| Война цивилизаций |
Просмотров: 7707
0 Плохо0
ЗАГАДОЧНЫЙ ШЕЙХ

Загадочная ликвидация загадочного террориста. Именно так можно охарактеризовать ажиотаж вокруг подтвержденной американскими спецслужбами гибели Усама бен Ладена. Но так ли это? Американцы уже несколько раз заявляли о ликвидации «Врага Америки №1». Да и сейчас, как оказалось, выстрела и тела бен Ладена не видели ни главный разведчик США - глава ЦРУ Леон Панетта, ни президент Барак Обама. Видео наблюдение хода спецоперации позволяло контролировать лишь общую картину штурма особняка бен Ладена в пригороде Исламабада. К тому же, как признал Л. Панетта, у Вашингтона «не было полной уверенности в том, что бен Ладен действительно находится в этом здании, имелась лишь определенная разрозненная информация».


Усаме бен Ладену принадлежат слова: «Мы не делаем различия между теми, кто одет в военную форму, и теми, кто носит гражданскую одежду. Все они для нас - ходячие мишени» И мишенями «террорист №1» выбрал американцев. А в 1998 г. лидер «Аль-Каэды» и вовсе выпустил указ, согласно которому убийство американцев и их союзников считалось «обязанностью мусульманина». Его подозревают в организации терактов в ряде посольств США, на американских базах в Саудовской Аравии, убийстве американских военных, нападении на американский корабль «Коул» в 2000 г. и, наконец, в организации взрыва башен-близнецов в Нью-Йорке в 2001-м и т.д. Следы многих трагедий ведут к этому улыбчивому террористу-фанатику с окладистой бородой и благообразным лицом...

АРАБСКИЕ ЛЕПЁШКИ, ГАРЕМ И АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА

Родился будущий террорист 28 июля 1957 г. на берегу Красного моря в г. Джидда в семье йеменских крестьян, разбогатевших на строительстве зданий и дорог. Детство прошло на родине ислама - в Хиджазе. Усама был 17-м из 52-х детей ныне покойного Мухаммеда бен Ладена. В 1931 г. его отец создал компанию «Сауди бен Ладен груп», которая росла по мере того, как развивалось само королевство. Разбогатев, семья Усамы достигла очень высокого положения при монаршем дворе. Подростком он отличался истовой набожностью и одновременно, по свидетельству сверстников, агрессивностью и нетерпимостью к любому инакомыслию. В 16 лет Усама примкнул к одной из действовавших в Саудовской Аравии исламских фундаменталистских группировок. Впоследствии некоторое время служил в шариатской полиции королевства, а окончательное мировоззрение «террориста № 1» сформировалось в университете имени короля Абдель Азиза в Джидде. Именно в этой «альма матер» исламского консерватизма судьба свела его со знаменитым шейхом Абдаллой Аззамом, ставшим впоследствии его духовным наставником и главным идеологом движения «афганских арабов». После гибели Абдалла Аззама в 1989 г. лидером стал Усама.

«Крестный отец» террористов - для кого-то герой, для кого-то - антигерой. Его портреты появляются в прессе не иначе как с подписью «Враг свободного мира», украшая списки разыскиваемых Интерполом преступников. Также - стены домов в Судане, Пакистане и Албании, где он пользуется особой популярностью. Его жизнь, как и подобает неуловимому террористу, окутана тайной. И все же, несмотря на плотную завесу секретности, время от времени просачиваются отрывочные сведения, позволяющие составить более-менее четкое представление об этом фанатике-террористе.

Принятые бен Ладеном в его резиденциях в Судане и Афганистане отмечают благородную манеру держаться во время беседы и чисто восточное гостеприимство. Своим гостям он обычно предлагает чай или бедуинский кофе, арабские лепешки, козий сыр, оливы и варенье. Традиционно носит свободный халат. На голове - либо «арафатка», либо плотная афганская шапка. Говорит очень тихо, почти шепотом. Однако, боевики повинуются ему беспрекословно. Данные насчет количества жен бен Ладена расходятся. Одни называют женами трех, другие - четверых женщин. Существует и версия, согласно которой ярый правоверный мусульманин бен Ладен, подражая королям, султанам, шейхам и наследственным принцам, обзавелся небольшим гаремом, и, подобно Абдулле из «Белого солнца пустыни», возит наложниц за собой. Известно, что он помешан на оружии. Из стрелкового предпочитает автомат Калашникова. Отдает должное и израильскому «узи», но в руки «сионистское изобретение» не берет принципиально. Обожает скачки, особенно на верблюдах. Правда, ездить предпочитает на джипах «Тойота». Главным же хобби «загадочного шейха» является соколиная охота. Впрочем, и в этом он подражает монархам и их отпрыскам.

