Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 6774
0 Плохо0

Описываемая ниже «мелкая оранжевая пакость» - не плод воображения, а потому она может вполне повториться 26 декабря. Уважаемые члены избирательных комиссий, возьмите себе «на заметку». (Да, если, вдруг, прокуратура заинтересуется этим материалом, у ее следователей будет прекрасная возможность отличиться. Милости прошу).

Ситуация тривиальна. Поздний вечер 21.11.2004г. На участке N84 225-го избирательного округа (г. Севастополь) идет процедура подсчета результатов голосования.

Рассматриваются «испорченные» бюллетени - те, в которых, кроме, или вместо отметки в соответствующем поле, присутствуют непредусмотренные законом надписи и т.п.

Таких бюллетеней, к сожалению, не так уж и мало. Как ни объясняли избирателям, что от них требуется законом, многие не слушали и не читали этих объяснений. Ну, хотелось им выразить свою волю более конкретно. В результате, кто-то радостно пишет «Я за Януковича!!!», кто-то яростно вычеркивает неугодного кандидата, кто-то ставит крестик слева, перед фамилией и т.д., и т.п. Короче, известная картина, и с учетом «специфики нашего региона» недействительные бюллетени в большинстве своем оставили сторонники В.Януковича (!).

Каждый такой бюллетень отдельно рассматривается (в буквальном смысле, «глазами») представителями каждого кандидата, и, если обе стороны согласны с тем, что не предусмотренные законом надписи и пометки имеют место, то общим голосованием комиссии такой бюллетень признается недействительным.

Пока разбирали недействительные бюллетени «за В.Януковича» все шло быстро и хорошо. Как говорится, чего тут спорить, если «черным по белому»... Но вот дошла очередь до испорченного бюллетеня «за Ющенко», и ... работа стала.

Один из его представителей начал доказывать, что он видит перед собой замечательный бюллетень, хотя всем, в том числе, и иному представителю Ющенко, было очевидно, что бюллетень испорчен. В результате проголосовали «за то, что видят», кроме одного. «Демократ» продолжал требовать зачисления бюллетеня в «хорошие» и стращать остальных членов комиссии (в т.ч. и своих соратников) тем, что он составит акт и т.п. Акт он составил и пригласил одного из представителей В. Януковича проехать в окружную комиссию.

Откуда ни возьмись, под дверью оказалась машина с водителем, на которой они и убыли. Но, как оказалось, машина следовала не в окружную комиссию, а к «оранжевому штабу»! Представитель В. Януковича вполне здраво не стал испытывать судьбу - согласитесь, что ему хорошего там могли предложить - «сумел покинуть машину» и среди ночи вернуться в помещение избирательного участка. (Кстати, вот пример, возможно, объясняющий «явления», когда куда-то и кто-то увозит членов комиссий).

В результате акт (уж не знаю, каким образом, он был «узаконен») стал единственной претензией по работе данного участка.

А теперь прикинем:
В стране где-то 33 тысячи участков. Значит, организовать 33 тысячи таких «актов о фальсификации» «оранжевым» - плевое дело. И что тогда вспоминать те 7 (или 9, 12, 15 - я запутался в «оранжевых» криках) тысяч претензий, от которых недавно наш Верховный Суд потерял, как бы это сказать помягче...

Это же самая что ни на есть «суперсистемная фальсификация, осуществленная бандитской властью»! Причем, настолько нагло - системная, что всего «одна - одинаковая» и исключительно везде! Думаю, нашему Верховному Суду хватит 5-ти минут, чтобы прибить очередной результат выборов!

Шутки - шутками, но... Господа, будьте бдительны! Помните, что носители «современных норм демократии» способны на любую подлость! И рассказ Н. Витренко (на канале ТРК «Украина») о том, как в селах некие молодцы учат селян ставить «минус» Ющенко и «плюс» Януковичу, - отнюдь не анекдот!

И главное:
1. Нужно всеми доступными методами, в течение всех оставшихся дней перед выборами вести разъяснительную работу, чтобы все наши избиратели осознали свою задачу и не занимались самодеятельностью при заполнении бюллетеней!!! Коротко и понятно, но «много и часто» - до тошноты!

2. Об этом же нужно будет обязательно напоминать каждому голосующему непосредственно при получении бюллетеня. Хоть ставьте «говорилку с мегафоном», чтобы 26 декабря, с 8-ми до 20-ти, каждому в ухо вещать, как правильно ставится «крестик».

Ни один голос за В. Януковича не должен пропасть столь бездарно! Слишком высока его цена!