Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 7309
0 Плохо0

Президент Украины Виктор Ющенко снова приглашает Владимира Путина посетить украинские регионы. Такая настойчивость наводит на мысль о том, что ему это нужнее, чем российскому президенту.

Виктор Ющенко сообщил после встречи с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, что сроки визита президента России в Украину уже согласованы, и что в третьей декаде марта Владимир Путин, вероятно, посетит Киев и несколько украинских регионов.


Примерно такую же информацию российский МИД опровергал еще совсем недавно. Тогда украинская сторона поспешила сообщить об этом визите, хотя согласованы его подробности не были.

Ющенко рассказал журналистам, что украинская сторона предлагает провести в ходе визита президента РФ несколько акций, которые продемонстрировали бы взаимное уважение Украины и России и сохранение традиций дружеских отношений. Украина хотела бы видеть в ходе этого визита "насыщенный гуманитарный блок".

Нетерпение, с которым ждут Путина в Киеве, понятно. Революция закончилась, и начинаются будни. А постреволюционное похмелье не снимешь горилкой и "Оболонью".

Украина после "трехэтажных выборов" осознает, что многие обещания, данные Западом, реализуются только в перспективе. Но жить надо каждый день. Текущий день показал, что страна расколота на две части. Без сотрудничества с Россией можно запросто потерять и без того не слишком сильную экономику. Одно дело - прийти к власти на волне протестов против Кучмы и широкомасштабной западной поддержки. Совсем другое - управлять страной, которая рвется пополам, и поддерживать экономику, которая не может существовать без российской энергетической подпитки. А если экономика "не сдюжит", то с мечтами о щедро обещанном членстве в Евросоюзе и даже в НАТО можно будет попрощаться. "Оранжевое руководство" оказалось в куда более сильной зависимости от России, чем ожидало. Такой приз, как интеграция в европейское сообщество, если Украина его не заслужит, может обернуться куда более ощутимым поражением, чем поражение прежнего режима или поражение Януковича.

Виктору Ющенко не позавидуешь. С одной стороны, логика его действий в прошедшем году предписывает ему воздерживаться от слишком тесных отношений с Россией. С другой стороны, без этих отношений он просто не может обойтись, ни в политике, ни в экономике. Задача его заключается не в выборе "Либо Запад, либо Восток" - если он будет действовать по такой схеме, то завтра на карте появится две Украины. Как любой революционный лидер, тем более, победивший при внешней поддержке, он может оказаться временной фигурой, которая выполнила свою задачу, а через несколько месяцев уже "отработает" отпущенный ресурс, и не сможет рассчитывать на помощь былых союзников.

Но рано или поздно придется реально обозначить свои воззрения на российско-украинские отношения.

Причем лучше пораньше, можно ведь и опоздать. В стране после революции оппозиция ведет себя очень жестко, а экономика тем более ждать не будет. И обозначая позиции, нельзя допускать формулировок "демонстрировать взаимное уважение". На языке дипломатов это означает "спасибо, что не побили".

"Гуманитарный блок" Украину тоже не выручит. Со стороны России энергия по значительно сниженным ценам, это и так чересчур щедрая гуманитарная помощь.

Российская позиция не может быть заявлена до того, как украинская сторона не ответит на важнейшие вопросы.

Намерена ли она сохранять в силе достигнутые ранее соглашения? Не будет ли изгоняться из Украины российский капитал? Каковы взгляды Украины на единое экономическое пространство. Решены ли окончательно территориальные проблемы. Ни по одному из этих вопросов из Киева пока не прозвучало ничего ясного. Первое слово должно прозвучать из Киева - в Москве власть не менялась, ничего никто пересматривать не собирается, а если украинские руководители будут что-то менять, то хотелось бы знать об этом заранее. Но из Киева пока слышно только о "гуманитарном блоке". При таких обстоятельствах выгодная Ющенко и его соратникам поездка российского президента по украинским регионам была бы только вредной.

Российский президент, если внятных слов о том, как видит украинское руководство наши взаимоотношения, не прозвучит, конечно, не отменит визита. Но это будет визит вежливости только в Киев. Ющенко очень нужно, чтобы Путин приехал в тот же Донбасс или в Харьков, и успокоил тем самым людей в "ненадежном" и ориентированном на Россию регионе. Но заставить Россию действовать в интересах партнеров, которые ничего не могут сказать внятно, вряд ли получится. Понятно, что "гуманитарный блок" нужен новому руководству Украины как лекарство против гуманитарной катастрофы, которая при неблагоприятных обстоятельствах в Украине вероятна. Но и делать тяжелую работу за тех, кто не может или не хочет делиться своими планами в отношениях с нашим государством, российское руководство тоже не обязано.

Ющенко старается завоевать расположение россиян, говорит о том, что будет изо всех сил стараться поддерживать традиции наших отношений. Но общественное мнение в России тоже нельзя купить по дешевке. Пока политика Киева не получит наполнения конкретными шагами и решениями по существу, риторика украинского разговора останется "разговорами в пользу бедных". Более того, если этого не случится, то Ющенко рискует заработать себе репутацию несамостоятельного политика, который просто не может принимать решений без оглядки на своих "спонсоров".

Борис Макаренко, первый заместитель генерального директора "Центра политических технологий"
Пока я не могу сказать, что мне что-либо ясно. Итоги первого визита президента Ющенко в Россию ничего не показали. Президенты подчеркнуто вежливо держались перед телекамерами, но нашли ли они общий язык? Удалось ли им обрести хотя бы минимальное доверие? Или преодолеть взаимное недоверие? Не знаю. Выводов пока делать нельзя. В то же время я не склонен считать, что Ющенко действует по чьей-то указке. Я думаю, что любой лидер, особенно небольшой страны, в любом случае разговаривает с представителями всех своих зарубежных партнеров. Так действует и президент Буш и глава островного государства Науру. У меня нет оснований говорить, что Ющенко настолько зависимый человек, чтобы действовать по чьим то прямым советам (тем более, что за этим эвфемизмом нередко скрывается слово "приказ").

Михаил Леонтьев, телеведущий

Дело в том, что Ющенко нам ничего не может сказать. Срывать переговоры тем не менее, России не нужно. Говорить всегда полезно. Нарушение протокола должно быть связано с какими-то конкретными задачами. Если нет мотива, ради которого стоит нарушать протокол, то и не надо. Мы не собираемся объявлять Украине войну, ни холодную, ни горячую. Никакого повода бороться с Ющенко не будет, если он пролонгирует наши соглашения, достигнутые при прежней власти. А если господин Ющенко начнет все это сворачивать, то у него возникнут проблемы. Газ Украина, как привилегированный партнер России, покупает по ценам втрое заниженным, в этих условиях только и может существовать украинская экономика. Вся тяжелая промышленность Украины чрезвычайно энергоемкая, и без нашей энергии она рухнет. Кроме того, Россия является покупателем украинской продукции, которая не имеет другого, альтернативного покупателя. В то же время на Украине нет предприятий, которые для нас жизненно важны. Конечно, есть полезные предприятия, которые позволяют экономить, сокращать издержки. Но нет проблемы найти им альтернативу. Вспомните историю с АН-70, как мотивировали, в том числе и политически, отказ от сотрудничества с Украиной. А такое лобби есть и по моторам, и по трубам, а уж по сельхозпродукции и говорить нечего. Как раз расширение кооперации с Украиной было связано с политическими вопросами, мы ее не отталкивали и поддерживали.

Что касается инвестиции, то они есть разные. Немцов предлагает Украину, как некий криминальный оффшор для олигархов. Но если говорить о национально-ориентированном бизнесе, то, безусловно, такая инвестиционная интервенция на Украину полезна. Но не для того пришел Ющенко, чтобы таких инвесторов приветствовать. И если мы посмотрим на украинскую модель реприватизации, то она рассчитана на лояльных руководству бизнесменов. Приличных российских инвесторов это не касается.

Что же касается конкретики отношений России и Украины, то ничего Ющенко не сказал, и не скажет. Он ничего ведь сам не видит. Ему ведь все говорят его спонсоры и американские друзья. Он не политик, а пустышка.

Материал подготовил Андрей Цунский