Печать
| Война цивилизаций |
Просмотров: 7761
0 Плохо0
Мне как поэту, чья поэзия пронизана верой в Классовую Борьбу и победу Мирового Пролетариата - очень больно видеть, как различные партии, по непонятной мне причине именующие себя "коммунистическими", попросту, своими действиями, наносят непоправимый вред репутации истинных коммунистов. Эти партии, будучи закрепощёнными сталинистскими методами управления и формой мышления, неспособны понять, что революцию будут делать не бюрократы с представителями элит, а народные массы, восставшие с оружием в руках на борьбу. Среди таких партий особо выделяются Компартия Российской Федерации, Компартии Израиля и США, Французская Компартия, и другие.
Естественно, что оппортунизм каждой из сталинистских или евро-коммунистических партий выражается в разных формах: либо в форме потакания шовинизму и национализму, либо в форме попыток интегрироваться в европейскую буржуазную систему, либо в форме предпочтения элит рабочему классу, либо и одно, и второе и третье.

Остановлюсь на примере КПРФ. КПРФ, это такая же коммунистическая партия, как скажем, Республиканская Партия США. Как это подлинная Компартия может подменять оголтелые шовинизм и антисемитизм своего электората коммунистическими лозунгами? Как подлинная Компартия может дисквалифицировать своего кандидата на муниципальные выборы (выборы во Всеволжске Ленинградской области) только из-за того, что кандидат - истинный коммунист и борец за интересы трудящихся Алексей Этманов - осмелился высказать критику в адрес Царя Владимира из династии Путиных? Как эта партия, именующая себя коммунистической, может, в конце концов, преследовать своих членов, противящихся шовинистским наклонностям Крокодила Гены Зюганова?

Ведь дело в том, что и я тоже поддерживаю идею сотрудничества между коммунистами и прогрессивной частью религиозных кругов. Я тоже поддерживаю идею сохранения коммунистами своего национального наследия. Но всё это нужно осуществлять на принципах интернационализма и взаимного обогащения культур. В конце концов, я тоже за сотрудничество с национальной буржуазией, но при условии, что это не будет делаться в ущерб интересам рабочих и крестьян.

А примеров моего сотрудничества с религиозными кругами и национальной буржуазией хоть отбавляй. Это и мои дружеские отношения с Сатмарскими Хасидами и Нэтурэй Карта тут, в Израиле. Это и моё сотрудничество с Российским Собором Православных Предпринимателей. Это и сотрудничество с сайтом Ислам.ру, принадлежащим мусульманской интеллигенции Москвы. И таких примеров уйма. Но в отличие от Зюганова&К, я веду сотрудничество с данными организациями, заранее зная, что это сотрудничество не потребует от меня отступления от главного ленинского принципа - Мировой Социалистической Революции.

Зюгановцы же кого видят своими соратниками? Продавшихся режиму руководителей Русской Православной Церкви, многие из которых более чем один раз высказывали поддержку сносу памятников Ленину и другим видным лидерам Коммунистического движения в тех или иных российских городах. КПРФ, прикрываясь псевдо-коммунистической риторикой, устраивает разгон каждому члену партии, каждому руководителю той или иной первичной организации, которые осмеливаются слишком громко кричать против нынешнего российского режима. Вспомните хотя бы попытку Зюганова, год-два назад, затеять гонения на внутрипартийную троцкистскую оппозицию (так называемое дело неотроцкистов), а также разгон, устроенный им Петербургскому горкому КПРФ за несогласие Первого секретаря горкома Фролова потакать национал-шовинистским замашкам Зюганова.

Компартия, продающая свои принципы в обмен на дешёвый шовинизм, Компартия, обязавшаяся после событий октября 1993 года не призывать к Революции, поддерживая только парламентские формы борьбы - у такой партии нет никакого морального права называться Коммунистической. Эта партия, как и остальные партии такого рода, только вредят репутации истинных коммунистов.

поэт Шмуэль Ерушалми

От редакции: Статья израильского поэта, антиимпериалиста, коммуниста и общественного деятеля Израиля Ш.Ерушалми, который в будущем станет постоянным автором ресурса, сразу же вызывает на полемику. В частности, о роли Сталина и троцкистов в развитии СССР, правильности позиций наших соратников из КПРФ и других коммунистических партий. По нашему мнению, практика работы левого движения и теоретические основы коммунизма требуют переосмысления, усовершенствования и актуализации в условиях ускоренного построения «нового мирового порядка». Преодоление разобщенности левых сил, восстановление их популярности и роли в мировой политике возможно исключительно в откровенной и принципиальной дискуссии. Редакция приглашает сторонников левой идеи к дискуссии и готова опубликовать любые полемические материалы как в ответ на статью Ш.Ерушалми, так и по всем вопросам левой идеологии.