| Война цивилизаций |
Просмотров: 6903
1 Плохо0

По данным Департамента статистики, 232 тысячи человек в Эстонии, то есть каждый шестой, живет в бедности, а каждый одиннадцатый – в нищете, местами ситуация особенно удручает., так, «Столица» побывала в Раквере и узнала, что дети, бросающиеся на кусок хлеба, там не вымысел, сообщает Postimees


На прошлой неделе эстонская пресса поделилась ужасающей статистикой – каждый одиннадцатый житель Эстонии вынужден питаться на один евро в день. Такую картину можно встретить разве что в африканской Уганде. Во многих регионах Эстонии люди выживают только благодаря таким организациям, как Продуктовый банк.

В Раквере каждую неделю за своим пайком в местное представительство Toidupank приходят около 50 бедствующих семей с детьми и около сотни людей, которые просто не в состоянии прожить на мизерную пенсию или пособие по инвалидности. С января по июль этого года Toidupank раздал в Раквере более сорока тысяч продуктовых пайков. Цифра ужасающая, принимая во внимание то, что все население города едва насчитывает 16 тысяч человек.

«Подобные проблемы были всегда, но последние пять лет приходится особенно тяжело, - говорит руководитель Продуктового банка Раквере Пилле-Руть Кукемилк, работающая в социальной сфере уже почти 20 лет. - Мы даем местному социальному отделу талоны, которые потом раздают наиболее нуждающимся – в приоритете семьи с детьми. Потом семья с нами связывается, мы записываем фамилию, готовим продуктовую корзину, по средам выдаем ее в порядке живой очереди и при надобности ставим эстонскую семью на учет – тогда им не нужно будет снова идти за талоном к местным властям. Когда пайки семьям эстонцев с детьми розданы, мы начинаем заниматься второй очередью, без талонов, - здесь и молодые, и совсем пожилые. Они стоят в сторонке и ждут, что останется. Как правило, им мы раздаем хлеб и булку. Если есть возможность, то и что-то еще – все зависит от того, какие продукты имеются, продуктовый паек ведь каждый день разный», - рассказывает Пилле.

Все услышанное повергло «Столицу» в шок – такой маленький город и утопает в проблемах такого масштаба. Мы послали запрос реформисту мэру Раквере Тоомасу Вареку с целью узнать, как местная власть будет решать накопившиеся социальные проблемы – ответа не последовало. Не ответил нам и его однопартиец вице-мэр Аллар Арон, а также социальный отдел города.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить