| Украина в борьбе |
Просмотров: 8131
0 Плохо0

Текст выступления народного депутата Украины Соломатина Юрия Петровича, Главы Временной следственной комиссии Верховной рады Украины по вопросам установления факта незаконного вмешательства гражданина Российской Федерации со статусом беженца в Великобритании Березовского Бориса Абрамовича в финансирование избирательной компании кандидата в Президенты Украины Ющенко Виктора Андреевича.

ЗАСЕДАНИЕ ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЕ, Сессионный зал Верховной Рады Украины, 21 октября 2005 года


Уважаемые коллеги! Уважаемые радиослушатели!

По стечению обстоятельств я вынужден сегодня как глава Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам установления факта незаконного вмешательства гражданина Российской Федерации со статусом беженца в Великобритании Березовского Бориса Абрамовича в финансирование избирательной кампании кандидата в Президенты Украины Ющенко Виктора Андреевича предоставить взвешенную информацию ради того, чтобы избежать спекуляций, которые время от времени появляются по этому поводу в прессе.

Комиссия образована Постановлением Верховной Рады Украины 20 сентября. Состоялось 5 заседаний, и на руках у нас есть определенные документы, на которые я буду ссылаться в этом сообщении.

В первую очередь, это протокол встречи делегации Временной следственной комиссии в Лондоне 6 октября с Березовским Борисом Абрамовичем. Он был обнародован и он доступен для ознакомления с ним кем-либо.

И второй документ - протокол № 5 от 18 октября заседания Временной следственной комиссии по заслушиванию информации и предоставления объяснений народным депутатом Украины, первым Президентом Украины Кравчуком Леонидом Макаровичем по поводу его телефонных контактов в сентябре 2005 года с господином Березовским.

И далее - предварительные сообщения двух латвийских банков по поводу их участия в тех финансовых трансакциях, которые осуществлял господин Березовский.

Я должен констатировать следующее.

Первое. Финансирование продвижения демократии и создания гражданского общества в Украине господином Березовским, а именно так он свидетельствует о целях своей деятельности, было начато еще на весне 2003 года, а первая банковская платежка датирована 1 августа 2003 года.

За время с августа 2003 по декабря 2004 года профинансировано определенных мероприятий на 21 миллион долларов, в том числе в период избирательной кампании с июля по декабря 2004 года — около 10 миллионов долларов. Есть копии платежных документов, которые господин Березовский признал такими, которые принадлежат его фирмам.

Второе. Просьба о финансировании происходила непосредственно от Виктора Андреевича Ющенко, тогда еще кандидата в Президенты Украины, а конкретные вопросы по его поручению решали господин Бессмертеный, господин Жвания и господин Третьяков. Причем господин Бессмертеный только однажды был непосредственно в Лондоне у господина Березовского, господин Третьяков общался заочно, а господин Жвания встречался 5 или 7 раз в Лондоне, в том числе 2 раза в Израиле.

Третье. Конкретное направление средств происходило за указаниями господина Жвании и Третьякова через два латвийских банка. По свидетельству экспертов Латвия, в которой сегодня насчитывается около двухсот банков ( ...а в Украине, кстати, них намного меньше) является финансовой помойкой Европы и большая часть этих банков используются наподобие знаменитых банков в оффшорах для отмывания грязных денег.

Четвертое, о назначении средств. Господин Березовский при нашей встрече с ним откровенно утверждал, что он давал деньги на развитие демократии, в частности на создание институтов гражданского общества и, в первую очередь, в поддержку независимых от режима Кучмы средств массовой информации.

Леонид Макарович Кравчук засвидетельствовал, что во время его разговоров с господином Березовским дважды господин Березовский подчеркивал, что он предоставлял деньги в поддержку оранжевой революции.

Движение финансовых средств было скрытым, конкретные реципиенты в Украине нам до этого времени неизвестны. Прорабатывается мероприятия для установления истины в этом вопросе.

Господин Березовский засвидетельствовал свою заинтересованность в установлении того, как были использованы его средства, потому что реципиенты до настоящего времени не отчитались об этом перед ним.

Наши эксперты отмечают, что скорее всего эти деньги были — во-первых, в определенной мере разворованы, и, во-вторых, в определенной мере использованы на содержание «оранжевого майдана» - палатки, теплогенераторы, плазменные телеэкраны и тому подобное. Возможно, были и какие-то другие направления.

Мы засвидетельствовали три аспекта изучаемой проблемы: первый - моральный, второй - политический, и третий - правовой.

Моральный аспект. Лица, которые контактировали с Березовским, сейчас отказываются от него, они кричат: «Не виноватая я, он сам нам свои БАБки предоставлял!». Так где те чистые руки и где те честные лица?

Политический аспект. Господин Березовский скорее всего, раскладывал финансовые яйца в несколько политических корзин, и сейчас взял на крючок именно «Нашу Украину», но мы, и не безосновательно, можем предполагать о том, что и некоторые другие политические силы так же находятся на финансовом крючке у господина Березовского.

Может ли согласиться наше общество и наш политикум с тем, что в таком случае определенные политические силы в Украине становятся объектом манипулирования из-за границы, и в том числе, со стороны таких лиц, как Березовский, и может ли, в таком случае, наше государство Украина считаться независимым?

И правовой аспект. Благодаря современным информационным технологиям время сжалось до мгновенья, избирательные кампании идут непрерывно. И земное пространство сжалось в точку. На сегодня Украина постоянно является объектом манипулирования со стороны разных заграничных политических игроков и таких лиц, как господин Березовский. Можем ли мы допустить такое политическое вмешательство со стороны внешних сил в наши внутриполитические дела? Считаю что — нет!

Пресс — служба народного депутата Украины Соломатина Ю.П.

21 октября 2005 года, 20 час. 00 мин. Тел.255-26- 03


Комментарии   

#1 Ну вас всех 02.12.2005 10:09
Да какая разница, давал деньги или не давал? Давал - и слава богу. Чтобы предотвратить советско-российский великодержавный реваншизм, любые источники финансирования хороши.

Недостаточно прав для комментирования