Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 8353
0 Плохо0

Выступление С.Г.Проваторова на конференции «Россия и Украина в судьбе восточно-христианской цивилизации: история, культура, язык и вера», Киев, 21 декабря 2007 г.

16 декабря в Ялте руководители ряда русских общественных организаций Украины и Крыма подписали Соглашение о создании Всеукраинского Совета российских соотечественников (здесь уточним: говоря об организациях соотечественников, мы, прежде всего, подразумеваем русские организации, хотя не все организации российских соотечественников, действующие на Украине, являются русскими).


Это событие открыло новый этап в формировании Движения соотечественников. И не только на Украине, но и в масштабах всего Русского Мира.

Наступает период практического собирания русских сил на Украине. Окончательно вызрела необходимость «собирания» как альтернативы «разбрасыванию», а по сути – разбазариванию того, что еще можно собрать, объединить и организовать на выполнение общих задач и достижение общих целей.

Но период, в который этот процесс начался, далеко не самый благоприятный из тех, которые мы уже пережили ранее.

Из-за отсутствия стремления к координации усилий и объединению сил, русские Украины не смогли воспользоваться, например, более благоприятным периодом – с января 2006 по сентябрь 2007 г.

Приходится признать, что Движение соотечественников, как и Русское общественно-политическое Движение на Украине, являющееся сегодня значительной, основной частью Движения российских соотечественников, нуждается в притоке свежих сил и новых идей. Идей, прежде всего, в части правильной мотивации, идей организационных и организующих.

Процесс созидания не должен быть стихийным. Он требует не только ответственного, совестного подхода, но и правильного идеологического, методологического, информационного и организационного обеспечения.

В чем основной смысл существования такого явления как «Движение российских соотечественников» применительно к нашей ситуации? Для большей ясности придется ответить и на другой вопрос: в чем же смысл русской идеи для тех, кто сегодня оказался вне Русского Государства? Что для русского человека будет главным, руководящим мотивом, подвигающим его проявлять общественную активность, смысл которой можно охарактеризовать как «публичную реализацию русской самоидентификации»?

На мой взгляд, ответом на оба вопроса будет следующее.

Русский человек, как носитель русской идеи (во всех ее выражениях), как носитель русскости в ключе национально-культурном, духовном и историческом, не может жить вне идеи Русского Государства.

И сама так называемая «русская идея» не имеет особого смысла, если начинает существовать не ради служения Русскому Государству. Без осознанного служения Русскому Государству, «русская идея» очень легко подменяется некими общечеловеческими и общекультурными ценностями, которые практически ничего общего не имеют с таким явлением как Русский Мир.

А что для русского человека сегодня является воплощением Русского Государства? Даже с учетом всех нюансов, всех тонкостей и недостатков, разумеется, нет в Русском Мире ДРУГОГО воплощения Русского Государства, кроме Российской Государственности в ее нынешних формах. Насколько эти нынешние формы соответствуют чаяниям большей части русского народа, насколько они оптимальны, или насколько отдалены от желаемых идеалов – другой вопрос.

Для русского народа Украины – Российская Федерация сегодня не вторая Родина, но и не первая (если не считать тех, кто непосредственно родился на территории Российской Федерации). Для русских Украины Россия – это и образ, и воплощение русской государственности, утраченной на Южнорусских землях.

Многонациональная Федерация, Россия по-прежнему остается сильна и едина идеей именно Русской Государственности. Мощные пласты общерусской истории, общие культура, язык и Вера – вот что на протяжении веков было и по сей час остается фундаментом, стержнем, содержанием, да и формой бытия русского народа, так же как и основной части нынешней российской политической нации.

Если у русского человека, оказавшегося за границей Руси, но желающего оставаться русским, отобрать идею Русской Государственности, идею служения этой государственности, смысл его русской жизни, смысл русскости будет хиреть и в конце-концов иссякнет. Не в нем, так в его потомках.

Кто-то скажет: дескать, есть национально-культурные интересы, которые могут реализоваться и в изгнании, в эмиграции, в оккупации и т.п., без «привязки» к идее служению Русскому Государству, а иногда даже и вопреки ей. Да, быть может, но для русских в меньшей степени, чем для русско-культурных представителей других национальных сообществ, в том числе – причисляющих себя к российским соотечественникам.

Но я говорю не о воздействии внешнем, а о том процессе, когда в самих душах людей иссыхает живоносная идея, как в пустыне, не находя ресурса бороться с испепеляющей жарой, иссыхает источник воды.

На мой взгляд, наиболее важной консолидирующей идеей для русских Украины сегодня должна стать осознанная необходимость жить с современной Россией в едином духовном, культурном и экономическом пространстве. В едином историко-культурном, цивилизационном пространстве, называемом Русским Миром, который и пытаемся сохранить для себя и для наших потомков.

Сегодня на первое место в мотивации Движения соотечественников необходимо поставить интересы перспективы, а не полемику вокруг да около «наших корней». Разумеется, отдавая отчет, что общие история, культура, язык и Вера русских Украины и России, по-прежнему, будут фундаментом Движения соотечественников, у которого сегодня вопросов больше, чем ответов.

К кому вопросы? К научному и экспертному сообществам. К политикам и государственным деятелям. К труженикам пера и клавиатуры. К журналистам и публицистам. И, прежде всего, к российским.

Все мы в отдельности много говорим и пишем о том, что необходимо, и как необходимо. Все мы что-то делаем.

Но, увы, эти слова, и эти действия не выстраиваются в систему. И главное – не выстаиваются в систему, способную побеждать, и побеждающую.

Хотя все члены Движения соотечественников и интуитивно чувствуют, и осмысленно понимают, что у нас общего, какие у нас задачи и цели. Но эта «россыпь смальты» не складывается в масштабное мозаичное полотно, способное произвести впечатление. И не только на наших оппонентов, но, часто, и на наших, казалось бы, потенциальных единомышленников.

Были и есть темы для создания такой мозаики, как завершенного, целостного по замыслу, композиции произведения искусства. Имелись и составляющие необходимые. Но не было нового Ломоносова, могущего это полотно исполнить, воплотить этот замысел в жизнь.

Есть смута, и враг понятен. И враг давно уже не у ворот, а внутри. Но не было Мининых и Пожарских.

И как водку делать и пить мы знаем, но нет Менделеева, чтобы задать ей оптимальный градус. И доказать, что именно этот градус оптимален.

Словом, имеются уже в достаточном количестве заготовки, из которых может быть сложено полноценное мозаичное полотно Движения соотечественников на Украине. Не хватало лишь мастера – талантливого, заботливого, прозорливого, справедливого и любящего. Любящего не только себя в этом искусстве быть «профессиональным русским», или «профессиональным политиком», или «профессиональным российским соотечественником». Но любящим это искусство и в себе, и в других людях, пусть и менее опытных, менее удачливых, менее талантливых. Ведь для них это Движение составляет смысл жизни, поскольку лишены смысла более высокого порядка – в виде Русского Государства на нашей русской земле.

Таким «мастером», надеюсь, станет коллективное соработничество, сотворчество русских организаций и их лидеров в составе ВСРС.

Чего же не хватает сегодня Движению соотечественников на фоне понимания, что фундаментом для него, почвой, на которой оно произрастает, есть наши общие история, культура, язык и Вера?

Прежде всего – структурирования. И мы, несмотря на то, что остаются не разрешенными многие другие, может быть даже и более первостепенные задачи, все же начали процесс структуризации.

В начале этого года создано Всеукраинское Объединение «Русское содружество» - как союз самоуправляемых региональных и местных общественных организаций.

А в конце этого года мы развили это структурирование уже до уровня создания федеративной структуры - Всеукраинского Совета российских соотечественников. Надеюсь, что на данном этапе эта организация будет «мягкой федерацией» или даже приобретен черты конфедерации.

Это важно, так как мы говорим не об отсутствии структурирования малых групп и организаций, а о необходимости создания системы, сети, взаимосвязанной узловыми понятиями, задачами, программами и фигурами.

Но структурирование невозможно без общих целеполагания, идеологии, методологии, просвещения и пропаганды, без хорошо организованного информационного обеспечения.

Поэтому нам предстоит в первую очередь решить вопрос консолидации не организаций соотечественников.

В первую очередь нужно консолидировать хотя бы часть научного, экспертного сообщества.

Для этого в рамках Всеукраинского Совета российских соотечественников предлагается создание Экспертного Совета.

Собственно говоря, первый такой опыт тоже уже имеется во взаимодействии между организациями, вошедшими в «Русское содружество». Еще находясь на пути к созданию которого, по инициативе Общественного редакционного совета газеты «Русская Правда» мы начали формировать Экспертный Совет по вопросам защиты русского культурного наследия и прав русскоязычного населения Украины.

