| Эксклюзив |
Просмотров: 14857
1 Плохо0

От редакции.

Идея данной статьи родилась во время международной конференции «Русские в Украине», которая прошла в июле 2006 г. в Москве под эгидой Института стран СНГ. Предшествовали ей споры между украинской и российской делегациями по поводу внешней политики РФ в отношении Украины и дальнейшего развития отношений между странами. Как известно, из уст российских политиков после т.н. «оранжевой революции» все чаще стали звучать открытые и завуалированные заявления о статусе Крыма, экономическом давлении на Украину и т.д. Причины столь недружественных заявлений нетрудно понять, вспомнив антироссийскую истерию оранжевого режима, наличие в структурах государственного управления руководителей партий националистического толка, ряд агрессивных демаршей и заявлений украинского МИДа и некоторых политиков.
В то же время, представители украинской стороны, в частности, проекта «Анти-оранж», подчеркивали общность исторической судьбы России и Украины, глубокие культурные, цивилизационные, религиозные и человеческие связи между двумя странами, отчего геополитическая борьба не должна влиять на дружеские отношения между нашими народами, а политические войны - не превращаться в войну русского народа против украинского. Говорилось и о том, что агрессивно-имперский тон в отношении Украины на фоне отсутствия реальной помощи дружественно настроенным гражданам Украины, в первую очередь, служит укреплению украинского национализма и увеличению количества людей, воспринимающих Россию в качестве потенциального агрессора и шантажиста. К сожалению, как показывает время, данный призыв так и не был услышан.
По просьбе российских коллег данная статья предлагалась для изучения Институту стран СНГ, но, очевидно, не вызвала интереса, т.к. предлагает полностью сменить отношение РФ к Украине от «прагматичного» к дружественному. В связи с этим редакция считает возможным опубликовать ее для всеобщего обозрения. В статье рассмотрены возможные задачи, которые Россия могла бы себе поставить в отношении Украины, шаги и последствия их реализации для России. Как видно из статьи, любые попытки разделения страны или агрессивного присоединения Украины к России несут негативные последствия, прежде всего, для самой России.


Возможные цели России в отношении Украины

Вопрос о политике России в отношении Украины может рассматриваться только с учётом целей, которые Россия перед собой ставит. Таких целей может быть несколько:

1. Присоединение как минимум Крыма, как максимум - всей Юго-Восточной Украины к России.

2. Присоединение Украины к России с потерей первой своего суверенитета.

3. Вхождение Украины в союз с Россией (возможно - ещё и с другими постсоветскими республиками).

4. Дружественная России суверенная Украина.

5. Нейтральная внеблоковая Украина.

6. Украина - член НАТО.

Шаги, предпринимаемые вне зависимости от цели

Какой бы ни была цель, поставленная Россией в отношении Украины, для её достижения желательно предпринять следующие шаги:

1. Активизировать информационную поддержку политических сил в Украине, реально, а не декларативно выступающих за российско-украинскую интеграцию, в российских и украинских СМИ.

2. Привлечь внимание мирового сообщества к деятельности крайне радикальных украинских националистических организаций, движений и партий, фактически способствующих реабилитации фашизма, через иностранные международные организации (ООН, Евросоюз, ПАСЕ, Центр Визенталя, международные еврейские антифашистские организации и т.п.). Совместно с украинскими политическими силами инициировать вынесение резолюций ООН, Евросоюза, ПАСЕ с требованием к украинским властям ввести запрет на политические партии, движения и организации, исповедующие фашистскую идеологию.

3. Начать процесс увеличения присутствия российского бизнеса в Украине. В первую очередь - в депрессивных западных регионах, что будет способствовать формированию позитивного имиджа России среди населения.

4. Привлечь внимание международного сообщества к деятельности радикальных крымско-татарских организаций и движений (в первую очередь, Меджлиса, открыто провозглашающего целью создание в Крыму независимого государства татарского народа), что чревато возникновением в Крыму «украинского Косово», эскалацией терроризма и угрозой изменения границ Украины.

5. Проработать вопрос предоставления украинским бизнесменам возможности участия в российских экономических проектах.

6. Проработать вопрос создания вдоль границ с Украиной приграничных зон свободной торговли.

7. Пригласить Украину вступить в Шанхайскую Организацию Сотрудничества.

8. Активизировать переговорный процесс по вопросу присоединения Украины к ЕЭП.

9. Минимизировать ограничения по привлечению временной рабочей силы из Украины. В первую очередь - из депрессивных западных регионов.

10. Заявить на официальном уровне о первостепенной важности украинского вектора российской внешней политики и активизации его в ближайшее время.

11. Увеличить количество межправительственных, межпарламентских, межпартийных российско-украинских контактов.

12. Активизировать военное сотрудничество армий России и Украины (в форме совместных учений, обмена опытом, контактов по линии Министерств обороны). Предложить украинской стороне создать кафедры для получения военного образования гражданами России в военных училищах Украины и рассмотреть вопрос об открытии на паритетных условиях соответствующих кафедр для украинских слушателей в военных училищах России.

13. Активизировать программы сотрудничества в военно-промышленном комплексе, реализацию совместных проектов в авиакосмической сфере и сфере высоких технологий.

14. Предложить правительству Украины поддержать открытие в России школ с преподаванием на украинском языке в крупных российских городах (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Брянск, Курск, Белгород, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск и др.) в зависимости от количества носителей украинского языка.

15. Предложить правительству Украины увеличить количество школ с преподаванием на русском языке в зависимости от количества носителей русского языка.

16. Активизировать контакты российских общественных организаций с гражданскими движениями и общественными объединениями, дружественными России.

17. Активизировать культурный обмен между двумя государствами.

18. Достичь договоренности в отношении облегченной процедуры получения гражданства двух стран на основе принципа паритетности.

19. Обеспечить протекционистские меры защиты продукции предприятий со смешанным российско-украинским капиталом.

20. Допустить Украину к разработке российских нефтегазовых месторождений с гарантированной поставкой части их продукции в Украину на условиях постройки социальной инфраструктуры для работающих и привлечения к работе не менее 50% российского персонала.

21. Не допускать агрессивной имперской риторики в выступлениях российских официальных лиц и видных политических деятелей.

1. Присоединение как минимум Крыма, как максимум - всей
Юго-Восточной Украины к России

Способы реализации

Дополнительно к перечисленным шагам Россия может предпринять следующие действия:

1. Не продлевать т.н. «Большого договора» по истечении срока его действия. При этом вступают в силу Кучук-Кайнарджийский, Ясский и последующие мирные договоры с Турцией, согласно которым территория Крыма, Малороссии и Новороссии может принадлежать исключительно России. Договоры общепризнаны мировым сообществом, и легитимизируют территориальные претензии России к Украине.

2. Приступить к наращиванию присутствия российского флота в Севастополе и в Чёрном море.

3. Инициировать проведение референдума в регионе(ах) о присоединении к России (по примеру Приднестровья).

4. Резко увеличить присутствие российского бизнеса в регионе(ах).

Противники:

- политическая элита, 90-95%;

- бизнес-элита Украины, имеющая свои бизнес-интересы в регионе(ах), 70-80% ;

- чиновники региона(ов), встроившиеся в политическую систему государства, 50-60%;

- националистические организации во всей Украине, 100%;

- население региона(ов), 10-30%;

- население центральных регионов Украины, 70-80 %;

- население западных регионов Украины, 95-98 %.

Негативные последствия:

- подрыв международного авторитета России в глазах мирового сообщества;

- введение международных санкций против России;

- падение поддержки России населением Украины (в 4-5 раз);

- глобальные изменения в расстановке политических сил в Украине: многократное усиление поддержки антироссийских партий, движений и организаций при фактически нулевой поддержке пророссийских партий, движений и организаций;

- приход к власти ультранационалистических и откровенно фашистских политических сил, способных устроить резню русского и русскоязычного населения в Украине;

- переориентация большинства пророссийских политических сил в анти-российские;

- появление у границ России агрессивно-враждебного государства, жаждущего реванша (в том числе - военного);

- немедленное вступление Украины в НАТО, чрезвычайно активная роль Украины в этом военном блоке;

- немедленный разрыв экономических связей между двумя государствами;

- возможность возникновения военных конфликтов вдоль новых украино-российских границ при активной поддержки Украины государствами НАТО;

- возможность развёртывания партизанской войны на вновь присоединённых территориях не согласными с присоединением их к России.

Вывод:
Присоединение Крыма или Юго-Восточной Украины к России будет иметь крайне негативные последствия как для России, так и для русского и русскоязычного населения Украины. Даже декларация данной цели на государственном уровне либо влиятельными политиками способна резко ухудшить отношения между странами, политическую обстановку в Украине и привести к необратимым последствиям в украино-российских отношениях.

2. Присоединение Украины к России с потерей первой своего суверенитета

Данная цель мирным путём недостижима ни при каких усилиях в течение ближайших 15-20 лет, а при попытке силового решения приведёт к катастрофическим последствиям для России. Достижение цели возможно мирным путём исключительно на добровольных условиях.

3. Вхождение Украины в союз с Россией (возможно - ещё и с другими пост-советскими республиками)

Способы реализации
Дополнительно к общим шагам Россия может предпринять следующие действия:

1. Резко увеличить присутствие российского бизнеса в Украине. В первую очередь - в депрессивных западных регионах.

2. Допустить Украину к разработке российских нефтегазовых месторождений с гарантированной поставкой части их продукции в Украину на условиях постройки социальной инфраструктуры для работающих и привлечения к работе не менее 50% российского персонала.

