Печать
| Преступления ОУН-УПА |
Просмотров: 10366
0 Плохо0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Сейма Республики Польша

от 15 июля 2009 г.
по вопросу трагической судьбы поляков на Восточных Кресах


В июле 2009 года исполняется очередная – 66-я годовщина начала Организацией Украинских Националистов и Украинской Повстанческой Армией на Кресах II Республики Польша так называемой антипольской акции – массовых убийств с признаками этнической чистки и геноцида. Сейм Республики Польша преклоняется перед убитыми Соотечественниками и польскими гражданами других национальностей, а также членами Армии Крайовой, Кресовой Самообороны и Крестьянских Батальонов, которые подняли драматическую борьбу в защиту польского гражданского населения, и призывает к скорбной памяти об украинских гражданских жертвах.

Сейм Республики Польша выражает особое признание и благодарность тем украинцам, которые часто с риском для собственной жизни помогали своим польским соседям и спасали их.

Трагедия поляков на Восточных Кресах II Республики Польша должна восстановить историческую память современных поколений. Это задача для всех общественных органов ради лучшего будущего и взаимопонимания между народами нашей части Европы, в частности между поляками и украинцами.


МАРШАЛЕК СЕЙМА