Однако здесь мы столкнулись с несколькими проблемами. Первая – эту идею оказалась недостаточно целесообразно развивать в отдельно взятой организации. Второе – это неготовность большинства представителей экспертного сообщества преодолеть свое разрозненное состояние. Эксперты, как и общественники, часто на словах выступают в защиту одних и тех же ценностей, но выступить ЗАОДНО, сообща – не готовы. В результате – между теоретическими измышлениями и практическими действиями пропасть. Эту пропасть нужно преодолеть.

На протяжении лет и лет говорим и пишем о необходимости разработки и совместной реализации крупномасштабных программ, направленных на защиту национально-культурных интересов и прав русских Украины, но на практике носимся как с «пысаной торбой» со своей самодостаточностью. Как будто бы в нынешних условиях эта самодостаточность чего-то стоит большего, чем удовлетворение «клубных интересов» отдельных групп лиц, связанных этими общими интересами.

События оранжевого лихолетия показали: нужно находить возможности к объединению во влиятельные общественно-политические союзы, без чего нельзя ни победить, ни даже устоять.

Но в основной массе своей, политики на Украине – от малых до самых великих – не понимают, или не принимают значения и огромного потенциала русскости большей части нашего народонаселения.

Объявляем о защите интересов русско-культурного избирателя, но дальше деклараций не идем! В результате – очередной виток оранжевого реванша. Еще более болезненный, еще более опасный своими последствиями, и своим воздействием на умы и сердца людей. Особенно молодежи и детей, которые через 5 лет, к следующим парламентским выборам вырастут в полноправных избирателей. И об этом нельзя забывать. Вспомните, как говорил нацист Мюллер Штирлицу: «Нам нужны 12-летние!». Нынешние 12-ти – 13-ти летние через шесть-пять годков станут не только избирателями. Если не обратить на них внимание, то к 17-18-ти годам многие из них составят боевые группы нынешних ОУН, УНСО, «Тризуба» и подобных группировок, созданных для крушения Русского Мира на Южнорусских землях.

Здесь на помощь нам может прийти идея проведения всеукраинского гуманитарного съезда, или «Съезда Совести» как я его называю.

Почему Совести? Да потому, что русские Украины надеются, что уж в этот раз, выступив в защиту русского языка, например, наши политики, депутаты советов различных уровней, будут иметь совесть не забыть о провозглашаемых лозунгах и данных обещаниях.

Объединив экспертов, ученых, мы сможем решить задачи разработки программ, методологии и методик их реализации. В конце-концов, мы сможем обеспечить мало-мальски организованную информационную, просветительскую, пропагандистскую кампанию, направленную на воспитание русско-культурного сообщества Украины в духе необходимости проявлять активную общественно-политическую позицию.

Объединив политиков-депутатов, лидеров и активистов общественных и политических организаций, мы сможем создать деятельную и успешную структуру, которая сможет на практике реализовать разрабатываемые программы, методологию и методики.

Русские организации Украины, объединения соотечественников должны усилием воли заставить себя собраться в Координационные советы сначала на уровне областей, затем – на уровне Округов Крым, Юг, Восток, Запад и Центр, а затем и наладить координацию деятельности на всеукраинском уровне. Координационные советы должны рассматриваться, прежде всего, как площадки для выяснения и согласования позиций, для выработки идей, для нахождения путей взаимодействия. Но также они должны быть теми структурами, где будет определяться настрой Движения соотечественников или отдельных его субъектов на совместную работу.

И этой идее послужит созданный Всеукраинский Совет российских соотечественников, главная задача которого, на мой взгляд – в том, чтобы, вобрав в себя лучшее, не загубить его, а усилить. Чтобы, объединив организации и людей, не растворить их в бульоне безответственности и безынициативности. А, наоборот, объединением сгладить наши противоречия, укрепить наши ряды, усилить наши возможности.

Нас, организованных соотечественников, мало, а враг силен. И, если будем желать работать, то не только работы, но и лавров достаточно будет для всех. Были бы победы!

Общие история, культура, язык и Вера русских Украины и России –фундамент Движения соотечественников в защиту своих национально-культурных прав.

Но надстройкой должны стать хорошо организованные, сплоченные общими, одинаково понимаемыми задачами и целями объединенные структуры общественных и политических организаций.

Без этого структурирования все потуги защитить наши фундаментальные традиционные ценности останутся или безрезультатными, или обреченными на провал попытками аборигенов защититься от навалы конкистадоров, несущих и насаждающих чуждые нам порядки.

Проваторов Сергей Германович,

председатель Правления Объединения «Русское содружество»

секретарь Всеукраинского Совета российских соотечественников

главный редактор газеты «Русская Правда»