Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 8713
0 Плохо0

Народным депутатом Украины Василием Грицаком
раскрыта схема финансирования предвыборных фондов БЮТ!

Украина Владимировна (в миру Юлия Тимошенко, отождествившая себя с Украиной), не брезгует ничем, лишь бы пополнить свои избирательные закрома для тотального оболванивания граждан. Не отстаёт от неё и «верный пастор» Александр Турчинов, «крышующий», помимо всего прочего», и паспортный бизнес. Поскольку на «крышевателя» и его преступную команду никак не найдётся управа в виде уголовной ответственности, украинцы в скором времени останутся без паспортов, так как кражи денег из госказны Александром Турчиновым и его командой привели к остановке производства документов. Взятки, коррупция, организованная преступность, сотрудничество со спецслужбами других государств и, как результат, «маємо те, що маємо».


Крышеватели преступного бизнеса

Краткий экскурс в деятельность махинаторов.

Некий шестой заместитель министра Кабинета Министров Сергей Чеботарь начал реализовывать схему по разрушению паспортной системы Украины весной 2009 г. По сей день эта схема реализуется при непосредственном участии первого вице-премьер-министра Александра Турчинова, который лично координирует всю работу и организовывает рейдерские атаки на отечественного производителя в сфере защищенной печати – Консорциум «ЕДАПС». Остановимся подробнее на «паспортном спруте» и фирмах-присосках, активная фаза махинаций которых началась в мае-июне 2009 г.
Чиновники Турчинов и Чеботарь решили создать Государственную миграционную службу по программе и бизнес-плану, составленными функционерами Сергеем Радутным (зампредседателя Государственной миграционной службы), Игорем Репешко (председатель Государственной миграционной службы) и неким Владимиром Швачко (Гендиректор ДП «Документ»).

Ими было решено, что в адрес ДП «Документ» и других фирм-присосок граждане должны обязательно платить дополнительные средства при оформлении паспортных документов.
Причём, грабеж украинцев мотивирован тем, что будто бы понадобились средства на создание электронной базы реестра украинцев – переведение персональных данных граждан из бумажных на электронные носители. Махинаторы решили привлечь к своим афёрам главу Федеральной миграционной службы России Константина Ромодановского. В частности, они запланировали по договоренности с Ромодановским втянуть в Украину контрабандой российские и германские технологии. И это несмотря на то, что в Украине уже разработанные собственные технологии по выпуску документов нового поколения с возможностью идентификации владельца по биометрическим характеристикам!
К чему довел паспортную систему Ромодановский в России - всем известно. Система выдачи биометрических паспортов в РФ, которая, кстати, внедряется еще с 2006 г., нуждается в важной доработке. В 2009 году зафиксирован отказ в работе около 50 % паспортов.

Кабинет Министров на службе у паспортных аферистов

Инициировав принятие постановления Кабинета Министров от 24.06.2009 года № 643 «Об образовании Государственной миграционной службы Украины», махинаторы сосредоточились исключительно на технических вопросах: кто будет изготовлять бланки паспортных документов, кто будет сидеть «на кассе» при получении «левых» средств от граждан. В планы Турчинова-сотоварищи входило забрать у МВД Украины все вопросы, связанные с производством паспортных документов и отстранить от проекта украинский Консорциум «ЕДАПС», технологии которого мешают сделкам чиновников. Это подтверждает пункт 4 постановления Кабмина, согласно которого предлагается передать в сферу Государственной миграционной службы государственные предприятия «Государственный центр персонализации документов» и «Документ». Государственный центр персонализации документов – это современное высокотехнологическое предприятие, созданное в составе МВД, которое работает в общих проектах с Консорциумом «ЕДАПС». Кстати, Центр создавался по технологиям, разработанным и предложенным Консорциумом «ЕДАПС». Какая потребность переводить это предприятие в подчинение миграционной службе? Чем это поможет в борьбе с нелегальной миграцией, которой, в первую очередь, и должна заниматься эта служба?
Упомянутые постановления правительства готовились буквально за одну ночь и принимались без соответствующих согласований с министерствами и ведомствами. ДП «Документ» отвели роль главного финансового инструмента по обогащению конкретных служебных лиц. Речь идет об Александре Турчинове, Сергее Чеботаре, Игоре Репешко, Сергее Радутном, Петре Матвийчуке, Константине Шаповале, Владимире Швачко, ну, и «матери» их, Украины Владимировны.

Согласно распоряжения Кабинета Министров № 958 от 29 июля 2009 года «О переводе системы регистрационного учета физических лиц из бумажных на электронные носители» из резервного фонда госбюджета через Государственную миграционную службу на безвозвратной основе ДП «Документ» выделяется 10 млн. грн. для вроде бы перевода этой системы. Также чиновники планировали по той же схеме выделить, по меньшей мере, ещё 150 млн. грн! То есть, без соответствующих контрактов, проведения тендерных процедур, без согласования с бюджетным комитетом Верховной Рады. Правда, в конце августа 2009 г. Виктор Ющенко приостановил действие данных актов и подготовил Конституционное представление, поскольку они нарушали целый ряд норм Конституции Украины. Не получив заветных 10 млн грн, чиновники продолжили реализовывать свои махинации. В частности, в начале сентября Турчинов и Чеботарь попробовали принять новое правительственное распоряжение, в котором эти 10 млн. грн. предлагалось передать ДП «Документ» через МВД, но и эта сделка не прошла.

Основные события аферы развернулись после того, как в сентябре прошлого года группа от Турчинова, Чеботаря и Радутного в составе уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики Кабмина (!) Юрия Сухова и народного депутата от БЮТ Кирилла Куликова «наехали» на «ЕДАПС». Они приказали в ультимативной форме принять участие в преступных финансовых схемах по обворовыванию паспортной системы Украины и, безусловно, подчиниться им во всех махинациях. Понятно, что «ЕДАПС» отказался, более того, еще в конце августа 2009 г. трудовой коллектив Консорциума написал открытое письмо на имя Юлии Тимошенко с просьбой внимательного изучения деятельности чиновника Чеботаря. Но с ответом по сей день глухо, как в танке, а само письмо было переадресовано… Чеботарю. Вскоре в отношении «ЕДАПС» административным аппаратом Турчинова была совершена рейдерская атака.

Параллельно с этим чиновники продолжали реализовывать свою схему. Государственная миграционная служба продолжала функционировать. Ее председателем был назначен Игорь Репешко, а заместителем – Сергея Радутный (кстати, без согласования с министром МВД Луценко, ведь перед назначением на эти должности упомянутые граждане как раз и возглавляли паспортный департамент МВД Украины). Они и «потянули» за собой ДП «Документ» под крыло миграционной службы - полностью продуманный ход. Ведь именно Репешко и Радутный через ДП «Документ», подконтрольное бизнесмену Швачко, реализовывают схему собственного обогащения за счет граждан Украины.

Паспортный спрут в исполнении «крышевателей»

Схему того, как грабить украинцев и граждан других государств при оформлении паспортных документов, в том числе, загранпаспортов, они разработали еще в феврале 2009 г. В частности, 2 февраля 2009 г. состоялось совещание в Министерстве внутренних дел. На нем Репешко и Радутный предложили, чтобы украинцы при оформлении паспортных документов помимо законных платежей еще доплачивали по адресу структур ДП «Документ». Довольно интересно, что в 2008 г. Репешко и Радутный возглавляли комиссию по ликвидации предприятия… Швачко. Но тогда оно называлось ДП «Ресурсы-Документ», и МВД приняло решение ликвидировать это предприятие за финансовые махинации на 4,43 млн. грн. Об этих махинациях свидетельствуют материалы проверки Службы внутренней безопасности ГУБОЗ МВД Украины от 14 ноября 2007 г. В те времена предприятие Швачко «Ресурсы-Документ» зарабатывало на правах ускоренного оформления загранпаспортов. Люди из ОВИРов, где искусственно создавались очереди, отправлялись в офисы структур Швачко. На этом и делался бизнес. После того, как было ликвидировано ДП «Ресурсы-Документ», Репешко и Радутный мгновенно дают добро на создание предприятия «Документ». Ему оставляют тот же номер ЕДРПОУ, те же юридический и фактический адреса, те же филиалы. Руководителем ДП «Документ» опять становится Швачко…

И речь пошла о достаточно немалых средствах – около 640 млн. грн. Сколько же зарабатывают структуры, подконтрольные Швачко, на паспортной системе Украины?

Согласно статистике, за прошлый год в карманы дельцов из карманов простых обывателей попало 641 млн 548 тыс 701 грн. Ставки «лохотрона» колебались в зависимости от региона. Например, за оформление загранпаспорта в Донецкой области с граждан незаконно взымалось 70 грн, в Житомирской – 575 грн, в Луганской – 3295 грн, в Николаевской – 1100 грн, в Полтавской – 787 грн, в Черкасской – 340 грн, в Одесской – 800 грн, в Крыму – 166 грн. Ценники, как говорится, вешали на местах. Итого, к примеру, исходя из количества выданных паспортов, Донецк «кинули» на 6 млн 632 тыс 570 грн, Житомир – на 11 млн 712 тыс 175 грн, Луганск – на 123 млн 176 тыс 985 грн, Николаев – на 24 млн 752 тыс 200 грн, Полтаву – на 24 млн 491 тыс 440 грн, Черкассы – на 8 млн 682 тыс 240 грн, Одессу – на 56 млн 635 тыс 200 грн, Крым – на 32 млн 570 тыс 640 грн. «Паспортный спрут» не обошёл ни один регион Украины!

На основе установленных аферистами тарифов паспортные подразделения незаконно требуют от граждан оплату по адресу ДП «Документ» вроде бы за какие-то консультационные услуги, которые реально никто не предоставляет. При этом в ряде регионов продолжают работать офисы филиалов ДП «Документ» или ДП «Информ-ресурсы». Они отдельно принимают людей, которых из паспортных подразделений направляют за ускоренным оформлением загранпаспортов в эти фирмы-присоски. В одних регионах - это филиалы ДП «Документ», в других – подразделы «Информ-ресурсов», в третьих – «Ресурсы-Плюс». Сообщники делятся между собой: если работу ДП «Документ» от МВД Украины «крышуют» Репешко и Радутный, то ДП «Информ-ресурсы» курируют начальник Департамента ресурсного обеспечения МВД Петр Матвийчук и его заместитель Константин Шаповал. То есть, названия у дельцов всегда похожи. Это многочисленные «Ресурсы», «Информы», «Документы» - чтобы запутать граждан.

При этом в регионах работает большое количество ЧП с похожими названиями: ПП «Ресурсы-Документ-сервис», «Информ-ресурс», «Ресурсы-Плюс» и тому подобное, на адрес которых также идут платежи при оформлении загранпаспортов. Кроме того, из украинцев стягивают платежи на адрес страховых компаний и благотворительных фондов. В частности, платежи идут как медицинская страховка таким страховым компаниям, как «Интер», «Арма», «Кредо-классик», «Княжеская». При этом людям даже не выдают соответствующие страховые полисы! Странно. Или преступно? Ведь еще 5 июня 2008 г. Юрий Луценко выдал распоряжение № 608, в котором четко записано, что работники службы ГИРФО не должны принуждать граждан платить страховые взносы при оформлении загранпаспортов. Выходит, что работники не выполняют распоряжения министра? Принуждают платить и на адрес добровольных благотворительных фондов «Правопорядок», «Правозащита». Эти фонды вроде бы созданные для улучшения материального положения правоохранительных органов МВД. Но если посмотреть на то, в каком состоянии находятся подразделения милиции, возникает вопрос: куда идут средства из этих фондов? Ввиду того, что в ряде регионов руководители фондов одновременно представляются руководителями ДП «Документ», не трудно допустить, куда.

Наиболее одиозный случай зафиксирован в Луганской области, где при оформлении загранпаспорта за 5 дней в ДП «Документ», который находится в помещении областного ГРИФО, с гражданина взяли 4500 грн. И даже отказались выдавать любые квитанции!

Помимо других паспортных документов, за которые тоже из граждан незаконно требуют средства, цены за оформление загранпаспортов в полтора, а в некоторых местах в 2-3 раза выше, чем в киевском Межрегиональном центре выдачи паспортных документов в Бортничах (Дарницкий район), где из граждан не требуют никаких дополнительных платежей по адресу разных фирм-присосок.

Параллельно «государственные» деятели затеяли аферу по незаконному производству старых загранпаспортов с вклеенной фотокарточкой. Еще в июне 2009 г. Чеботарь написал на адрес Турчинова подробную записку, в которой жаловался, что нужно немедленно возобновить производство старых документов, которые уже давно не признаются Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) и которые запрещены к производству согласно законодательства Украины. Верховная Рада в феврале 2007 г., а Кабинет Министров в июне 2007 г. приняли постановления, которыми, согласно требованиям ИКАО, принят образец нового украинского загранпаспорта с поликарбонатной страницей. Но Чеботарь хочет, чтобы в Украине, уже в 2009 г., было напечатано 50 тыс. старых документов как бы для нужд отечественного МИДа. Кстати, подобная афера с бланками старых загранпаспортов уже состоялась в 2005 году. Тогда якобы по просьбе МИДа Посольству Украины в Республике Молдова было отгружено 100 тыс. бланков паспортов. До сих пор в МИДе не отчитались, куда они пошли. Но известно, что на то время в Молдове были официально зарегистрировано всего чуть более 2-х тысяч украинцев. А на черном рынке в 2005 году украинскими паспортами торговали по $5 тыс. за «корочку». Так что, на 100 тыс. старых загранпаспортов чиновники заработали полмиллиарда у.е.! Кстати, одно из распоряжений об отгрузке МИД 100 тыс. бланков документов в 2005 году подписала премьер-министр Юлия Тимошенко. «Паспортистка», однако!

«Паспортистка Юля»: приказ уничтожить «Украину»!

И вот опять Тимошенко, при лоббировании со стороны Турчинова, подписывает постановление Кабмина №1184 от 29 октября 2009 г., которым принимается решение о возобновлении производства старых паспортов в количестве 50 тыс. штук. Само постановление было принято с нарушением регламента и вопреки позиции МВД, Минфина и Минюста, которые не согласовали настоящий документ.

Полиграфкомбинат «Украина» в октябре отказался выполнять преступное постановление. Руководство комбината отправило соответствующие обращения в Генпрокуратуру и Верховную Раду. Но такой ход событий не устраивал аферистов, и Тимошенко сразу же выдала поручение правительства с приказом руководству ПК «Украина» подчиниться. За «Украину» заступился «ЕДАПС», и Турчинов сразу же подтянул весь свой административный аппарат для травли Консорциума.

На данный момент со стороны чиновников оказывается рейдерское давление на «ЕДАПС». Ведь именно Консорциум разработал новый загранпаспорт, и с успехом внедрил государственную программу по его централизованному изготовлению с помощью ДИС. Это, по-видимому, как раз и тревожит чиновников. Очевидно, что новая система мешает их аферам. Значит, надо отстранить Консорциум «ЕДАПС» от производства бланков загранпаспортов. Турчинов реагирует мгновенно и дает указания Антимонопольному комитету, Генеральной прокуратуре, СБУ, МВД, Минфину, Государственной миграционной службе «принять меры» относительно этого вопроса. Турчинов ищет любые пути для того, чтобы захватить Консорциум «ЕДАПС». Все это давление чиновники оказывают невзирая на то, что «ЕДАПС» уже известен во всем мире как разработчик современных технологий в сфере идентификационных документов и информационных систем. Кстати, в октябре прошлого года Консорциум был официально признан производителем электронного паспорта сотрудника INTERPOL. А в ноябре 2009 г. ИКАО полностью одобрил образец нового украинского электронного паспорта, разработанного Консорциумом и с успехом прошедшего все сертификационные тесты в международных лабораториях. Согласно обязательств, Украина уже с апреля 2010 года должна обеспечить выдачу гражданам электронных проездных документов. Но к чему довел паспортную службу Репешко? Что в настоящий момент делается с бланками внутренних паспортов гражданина Украины с вклеенной фотокарточкой? В регионах сложился дефицит бланков этих документов. И это при том, что мощности государственного полиграфкомбината «Украина» позволяют с лихвой их изготавливать!

Существуют много случаев, когда незаконно выдаются украинские внутренние паспорта нелегальным мигрантам, в том числе, лицам кавказской национальности, которые находятся в уголовном розыске. Прокуратура уже открыла по этому поводу сотни уголовных дел. Но чиновники увлеклись «игрой» с заграничными документами, созданием своих реестров, которые, по их замыслу, смогут служить для фальсификации выборов. Им нет никакого дела к выполнению обязательств Украины. Ведь в таком случае необходимость в услугах «Документов», «Ресурсов» и тому подобных группировок отпадет. А значит, отпадут и источники финансирования на 640 млн. грн. в год. Кстати, часть этих средств и идет на предвыборные фонды Турчинова, остальные деньги расходятся по карманам чиновников – Турчинова и его «шестерок».

Результат деятельности команды Турчинова по разрушению паспортной системы вылился в то, что Консорциум «ЕДАПС» был вынужден остановить работу из-за того, что Госказначейство не рассчитывается по обязательствам МВД. Председатель Госказначейства Татьяна Слюз не в состоянии ответить: на каком основании и по чьему указанию блокируются платежи по государственным программам? Ведь граждане при оформлении заграничного паспорта сразу же платят госпошлину и другие обязательные платежи. По словам Василия Грицака, упорно раскручивающего деятельность паспортной мафии, в ноябре-декабре 2009 года Консорциум изготовил 71 тыс. 394 заграничных паспорта на сумму 10 млн. 709 тыс. 100 грн., водительских удостоверений было изготовлено на сумму 9 млн. 831 тыс. 746 грн., свидетельств о регистрации транспортных средств - на 18 млн. 474 тыс.грн., другие бланки для МВД на сумму 68 млн. 564 тыс. 590 грн.

«Общая сумма - 107 миллионов 579 тысяч 882 грн. Тимошенко украла эти деньги и направила на другие программы. Это преступление. Преступление, которое совершают сегодня Тимошенко, Турчинов, Слюз. Я думаю, что рано или поздно они будут отвечать», - отметил Василий Грицак.

Не на покупку ли дешёвых китайских автобусов и раздачу квартир под рекламную кампанию БЮТ уходят «паспортные средства»? Гражданам стоит помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Тем не менее, в мышеловки предприимчивой КрысЮли (Тимошенко родилась в год Крысы) из года в год попадают миллионы украинцев. И паспортные афёры – яркое тому подтверждение. Создаётся впечатление, что перед командой Турчинова стоит сверхзадача: оставить украинский народ не только голым, босым и голодным, но ещё и без документов. Вот тогда уж на все 100 % для Украины Владимировны всё население станет «биомассой».

Может, Генпрокуратура всё-таки откроет уголовное дело по факту нарушения действующего законодательства должностными лицами Госказначейства? Может, уже пора Генпрокуратуре, Антимонопольному комитету и МВД тщательнейшим образом проверить деятельность структур Швачко по обворовыванию граждан Украины?

А что касается граждан Украины, то Василий Грицак пока советует всем воздержаться от получения документов. «В среднем за один день в Украине получают 4-4,5 тыс загранпаспортов. Сейчас их получить практически невозможно, как и внутренние паспорта. Пошёл серьёзный процесс, нынешнее правительство – банкрот, Украина заведена в тупик по всем направлениям. И Юлия Тимошенко должна лично за это ответить», - заявляет В. Грицак.

Оксана Шкода, журналист