| Война цивилизаций |
Просмотров: 7131
1 Плохо0
В Москве 19-20 апреля прошло первое Совещание спикеров парламентов стран Евразии. В совещании приняли участие представители 19 государств. Участники обсудили вопросы развития межпарламентского диалога для расширения сотрудничества в ряде сфер.
Ольга Сухаревская, правовед, магистр внешней политики — для Sputnik.
 
Каждое время имеет свои приметы. Если средние века можно назвать эпохой становления суверенных государств, а век ХХ — временем мировых войн, империй и революций, то наиболее точным определением для текущего века может послужить слово "глобализация".
 
К ней можно относиться по-разному, но развитие науки и технологий, транспорта и телекоммуникаций, экономических связей и взаимопроникновения культур делают ее объективной реальностью.
 
Как и любое явление, глобализация может происходить по различным сценариям и ставить перед собой разные цели. На сегодня можно по пальцам пересчитать замкнутые на самих себе государства, сознательно остающиеся в стороне от мировых процессов. Остальные же, даже небольшие по территории, стремятся предложить человечеству свою идею мирового проекта.
Слово парламентам Евразии
 
Ярким примером может служить прошедшее 19-20 апреля в Москве первое Совещание спикеров парламентов стран Евразии.
 
С совместной инициативой его проведения выступили спикер парламента Республики Корея Чон Ый Хва и председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин. Несмотря на интенсификацию в последние годы процессов евразийской интеграции, межпарламентские формы общеевразийского диалога оставались на периферии.
 
А данная форма сотрудничества весьма актуальна для стран Евразии. Сжатые сроки подготовки мероприятия не помешали прибыть в Москву спикерам парламентов 19 государств. Те же, кто по разным причинам не смог прибыть на форум, выразили готовность в дальнейшем работать в рамках Совещания, которое планируется сделать ежегодным. Предполагается преобразовать его в новую международную организацию со своим секретариатом и постоянно действующей штаб-квартирой.
 
"Поддерживаю усилия Евразии, направленные на сотрудничество, укрепление мира. ООН будет рада работать вместе с вами на благо процветания мира", — поприветствовал инициативу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Вместе к многополярному миру
 
О мире говорили буквально все участники Совещания.
 
"ХХ век был веком гегемонии и холодной войны, ХХI век является веком изменений, перемен и сотрудничества. ХХI век смывает идеологические барьеры", — подчеркнул Чон Ый Хва.
 
С призывами к миру и объединению выступил председатель Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, который указал, что "насилие порождает еще большее насилие", а попытки оказать влияние путем силы и санкций ни к чему не приведут, борьба за мир — важный и необходимый путь для парламентов всех стран. В качестве примера он привел добровольный отказ своей страны от ядерного оружия.
 
В свою очередь, председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко изложил предложенную Александром Лукашенко концепцию "интеграции интеграций", что в значительной мере перекликается с идеей "широкой Евразии" главы Казахстана Нурсултана Назарбаева.
 
Очень позитивным фактором является общее понимание того, что противодействие угрозам терроризма и экстремизма, борьба с наркотрафиком и урегулирование локальных конфликтов должно сочетаться с мерами устойчивого экономического развития, преодоления бедности, расширения энергетического взаимодействия, промышленной кооперации и торговли. 
 
Нарышкин: сотрудничество в рамках Евразии может объединить ЕС с ЕАЭС
 
 
Важность евразийской интеграции подчеркнул, например, председатель парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров, отметивший, что для его страны крайне важна экономическая составляющая интеграционных процессов, в частности, вовлечение в транспортные коридоры.
 
Если суммировать высказанные на Совещании идеи и подходы, речь идет о формировании многополярного мира, создании "Большой Евразии от Осло и Мурманска до Дели, Шанхая и Ханоя" как единого континента мира; социальной справедливости, общих ценностей и равных возможностей, общего экономического пространства, объединяющего потенциалы национальных экономик и таких интеграционных объединений, как ЕАЭС, ШОС и АСЕАН.
Мир равенства
 
Что в первую очередь обращает на себя внимание в общеевразийских интеграционных проектах, так это в корне отличная от западной идеология глобализационных процессов.
 
"Навязываемая в течение многих лет группой стран Запада и МВФ модель всеобщей и абсолютной «вестернизации» привела лишь к увеличению разрыва в социально-экономическом положении различных стран и групп населения, к структурным диспропорциям в экономике, вызывающим новые и новые кризисные явления", — обратил внимание председатель Госдумы Сергей Нарышкин.
 
Евразия предлагает другой путь. В отличие от западного сценария, основывающегося на стремлении к господству, формированию зон центра и периферии и раздела мира на зоны влияния, евразийские региональные объединения в основе интеграции видят принципы равенства и сотрудничества, устойчивого развития, взаимопомощи и достижения синегретического эффекта от совместных усилий.
 
Хотелось бы обратить внимание, что подобный подход многие годы является визитной карточкой предлагаемых государствами Евразии принципов глобализации.
 
Звучавшая во время Совещания спикеров евразийских парламентов риторика теснейшим образом перекликается с тезисами, изложенными представителями развивающихся государств во время последней сессии Генассамблеи ООН, что уже позволяет говорить об устойчивом консенсусе и существовании параллельного "трансатлантическому" проекта "альтерглобализации".
 
Это имеет все шансы на успех. Государства Евразии связывает гораздо больше, чем разделяет. Объединенные общей судьбой и проблемами, в том числе и привнесенными извне, они, в то же время, имеют неоценимый и уникальный многовековой опыт взаимодействия культур, религий и цивилизаций, который они могут распространить на весь мир.
 
Что самое главное, даже в условиях глобального геополитического противостояния Евразия последовательно придерживается принципа неконфронтационности с другими блоками и объединениями, будучи открытой для всего человечества.
 
"Формирование общеевразийского пространства, конечно, не предполагает его какой-либо политико-экономической изолированности. Оно также не может быть направлено против трансконтинентальных интеграционных проектов и должно способствовать устойчивому социально-экономическому развитию всего мира", — подчеркнул Нарышкин.
 
В этом контексте начало всеевразийского парламентского диалога крайне важно, поскольку не связано формальными рамками действующих международных парламентских форумов и организаций.
 
К сожалению, в последние годы ОБСЕ и Совет Европы все больше склонны к применению двойных стандартов и обвинительной риторике в отношении государств СНГ и Азии.
 
Именно Совещание парламентов Евразии, открытое для всех без исключения, может стать тем форумом, где возродятся принципы международного права, а "глобализация по-западному" переродится в "глобализацию по-людски. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить