| Украина в борьбе |
Просмотров: 6690
0 Плохо0

Смена расстановки политических сил в Украине, как и ожидалось, не прошла бесследно для отечественного бизнеса. Недовольные «резкими движениями» нового правительства бизнесмены все настойчивее говорят о возможном сворачивании инвестиционных проектов на территории Украины.

Отмена закона о специальных экономических зонах, снятие с предприятий налоговых льгот помноженные на либерализацию таможенного режима, мягко говоря, не вызвали особого восторга у руководства ряда крупных корпораций. Директора предприятий обвиняют государство в том, что оно фактически отказалось от обеспечения гарантий инвестиционных проектов, не выполнив обязательств, закрепленных принятыми ранее законами, что привело к явному «похолоданию» инвестиционного климата в Украине.


Наибольший резонанс вызвали заявления руководства АвтоЗАЗа о приостановлении отправки продукции дилерам и предстоящем масштабном сокращении количества рабочих мест на предприятии. Напомним, что при внесении изменений в госбюджет Украины АвтоЗАЗ был лишен налоговых льгот. Народный депутат Тариэл Васадзе уже тогда заявлял, что инвестиционный проект, реализация которого завершается в 2006 году, разрабатывался, исходя из льготного налогообложения. И его отмена с большой долей вероятности может стать причиной неполучения предприятием 3 млрд. грн. инвестиций, запланированных на 2005-06 финансовые годы. Однако правительство, поддержанное парламентом, решило по-своему, и льготы были упразднены.

Некоторые предприниматели начинают сворачивать основную деятельность в стране и пытаются вывезти капиталы за границу. Нередко вывоз капиталов осуществляется под предлогом различных бизнес-проектов. При этом все большее внимание украинских инвесторов привлекает Россия.

В частности, «Южно-промышленная инвестиционная группа» (ЮПГ) принимает активное участие в совместной с ОАО «РЖД» программе обновления пассажирского подвижного состава российских железных дорог. В рамках этой программы ЮПГ намерено стать собственником Воронежского вагоноремонтного завода, вложив в его модернизацию почти 50 млн. долларов. На базе свободных площадей воронежского завода будет создано предприятие ЮПГ для организации ремонта, модернизации и сборки вагонов с установкой кондиционирования воздуха. В дальнейшем планируется кооперация заводов по ремонту подвижного состава по созданию кузовного и сборочного производства для выпуска вагонов повышенной комфортности. Запуск проекта намечен на четвертый квартал 2005 года, в него необходимо вложить 55 млн. долларов.

«Последние инициативы руководства РФ по сближению позиций с отечественным бизнесом положительно отразятся и на инвестиционной активности международного капитала, в том числе и украинского, - говорит президент ЮПГ Александр Бойко. - Между нашими странами за последнее десятилетие уже сложились отношения, готовые, при наличии благоприятствующих условий, отразиться в конкретных инвестиционных проектах. Пример расширения своего присутствия на перспективном российском рынке корпорацией ЮПГ является показательным в данном случае. Инвестиционный климат в России сегодня намного благоприятнее, чем в Украине».

ЮПГ - далеко не единственный пример интереса украинского бизнеса к российской экономике. Председатель правления ОАО «Концерн Стирол» Николай Янковский планирует участие «Стирола» в инвестиционных проектах в России на сумму порядка 50 млн. долларов. Наибольший интерес у концерна вызывают нефтехимическая, химическая и фармацевтическая промышленности восточного соседа.

Украинские бизнесмены довольно высоко оценивают инвестиционный климат в России.

«Российский рынок, как любой развивающийся рынок, безусловно, является привлекательным для инвесторов и будет таким еще достаточно долго, считает президент компании Nemiroff Яков Грибов. - В то же время, статус развивающегося рынка связан с определенными инвестиционными рисками. Бизнесмены стран СНГ в данной ситуации имеют некоторое психологическое преимущество - в связи со схожестью их рынков с российским они привыкли к возможным рискам. Поэтому, думаю, что процесс инвестирования в Россию со стороны капитала стран СНГ будет продолжать расширяться».

Приведенные примеры свидетельствуют о начинающемся «бегстве капиталов» из Украины. Недовольство наших бизнесменов действиями правительства подтверждают и данные экспертного опроса, проведенного коммуникационной группой PRT. В частности, 56% опрошенных бизнесменов считают, что смена власти не оказала позитивного влияния на их бизнес, а 42% и вовсе испытывают неуверенность в своем будущем.

Вместе с тем, вывоз капитала, отчасти можно объяснить и политическими причинами. Ни для кого не секрет, что украинская бизнес-элита имела весьма дружеские отношения с предыдущей властью. Теперь та часть бизнесменов, которая не смогла найти общего языка с новой политической верхушкой, активно критикуют сегодняшние экономические реалии Украины, не скупясь на комплименты Российской экономике.

Уже упоминавшийся Александр Бойко прямо заявляет, что инвестиционный климат в России сегодня намного благоприятнее, чем в Украине и обещает сделать все возможное, чтобы его российские проекты успешно развивались. При этом глава Южно-промышленной инвестиционной группы не однократно с сожалением говорил о том, что опыт и знания украинских бизнесменов, таких как он, не востребованы новой политической властью.

Антон Пронихин

Недостаточно прав для комментирования