Печать
| Информбюро |
Просмотров: 9633
1 Плохо0

Киев: палаточный городок победил!

Как сообщает ForUm, «Союз молодежи регионов Украины» выиграл в Шевченковском суде Киева дело по иску КГГА относительно расположения палаточного городка в Мариинском парке в знак протеста против политического давления власти на членов Партии регионов. «В связи с отсутствием доказательств со стороны КГГА о нарушении прав граждан и того, что палаточный городок мог мешать работе кабмина, а также на основании того, что заявление КГГА было построено исключительно на предположениях, суд вынес решение отклонить жалобу КГГА», - сообщил заместитель председателя СМРУ Игорь Хохич. «Тем самым, - считает Хохич, - восстановлено право украинских граждан на мирные сборы и свободное волеизъявление».Интересы СМРУ в суде защищала адвокат, член СМРУ Елена Лукаш.


Настроение в подросшем за эти дни до 1000 человек городке ликующее. По обычаю собравшиеся было дезертировать с поля боя регионалы оставили палатки на месте. К городку постоянно присоединяются новые жители. На сегодня представлены Донецк, Луганск, Хмельницкий, Днепропетровск, Запорожье, Одесса, Крым, Львов, Закарпатье, Киев, Харьков. Если кого забыла, не обессудьте, там тот еще Вавилон. Продолжается сбор подписей, постоянно проходят крестные ходы.

Сегодня состоялся многочисленный митинг у Верховного Совета. Участники акции с бело-голубыми флагами и символикой партий требовали прекращения политических репрессий и произвола, освобождения Б.Колесникова. Поржавевший еще в ноябре Верховный Совет не внял. Трижды не было принято решение о создании следственной комиссии по делу Колесникова, несмотря на блокаду трибуны представителями ПР и СДПУ(о). В свою очередь, мы не остались в долгу, провалив политический заказ на «дело Гонгадзе».

Вчера к митингующим на Банковой жителям городка вышел Ющенко. Поговорив несколько минут с верующими и в очередной раз заверив, что русский язык никто не преследует (спасибо, что ли, сказать, что хоть за это не сажают?), пастух народа удалился в дом с колоннами, проигнорировав остальные вопросы.

Хохмы нашего городка.

Сегодня во время уборки территории возникла пикировка между синими и оранжевыми. На вопрос, что это за акция такая и что символизирует, был получен неотразимый ответ:

- Это акция донецких бандитов против киевского мусора.

Мусор, похоже, в городке чтят. На одной из урн появилась надпись: «Собственность народного президента В.А.Ющенко».

Но не мусором единым... Сажать так сажать. Пока еще на уровне сырой идеи, но вынашивается план Барбаросса по ответу на посадки рыжей власти: посадить аллею молодых деревьев «Ростки оппозиции».

Киев: и ты, Мороз?

20 апреля в 15-00 у здания Министерства иностранных дел в Киеве состоится акция протеста Союза молодых социалистов. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе организации. В частности, Союз молодых социалистов будет протестовать против попыток министра иностранных дел Бориса Тарасюка интенсифицировать отношения с НАТО, результатом которых является вступление Украины в Североатлантический альянс, что противоречит Декларации о государственном суверенитете и изменит внеблоковый статус Украины. Призыв акции: «Разом нас багато - мы не хочем в НАТО!». Планируется театрализованное представление: в акции примут участие около 150 человек, которые будут писать письмо «НАТОвскому султану» и при помощи живых раков и черепов будут определять время возможного вступления Украины в НАТО. Также планируется передача оригинального подарка министру иностранных дел Украины.

Крым: Не ходи в НАТО, без Крыма останешься

Российская община Крыма отмечает 222-ю годовщину объявления манифеста Екатерины II «О включении острова Тамань и полуострова Крым в состав Российской империи». На площади перед Верховной Радой АРК состоялся митинг, в котором приняли участие около 500 человек. Организаторами митинга выступили Российская община Крыма, крымские организации Прогрессивной социалистической партии Украины, партия «Союз», партия «Держава», Всеукраинское объединение «Наследники Богдана Хмельницкого», Крымский казачий союз, передает «УНИАН». Митингующие держали партийные флаги, флаги России и Крыма, а также лозунги «Украинец, русский, белорус - возродим священный союз!», «Партия Русский блок - партия русско-украинского единства», «Навеки с Россией» - Всеукраинское народно-патриотическое движение».

По окончании митинга участники акции прошли к памятнику Юрию Долгорукову.

Выступая перед участниками митинга, Депутат Госдумы России, член фракции «Родина» Виктор Алкснис заявил, что в связи с намерениями Украины вступить в НАТО Россия в качестве ответной меры должна поставить вопрос о статусе Крыма. По словам Алксниса, в ситуации, когда нынешнее руководство Украины заявляет о евроатлантических устремлениях, России и русскому народу следует определиться, как быть дальше. «Поскольку нынешнее руководство Украины намерено превратить украинскую территорию, в том числе и Крым, в плацдарм будущей вооруженной агрессии Запада против России, возникает вопрос, как России в этой ситуации вести себя дальше», - заявил российский парламентарий. По его мнению, Россия «должна будет думать об ответных мерах в политической сфере, связанных со статусом Крыма, потому что, как бы-то ни было, кто бы что ни говорил, в 1954 году Никита Хрущев принял неправовое и неконституционное решение о передаче Крыма в Украину». Алкснис добавил, что поскольку ранее Украина входила в единое государство - Советский Союз, вопрос о статусе Крыма не стоял, однако при этом отметил, что с учетом того, что Украина «дрейфует во враждебный для России лагерь, Россия будет вынуждена думать, как быть со статусом Крыма для возвращения Крыма в состав России». Он заявил, что Россия не может допустить, чтобы в Севастопольской бухте стояли корабли НАТО с ракетами, нацеленными на российские города, а на украинских аэродромах базировались самолеты с бомбами, которые могут лететь на российские города и села. «И в этой ситуации украинское руководство должно хорошо думать перед тем, как принимать подобные судьбоносные решения», - заявил Алкснис. Он отметил, что Россия должна пересмотреть и вопрос об известном пакте Молотова-Риббентропа и секретных протоколах к ним. Как считает депутат, Госдума в случае вступления Украины в НАТО могла бы принять заявление о признании недействительными с момента подписания секретных протоколов Пакта. Российский депутат напомнил, что по этим протоколам Украина получила в свой состав территорию западной Украины, передает «Украинская правда».

В митинге также приняли участие и выступили лидер ПСПУ Наталья Витренко и председатель партии «Держава», экс-генпрокурор Украины Геннадий Васильев.

Одесса: победный марш Каурова

Как сообщает пресс-слкжба «Единого Отечества», 18 апреля в 11:00 состоялось заседание Приморского районного суда г. Одессы по иску Приморского РОВД к председателю «Единого Отечества» Валерию Каурову по обвинению в мелком хулиганстве («ругался матом») по ст.173 Административного кодекса Украины. Этот иск основан на жалобе некоего гражданина Сироты на то, что В.В. Кауров во время пикетирования Приморского районного суда 16 марта с.г. якобы «избивал его и при этом ругался матом». Вынесено справедливое решение не привлекать Каурова В.В. к административной ответственности по ст. 173 КУоАП в связи с отсутствием каких-либо нарушений общественного порядка с его стороны. Дело закрыто, и это подтверждает факт фабрикации правонарушений работниками милиции по отношению к лидеру "Единого Отечества".

Это первая победа в веренице судебных процессов, возбужденных в отношении организации «Единое Отечество» и ее Председателя Валерия Каурова. Напомним, что 22 апреля состоится судебное заседание по поводу иска Гурвица к палаточному городку, которыйснесли по oпределению судьи Андрухива. Патриоты надеются и здесь одержать победу, т.к. Закон и Конституция на их стороне.

Одесса: Одесса недосгурвилась

Всегда, когда Эдуард Гурвиц вожделеет занять кабинет Одесского городского Головы, в обход существующего законодательства в городе устанавливается безвластие. Так было и во время предыдущего противостояния Гурвиц - Боделан. Правда, в 1994 году, несмотря на иск А. Костусева, ему удалось занять кабинет на Думской площади. Судьей тогда была Светлана Иванова, она же - Ярош...

А в 2005 году Приморский районный суд попытался присудить городу мэра, - опять Гурвица. Одесситы, вспомнив недавнюю историю активно воспротивились очередному воцарению печальной памяти мэра. Несмотря на все массовые и системные нарушения, суд под председательством С. Ярош вынес решение и Гурвиц поспешно занял столь вожделенное место. Некоторые подумали, что власть в городе поменялась окончательно и бесповоротно. Сразу же начались кадровые перестановки и новые назначения. Однако если Э. Гурвиц и принадлежит к «оранжевой» политической элите, пришедшей к власти также благодаря судебному решению, то это еще не значит, что ему можно все. В том числе нарушение существующего пока законодательства.

В Киеве состоялось заседание Совета судей Украины, на которой была принята к сведению информация председателя этой Коллегии Кривенко В.В. о проверке обращения Председателя Верховного Суда Украины Маляренко В.Т. по поводу не выполнения его же распоряжения об истребовании и передаче на рассмотрение другого суда гражданского дела по жалобе Гурвица Э.И. о беспрецедентном признании недействительными выборов городского головы 2002 года. Официально жалоба Гурвица называется - «О признании недействительным решения Одесской городской территориальной избирательной комиссии от 3 апреля 2002 г. .№ 201 «О результатах голосования в едином одномандатном избирательно круге и результатов выборов Одесского городского головы, которые состоялись 31 мата 2002г., и регистрацию избранного Одесского городского головы».

Заседание, во главе с председателем Совета судей Украины В.В. Кривенко, обратилось к квалификационной комиссии Одесского квалификационного округа с официальным обращением, касающемся инициирования дисциплинарного расследования относительно судьи Приморского районного суда Одессы Ярош С.В. Кроме того, Председатель Совета судей Украины рекомендовал этому Совету инициировать вопрос об увольнении с должностей заместителей председателя Приморского районного суда Одессы Крыжановского В.Я. и Чернявской Л.М.

Необходимо отметить также, что Приморским районным судом приостановлены полномочия Э. Гурвица как городского головы в соответствии со ст. 248 п.4 Гражданско-правового Кодекса Украины. Это было сделано в связи с рассмотрением жалобы Р.Б. Боделана от 14 апреля с.г. на решение внеочередной сессии Одесского городского совета об утверждении повестки дня. Как известно, она состоялась 5 апреля и характерна незаконным принятием Э. Гурвицем присяги городского головы. Эта сессия была созвана в нарушение Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» и Регламента Одесского городского совета. Законность принятого на ней решения будет установлена в столь любимом г-ном Гурвицем судебном порядке. Также как и все, сделанные в срочном порядке, распоряжения и назначения. Из этого следует, что человек, называющий себя мэром Одессы, не имеет права созывать и очередную Сессию горсовета на 10.00 21 апреля 2005 года, а в случае ее проведения, все решения будут являться недействительными и незаконными.. А любые действия и решения Э.И. Гурвица в качестве городского головы приостанавливаются до окончательного рассмотрения жалобы Р.Б. Боделана по существу. Слушание дела назначено на 21 апреля с.г. тоже на 10.00. Оно состоится в здании Приморского суда г.Одессы в Лермонтовском переулке 9. Рассматривать его будет судья Свяченая Ю.Б. Так что в Одессе в настоящее время нет городской исполнительной власти.

Но самое интересное даже не это, а то, что о судьбоносных решениях для города прямо-таки гробовым молчанием обходят практически все информационные агентства. Прошли новостные сюжеты на местных ТРК «АРТ» и прямой эфир на «РИАКе» и все, - полное молчание. Зато события, когда Одессе судом присудили мэра Гурвица, широчайшим образом освещались и комментировалось всеми центральными и местными СМИ. Это называется свобода слова по-оранжевому.

При предыдущем противостоянии Боделан - Гурвиц в Одессе было введено прямое президентской правление. Как поступит нынешняя «оранжевая» власть по отношению к своему приспешнику? За последние месяцы бурных политических событий мы привыкли к принятию правительством самых разнообразных решений, - то они не законные, а политические, то - не политические, а юридические и т.п. Решение в отношении Одесского городского головы будет еще и символическим. По нему можно будет составить себе представление о том, как действует «оранжевый, революционный карающий беззаконие меч», - или беззаконие сосредоточилось только на стороне «бывшей» власти? Считая себя мэром, в первом же интервью Гурвиц иронически заявил о том, что в Одессе при Боделане «президент Кучма и премьер Янукович, но теперь с этим покончено». Нужно ли говорить о том, что такая позиция как раз попадает в точку действия нынешней государственной власти, обвиняющей во всех своих промахах и неудачах «предыдущую владу».

Но город не сдается. Активисты организации «Единое Отечество» и жители разгромленного палаточного городка ежедневно собираются на Куликовом поле. Здесь будет восстановлен палаточный городок, несмотря на явное нежелание захвативших власть в городе сил, а после суда 22 апреля, городок наверняка снова перенесут на Думскую пл.1 к мэрии Одессы.

Житомир: политические репрессии докатились до оранжевых областей

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Житомирской областной государственной администрации Сергея Рыжука. Как передает «Обком», также возбуждены уголовные дела против бывшего заместителя главы Житомирской областной государственной администрации Анатолия Велечука и бывшего главы Житомирской районной государственной администрации Андрея Кулика, которые подозреваются в том, что, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно использовали бюджетные средства на покупку квартир.

Кировоград: «Дело депутатов»

В адрес ForUm'а поступил текст обращение представителей Кировоградской горвласти (мэра Кировограда, заммэра, секретаря горсовета) к спикеру ВРУ Владимиру Литвину. В частности в обращении говорится: «18 квітня 2005 року близько 10 години ранку біля приміщення кіровоградського міськвиконкому працівниками УБОЗ УМВС України Кіровоградській області привселюдно було затримано депутата кіровоградської міської ради двадцять четвертого скликання Бєлова Віталія Віталійовича. На очах громадськості без надання жодних пояснень на центральному майдані міста відому людину затаврували злочинцем показово вдягли наручники. Даний факт є черговою ланкою незаконних дій органів місцевої виконавчої влади прокуратури міліції відношенню депутатів міської ради на більшість яких вже тривалий час здійснюється тиск з боку керівництва ОДА метою їх політичної дискредитації перед громадськістю міста нейтралізації як майбутніх опонентів чергових виборах місцевих рад. На сьогоднішній день під загрозою незаконного затримання перебувають депутати Кіровоградської міської ради О.Ляхов Л.Андрєєва О.Гнібіденко М.Онул яким під час допитів органах прокуратури неодноразово погрожували арештом разі незгоди висунутими звинуваченнями. Результаті незаконних дій представників органів виконавчої влади силових відомств робота Кіровоградської міської ради повністю паралізована Зазначені події є політичним замовленням керівництва обласної державної адміністрації а саме голови ОДА Е.Зейналова який таким чином розв'язав області гучну каральну кампанію відношенню політичних опонентів Використовуючи доказову базу отриману незаконним шляхом представники силових відомств області фабрикують кримінальні справи грубо порушують конституційні права та свободи громадян України. Просимо терміново втрутитись в ситуацію що склалася м. Кіровограді зупинити свавілля обласної влади ігнорування конституційних прав громадян запобігти подальшим грубим порушенням чинного законодавства боку правоохоронних органів Кіровоградщини».

Донецк: списочный скандал продолжается.

Мнения по поводу полученных вчера рядом СМИ и официальных лиц «Черных списков» политических и общественных деятелей Донбасса http://zadonbass.org/first/message.html?id=13964 резко разошлись.

Как считает адвокат А.Федур, «Черные списки» - реальная угроза для общества. По мнению адвоката Андрея Федура, одного только появления «черных списков» достаточно, чтобы любой гражданин Украины попросил политического убежища за пределами государства. «В списках значится очень много людей, в числе которых есть и мой клиент, которым присвоена вторая категория. Проще говоря - это те, кто должен будет сидеть при любых обстоятельств, априори, невзирая на то, кто это», - так прокомментировал появление на Донетчине «черных списков» адвокат председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова Андрей Федур. По словам Федура, он относится к появлению этих списков очень серьезно и считает их появление и рассылку «серьезной утечкой информации». Особенно адвоката беспокоит отсутствие 1 категории, поскольку он уверен, что она где-то существует, и к ней отнесены те люди, которые «подлежат уничтожению». По его словам, если бы этот список попал к нему в руки, его надо было бы немедленно опубликовать - тогда это было бы гарантией безопасности для людей, которые бы в него попали. Также, по его мнению, к составлению этих списков имеют отношение правоохранительные органы. Вместе с тем, Федур заявил, что, на его взгляд, такие списки вряд ли могут быть дезинформацией, поскольку они слишком хорошо подготовлены для этого, а «правоохранители вряд ли бы стали утруждать себя такими вещами». Федур рассказал, что еще 5 февраля в интервью одной из центральных газет Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что признает существование в государстве спецотрядов, которые занимаются ликвидацией людей. По его мнению, после такого заявления Пискун должен был быть немедленно уволен.

В свою очередь, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, считает, что так называемые "списки неугодных" присланные вчера в редакции всех Донецких СМИ - это большая провокация. Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции в Донецке. "Я думаю, что это очень большая провокация, направленная на запугивание населения, потому что в этих списках есть люди, которые совершенно к политике никакого отношения не имеют - это директора школ, руководители предприятий и так далее... мне там отведена категория какая-то... Я думаю, что это не тот путь, который необходимо сегодня выбирать, надо сегодня думать о консолидации усилий на объединение", - сказал мэр.

Но наиболее интересно в этом контексте мнение скептиков, которые, не веря в подлинность списков, отмечают, что подобные шутки очень точно характеризуют атмосферу в стране.