Двойное представление
В начале минувшей недели два представителя экономического блока правительства Юлии Тимошенко — министр экономики Сергей Терехин и министр финансов Виктор Пинзеник, работающие нынче с приставками "и.о.", одновременно "разродились" весьма серьезными документами — Прогнозом экономического и социального развития Украины на 2006 год и проектом Закона "О Государственном бюджете Украины на 2006 год". Перед самым уходом из исполнительной власти (а сомнений в том, что "двух товарищей", поставивших экономику страны на грань катастрофы (см. "Экономические показатели..." на стр.30), "уйдут" из Кабмина, немного) министры выдали фактически первые и единственные за семь с половиной месяцев своей работы макроэкономические труды, в которых представили свое видение будущего Украины. Ведь написанный впопыхах "налоговобюджетный" Закон №2505, принятый в основном благодаря "революционным настроениям масс", таковым считать никак нельзя. На наш взгляд, появление этих документов в последний момент объясняется не только тем, что пришло время их обнародовать. Вторая причина: за их исполнение не придется отвечать. БИЗНЕС писал
(см. №14 от 04.04.05 г., стр.26-29), что утверждение "псевдопрограммы" правительства "Навстречу людям" и отсутствие хоть какой-нибудь экономической программы его деятельности неслучайно. Судите сами, можно ли теперь спросить у Юлии Владимировны и ее соратников, достигли ли граждане Украины достаточной степени "гармоничности" и "справедливости" за семь месяцев работы Кабмина?
Представление обоих программных документов произошло на заседании Кабмина под руководством Юрия Еханурова. Оно состоялось 12 сентября и почему-то было названо рядом СМИ закрытым. Первым право выступить от председательствующего получил Сергей Терехин как автор макропрогноза, на основании которого и должен составляться Бюджет. Потом по этому же поводу пару слов должен был сказать председатель НБУ Владимир Стельмах. Далее Виктор Пинзеник должен был представить свой проект Бюджета-2006. Но еще до выступлений Юрий Ехануров всех обнадежил, что "Бюджет-2006 должен быть социально взвешенным бюджетом развития".
Динамика доходов бюджетов, млрд грн. |
Сверхоптимизм в макропрогнозе
Сергей Терехин вышел и бодро по бумажке отчеканил основные макропараметры-2006. Министру удалось добиться "невероятного": под его руководством темпы роста украинской экономики — впервые с 1999 г.! — стали снижаться! В августе 2005 г. ВВП уменьшился на 1,6%. Причем ладно бы был неурожай — августовский ВВП традиционно от этого зависит (хотя в неурожайном августе 2003 г. правительству Януковича — Азарова все равно удалось добиться 5,9%-ного роста), так ведь нет — на полях все нормально. Тем не менее Сергей Анатольевич принялся рассказывать, "за счет каких факторов произойдет рост" экономики в 2006 г. Оказалось, за счет следующих:
- "расширение внутреннего спроса" (на что же еще надеяться, когда экспортеров давит не только неблагоприятная конъюнктура, но и власть);
- "ценовая стабильность" (как раз "расширение внутреннего спроса" привело к тому, что инфляция — якобы 0%, а цены растут как никогда);
- "существенное оживление инвестиционной деятельности" (с чего бы оно произошло в условиях стагнации?).
А вот о чем г-н Терехин забыл упомянуть, так это о том, что свой прогноз он существенно откорректировал в последний момент (см. "Основные макропоказатели..."). Сверхнереальные прогнозы были заменены просто нереальными. Забыл Сергей Анатольевич рассказать коллегам и о том, что 300 раз охаянные "оранжевой" командой результаты деятельности предыдущего правительства ныне он просто вынужден был оценить должным образом: "Прирост реального ВВП (в 2004 году. — Ред.) является наивысшим показателем за все предыдущие годы" и далее в том же духе и... ни слова о "злочинній владі". Еще одна неупомянутая им деталь — рост ВВП текущего года, который закладывался в прогноз-2006. Безусловно, не 8,2%, заложенные в Бюджет-2005. Но у нас есть подозрения, что и не 4%, о которых 14 сентября говорил оптимист Кинах. А 6-6,5%, на которые, по-видимому, "рассчитывает" сверхоптимист Терехин. В таком случае и прогнозу, и проекту Бюджета-2006 место исключительно в урне. Не говоря уже о том, что в заключение Сергей Терехин дал понять, что строил свой прогноз с учетом существующих цен на российский газ, сохранение которых на нынешнем уровне становится все менее реальным по мере "развития" новой украинской властью сотрудничества с Россией. Правда, и в худшем случае сверхоптимист рассчитывает на 5-6% роста ВВП. Странно, но обнаружить в программе "Навстречу людям" главку с названием "Сверхоптимизм" нам почему-то не удалось. Хотя если вчитаться между строк...
Экономические показатели деятельности правительства Юлии Тимошенко | ||
Январь — август 2004 г. | Январь — август 2005 г. | |
Рост ВВП | 13,6% | 2,8% |
Рост промышленного производства | 14,4% | 3,5% |
Рост потребительских цен (инфляция) | 4,3% | 6,7%* |
Январь — июль 2004 г. | Январь — июль 2005 г. | |
Рост реальной зарплаты | 25,2% | 17,5% |
Рост реальных доходов населения | 15,6% | 25,8% |
Январь 2005 г. | Август 2005 г. | |
Рост ВВП | 6,5% | -1,6% |
Рост промышленного производства | 6,4% | 0,9% |
Экспортно-импортный баланс, млн USD | Январь 2005 г. +681,5 | Июнь 2005 г. -413,3 |
*Показатель инфляции вызывает серьезные сомнения и, по мнению специалистов МВФ, занижен, как минимум, вдвое. |
"Ниже плинтуса" в Бюджете
"Просто ужас. Уровень подготовки бюджета ниже плинтуса", — именно так оценил выступление Виктора Пинзеника лидер украинских коммунистов Петр Симоненко. Перед и.о. министра финансов успел выступить глава НБУ Владимир Стельмах, который говорил достаточно много и недостаточно внятно, хотя вывод, что "макроэкономический прогноз является приемлемым", прозвучал в начале его речи. Единственным же действительно интересующим наших граждан прогнозом, который произнес главный банкир страны, был прогноз курса доллара на следующий год в пределах 5,0-5,2 грн./USD. Правда, нынешний год наглядно продемонстрировал, насколько Владимир Стельмах придерживается заявленной курсовой политики. После выступления г-на Пинзеника и ознакомления с его "детищем" стало ясно: несмотря на уверения Виктора Ющенко, что в проекте "существенно учтено ориентирование на то, что бюджет следующего года должен быть бюджетом развития", на самом деле нам предлагается очередной вариант Бюджета "проедания". А с учетом экономических "успехов" правительства Юлии Тимошенко, в нынешнем году точнее будет называть его "Бюджетом "доедания". При фактически нулевом экономическом росте в стране Виктор Пинзеник предложил увеличить доходную часть Сводного бюджета на 23,6 млрд грн. (19%), а Госбюджета — на 16,9 млрд грн. (17%)! Сравнение в данном случае мы проводим с планом на 2005 г. (без взаимозачетов). Если же сравнить с фактическим результатом, то, думается, закладываемый г-ном Пинзеником рост доходов и Сводного, и Государственного бюджетов превысит 20%! При этом Бюджет развития, фактически не существовавший в 2005 г., по планам и.о. министра, должен увеличиться "аж" на 4,8 млрд грн.!
Кстати, сравнение планов главного финансиста на будущий год с планами на нынешний, стерилизованными от взаимозачетов, показывает, что через Сводный бюджет он запланировал перераспределить 29,1% ВВП против 28,9% в году нынешнем. Многократные обещания Виктора Ющенко относительно уменьшении фискального давления на бизнес с его приходом к власти в свете его одобрения проекта Бюджета оказываются ложью уже второй год подряд. Впрочем, все это не помешало великому экономисту Пинзенику цинично заявить, что "налоговое давление на налогоплательщиков в будущем году уменьшится на 1% ВВП".
Выступавшие после Виктора Пинзеника члены Кабмина, губернаторы и Людмила Супрун, и.о. председателя Бюджетного комитета ВР, в основном не жаловали представленный документ. Более того, после заседания Кабмина даже Сергей Терехин покритиковал своего коллегу за то, что тот предполагает оставить слишком мало денег местным бюджетам. Но все же критика была мягкой и не всегда по делу. Основным ее лейтмотивом стала не констатация абсурдности макроэкономических прогнозов и бюджетных показателей, а сетование на нехватку денег по "родным" для выступавших направлениям.