3. Продекларировать на государственном уровне о реанимации переговорного процесса по созданию союзного государства Россия-Белоруссия-Украина-Казахстан.

4. Предложить формирование взаимной экономической политики наибольшего благоприятствования, начать реализацию ряда совместных проектов в науке и производстве.

Возможные противники:

- политическая элита Украины, 50-55% от общего количества политиков;

- чиновники, 30-40%;

- националистические организации во всей Украине, 100%;

- националистически настроенное население, 35-40% от общего числа населения Украины.

Негативные последствия:

- увеличение бюджетных затрат.

Вывод:
Цель достижима в течение ближайших 15-20 лет, но для её достижения требуется долгая, кропотливая, согласованная работа многих государственных ведомств и общественных организаций. Цели возможно достичь только убедив граждан Украины в выгоде и пользе лично для них союза двух государств.

4. Дружественная России суверенная Украина.

Способы реализации:
Дополнительно к общим шагам предпринять следующие действия:

1. Резко увеличить присутствие российского бизнеса в Украине. В первую очередь - в депрессивных западных регионах.

2. Допустить Украину к разработке российских нефтегазовых месторождений с гарантированной поставкой части их продукции в Украину на условиях постройки социальной инфраструктуры для работающих и привлечения к работе не менее 50% российского персонала.

3. Начать реализацию ряда совместных проектов в науке и производстве.

Возможные противники:

- политическая элита Украины, 20-25% от общего количества политиков;

- националистически настроенные чиновники, 30-35%;

- националистические организации во всей Украине, 100%;

- националистически настроенное население, 10-15% от общего числа населения Украины.

Негативные последствия:

- увеличение бюджетных затрат.

Вывод:
Цель достижима в течение ближайших 3-5 лет, но для её достижения требуется долгая, кропотливая, согласованная работа многих государственных ведомств и общественных организаций. Цель достижима при преобладания в украинской политике дружественных России политических сил.

5. Нейтральная внеблоковая Украина

Способы реализации:
Дополнительно к общим шагам предпринять следующие действия:

1. Поддержать на международной арене инициативу Украины по приобретению нейтрального внеблокового статуса.

Возможные противники:

- политическая элита Украины, 10-15% от общего количества политиков;

- националистически настроенные чиновники, 20-30% от общего количества чиновников;

- националистические организации во всей Украине, 100%;

- националистически настроенное население, 10-15% от общего числа населения Украины.

Негативные последствия:

- необходимость юридической проработки законности пребывания военно-морской базы в Севастополе на территории нейтрального внеблокового государства.

Вывод:
Цель достижима в течение ближайших 2-3 лет и не требует значительных усилий российской стороны, но её достижение является половинчатым решением, не способным коренным образом улучшить российско-украинские отношения. Рецидивы ухудшения отношений между двумя странами более чем возможны при изменении расклада политических сил в Украине.

6. Украина - член НАТО

Данная цель неприемлема для России из-за резкого ухудшения её геополитического положения, необходимости наращивания вооружённых сил в западных и юго-западных регионах, многократного увеличения ассигнований на обустройство границы с Украиной, создания эффективной противовоздушной и противоракетной обороны на западном и юго-западном направлении, потери военно-морской базы в Севастополе, переориентации украинской оборонной промышленности на НАТОвские стандарты (потеря связей по кооперации), ухудшения отношения к России со стороны граждан Украины.

Заключение

Оптимальными для России являются следующие цели, которые она может поставить перед собой в отношении Украины:

1. Вхождение Украины в союз с Россией (возможно - ещё и с другими пост-советскими республиками).

2. Дружественная России суверенная Украина.

Достижение этих целей требует длительных усилий и финансовых затрат, но геополитические выгоды и экономический эффект от достигнутого многократно перевешивают затраты.

Как половинчатое решение, в значительной мере обеспечивающее сохранение геополитического положения России, может рассматриваться цель трансформации Украины в нейтральное внеблоковое государство.

Присоединение Украины к России с потерей первой своего суверенитета мирным путём может быть осуществлено в отдалённом будущем на основе принципа добровольности. Решение проблемы военным путём категорически неприемлемо из-за крайне негативных, катастрофических последствий для России.

Отторжение Крыма или всей Юго-Восточной Украины с их присоединением к России категорически неприемлемо для России из-за крайне негативных последствий.

Учитывая нестабильность политической обстановки в Украине и стремительные изменения в расстановке украинских политических сил, России необходимо как можно скорее определиться с целями, которые она ставит перед собой в российско-украинской политике. Неопределенность и противоречивость украинского вектора российской политики уже на данном этапе приводит к постепенному росту напряженности в отношениях между государствами и усилению антироссийских настроений в украинском обществе.

А.В. Горохов

22.10.2006 г.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить