Печать
| История |
Просмотров: 13
0 Плохо0

Тут все сравнивают удар по панораме Франца Рубо про оборону Севастополя с 1942 годом, когда город бомбили немцы. Но тут другое: продолжается символическая автодеструкция, сжигание важной страницы собственной истории - нечто сродни уничтожению братских могил.
Ведь «иммерсивный 3D-аттракцион эпохи модерна» во многом прославляет героизм уроженцев Украины.
Черноморский флот комплектовался преимущественно из жителей ближайших к морю южных губерний. Самый известный герой первой обороны, запечатленный на полотне Рубо — матрос Пётр Кошка — уроженец с. Ометинцы Подольской губернии (ныне Винницкая обл.) Где родился Игнат Шевченко, другой легендарный диверсант, закрывший собой от пули командира, неизвестно, зато в его честь в Николаеве в 1874 г. был установлен первый в истории Российской империи памятник обычному матросу.
Из 155 офицеров, погибших при обороне, не менее трети были выходцами с украинских земель. Стояли на бастионах и обороняли Малахов курган Волынский, Одесский, Полтавский, Подольский, Черниговский, Сумской и Кременчугский пехотные полки; Украинский (в сражении на Чёрной речке потерял убитыми и ранеными две трети личного состава), Житомирский, Волынский и Подольский егерские полки.
Раненых везли в лазареты Херсона, Николаева, Екатеринослава, Харькова и Полтавы, хоронили на местных кладбищах.
Всё это неотделимо ни от народа, ни от земли. Однако выпиливается тоталитарной сектой точно так же, как и всё остальное, хоть как-то роднящее украинцев с русскими. Так что встречное уничтожение памятников, равно как и призывы беречь культурное наследие, ничего не дадут - секту это только заводит, - пишет Старый следопыт.
На третьей картинке - ротный квартирьерский значок Украинского егерского полка, проданный в 2023 г. на зарубежном аукционе.