ФИНАНСИСТ «ВСЕМИРНОГО ТЕРРОРА»

Известно, что планы бен Ладена носили широкомасштабный характер. По замыслу Усамы, в нынешнем столетии в состав «Объединённого исламского государства» должны войти около 50 стран Азии, Африки и Европы. В том числе, Албания, Босния, Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Кавказ, Израиль и т. д. Затем границы нового образования должны расшириться за счет Северной и Южной Америки, Австралии, Гренландии. К 2100 году планета Земля станет единым исламским государством. Согласно плану бен Ладена, оно будет представлять собой «халифат» со столицей в Саудовской Аравии. Сам он не претендует на роль халифа. А всего лишь должен «подготовить приход лидера всемирной исламской общины путем объединения наиболее радикальных сил». Посему, главным предназначением Усамы стало финансирование международного терроризма.

Значительную часть денег, вырученных от собственного и семейного бизнеса, бен Ладен вкладывает в лагеря по подготовке исламских террористов. Молодой и состоятельный авантюрист пользуется бесспорным авторитетом. Его эмиссары работают в Европе и США, где через подставных лиц зарегистрировали различные организации, представляющие его интересы. Оттуда - переводы всевозможным исламским «благотворительным» организациям. Поездки по странам Ближнего Востока Усама неизменно совершает под вымышленными именами и в гриме. Благодаря необычайно высокому престижу, Усама собирает огромные суммы денег у исламских предпринимателей для финансирования деятельности своих постоянных и временных союзников по всему миру. Но все это он всегда осуществляет через вполне легальные каналы исламской благотворительности. Да и пожертвования на поддержку нуждающихся считаются у мусульман делом богоугодным, а попытка судебного преследования может вызвать возмущение даже со стороны союзников США в мусульманском мире. К тому же, большинство спонсоров действительно понятия не имеют, каким образом расходуются их деньги - на строительство больниц и мечетей или на обучение террористов.

Интересы Усамы давно растворились за пределами Ближнего Востока, а крепкая позиция в этом регионе благословила на активную международную деятельность.

Знал ли Усама о существовании Украины? Конечно. Ещё осенью 1998 года большой переполох вызвали слухи о намерении бен Ладена приобрести в одной из стран Средней Азии или на Украине компоненты, необходимые для производства атомной бомбы. Тогда сообщалось, что Усама уже раздобыл ядерную установку. На исходе того же года Вашингтон опубликовал обвинительное заключение по делу бен Ладена, состоявшее из 235 пунктов, и заявил об аресте его счетов в американских банках. Однако, «Аль-Каэда» беспрепятственно расширялась. Сегодня в распоряжении Усамы бин Ладена почти 7 тысяч сторонников, которые находятся в 20 странах мира. Он финансирует деятельность примерно 50-ти террористических организаций, которые располагают самыми широкими средствами террора и диверсий. Бен Ладена всегда сопровождает усиленная охрана на бронетранспортерах, а телохранители вооружены не только стрелковым оружием, но даже американскими ракетами «Стрингер». На случай неожиданного авиационного налета противника..

УСАМА ЖИЛ, УСАМА ЖИВ, УСАМА БУДЕТ ЖИТЬ?

Сейчас в США празднуют победу: «Террорист №1» был застрелен в ночь с 1 на 2 мая в своей резиденции в 100 км от столицы Пакистана, в результате операции американского спецназа. В это время мусульмане требуют доказательств гибели бен Ладена. Афганские талибы заявили, что не считают убедительными представленные США доказательства его смерти. «Поскольку американцы не предоставили каких-либо убедительных доказательств и поскольку помощники Усамы бен Ладена не подтвердили и не опровергли факт его смерти, Исламский Эмират считает любые заявления преждевременными», - заявил представитель талибов Забиулла Моджахед. По официальным заявлениям американских властей, в частности, президента Обамы, показания родственников и анализ ДНК показали, что убитый - Усама бен Ладен. Причем, сходство на 99,9 % выяснили буквально за несколько часов! Со слов представителя американских спецслужб, ликвидированный в ходе спецоперации спецназа США в Пакистане бен Ладен был идентифицирован на месте неназванной женщиной, которая, как предполагается, была одной из его жен. То есть, предположение предполагаемой жены. Непонятно: с кем из родственников идентифицировали якобы погибшего Усаму? То, что убитый - бен Ладен, подтвердила только 12-летняя якобы дочь. Количество находящихся в доме (в том числе, детей), по сводкам резко отличается. Сколько в доме было детей? 8, 9, 10? Где они, чьи, о чем их допрашивают? Являются ли детские показания свидетельством? Чего стоит душещипательный рассказ на «Би-би-си» некоего 12-летнего подростка о подаренных ему в гостях у бен Ладена двух кроликах! «В семье было трое детей - одна дочь и двое сыновей», - рассказал Захар Ахмед. Получается, более детей в доме Усамы мальчик не видел. Или же не умеет считать. Но спецназ-то, тем более, американский, должен знать точное количество убитых и арестованных!

По официальным сообщениям, после спецоперации тело лидера «Аль-Каиды» отправили на американскую базу в афганском Баграме, после чего сбросили в море. Место погребения не сообщается. Но в прямом эфире из Белого дома Обама заявил, что тело бен Ладена находится в США! Где же тело Усамы, и кого сбросили в море? Кстати, затопление бен Ладена произошло до результатов анализа ДНК, которые позже - вечером в понедельник, 2 мая, объявил представитель Белого дома. Где фото, видео захоронения? У американских властей мотивация: мол, чтобы могила не стала местом паломничества для исламистов. Звучит убедительно. Но ведь местом паломничества в таком случае может стать разбомбленный особняк, и, того гляди, сам Белый дом! Тем более, что по канонам ислама захоронение тел умерших в море запрещено!

Зачем нужна была спешка? Кто видел это тело, кроме американских военных?

Кстати, трое внуков Муаммара Каддафи, о смерти которых государственные СМИ Ливии сообщили 1 мая, на самом деле живы. Тогда сообщалось, что трое несовершеннолетних, якобы погибших во время бомбардировки, были детьми самого Сейф аль-Араба - погибшего при авиаударе сына Каддафи. Однако, когда выяснилось, что тот был бездетным, погибших «переписали» на других наследников Каддафи - дочь Аишу и сыновей - Ганнибала и Мухаммеда. Видео кадров или фотографий, подтверждающих гибель внуков ливийского лидера, распространено не было. Ливийское телевидение показало лишь запись, на которой видно два тела взрослых людей, завернутых в зеленые флаги. В случае с Бен Ладеном, его «ликвидация» вполне может быть очередной «уткой» активно борющихся с терроризмом США. Назвав Усаму убийцей мусульман, и провозгласив победу над терроризмом, Барак Обама поднял свой неумолимо падающий рейтинг. Так сказать, добавил себе очко. Теперь у него их два. Но в чем победа? Ведь свято место пусто не бывает - контролировать «Аль-Каиду» будет «правая рука» убитого Усамы бен Ладена - египтянин Айман аль-Завахири. Или кто-нибудь другой. Но это уже неважно...

Тем временем в связи с известием об уничтожении лидера «Аль-Каиды» дипломатические миссии США за рубежом взяты под усиленную охрану. Госдеп США призвал американцев по всему миру к осторожности и отметил, что работа американских диппредставительств может временно приостанавливаться из соображений безопасности.

Интерпол также призвал страны-члены организации к усилению мер безопасности в связи с повышением угрозы терактов. Что будет дальше - читаем в буквальном смысле между строк...

Оксана Шкода, «Между строк»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить