамблеи - Украинской националистической самообороны), О. Витовича прозвучали такие слова: «Те идеи, за которые боролся Степан Бандера, актуальны и сегодня. Это идеи националистичности революционного движения в Украине. Мы, молодая генерация националистов, берем сегодня эти идеи вновь на вооружение».

А далее участники «вече» услышали от того же Витовича такое предостережение: «...завтра встанут новые полки и батальоны членов ОУН, которые поведут нацию к победе. Даже если эта победа будет окуплена кровью. Нация превыше всего! Украина превыше всего! Итак, слава Украине, слава бессмертным идеям украинской националистической революции, украинскому национализму! Слава Степану Бандере!»

Здесь, как видим, наряду с перефразированным расистским призывом нацистов «Deutshland uber alles!» («Германия прежде всего!»), есть прямой призыв будущих батальонов и полков возрожденной бандеровской ОУН добывать победу, пусть даже «купленную кровью».

Подобные заявления не одиноки. Голоса почитателей Бандеры и бандеровщины звучат все чаще и решительней. На митинге, посвященном открытию памятника боевикам дивизии СС «Галичина» в селе Ясенове Бродевского района на Львовщине, прозвучало выступление депутата областного Совета, а ныне члена Украинской националистической партии (УНП) Мирослава Глубиша. В нем, в частности, были такие слова: «Не будет оружия - не будет демократии!.. Еще памятны времена, когда повстанческая пуля косила большевистскую сволочь; если понадобится, она снова будет косить! Пощады вам здесь не будет!»

Комментарии излишни. Однако стоит привести довольно предусмотрительные слова С.Бандеры: «Из прошлого опыта только тогда может народ извлечь необходимые выводы на будущее, если это прошлое освещено в важнейших исторических моментах, а не закрыто туманом молчания и неправды. Во-вторых, все это - очень недавнее прошлое, поэтому и в современности живут и действуют те же самые механизмы, те же самые силы, направления и концепции, которые действовали прежде.

И в ближайшем будущем будут по-прежнему действовать те из них, которые остаются. Итак, разъяснение вчерашнего служит разъяснению сегодняшнего и бросает пучки света на зарождение вчерашних событий в украинской политической жизни».

Такие предостережения, разумеется, имеют смысл. Бросим и мы «пучки света» на период минувшей войны, на те драматические и трагические дни немецко-фашистской оккупации, которые пережил наш народ.

Раны этой войны до сих пор кровоточат. Потому и не странно, что в нынешний довольно драматический период встают многочисленные вопросы, которые волнуют многих людей: каким был и есть украинский воинствующий национализм? Кто был его творцом? Как складывались взаимоотношения украинских националистов с гитлеровцами? Какими были батальоны «Нахтигаль» и «Роланд»? Действительно ли «Акт 30 июня 1941 года» был и остается «национальным событием» (полный текст этого Акта можно посмотреть на «Украине Шенгенской» здесь http://www.zaistinu.ru/ukraine/law/nezalezh.shtml )? Какой была дивизия СС «Галичина» - «национальной» или фашистской? Против кого воевала Украинская повстанческая армия (УПА) в годы войны и в послевоенный период? Все эти вопросы, в сущности, сводятся к обобщению: с кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны?

Ответы на этот очень важный вопрос даны в этой книге. Разумеется, весь его многогранный спектр просто невозможно охватить. Автор предназначал материалы для публикаций в газете как ответы на многочисленные вопросы читателей. Частично они были напечатаны в независимой газете «Вільна Україна» во Львове и уже получили немалый резонанс в обществе.

Еще одно замечание для читателей. Может показаться, что в книге чрезмерно цитируются документы и литературные источники. Считаем эту особенность в данном случае обязательной и совершенно необходимой, чтобы на поставленные выше вопросы отвечали националистические документы и националистические авторы и чтобы каждый читатель сам приобщился к процессу объективного исследования поднятых вопросов.

Из книги Виталия Масловского
«С кем и против кого
воевали украинские националисты
в годы Второй мировой войны»

Украинская общественно-политическая газета для православных
«SOS» № 2 (23) за 2002 г.


Комментарии   

0 #1 cc 16.03.2006 17:20
За что холуи не любят Украину
В России появилась новая новогодняя забава. В последние недели года мы бросаемся в атаку на Украину: то создаем ажиотаж вокруг неведомого мыса Тузла, то пытаемся навязать соседям фальсифицированные результаты выборов и искренне изумляемся их недовольству, то в одночасье почти в пять раз повышаем им цены на газ. Об этом говорится в статье профессора русской истории Оксфордского университета Андрея Зорина, которую публикует российский "КоммерсантЪ".

После Нового года, впрочем, каждый раз приходится сдавать назад. Регулярность этих "набегов" и широкая поддержка, которую они получают в общественном мнении, не позволяют объяснить все это только чьей-то некомпетентностью или корыстью. Причины лежат глубже.
Похоже, до населения России и до ее политической элиты начинает наконец доходить, что украинская государственность - необратимая реальность. Этот мучительный процесс вызывает характерные комплексы - отторжение, инфантильную обиду. Одна из причин этих реакций - та, что имперский синдром укоренен в самом понимании истории, которое уже двести лет безраздельно господствует в нашем национальном сознании.
Страна новая - история старая
Когда Петр I переворачивал свое государство вверх дном, он был убежден, что творит совершенно новую державу. Однако уже к концу XVIII столетия его преемники почувствовали необходимость подкрепить свою легитимность древностью происхождения и начали создавать миф о единой цепи исторической преемственности, которая связывает Киевскую Русь, Московское царство и петербургскую империю. "История государства Российского" Карамзина придала историческим притязаниям Романовых каноническую форму. Четверть тысячелетия истории от падения Киева до противостояния на Угре были при этом ампутированы как время татарской и польско-литовской оккупации. Примерно так же некоторые современные идеологи пытаются поступить с советским периодом.
Впрочем, после октября 1917 года большевики сами попробовали начать "новую эру" с чистого листа. Однако довольно скоро Сталин восстановил в правах традиционную историческую мифологию, разместив СССР на той же самой магистрали русской истории - от Киевской Руси до Страны Советов. Что до отцов-основателей Российской Федерации, то они даже не пытались объявлять себя создателями нового государства, предпочитая играть роль наследников князей, царей, императоров и генеральных секретарей одновременно. В результате сегодня российские граждане убеждены, что являются прямыми и единственными носителями тысячелетней традиции, мощным стволом, со всех сторон окруженным отсохшими ветвями.
Наследственное право
"Государств российских" было много, у каждого из них была своя история, и ни одно прямо не продолжало другое. "Российскими государствами" были и Великий Новгород, и Золотая Орда, и Великое княжество Литовское, которое иначе называли Литовской Русью, и это еще далеко не все. Москва была исторической наследницей Киева не в большей и не в меньшей мере, чем Вильна или Казань.
С грехом пополам можно говорить о преемственности Российской империи по отношению к Московскому царству - здесь была хотя бы видимость династического и церковного единства. Между империей Романовых и СССР вообще невозможно усмотреть никакой связи. Государство, сменившее столицу, символику, границы, господствующую религию, политическое устройство и название,- это другое государство.
Разумеется, если нам по сердцу какие-либо государственные образования прошлого, мы имеем право объявлять себя их наследниками. На разных этапах истории различные российские государства возводили свою генеалогию к Древнему Риму, Византии, классической Греции, германским племенам и даже, как мы помним по советским учебникам, государству Урарту.
Ничего дурного в этом нет. Но полезно отдавать себе отчет в том, что у наших соседей есть такие же наследственные права. В России сегодня любят поминать этимологическое значение слова "Украина" и острить по поводу предлога, который употребляется при нем. Но вопрос, кто находится у края, а кто в центре Руси, решается исключительно в зависимости от того, откуда смотришь. Примерно за год до "оранжевой революции" киевский таксист, пылкий поклонник Ющенко, сказал мне, что считает себя более русским, чем те, кто живет на Урале.
Груз самомнения
Увы, все это не отвлеченные рассуждения. В сознании современного россиянина Украина все отчетливее занимает некогда отведенное Польше место неверного брата, променявшего славянское первородство на западную похлебку. К чему привела такая модель в отношениях России и Польши, общеизвестно. Прошлое не майорат, отходящий по праву первородства единственному законному наследнику, но символический ресурс, пользоваться которым может каждый, кто испытывает такую потребность. Монополизировать его невозможно, а попытки такого рода могут оказаться губительными.
К счастью для государств и народов, есть и иные образцы. Сегодняшняя Норвегия была провинцией сначала Дании, а потом Швеции и обрела независимость только в начале ХХ века. Сегодня отношения всех трех стран просты и безоблачны, а их географическая, культурная и лингвистическая общность закреплена множеством институтов, успешно работающих. При том, что Норвегия, в отличие от соседей, отказалась вступить в ЕС, а Швеция не вошла в НАТО. Да и России имперское прошлое не мешает строить вполне адекватные отношения с Финляндией.
Глядя на историю национальной государственности как на цепь прямого преемства, соединяющую мифическое прошлое с сегодняшним днем, мы почти неизбежно преувеличиваем собственное предназначение. Этим историческим самомнением были охвачены и Московское царство, видевшее себя Третьим Римом, и, быть может, чуть в меньшей степени Российская империя, и в гиперболических масштабах - Советский Союз. Цена подобных амбиций всякий раз оказывалась велика

союза не будет уже никогда и смеритесь уроды империя рухнула смотрите историю все империи пали СВОБОДА !!! а эти гниды что плачут (Моисей жидов 40 лет водил – рабы здохли) так и у нас выдохнут рабы и Украина будет процветать!!! А россия развалится посмотрите она сейчас трещит империя рушится и пусть валится я только рад этому.

Была бы моя воля я бы этих холуев – януковских на следующий бы день расстрелял их и их семьи и всех их прихвостней. Надо чистить Украину от этой мрази региональной ее расплодилось что-то быдла этого, а с быдлом надо гусеницами разговаривать только так по другому нельзя надо спасать Украину от уродов этих жидо-кацапских холуев. Победит Ющенко!!! Наша Украина на втором Юлька, социалисты 3 место, регалка на 4 – 5 месте, Пора 4-5 и так будет!!!
янукович – пидар!!!
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить