| Украина в борьбе |
Просмотров: 8486
0 Плохо0

Три дня, с 14 по 16 октября, на главной площади Киева, шла акция протеста против возрождения фашизма. Представители различных политических партий и общественных организаций Украины сплотились, объединенные сознанием опасности возрождения «коричневой чумы», и попыткам перекрасить ее в другие цвета.

Сторонники украинских националистов, демонстрировали непреклонность в достижении поставленной цели, и решимость добиться ее непременного воплощения в жизнь.


Остро нуждающееся в консолидации украинское общество раскалывается на два непримиримых и не желающих никаких уступок друг другу лагеря. В поддержку своей непримиримой позиции и бесспорной правоты стороны приводят, на их взгляд, неопровержимые доказательства.

Всем опрошенным собкором «ДК» («Донецкого Кряжа», ред.) участникам противостояния был задан один вопрос: «Президент призвал к примирению и консолидации. Вы его послушаетесь?»

Пятница, 14 октября


Митингующие на площади Независимости:

Федоров Александр Михайлович - первый секретарь Ровенского областного комитета компартии Украины, подполковник запаса, сын Героя Советского Союза.

- Я сюда приехал не только потому, что я коммунист. Прежде всего, я хочу, чтобы грязными руками не была искорежена наша история, чтобы наши дети не были «не знающими родства Фомами неверующими». Я не хочу, чтобы наших ветеранов, которых расстреливали бандеровцы в годы войны и после нее, расстреляли второй раз, сейчас. Я хочу, чтобы у нас была действительно Украина! Не держава, а Батькивщина - Родина, за которую солдат отдавал жизнь.

Да, они говорят, что мы хотим..., ну, требуют, чтобы их признали, чтобы их уравняли, пошли на примирение. Да, мы согласны, но вы сначала покайтесь в своих преступлениях, и мы подумаем. Ведь сам вояк УПА это просто человек, я ведь с Полесья приехал, это были простые сельские ребята, которых забирали силой в эти банды.

Но мы говорим о самом явлении. То, что они устраивают — это ведь фашизм чистой воды, они сами это говорили. Их парад в столице государства не простой вызов. Они устраивают «парад победителей на побежденной территории», в городе-герое Киеве! Я категорически против такого «примирения».

Атаман войска верных казаков черноморских, имени гетмана Богдана Хмельницкого, генерал-есаул Олег Дремин. Одесский округ.

- Мы прибыли по приглашению наших побратимов. Сегодня состоялся крестный ход. От Лавры шла огромная колонна, казаки сопровождали ее, и обеспечивали безопасность на пересечении улиц с интенсивным движением. Когда нам сказали, что на майдане УПА, мы быстро передислоцировались, совершили марш-бросок, и вот мы здесь. В крестном ходе, моих казаков участвовало 40 человек, сюда прибыли 25.

Как может относиться нормальный человек к подобному шабашу? В каждой нашей семье, кто-нибудь погиб в борьбе с фашизмом. Мой дед погиб на Курской дуге, командуя танковым взводом. Разве я могу примириться с тем, чтобы фашисты стояли вровень, на одной ступеньке с бойцами, сломавшими хребет коричневой чуме. С моим дедом. Настоящие герои — они, а эти героями никогда не будут.

- Но президент Ющенко настаивает на примирении, вы видите пути и возможности такого акта?

- Примириться с ними? Да мы и так их терпим, особо не враждуем. Они где-то прятались, как-то выживали. Сумели сохраниться — мы не против, пусть тихо, мирно доживают оставшиеся годы. Без знамен, демаршей и парадов. Но, если фашизм начинает поднимать голову, примирения никогда не будет.

Сторонник УПА, Омельченко Юрий Александрович.

- «Дело в том, что они хотят запретить ОУН-УПА. Я считаю, что ОУН-УПА воевала за свободу и нэзалэжнисть Украины нашей, и вашей тоже. Они воевали, кстати, и с немцами, воевали с немцами. Если вы поедите на западную Украину, вы посмотрите, что там полно могил ОУН-УПА расстрелянных немцами. Кстати, вот где у нас памятник на Бабьем яру, там Олэна Тэлига, и вся редакция газеты «Украинськэ слово». Стоит там скромный крестик и туда никто не ходит. Но расстреляли их немцы! Большевики расстреливали так же само, как и немцы».

Не ходили и не ходят, бодро марширующие вояки ОУН-УПА, на могилы расстрелянных своих соратников. Не почитают их память. Парады на Крещатике для них самое нужное и важное дело. Им надо показать этому народу «кто в Киеве хозяин». Панують, за что и боролиась...

Суббота, 15 октября


На площади независимости собрались две враждебно настроенные группы людей:

Одетый в камуфляж молодой парень, назвать фамилию отказался.

- Навищо нам в Украини комунисты? Воны не потрибни, цэ тара.

- Но, президент призывает народ к примирению, к концентрации всех усилий на строительстве украинского государства. А здесь граждане Украины встали «стенка на стенку». Это правильно?

После секундного замешательства:

- Мы «стинка на стинку» нэ сталы... Мы нэ ворогы, я не казав, що мы ворогы.

Неожиданно в разговор включилась стоявшая рядом девушка:

- Я пэрэпрошую, Яцэнко Галына из Житомыра, (18 лет, студентка первого курса Киево-Могилянской академии). «Як на мэнэ, то инициатыва «стинка на стинку» пишла аж нияк не вид украинськых националистив, там ОУНивцив и всэ такэ. Воны выришылы пройты маршем, згадаты там, свои подвыгы, тэ що воны зробылы для Украины, и всэ такэ. Хтось дуже проты цього, чому? Яка им ризныця? Що, воны не вважають що УПивци також захыщалы Украину? Цэ нэгатыв, цэ створюе «стинка на стинку». Ниякых дэмонстраций з боку Витрэнко нэ передбачалось. А пэреэдбачався просто марш з боку УПивцив. Воны прыйшлы, воны почалы выказуваты свий негатыв, що це потрибно розигнаты, ци закыды абсолютно не справэдлыви, и ни на чому нэ обгрунтовани, що, УПивци цэ фашысты? Звидкы цэ? Цэ зи стэли знято. Я з цым нэ погоджуюся».

Следующим собеседником был человек среднего возраста:

- «Мэнэ звутьТарас я з миста Львова. Прыихав на пидтрымку акции по вызнанню воинив УПА, и буду прыйматы участь в сьогоднишний подии. Протылэжна частына площи блокуе нашу участь. Алэ мы будэмо актывнымы. Хода будэ йты пид прапорамы вызвольных змагань пэриоду другои свитовои вийны, а самэ будэ хода йты пид вызвольнымы прапорамы червонно-чорнымы. И будэ йты дэмонстрация, так. А комунисты зибралысь в протывагу. У нас вэлыкэ свято, а тут стоять збоку московськи элэмэнты, яки ни одного слова нэ мають в своих агитацийных лозунгах на украинський мови, и знэважлыво ставляться до нашои украинськои истории, яки взагали нэ мають бажання прымырытися, крычать антыдопустыми фразы, и взагали видсутне в ных бажання йты на компромисс».

Участник телешоу Савика Шустера на ICTV, «Свобода слова», коммунист А.В. Голуб:

- События, которые происходят сегодня показали сущность самой власти, я имею в виду, центральной украинской и городской киевской. Это фактически впервые было принято решение, после Великой Отечественной Войны, разрешить фашистам проводить свои мероприятия в центре Украины, в центре Киева. Тем самим власть акцентировала на том, на какие ценности она ориентируется, какую судьбу она готовит Украине. Думаю, что для многих людей Украины сегодняшний день станет моментом истины. Своеобразным, когда с одной стороны собрались все тезвомыслящие люди, котрые выступают против возрождения фашизма, и с другой стороны власть, которая, заигрывая с фашистами пытается таким образом поправить свой рейтинг, и получить определенную поддержку от крайне правых политических сил.

На телевидении мы постарались рассказать, к сожалению не часто приглашают нас на телевидение, не часто дают высказаться, и то, что было в программе «Свобода слова» скорее исключение. Нам удалось процитировать конкретные документы, нам удалось обратиться к людям, и это дало результат. Люди не безразличные, почти в каждой семье есть воевавшие, и они сегодня пришли на «майдан Независимости».

По Крещатику, от памятника Ленину на Бесарабке, двигалась многотысячная колонна ПСПУ, конфедерации работников культуры, национал-большевитской партии, молодежной организации «Прорыв», и других антифашистских партий и организаций. По мере прохождения, в ее ряды становились гулявшие по проспекту киевляне и гости столицы. Впереди колонны шла шеренга молодых людей с метлами, и подметала брусчатку.

Задаю вопрос:

- Кто вы, и что делаете»?

- Выметаем из Киева фашистов. Меня зовут Дима, я из Чугуева, Харьковская область. Мой товарищ из Донецка, здесь метет вся Украина, и мы их обязательно выметем.

Колона не уместилась на «площади всех Революций». Замыкающие ее ряды, заполнив весь простор Крещатика, остановились напротив станции метро. Следовавшие совершать парад, вояки ОУН-УПА натолкнулись на состоящую из тысяч антифашистов преграду и замерли. Попытка сопровождающих их «неприкосновенных» депутатов и боевиков проложить путь силой, потерпела сокрушительное поражение, после которого они больше не пытались пройти на майдан.

Во время этого стояния удалось побеседовать с идеологами «парадного» шествия ОУН-УПА :

- Донэцькый хто?

- «Кряж»

- Святый отче, вы окармляетэ учасныкив цього параду, до якои цэрквы вы налэжытэ?

- Давайтэ я вас навчу задавать пытання.

- Давайтэ.

- Сьогодни е 63 ричныця утворення Украинськои Повстанськои Армии. В мисти Кыеви, за иннициатывою кыивського кругового братства УПА, проводыться святкування, свято Покровы и 63 ричныци утворэння Украинськои Повстанськои Армии. У видповидности з чынным законодавством, мэрия, згидно з ришенням суду, надала дозвил на провэдення цьго свята. И ось я е священнык украинськои Православнои цэрквы, кыивського патриархату, отэць Сергий Ткачук, капэлан кыивського краевого братства ОУН-УПА. Так як в Украинський Повстанський Армии був инстытут капэланства, так як ОУН и УПА не склалы зброи в боротьби за Украинську самостийну соборну дэржаву, сьогодни мы мирным чыном святкуемо свято и хочемо заклыкаты громадскисть Украины працюваты на розбудову соборнои украинськои дэржавы. Цэ мэта и циль сьгоднишнього нашого заходу.

- Спасыби.

- Будь ласка. Спасы вас Божэ.

Простояв до половины третьего «парадные» расчеты получили командировочные, и по Прорезной улице отбыли по месту жительства.

Воскресенье, 16 октября


На третий день, акция протеста против проведения парада гитлеровских приспешников - ОУН-УПА закончилась победным маршем по Крещатику коммунистов, ЗУБРовцев и, по зову сердца ставших в их ряды, граждан Украины. После трехчасового митинга их расцвеченная флагами колонна, под звуки маршей «Вставай страна огромная», «День Победы» и песен Великой Отечественной войны скандируя: «фашизм не пройдет», проследовала от «площади всех Революций» к памятнику В.И. Ленину на Бессарабке. Стоящие вдоль пути следования победителей коричневой чумы, гости столицы, и жители города радостно приветствовали их, всячески выражали им свое одобрение и радуясь знаменательной победе.

Шелест Александр Иванович, житель Киева:

- Я хочу сказать этим молодым ребятам, что у них впереди большое будущее. Они сознательно пошли бороться за правду. И я думаю, что в будущем правда победит. В нашей стране, на Украине будет социализм — нормальный строй. Все.

Наконец-то нашлась сила, которая легко «загнала под лавку» приползших в Киев «героев» затхлых бандеровских схронов, бандитов, насильников и запуганных бандеровцами галицких селян. В этот день, впервые за последние 15 лет, на главной площади Киева не появился ни один бандеровский флаг, и не кучковались носители бандеровской идеологии.

Власти убрали установленные заграждения и, усадив в «черноокие» автобусы «Беркутов» с «Барсами», покинули плошадь. В городе хоть на пол дня воцарился мир и покой потерянный за 15 лет движения «по шляху нэзалэжности».

Киев - Донецк.

Владислав Попов

Недостаточно прав для комментирования