По итогам заседания Кабмин принял неожиданное решение: утвердить Бюджет, но при этом поручил Минфину его доработать. Надежда на то, что проект Бюджета будет не абсолютно маразматическим, еще оставалась.
Основные макропоказатели на 2006 год | ||
Показатель | Последний вариант | До исправления |
Номинальный ВВП, млрд грн. | 512,5 | 524 |
Темп роста реального ВВП, % | 107,0 | 109,5 |
Инфляция (декабрь к декабрю), % | 108,7 | 108,0 |
Темп роста продукции промпроизводства, % | 109,5 | |
Прирост ПИИ, млрд USD | 2,6 | 2,5 |
Платежный баланс, млн USD | 166 | 602 |
Реальный прирост зарплаты, % | 11,9 | 17,3 |
Реальный прирост доходов населения, % | 9,8 | 10,3 |
"Однокашники"
13 сентября в Кабмине проводилась очередная "горячая линия", на которой обсуждались и детали проекта Бюджета-2006. На этот раз с народом общался первый замминистра финансов Анатолий Максюта. Пришел он вместо Виктора Пинзеника (который, очевидно, в эти минуты корпел над доработкой Бюджета), чем неожиданно повысил статус мероприятия — в отличие от своего начальника, г-н Максюта не является членом Кабмина, следовательно, не имеет перед названием своей должности компрометирующей приставки "и.о.". Весомости словам Анатолия Аркадьевича добавили и некоторые малозначительные, на первый взгляд, детали. Например, его утверждение, что пенсионный и соцстраховские взносы являются налогами (именно на этом убеждении зиждется заявление минфиновцев о грядущем уменьшении налогового бремени), говорит о достаточно специфическом уровне экономических знаний (и знаний действующего законодательства). Очень, кстати, соответствующем уровню подготовки Гаранта Конституции, который банковские кредиты называет инвестициями, а НДС — прямым налогом. Это соответствие навело автора данной статьи на размышления: а не один ли вуз оканчивали Анатолий Аркадьевич и Виктор Андреевич? Мы проверили и выяснили — таки да! Оба, правда, в разное время, окончили Тернопольский финансово-экономический институт. А если учесть, что Анатолий Максюта — матерый чиновник (имеет 1-й ранг с апреля 2002 г.), да еще и прошел практику в качестве первого заместителя госсекретаря Минфина (февраль-март 2003 г.) и получил опыт советника Президента Украины (март 2003 г. — январь 2005 г.), то независимо от того, кто станет министром финансов, можно утверждать: 42-летний выпускник ТФЭИ останется на своем посту.
Так что к его словам о проекте Бюджета-2006 стоит прислушаться. После мероприятия нам удалось задать г-ну Максюте несколько вопросов.
— За счет чего вы намерены достичь 25%-ного роста поступлений в бюджет?
— 25%-ный рост доходной части бюджета? Не знаю.
— А на какие показатели вы надеетесь?
— У нас запланировано увеличение доходов Сводного бюджета на 13%, в том числе Общего фонда —
на 1%.
— Как можно достичь такого результата? На фоне сложившихся нехороших тенденций (снижение инвестиционной привлекательности, падение темпов роста производства и ВВП, сужение для украинских товаров внешних рынков, повышение цен на энергоносители и т.д. и т.п.)...
— Никаких нехороших тенденций нет. У нас есть экономический рост в этом году, мы ожидаем рост и в следующем. По прогнозу Минэкономики, в 2006 г. будет 7% роста ВВП.
— Налоговую нагрузку вы будете снижать за счет уменьшения соцстраховских и пенсионных сборов. Для вас, как я понял, это тоже налоги?
— Да, прежде всего за счет снижения начислений на ФОТ.
— Какие именно страховые взносы будут уменьшены?
— Пока могу сказать, что суммарно нагрузка на ФОТ уменьшится на 2% (на самом деле в пояснительной записке к проекту Бюджета четко расписано: на 1,5% предполагается уменьшить взносы в ПФУ, на 0,3% — в Фонд занятости и на 0,2% — в Фонд страхования от несчастных случаев. — Ред.).
Динамика реального ВВП,% |
Динамика темпов роста промышленного производства, % |
Вылупили!
Среда, 14 сентября, прошла почти без новостей. Если не считать новостью принятое в Кабмине решение не переутверждать проект Бюджета в доработанном варианте, а направить его в оговоренный законодательством срок (не позднее 15 сентября) в парламент. Что и было сделано в середине дня 15 сентября.
Особых надежд, что за двое суток Пинзеник и Ко в корне переработают Бюджет и сделают его Бюджетом развития, не было. Однако была одна слабая надежда, что Минфин хотя бы поработает в этом направлении. К сожалению, и она не оправдалась. "Доработка" закончилась тем, что и доходную, и расходную части проекта Бюджета раздули (!) еще на 300 млн грн. (см. "Динамика доходов..." на стр.29). И это до рассмотрения законопроекта депутатами, которые перед выборами и сами будут лезть из кожи вон, чтобы "нарисовать" приятные для электората цифры. Другим изменением, которое удалось "выносить" Виктору Пинзенику за два дня, оказалось перераспределение денег между распорядителями бюджетных средств. Например, Минобороны, Минфину, ГНАУ, Госкомводу и Минмолодежспорту было добавлено от 4 млн грн. до 24 млн грн., а вот у НАНУ "стало" на 30 млн грн. меньше. Вроде бы добавилось денег и в местных бюджетах — за счет увеличения сумм трансфертов из Госбюджета. Но на сколько, определить непросто, поскольку раздел, посвященный трансфертам, в Пояснительной записке к Бюджету стал ноу-хау Виктора Пинзеника, так как цифры в нем приведены с точностью до миллиардов гривень, тогда как по всему тексту и.о. министра финансов был гораздо более точен. Это, конечно, здорово, что для нашего министра финансов миллион туда, миллион сюда ничего не значит, но нам, простым смертным, живется не настолько здорово. А потому подробности бы не помешали.
Ну и наконец, главное достижение Минфина за эти два дня — это масса ошибок, фигурирующих в Пояснительной записке. Как вам, например, такая "вещь": "Прогнозный объем доходов, который учитывается при определении межбюджетных трансфертов, на 2006 год составил 2,4 млрд грн. (4,8% ВВП), или в сравнении с 2005 годом больше на 4,6 млрд грн. (23,4%)". И таких ляпов по тексту масса. А вот что Виктор Пинзеник не изменил (и о чем предпочитает громко не говорить), так это констатации того факта, что экспортерам, которым государство в нынешнем году задолжало НДС, нечего рассчитывать на свои "кровные". В Пояснительной записке к законопроекту черным по белому записано, что одним из факторов, которые будут влиять на прирост доходов бюджета в 2006 г., является "необходимость решения проблемы возмещения НДС (просроченная задолженность на 01.09.05 г. — 2,9 млрд грн.)". Это означает, что министр решил входить в следующий год с бюджетной задолженностью, а неоднократные обещания Президента решить эту проблему еще в текущем году, опять-таки, оказались ложью. В этом смысле замечательно выглядят планы Минфина возместить в этом году 13,2 млрд грн., а в следующем — 16,5 млрд грн., из которых 3 млрд грн. сразу можно вычесть как "переходящий остаток".
План поступлений в Бюджет-2006, предложенный Минфином (по основным платежам), млрд грн. | |||||
Наименование доходов | Факт поступлений за 2004 г. | Бюджетные показатели 2005 г. | Ожидаемые поступления в 2005 г. (ГНАУ) | Прогнозные поступления 2006 г. (МФУ 11.08.05 г.) | Показатели проекта Бюджета-2006, переданного в ВР |
Налог с доходов физических лиц | 13,2 | 16,7 | 16,2 | 21,4 | 20,8 |
Налог на прибыль предприятий | 16,2 | 20,5 (19,1) | 20,5(19,1) | 25,9 | 25,5 |
НДС | 16,7 | 26,7 (23,1) | 25,6 (22,0) | 30,1 | 29,2 |
Бюджетное возмещение НДС | -12,0 | -13,2 | -13,8 | -15,6 | -16,5 |
НДС за минусом возмещения | 4,7 | 13,5 (9,9) | 11,8 (8,2) | 14,5 | 12,7 |
НДС с импортных товаров | 12,0 | 20,2 | - | - | 26,2 |
Акцизный сбор с произведенных в Украине товаров | 6,1 | 7,5 | 7,5 | 9,8 | 9,7 |
Часть прибыли госпредприятий, изымаемая в бюджет | 0,6 | 5,6 | 2,1 | 4,1 | 3,3 |
Резюме
Для нас осталась загадкой цель подачи в ВР проекта Бюджета, столь бездарно подготовленного да еще и выдержанного в лучших традициях псевдолевацких действий правительства Юлии Тимошенко. Гораздо логичнее новому Кабмину было бы в корне переработать законопроект, вложив в него и более реальные прогнозы, и концептуально иное видение существования и развития страны. Видение, которое не предполагает фактического разрушения экономики сразу после мартовских выборов, к чему, похоже, сознательно шло предыдущее правительство.
Подав же проект Бюджета-2006 в ВР в теперешнем виде, исполнительная власть, по сути, провоцирует депутатов на принятие нереалистичного, губительного для Украины документа. Ведь отнюдь не каждый депутат решится проголосовать за уменьшение цифири в графах социальных расходов. Если популизм в депутатских головах возобладает над разумом, в следующем году Украину ждут по-настоящему тяжелые времена. По сравнению с которыми нынешний год будет вспоминаться как период расцвета. Остается надеяться, что этого не произойдет. И самый короткий и логичный путь в этой ситуации — в самое ближайшее время отправить проект Бюджета на кардинальную переработку в Кабмин.
МНЕНИЕ ДЕПУТАТОВ |
Вадим Гуров (68), — Меня, как промышленника, интересует вопрос: Бюджет-2005 был Бюджетом "проедания". Сейчас на Кабмине докладывали, мол, Бюджет-2006 будет Бюджетом развития. На самом деле Бюджет-2006, который писало правительство Тимошенко, не преследует цель развития и является копией Бюджета-2005. И перед выборами Бюджет вряд ли будет другим. Ни у одного депутата не поднимется рука голосовать против социального Бюджета. Хотя Бюджет-2006 надо сделать Бюджетом развития. Стране-то дальше жить. Вот, например, мне, как промышленнику, первое, что бросается в глаза, — это таблица 9, в которой определены коэффициенты на добычу полезных ископаемых. Я посмотрел и ужаснулся. Ну тянут волы телегу, но нельзя же ее постоянно грузить! В 2004 г. за тонну железной руды ГОКи платили 70 коп., в 2005 г. — 90. Не ропщут, значит, в 2006 г. заплатят уже 1,5 грн.! Виталий Хомутынник (29), — С момента принятия Бюджета-2005, предложенного правительством Тимошенко, прогноз роста ВВП несколько раз корректировали и снизили почти втрое от планировавшегося вначале. Последний прогноз — 4%. Думаю, что показатели следующего года не превысят показатели текущего. Поэтому запланированный рост ВВП на 7% — слишком большая цифра. Да и прогнозы Всемирного банка на уровне 5-6% подтверждают эти опасения. А показатель инфляции в 8,7%, наоборот, является заниженным. Об этом можно судить по продолжающемуся подорожанию продуктов питания и планируемому повышению цен на энергоносители. Сегодня сложно подсчитать, какой будет инфляция после повышения цены на газ до $180. Это может существенно повлиять и на отечественных производителей, и на инфляцию в стране. Людмила Супрун, — Требование роста ВВП при инфляции не более 8,7% — это требование Бюджетной резолюции. В принципе, 7% роста ВВП для Украины очень мало, потому что снижение темпов роста экономики было столь большим, что обычные европейские нормативы в 2-4 % проблему не решают. Но для рывка роста ВВП нужно, чтобы у нас увеличивалась не только зарплата, выплачиваемая из бюджета. Нужно продолжать легализацию экономики и осуществлять вложения. Поэтому наша задача — сделать этот Бюджет Бюджетом развития, повышения благосостояния людей через экономическое развитие. |
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ |
Василий Юрчишин (50), — Цифры (в проекте макропрогнозов и Бюджета. — Ред.) ничего не дают. Все зависит от того, какая будет экономическая политика в следующем году. Если будет продолжение популистской политики, как в нынешнем году, то большинства прогнозных показателей достичь будет невозможно. По крайней мере, мы хорошо видим, что происходит с ПИИ, каков рост ВВП, инфляция в этом году... |