| Украина в борьбе |
Просмотров: 6698
0 Плохо0

В одном из последних выпусков программы "ТСН", выходящей на канале "1+1" ведущая Людмила Добровольская с восторгом в голосе рассказала о первом случае предоставления политического убежища гражданам Российской Федерации. Услышав такое, я поспешила к телевизору. Оказалось, что героями репортажа стали члены семьи, выехавшей из Чечни. Они не смогли получить въездную визу ни в одну из стран Евросоюза и, во избежание депортации, вынуждены были просить убежища в Украине. Срывающимся на плач голосом женщина рассказывала о невыносимых условиях жизни в этой российской республике, в которой для ее детей нет будущего. Тенденциозный тон сообщения оставлю на совести телеведущей и редакции службы новостей калана "1+1". А вечером того же дня в эфирах теленовостей прошло сообщение о ликвидации очередного схрона оружия в Чечне и аресте группы боевиков. Действия террористов там очень напоминают события на Западной Украине после Великой Отечественной войны, когда в горных лесах Карпат с ужасающей жестокостью действовала бандеровская УПА. Мирные днем местные жители ночью превращались в зловещих бандитов, кровожадных убийц, не знающих жалости. Наверное, эта зверская жестокость, замешанная на ненависти к России и всему русскому, и роднит чеченских сепаратистов и украинских националистов. А одним из самых больших друзей чеченского народа является бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц, - ныне член блока "Наша Украина". Одесситы помнят агрессивные и дышащие ненавистью "Новости" телекомпании "АРТ" времен нелицеприятной борьбы Гурвица с Боделаном, ведущей которых была Людмила Добровольская, отъехавшая вместе с патроном в Киев после его политического поражения. И теперь, когда канал "1+1" всенародно "покаялся" в том, что все время работал под давлением властей(т.е. был объективным), а теперь обязуется говорить "только правду и ничего, кроме правды"(т.е. стал "помаранчевым"), она вновь "на коне".


Казалось бы, стоит ли уделять столько внимания какому-то новостному сюжету о чеченских беженцах? Однако, Евросоюз, уставший от нескончаемого потока многочисленных семей из этой северокавказской республики, выступил с предложением создать на Украине эмиграционный чеченский центр. Правительство Л.Д. Кучмы наотрез отказалось от этой затеи. Но ныне власть на Украине захвачена ставленниками Евросоюза, - "нашеукраинской" командой Ющенко. Почему же европейцы, столь активно защищающие права чеченцев в России, что вмешиваются во внутренние дела суверенного государства, не хотят видеть этих "борцов за свободу" в своих странах?


Во-первых, чеченские семьи многочадны, т.е. - от 7 до 12 детей в семье - норма. Во- вторых, работа, в обычном понимании этого слова, для чеченских мужчин считается позором. Если бы они просто жили на социальные пособия, пополняя ряды европейских дармоедов, это было бы еще полбеды. Но по сообщениям Интерпола, чеченские тейпы в Западной Европе не просто промышляют торговлей наркотиками, они вытесняют местные кланы. Столь агрессивные действия ведут к переделу сфер влияния, а это, как известно, - криминальные войны. Неудовлетворенные доходами наркоторговли, чеченские "беженцы" занимаются излюбленным бизнесом - похищением людей с целью выкупа. Зачем такие проблемы полиции благополучных европейских стран?


Вот и решили они, посоветовавшись с давними заклятыми "друзьями" Украины - Литвой и Польшей, предложить нашему правительству устроить у нас европейский центр приема чеченских беженцев. Почему бы такой центр не планируется устроить в ни в одной из этих "дружественных" стран? Вспоминаются слова искренне уважаемого мною депутата Госдумы Российской Федерации Рамазана Абдулатипова о том, что проблема Чечни, подобно язве под сердце, привита России ее врагами. А. Караулов, беседовавший с политиком, заметил, что язва под сердцем смертельна. На что Р. Абдулатипов ответил, - враги России не только затеяли этот конфликт но и не дают ему разрешиться, всячески поддерживая боевиков. Этими действиями они рассчитывают привести Россию к гибели.


Начинающиеся действия по созданию чеченского иммиграционного центра на Украине напоминают искусственную прививку той смертельной язвы, чтобы метастазы ненависти лучше прорастали. Правда, неизвестно, в какую сторону они захотят расти, - благополучная и богатая Европа более привлекательна для специфического бизнеса чеченских беженцев. Ведь, даже создав для них резервацию на задворках своей империи, "золотой миллиард" не может быть абсолютно уверен в собственной безопасности, - эти люди живут по своим законам. Вспоминаются слова французского романтика Антуана де Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Западные спецслужбы сначала "приручили" Усаму Бин Ладена для борьбы с Советской тогда еще Россией, и получили "Аль-Каиду" в мировом масштабе. Стараясь теперь в панике, отгородиться от "прирученных" ими же чеченских "беженцев", ставших неудобными соседями, не создается ли новая глобальная проблема? Не рой другому яму, - сам в нее попадешь, говорит народная мудрость. Безуспешно пытаясь погубить Россию во все историческое время совместного существования, Запад сам нередко стоял на краю гибели. В современных условиях эта угроза перешла на качественно другой уровень.


Возвращаясь к повседневной реальности, не могу не вспомнить времена одесского правления Э. Гурвица. Тогда наш благословенный город стал какой-то опорной базой чеченских сепаратистов. Помню выступления по местному телевидению Мовладия Удугова, начавшиеся не только ночные, но и дневные перестрелки, разговоры о создании некоего реабилитационного центра для чеченских беженцев в одной из одесских здравниц и похищения людей. Сегодня Э. Гурвиц вновь хочет вернуться на местный уровень власти. Хроническое отсутствие горячей воды и отопления, коллапс городского транспорта, - это не самые страшные последствия. А вот если в город войдет батальон чеченских стрелков под видом "беженцев"...


Кстати, среди «жителей» майдана Незалежности в Киеве ходят упорные слухи о том, что им всем обещали квартиры в Одессе...

Ольга КРАВЕЦ , обозреватель пресс-службы Единого Отечества


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить