Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 6215
0 Плохо0

Правительство не намерено «дружить» с долларом
Неисповедимы пути Всевышнего и действия правительства нашего. Именно так, наверное, говорят не специалисты про нововведения, которыми обильно балует народ новая власть. Специалисты говорят более конкретно и далеко не всегда — одобрительно. Ситуация со стабилизацией гривны — яркое тому подтверждение.


Не далее как вчера министр экономики Сергей Терехин опять вспомнил о том, что национальную валюту надо укреплять. Что, в принципе, вполне понятно. И мотивация — что это, мол, одна из мер борьбы с ожидаемой инфляцией — тоже, в принципе, понятна. А вот на каких основаниях может укрепиться гривна, если «отвязать» ее от доллара — никто никому не разъяснял. Последние громкие заявления господина Терехина мы попросили прокомментировать финансовых аналитиков.

По словам эксперта одного из крупнейших банков Артема Румянцева, привязка к доллару, в принципе, была непонятна изначально, ведь «зеленая бумага» последнее время — самая слабая из конвертируемых валют. Именно поэтому у нас пошли диспропорции, и по платежному балансу и возник эффект монетарной инфляции. В ближайшие дни правительство и руководство НБУ попытаются принять решение о ревальвации гривны.

Итак, цель вроде как шутят: это потому, что, скорее всего, не подумал или же подумал, но не обо всех. Однако очевидно, что, если к концу года Терехин хотел бы видеть курс на уровне 5,0 грн./долл., то, может, он и победит инфляцию, зато наживет себе врагов среди всякого, у кого есть хоть какие-то сбережения в долларах. Господин Румянцев говорит, что, в принципе, «опустить» доллар до указанного курса можно было еще год назад, но отнюдь не теми методами, которыми привыкли «укрощать» финансовый рынок.

По словам директора департамента казначейских операций банка «Финансы и Кредит» Андрея Войтенко, предполагается дальнейшее укрепление национальной валюты, однако темпы ревальвации будут зависеть исключительно от позиции НБУ и возможной либерализации валютного рынка. Либерализация, по мнению эксперта, может только ускорить этот процесс, так как комбанки, вероятно, как раз и будут играть на укрепление нацвалюты, понимая фундаментальные экономические факторы.

— 14 марта на межбанковском валютном рынке НБУ скупал доллар по цене 5,2740, практически на фигуру опрокинув курс гривны относительно американской валюты, — говорит Андрей Онистрат, управляющий областной дирекцией «Укрсоцбанка». — Аналогично развивалась ситуация и с евро, курс покупки которого в понедельник составил 1,3350 по отношению к доллару. Данная ситуация наблюдается едва ли не впервые за последние несколько лет и подтверждает информацию о четкой ориентации на ревальвацию гривны, задекларированной НБУ. Что касается граждан, то последние ощутят следствия торгов по изменению курса в обменных пунктах: в ближайшие дни ожидается незначительное укрепление гривны как относительно доллара, так и европейской валюты.

По словам господина Онистрата, в ближайшем будущем ситуацию на валютном рынке будут определять следующие факторы: какими темпами Нацбанк будет ревальвировать гривну и как быстро и в каком объеме будет осуществляться «привязка» национальной валюты к европейской (например, размещая валютные резервы НБУ в евро, а не долларе).

Интересно, что в конце минувшего года НБУ потратил из своих валютных резервов около 2 млрд. долларов на поддержание гривны. Иными словами, он продавал валюту, причем задорого — курс вырос на панических настроениях во время революции. Банки и физические лица эту валюту по завышенному курсу, например, по 5,7 грн./долл. нехотя, но покупали. Теперь же министр экономики предлагает продать накопленную валюту по пять гривен.

Очень важно, отмечает Андрей Войтенко, по какой ставке будет проводить свои операции на открытом рынке НБУ. Если на необоснованно низком (намного ниже учетной ставки) — 1,5-3%, — то вся тяжесть сокращения маржи и повышения процентных рисков ляжет на коммерческие банки. Скорее всего, НБУ «дожмет» банки простым отсутствием на рынке (или ограниченностью набора) среднесрочных инструментов, а летом начнет спасать ситуацию: и банки, и инфляцию.

Перспектива ревальвации, говорит финансовый эксперт Юрий Карпенко, спровоцирует цепную реакцию: в ожидании этого все дружно начнут сдавать доллар. Поэтому курс 5 грн./долл. будет достигнут не по итогам всего 2005 года, а уже через несколько месяцев. Но праздновать победу правительству, скорее всего, не придется.

Ведь в считанные дни место побежденной инфляции займет дефляция. Украина уже переживала этот период в 2001-2002 годах. И правительство было атаковано экспортерами, которые зарабатывали валюту, но, привозя ее домой, вынуждены были продавать ее все дешевле и дешевле.

Так что министр экономики имеет все шансы прославиться, победив не только инфляцию, а также экспорт и население — главного поставщика денег для банков. Кстати, есть и другое, не менее интересное мнение: в настоящий момент банки просто завалены гривной — в прямом смысле слова ее некуда девать. Самое интересное, что НБУ даже не пытается использовать механизм резервирования, чтобы убрать «лишние деньги» с рынка. А это потенциально взрывоопасная ситуация — одна плохая новость может спровоцировать, опять-таки, цепную реакцию и снова породить спекуляции на валютном рынке. Ведь когда денежная масса и объем наличных денег за пределами банков увеличиваются, растет монетаризация экономики и, соответственно, появляется почва для осуществления спекулятивных операций. Но пока все правительство пребывает в гривневом экстазе, об этом ни слова.

Влада Келина