Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 6067
0 Плохо0
Данилыч, вернись!

- Николай, почему вдруг Кучму вызвали на допрос в Генпрокуратуру? 10 лет не вызывали, и вот... Время пришло?

- Это вопрос к прокуратуре. А на моё абсолютное убеждение - те следственные действия, которые проводятся сейчас, и то возбуждение уголовного дела против Кучмы, которое, к большому сожалению, так поздно возбуждено - это есть результат бездействия власти как при Кучме, так и при Ющенко. При Кучме, к примеру, никто не проводил ни следственных действий, ни экспертиз, ни реальных допросов. Не проводилось ничего того, что в итоге могло кардинально повлиять на ход следствия. Да, был эпизод, когда в 2003 году задержали генерала Пукача. Но за это генпрокурор Святослав Пискун был отправлен Кучмой в отставку. Далее больше пятилетки - сплошное бездействие.


- То есть, всё это время вопрос о возбуждении уголовного дела против Кучмы, так сказать, не стоял на повестке дня?

- Нет, ничего этого не было.

-А сейчас что - появились какие-то новые факты, эпизоды?

- Проведение комплексной экспертизы моих записей было завершено только в прошлом году. В предыдущий период этого не делалось. И я убежден, что Генпрокуратура долго не решалась возбудить уголовное дело против Кучмы по причине отсутствия веских оснований и гарантий того, что дело в суде «не рассыплется». Теперь, собрав всю доказательную базу, они и возбудили уголовное дело. Слава Богу, что это произошло сейчас, а не через какую-нибудь очередную пятилетку.

- Получается, повестки в Генпрокуратуру вы с Кучмой получили одновременно?

- У меня нет необходимости, чтобы меня в Генпрокуратуру вызывали повесткой. Мне сообщают по телефону, и, когда нужно, я приезжаю.

- Почему же всё-таки Кучма отказался от очной ставки с тобой?

- Исходя из Уголовного кодекса Украины, у него нет права отказываться от очной ставки.

- Тем не менее, он отказался...

- Он не имеет права отказаться! Просто в среду Кучма, мягко говоря, смалодушничал и просто убежал. Вот есть такие люди - совершат преступление, а с места преступления потом убегают. Так же поступил и Кучма. Когда я по приглашению следователя зашёл в кабинет для проведения очной ставки, Кучма, увидев меня, подскочил, начал дёргаться и сказал, что больше не будет принимать участия в проведении следственных действий. И что ни о какой очной ставке с Мельниченко речи вообще быть не может. Следователь его остановил и говорит: «Леонид Данилович, я Вас не отпускаю, идут следственные действия!» А он резко открыл двери и бросил в лицо следователю Генпрокуратуры Владиславу Грищенко: «Ну, тогда задерживайте меня!» И выбежал из кабинета. На следующий день меня снова вызвали в Генпрокуратуру, предупредив, что будет очная ставка с Кучмой. Я, как законопослушный гражданин, прибыл и ждал, пока в соседнем кабинете закончится очная ставка Кучмы и Пукача. Вскоре зашёл следователь и сказал, что Леонид Данилович себя неважно чувствует и просит очную ставку со мной перенести предварительно на пятницу. Я согласился. Более того, как известно, в этот же день, в четверг, Кучма заявил, что если следствие примет решение об очной ставке, то он будет на этой очной ставке. Но уже вечером стало известно, что заявленная очная ставка в пятницу не состоится по личной просьбе Леонида Кучмы. Причина - его плохое самочувствие. Далее выяснилось, что после проведения очной ставки между Кучмой и Пукачем Генпрокуратура предъявила Кучме обвинение.

- То есть, он пришёл в Генпрокуратуру подозреваемым, а вышел оттуда обвиняемым?

- Да. Согласие на очную ставку со мной он дал в ранге подозреваемого. Но когда стал обвиняемым по уголовному делу, это желание у него пропало. К примеру, в понедельник, 28 марта, заявленной очной ставки тоже не было. По причине того, что Леонид Данилович

поменял адвоката. Попросили несколько дней для ознакомления с делом...

- А разве в ходе допросов в Генпрокуратуре что-то зависит от желания?

- У него нет выбора «хочу или не хочу», как нет такого права «приходить или не приходить». Если он будет игнорировать, тогда Генпрокуратура вправе применить к нему привод, то есть, заставить его прийти на следственные действия. И очная ставка обязательно будет. Пусть не сегодня, пусть не завтра...

- То есть, у тебя твёрдое намерение добиться очной ставки с Кучмой?

- Конечно!!! Очная ставка между нами обязательно должна состояться!

- Допустим, она состоялась. Что в первую очередь ты скажешь Кучме?

- О, нам есть о чём поговорить с Леонидом Даниловичем! У меня к нему очень много вопросов. И я их обязательно Кучме задам! Законодательно за ним закреплено право (так как он уже обвиняемый) не давать показания против себя. Поэтому, скорее всего, на очной ставке он будет тупо молчать. Или будет выдумывать, мол, не хочу общаться с таким-то подлецом, негодяем... Эмоции без каких-либо юридических доказательств. Потому, что их априори не может быть. Да, Кучма - экс-президент Украины. И он пользуется тем, что к нему нельзя применять силу. Но ведь у нас перед законом все равны! И его заявления лишний раз демонстрируют, что он привык на посту Президента Украины грубо и цинично нарушать Закон. Это ещё раз подтверждает совершение ним противоправных действий. Он даже в кошмарном сне никогда не мог себе представить, что ему всё-таки придётся отвечать за содеянное. Легко сказать, мол, я с ним не буду говорить, потому что он предатель, потому что он предал национальные интересы. Я утверждаю, что главный предатель страны - это Кучма. Все эти 10 лет он цинично лгал и обманывал украинцев, втянув государство в очень длительный путь спасения своей собственной задницы.

Каток, асфальт и Янукович

- Многие трактуют возбуждение уголовного дела против Кучмы как негласный старт очередной избирательной кампании. В частности, о намерениях «слить» Владимира Литвина...

- У нас в стране очень много людей, которые зарабатывают деньги путём раздачи прогнозов. Политологи, социологи и т.д. служат тем или иным группам. Я просто хочу уйти от оценочных суждений и вернуться к фразе Жеглова: « Вор должен сидеть в тюрьме!» Преступник должен отвечать за свои преступления. Было преступление в 2000 году? Как минимум, журналиста украли и убили. Кто-то должен за это отвечать? Должен! Зафиксировано на записях, кто дал приказ? Да, Кучма и Литвин. Они должны отвечать? Должны! Кроме дела Гонгадзе, на моих записях зафиксировано очень много других преступлений, которым Генпрокуратура также обязана дать юридическую оценку. Мне очень не по себе, с одной стороны, что при Ющенко не было расследования этих фактов. Хотя команда Ющенко - это те люди, с которыми я стоял по одну сторону баррикад. Но они вошли в сговор с дьяволом!

- Скажи честно, сейчас совесть за поддержку Майдана не мучает?

- Нет, не мучает. Майдан был нормальный и правильный, просто мы негодяев привели к власти. Это - плохо. Нам нужно было брать и строго контролировать этих людей, каждый день снимать ремешок и бить им сильно по заднице.

- Но ведь «помаранчевая революция» готовилась не один день. Неужели за столь длительный период времени нельзя было подобрать кандидатуру, достойнее Ющенко?

- Честно скажу, я приложил все усилия для того, чтобы президентом Украины в 2004 году был не Ющенко. Ещё в 2001 году, пребывая в США, я чётко высказал своё мнение, что Ющенко не может быть Президентом Украины.

- Тем не менее, ты выступил в поддержку Ющенко. Это такая столь сильная неприязнь к Кучме, или выбора не было?

- Не было выбора. Я проводил переговоры в 2003-2004 году и лоббировал кандидатуру Владимира Радченко, который был выдвиженцем на пост президента Украины.

Радченко был в своё время председателем СБУ, СНБО, вице-премьер министром. Он был для страны в то время идеальным вариантом. А поддержка Ющенко была вынужденной: чтобы к власти не пришёл Кучма, которого тогда олицетворял Янукович.

- Ну, маємо те, що маємо. Вернёмся к Генпрокуратуре. В Украине уже привыкли, что дело Гонгадзе актуализируется в какой-то знаковый момент, после чего начинаются некие события ...

- Если бы в Украине не было выборов, если бы не было политики, это дело просто бы лежало и пылилось, никто бы его не двигал. Власти было бы наплевать на мнение людей. И слава Богу, что нынешняя власть начала действия. Я, честно говоря, не ожидал от Виктора Януковича такого мужественного поступка! Но он только на половине пути. И ему нужно идти только вперёд. Он сейчас поднимает вверх каток. Каток, который должен смять и снести с лица страны коррупцию и бандитизм. И если он остановится, то этот каток его же и закатает в асфальт. У него нет другого пути, кроме как провести нормальные радикальные реформы во имя простых людей. Чтобы люди реально увидели, что власть их защищает. Необходимо максимально привлечь к уголовной ответственности всех, кто совершал преступления. Причём, без разницы, кто с какого лагеря. И опереться за счёт этого на поддержку простых людей. Потому, что против Януковича (я ещё и ещё об этом говорю) в следующем году, а, возможно, даже в конце этого года, планируется массированная атака. В плане снятия его с поста Президента Украины. Януковичу придётся входить в конфликт с теми олигархами, с той мафией, которые в то или иное время его поддерживали. Это очень мужественный шаг, и, в принципе, дай, Боже, ему здоровья! И чтобы ничего с ним не случилось. Потому, что врагов у него будет очень много...

Жертвы компромата

- С Януковичем понятно. По плёнкам в связке с Кучмой проходит Литвин. Почему Литвина не вызывают в Генпрокуратуру? Или это дело времени?

- Дело времени. У Кучмы, скажем так, не было мотивации обращать особое внимание на Гонгадзе. Кучма вообще никогда не читал прессу, которая ему ложилась на стол. Тем более, какое-то интернет-издание в 2000 году... Тогда в Украине интернета практически не было!

- В том-то и дело, что фамилия Гонгадзе тогда никому ни о чём не говорила...

- Это была спецоперация для того, чтобы подставить Кучму. Я абсолютно убежден, что идеологом и разработчиком этой спецоперации был Литвин, который хотел занять его место. Для этого есть достаточно оснований. Кучма не был таким монстром, покуда главой его администрации не стал Литвин. Именно при Литвине, как главе Администрации Президента, Кучма начал превращаться в монстра. И это превращение чётко видно из моих записей. Литвин просто подставил Кучму!

- Кто же, по твоему мнению, главный обвиняемый в деле Гонгадзе - Кучма или Литвин?

- Я считаю главным в этом деле Литвина. Да, в принципе, они равноценны. Ведь Литвин вилял Кучмой, как хвост виляет собакой. Вообще, к уголовной ответственности должны быть привлечены не только Кучма и Литвин. Перечень должностных лиц продолжится. Это люди, занимающие высокие должности, имеющие чины, в частности, и те, кто сейчас с депутатским мандатом.

- Веришь в то, что Кучму посадят?

- Если уголовное дело Кучмы Генпрокуратура «спустит на тормоза», и не будет судебного приговора, тогда нужно забывать о Президенте Украины Викторе Януковиче...

- В среду пресс-служба народного депутата Украины Инны Богословской процитировала её высказывания по этому поводу, в частности: «Кто-то незаконно, годами прослушивал президента и шантажировал этим суверенную страну в целом, отдав озвучивать эти материалы безнравственному охраннику»,..

- Я не буду комментировать адвокатов преступников. За то, чтобы меня компрометировать, они получают деньги. Если у Богословской есть в наличии какие-то доказательства сказанного ею, пусть она в срочном порядке предоставит их в ГПУ.

- Народ интересуется, что ты делал в субботу в Москве?

- Я свободный человек, и имею право посещать любую страну мира. Россию в том числе. На днях вот собираюсь в Брюссель...

Беседовала Оксана Шкода