Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 6376
0 Плохо0

Союз Православных Граждан: начинаются политические репрессии над сторонниками федерализации

Севастополь, Март 03 (Новый Регион - Крым, Сергей Степанов) - Власти Украины начали политические репрессии в отношении сторонников федерализации государства и придания русскому языку статуса второго государственного. Об этом говорится в заявлении Союза Православных Граждан Украины, текстом которого располагает «Новый Регион».


Поводом для заявления СПГУ стало требование фракции Блока Юлии Тимошенко ареста трех бывших губернаторов - Анатолия Близнюка (Донецкая область), Александра Ефремова (Луганская область) и Евгения Кушнарева (Харьковская область). Напомним, что Тимошенко и ее сторонники обвиняют экс-губернаторов «в распространении сепаратистских настроений».

«Мы расцениваем это как начало широкомасштабных политических репрессий против лидеров Донбасса, Крыма и Новороссии. Приверженность актуальнейшей идее двуязычия и федерализации на Украине является актом гражданского мужества, а не преступлением. Конституция Украины была совсем недавно изменена и по логике оранжевых антирусских экстремистов нужно сажать и арестовывать всех сторонников принятой недавно политической реформы, ведь до ее принятия призывы к реформе тоже можно считать «антиконституционными», - говорится в заявлении СПГУ.

Авторы документа призывают Партию Регионов дать оценку действиям Блока Юлии Тимошенко:

«Мы призываем открывающийся съезд Партии Регионов дать адекватный и достойный отпор новым большевикам, устраивающим политические репрессии. Сначала на Донбасс и на Подкарпатскую Русь засылают «карательные батальоны» Внутренних войск, теперь требуют арестов политических лидеров, выступающих за единственно разумные меры по выходу из политического кризиса на Украине. Следовательно, завтра начнут требовать ареста всех инакомыслящих?», -- считают в СПГУ.