| Информбюро |
Просмотров: 8765
0 Плохо0

Киев: палаточный городок растет и ширится.
Количество жителей палаточного городка в Мариинском растет. Сегодня практически не осталось свободных газонов. К сопротивлению присоединились жители Сум, Харькова, Днепропетровска. Отдельную площадь для себя забронировали киевляне. Хотя в «киевском городке» сегодня установлено только 3 палатки, ждут подкрепления. Ожидается также приезд сторонников из Донбасса.


Настроение жителей городка по-прежнему бодрое, готовы стоять до прекращения политических репрессий. Ваша покорная слуга и ведущая этого проекта взяла интервью у инициатора акций протеста, председателя общественной организации «Закон» О.Ивелевой, которое завтра опубликую.
Еды, воды и всего необходимого несут столько, что сегодня зазвучали просьбы еду больше пока не везти, а вот вода нужна постоянно. Лучше всего сейчас приносить одежду и белье, т.к. многие приехали без смены, а также лекарства от простуды, сердца, гипертонии, успокаивающие, антисептики, пластырь и бинты, т.к. многие натерли кровавые мозоли. Важен также вопрос «помывки» жителей городка, в связи с чем редакция обращается к киевлянам с просьбой оказать возможную помощь. Участники городка отмечают исключительную доброжелательность и готовность помочь со стороны киевлян и выражают им благодарность.

Сегодня познакомилась с нашим новым сторонником, жителем Рахова из Закарпатья. Этот человек голосовал за Ющенко и с первого дня стоял на Майдане. Сейчас в своем выборе полностью разочарован, потому решил присоединиться к нашей борьбе. Более того, к городку в ближайшее время должны присоединиться другие жители Закарпатья, недовольные полным произволом властей, лишением прав и возмущенные вводом войск в область. Очень любопытно с точки зрения перспектив существования рыжей хунты.
Публика в лагере на редкость интеллигентная, очень много молодежи. Дисциплина жесткая, спиртного нет и в помине, даже пива. Зато ежевечерне организуются дискотеки, караоке, конкурсы и игры.
Сегодня с жителями городка встретились В.Янукович и Н.Витренко, которая также намерена установить палатки.

Киев: Сопротивление организуется.
13 апреля в Киеве состоялось заседание руководителей 19 политических партий и 12 всеукраинских общественных организаций. Принято решение об объединении оппозиционных сил.
Создан общественный комитет по подготовке коалиционного соглашения и других документов нового коалиционного органа во главе с лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Участники заседания одобрили обращение к Генеральному секретарю ОБСЕ.


Киев: давление на Колесникова продолжается.
После того, как председатель Донецкого областного совета Борис Колесников был переведен в Лукъяновское СИЗО, его сторонникам не позволяют передавать ему еду. В частности, продукты питания не разрешили передать ни вчера, ни сегодня. Об этом сообщает пресс-секретарь Донецкого облсовета Елена Бондаренко.
Отказ мотивируется тем, что в СИЗО есть своя медицинская комиссия, которая должна проверять продукты, прежде чем они поступят по назначению. Однако, никаких проверок не осуществляется, продукты просто возвращаются.
По сути дела, председатель Донецкого облсовета сидит практически голодным вот уже почти три дня. Завтра, 14 апреля в 16.00 состоится заседание суда. В этот день Борису Колесникову также нельзя будет ничего передать, передает КИД.

Киев: ПСПУ поддерживает Кубу.

Как сообщает пресс-служба ПСПУ, 13 апреля 2005 года Всеукраинская общественная женская организация 'Дар жизни' провела митинги возле Министерства иностранных дел и посольства США в Украине. На митинге у Министерства иностранных дел, Всеукраинская общественная женская организация 'Дар жизни' потребовала от Украины не поддерживать резолюцию, направленную против Кубы, чтобы представитель Украины в ООН не стал выполнять задание США против Кубы, а напротив - выразил благодарность Кубе за безвозмездно вылеченных 20 тысяч украинских детей. У посольства США участники митинга потребовали от США отозвать резолюцию "О нарушении прав человека на Кубе", которую предлагают Соединенные Штаты Америки для рассмотрения на сессии в ООН. ВОЖО "Дар жизни" оценивает такие действия США как расправу над социалистической Кубой. По окончании митинга резолюция "США - руки прочь от Кубы!" была передана в посольство США.

Харьков: проведена акция против НАТО.
В Харькове состоялась акция движения "Вместе - вперед!", посвященная советскому дню космонавтики, которая имела целью укрепить отрицательное мнение о НАТО.
Организованное экс-губернатором Евгением Кушнаревым движение распространяло открытки "за сохранение украинской космической промышленности". В них отмечалось, что украинские аэрокосмические проекты - конкуренты для НАТО и ЕС, а потому эти структуры "вынуждены вести суровую и последовательную политику уничтожения высокотехнологической промышленности Харькова и Украины", передает "forUm".

Одесса: движение против политических репрессий ширится.

Вчера Глава партии "Держава" Геннадий Васильев, лидер "Прогрессивной Социалистической партии" Наталья Витренко и председатель Одесской региональной организации "Единое Отечество" Валерий Кауров провели предварительное совещание по координации совместных действий направленных против политических репрессий.

Лидеры организаций признали необходимым всеми законными способами защитить принципы демократии в стране, передает "forUm".

По сообщению пресс-службы организации «Единое Отечество», на Куликовом поле, там, где раньше стоял палаточный городок, одесситы ежедневно собираются на митинги. Городок будет восстановлен в ближайшие дни. Уведомление в мэрию отправлено по почте с уведомлением, т.к. непосредственно от актиивста организации канцелярия нового мэра отказалась его принимать. Сегодня, 13 апреля в Приморском районном суде рассматривается иск Гурвица против организации "Единое Отечество" и лично Валерия Каурова по поводу работы палаточного городка на Думской площади. Как известно, городок был разгромлен боевиками организации ИНКОНТ 9 апреля в 6.00 утра.

Крым: прооранжевая балканизация в действии.
По сообщению информационно-аналитического агентства «Новый регион - Крым», в Симферополе прошел митинг крымских татар, участвующих в акции «Azatlig» («Сбобода»), которые требуют освобождения из тюрьмы шестерых преступников, осужденных по резонансному ««делу о резне в «Коттоне».
Перед зданием Совмина автономии собралось около 120 демонстрантов, половина из которых пешком пришли в крымскую столицу из Симеиза (Большая Ялта). Митингующие провели молебен, потребовали «справеднивости и снисхождения» для осужденных, и заявили, что сегодняшняя акция - «это только первый ручеек в многоводной реке». Если требования митингующих не будут удовлетворены, они обещают наращивать масштабность акции с каждым днем.
На пресс-конференции, предшествовавшей митингу, руководители акции - лидер ялтинского меджлиса Александр Перепечин и член центрального меджлиса (нелегального татарского «парламента») Синавер Кадыров заявили, что их единомышленники расценивают решение Апелляционного суда по «делу о резне», «как начало расизма в Крыму».
Побоище, случившееся в марте прошлого года в симферопольском баре «Коттон», они назвали «профессионально продуманной и четко спланированной провокацией против народа, активно начавшего борьбу с разбазариванием и незаконным присвоением южнобережных земель».
Именно в таком ключе «вели разьяснительную работу» участники пешего марша, останавливавшиеся во всех попутных крымскотатарских поселках.
На пресс-конференции господин Кадыров заодно прочитал журналистам короткую лекцию о том, как следует рассказывать об акциях меджлиса: «Унижение и дискредитация крымских татар в СМИ должны прекратиться. Мы всегда придерживались не насильственной формы борьбы. Журналистам надо хорошо подумать, прежде чем вырывать из контекста и обыгрывать каждое слово, сказанное крымским татарином. Если хотите, я вас воспитываю».
При этом Кадыров добавил, что «мы все служили в армии, и всех нас учили стрелять. Нажать на курок много ума не надо, но главное это не допустить».
Напомним, как сообщал «Новый Регион», в уголовном деле, которое стало известно в Крыму как «дело о резне в «Коттоне», были объединены несколько преступных эпизодов, в которых участвовала одна и та же группа лиц: нападение на операторов телекомпаний «Интер» (Украина) и «Первый канал» (Россия), произошедшее в начале марта прошлого года в Симеизе; массовая драка на улице Пушкина в Симферополе, случившаяся 24 марта; нападение на посетителей бара «Cotton club», произошедшее в тот же вечер.
В Симеизе группа крымских татар с палками, ломами, лопатами и кирками в руках напала на операторов двух телекомпаний, снимавших сюжет о самозахвате прибрежной земли. В результате оператор «Первого канала» Вадим Теличев получил травму позвоночника и ушиб головного мозга, а его камера была разбита ударом кирки.
Во время нападения телевизионщики продолжали работу и происшествие было записано на пленку, которая приобщена к материалам дела. Эти кадры демонстрировались и по многим каналам украинского и российского телевидения.
Через две недели те же люди ворвались в симферопольский бар «Cotton club» с ножами и обрезками арматуры в руках. С криками «Аллах акбар!» они набросились на посетителей заведения. Жертвами этого происшествия стали все, кто находился в тот момент в баре. Двое из них попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца.
Нападавшие заявили, что пришли в бар, чтобы отомстить за крымского татарина, которого двумя часами ранее некие скинхеды избили на улице Пушкина. Суд же решил, что драку на Пушкина так же инициировала группа крымских татар.
В течение всего процесса под стенами здания суда митинговали родственники подсудимых и активисты меджлиса, которые утверждали, что на скамье подсудимых оказались «жертвы милицейского беспредела».
Тем не менее, 29 декабря 2004 года Центральный районный суд Симферополя признал виновными в совершении вышеперечисленных преступлений шестерых крымских татар. Бывший член меджлиса и Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины Куртсеит Абдуллаев, как организатор и руководитель акции, приговорен к 9 годам лишения свободы. Остальные исполнители получили сроки от 5 до 1,5 лет.
15 марта 2005 года Апелляционный суд Крыма оставил приговор в силе.

Комментарии   

0 #2 Ольга Киевская 14.04.2005 08:47
Если сможете еще кого привлечь, я буду только благодарна. Сама нескольким людям написала, но не знаю, откликнутся ли. Сидеть в инете опять времени нет, я в городке.
Цитировать
0 #1 Олег Юрин 14.04.2005 07:31
Экий получился обзор. Блеск.

Спасибо, Ольга.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить