Печать
| Война цивилизаций |
Просмотров: 6650
0 Плохо0

ДВА СРОКА ПОЖИЗНЕННО ПЛЮС 15 ЛЕТ

12 сентября 1998 года были арестованы, и вот уже более 12 лет незаконно содержатся в американских тюрьмах пять граждан Кубы.

Герардо Эрнандес Нордело (1965 г.р.), художник-карикатурист. Приговорен к двум срокам пожизненного тюремного заключения плюс 15 лет. Все годы в заключении ему запрещено посещения жены Адрианы Перес.

Рамон Лабаньино Саласар (1963 г.р.), экономист, поэт. Приговорен к 30 годам лишения свободы. Имеет трех дочерей.

Антонио Герреро Родригес (1983 г. р.), поэт, художник. Приговорен к 22 годам лишения свободы. Имеет двух сыновей.

Фернандо Гонсалес Льорт (1963 г., р.) писатель. Приговорен к 17 годам лишения свободы.

Рене Гонсалес Сехверерт (1956 г.р.), писатель. Приговорен к 15 годам лишения свободы. Имеет двух дочерей. Все годы в заключении ему запрещено посещения жены Ольги Салануевой.

Все они являются Героями Республики Куба.


За какие совершенные преступления пять кубинцев томятся в застенках американских тюрем, где содержатся в нечеловеческих условиях с применением специальных мер строгого режима заключения, с неоднократным нарушением законов США и самых элементарных прав человека? Циничный процесс, проходивший в Майями, осудил и приговорил их только потому, что достойно выполняли свой гражданский и человеческий долг. А именно: информировали правительство своей Родины - Кубы - о готовящихся против этой страны террористических актах. В том числе, раскрывая диверсионные планы антикубинских террористов и их организаций, подвергающие опасности американский народ (как известно, базирующиеся во Флориде вооруженные бандитские формирования из числа ультраправых кубинских эмигрантов действовали под прикрытием правительства США). Благодаря деятельности Герардо, Рамона, Антонио, Фернандо и Рене правительству Кубы удалось предотвратить более 170 терактов, готовящихся против Острова Свободы. Вследствие совершённых «антикубинских» терактов погибло более 3500 мирных кубинцев, около 2100 остались инвалидами, а народному хозяйству Острова Свободы причинен ущерб более чем на 54 млрд долларов.

Пять Кубинских Героев, Кубинские Антитеррористы, Дело Пятерых, Пять Послов Достоинства - за более чем десятилетие образ этих граждан Острова Свободы стал более чем собирательным образом революционеров-патриотов для всего прогрессивного человечества. За это время во всех уголках Земли состоялись десятки тысяч акций протеста с требованием их освобождения из американских застенков. Создано более трёхсот комитетов поддержки в более ста странах мира, из них 106 комитетов находятся в 30-ти европейских государствах, в том числе, 10 комитетов - в Украине.

К Америке можно относиться по-разному. Есть люди, стремящиеся во что бы то ни стало заполучить благосклонность американской «верхушки», есть те, кто ненавидит гигантский спрут янки, опоясавший земной шар. Но равнодушных и безразличных к действиям правительства этой страны в отношении других народов, пожалуй, в мире не найдётся. В «Деле Пяти Кубинцев» действия Правительства США, безусловно, лицемерны и диктуются чувством мести против народа Кубы и его выбора независимого пути развития. Это дело - лакмусовая бумажка в так называемой борьбе США с терроризмом. «Бойцы невидимого фронта» открыто руководствуются двойными стандартами. Как следствие - терроризм процветает там, где есть Штаты, а США всегда там, где есть терроризм. Одним словом, эти два понятия неразделимы... Рядом с Кубой находится страна, которая с радостью поможет Острову Свободы вернуться к батистовским временам - временам эксплуатации на сахарных плантациях и другим видам унижения достоинства человека, временам, когда вообще не существовали понятия социального обеспечения, равенства права и конституционных свобод граждан.

МИР ПОДДЕРЖИВАЕТ. АМЕРИКА УДЕРЖИВАЕТ

27 мая 2005 г. рабочая группа по незаконным задержаниям Совета по правам человека ООН постановила, что суд и приговоры Пяти кубинских граждан незаконны. 9 августа 2005 г. решением Апелляционного Суда 11-го округа Атланты (США) приговор суда, проходившего в Майями, был объявлен недействительным. В январе 2006 г. и январе 2007 г. Международная Амнистия передала письма правительству США с требованием гарантировать справедливое отношение к Пятёрке и их родственникам. 26 сентября 2006 г. Международная Ассоциация Юристов вынесла резолюцию в поддержку Пяти кубинцев. 8 октября 2006 г. Всемирный Совет Мира потребовал их освобождения. Эту хронологию можно продолжать. Парламенты и президенты многих стран мира, более 6-ти тысяч представителей мировой интеллигенции, 11 лауреатов Нобелевской премии поддержали требование освободить кубинских узников. Аналогов такой активной массовой борьбы за свободу политзаключенных в мире нет. Поддержка общественности не проходит зря, и сами Кубинские Герои не падают духом, проявляя невероятную силу воли. К примеру, за долгие годы заключения Антонио Герреро, закончивший в своё время Национальный авиационный университет в Киеве (специальность - инженер по строительству аэропортов), теперь является одним из самых популярных современных поэтов в мире: его стихи переведены на десятки языков. Огромный успех имеют и его художественные выставки: одна из них недавно была организована в Киевском политехническом институте. 54 портрета кубинских женщин-героинь, выставленные на всеобщее обозрение, хотя и нарисованы простым карандашом, но являются высококачественными произведениями искусства, свидетельствующими об отличном знании этим человеком истории своего народа.

В этом году «Дело Пятерых» постигла невосполнимая утрата - скончался один из главных членов группы адвокатов в судебном процессе и непосредственно защитник Антонио Герреро Леонард Вейнглас. Стоит отметить, что материнские корни известного американского адвоката Л. Вейнгласа находятся на юге Одесской области. Село, где жила его семья, было полностью сожжено, а жители уничтожены нацистами во время Великой Отечественной войны.

В ноябре 2006 года Леонард Вейнглас посетил Украину, выполнив очень интенсивный план выступлений и встреч в Парламенте, университетах, юридических кругах, среди членов политических партий и общественных организаций, в СМИ, выступая за справедливость и права «Пятерых Кубинцев» быть свободными.

БЛАГОДАРНАЯ УКРАИНА - БЛАГОРОДНОЙ КУБЕ

31 марта в Посольстве Республики Куба состоялось заседание Украинского Национального комитета «За свободу Пяти Кубинских Героев», посвященное официальному старту Европейской кампании «Один миллион подписей за Свободу Пятерых» в Украине. На пленарном заседании, в котором приняли участие более 60-ти друзей «Пятерых», украинцев и кубинцев, присутствовали посол Феликс Карбальо и советник посольства Эмилио Певида. Находясь на территории Свободной Кубы, участники совещания проанализировали ситуацию, в которой сейчас находится судебный процесс «Пяти Послов Достоинства» и приняли решение об организации сбора подписей в поддержку Кубинских Героев на территории Украины. «Наша цель в Украине - собрать более 100 000 подписей среди членов прогрессивных политических и общественных организаций и простых украинцев, которые солидарны с Делом Пяти Кубинских Борцов-Антитеррористов», - отмечает координатор УНК «За свободу Пяти Кубинских Героев» Мануэль Лопес.

Несмотря на экономическую блокаду и агрессию США, кубинцы по-настоящему и бескорыстно помогли вылечить более 25 тысяч украинских, российских и белорусских детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Можем ли мы с безразличием отнестись к кубинской проблеме?

Желающие присоединиться к Европейской кампании «Один миллион подписей за свободу Пятерых» могут распечатать бланк для сбора подписей на сайте www.five.in.ua, а готовые подписные листы до 31 мая 2011 г. сдать в Посольство Республики Куба в Украине (Киев, переулок Бехтеревский, 5). Cвои требования к президенту Обаме о свободе Пяти кубинцев можно также направить по почте (Mr. Barak Obama, President USA, The White House, 1600 Pennsylvania Avenue NW, Washington, DC 20500, USA), по телефону 1-202-456-1111, факсу 1-202-456-2461. Или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Исправит ли Обама ошибки (читай, преступления) своих предшественников? Или совесть американского президента останется отгороженной от всего мира на «два пожизненных срока плюс 15 лет»?!

Оксана Шкода, «Между строк»