| Украина в борьбе |
Просмотров: 6256
0 Плохо0

Новая экономическая политика нового украинского правительства

Что-то странное и невнятное происходит в последнее время в украинской экономике. Временами создается такое впечатление, что правая рука правительства знать не знает и ведать не хочет, что делает левая. Ряд правительственных заявлений, часто противоречивых по своей сути, настораживают и предпринимателей, и население, и инвесторов.


Украинский фондовый рынок в последнее время тоже взбудоражен правительственными заявлениями.
Резко упали цены на так называемые "голубые фишки" - наиболее престижные акции известных компаний.

По данным аналитика ИФГ "Сократ" Александра Кавы, движение фондового рынка на минувшей торговой неделе в сторону понижения обусловлено тремя основными причинами.

В первую очередь, это заявление министра экономики Сергея Терехина о ревальвации гривны к концу месяца до курса 5 грн. за 1 дол. По мнению аналитика, это может негативно повлиять на деятельность украинских компаний-экспортеров, так как повышение стоимости гривны отразится на стоимости украинских товаров на внешнем рынке в сторону повышения, что, в свою очередь, приведет к уменьшению объемов реализации и, соответственно, прибыли компаний.

На этом фоне дифирамбы премьер-министра госпожи Тимошенко украинской гривне, дескать, храните сбережения в национальной валюте, потому что курс будет укрепляться и "вы всегда сможете купить больше долларов", выглядят не совсем искренне и особого оптимизма не внушают.

Вторым фактором стали планы нового руководства "Укрзилiзницi" повысить тарифы на грузовые перевозки в 2 - 2,2 раза.

Почему-то новое правительство, говоря о повышении тарифов, как аргумент приводит их "ничтожную малость", по сравнению с тарифами в России и ЕС, никогда не прибегая к подобному сравнению, когда дело касается самого "сокровенного" для любого украинца - зарплат и пенсий.

Эта замечательная мера приведет к увеличению себестоимости продукции, росту цен на продукцию, а для предприятий экспортеров это также приведет к уменьшению конкурентоспособности украинских товаров на внешнем рынке.

Третьим фактором стали планы повышения тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей, что также отразится на росте себестоимости и цен многих товаров, как на внешнем, так и на внутреннем рынке и, соответственно, негативно повлияет и на показатели деятельности компаний.

Таким образом, реализация всех трех планов правительства негативно отразится на деятельности многих компаний. Это приведет к снижению показателей их деятельности и поставит под вопрос возможность выполнения поставленных планов на текущий год.

Что немаловажно, это отразится и на наполняемости бюджетов разных уровней.

По данным ИФГ "Сократ", предоставленным Александром Кавой, на протяжении недели индекс СОКРАТ и индекс ПФТС показывали стабильную тенденцию на понижение. Среди акций "голубых фишек" за минувшую неделю зафиксировано понижение котировок в диапазоне от 0,17% до 19%.

Лидером падения цены стали акции ОАО "Донбассэнерго". По цене спроса эти ценные бумаги подешевели на 19,39% до 21,20 грн.

На втором месте оказались акции второй по установленным мощностям тепловой электрогенерирующей компании - ОАО "Центрэнерго", которые по цене спроса подешевели на 15,46% до 4,10 грн. за акцию.

На третьем месте с понижением цены спроса на 12,20% оказались акции ОАО "Концерн "Стирол".

Хочется, конечно, надеяться, что наше новое правительство настолько дальновидно, что все принятые им меры будут способствовать исключительно процветанию национальной экономики. Однако, прежде чем делать какие-то заявления, а тем более принимать какие-то меры, стоит все-таки считаться и с тем, как это может повлиять на деятельность многих компаний и экономики в целом именно сейчас.

Наталья Машкова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить