Печать
| Эксклюзив |
Просмотров: 11179
0 Плохо0

Из материалов слушаний "Русский Проект Надежды"

Державная идеология России должна, как необходимое, включать 3 составляющие: 1) русский язык, 2) осознание каждым гражданином России как Родины, 3) осознание обязанности гражданина России заботиться о Родине, где бы он ни находился. И опираться она должна на тысячелетний опыт совместного проживания народов России на её территории. Опыт, который во многом был и остается связанным и с совместной борьбой за выживание. Такая идеология, по сути, НАДнациональна, НАДконфессиональна и НАДпартийна. И это не идеология общества потребления, исповедуемая на Западе.


Граждане современной России, как никто в мире, прежде всего, гордятся своей историей (27% опрошенных), затем территорией (18%) и культурой (16%). А экономикой - только 1% населения. Опыт совместного проживания и выживания должен правдиво отражаться нашей историей и сохраняться в культурном наследии. Но беда в том, что за последние 10 лет стала очевидной невозможность создания учебника по истории России, удовлетворяющего наше население, что является прямым следствием отсутствия какой-либо государственной идеологии. Это свидетельствует как о принципиальной неверности многих традиционных исторических построений, так и о политизированности историографии вообще.
Показательно, что, по крайней мере, 23 новейшие государственные образования в Европе и Средней Азии после распада «Восточного блока» пытаются ускоренно создать свою собственную историю. Чего стоят, например, тезисы об основателе «Казахской» империи Чингиз-хане в Казахстане, или, скажем, об основании Римской Империи даком-румыном Марком Децибалом в Румынии. Это те же грабли мнимого величия - что миф о Великом Казахстане, что миф о Великой Румынии.
Величие же России относится совсем к другим категориям. И это должны осознать, прежде всего, её патриоты. А космополиты - выходцы из России - осознают это позже, осев в каких-нибудь зарубежных краях, и волей-неволей став рьяными патриотами той местности, поскольку иначе тамошние патриоты-аборигены их и на дух не примут. Что касается экономики, то альтернативой нынешнему отношению к ней населения должна стать экономическая составляющая Русского Проекта, которой будет посвящено отдельное выступление.
Цель Проекта предельно ясна: это Русская Победа, понимаемая нами буквально как ПРЕОДОЛЕНИЕ БЕДЫ.
Поскольку предлагаемый Русский Проект НАДнационален, НАДконфесссионален и НАДпартиен, его идеология может стать основой новой МИРОВОЙ идеологии, т.е. создания новой парадигмы мировой цивилизации, а по-русски, попросту: - Нового Мировоззрения. Мало толку иметь царя во главе, если нет царя в голове!
Наша практика показывает, что с точки зрения исследования мировых цивилизационных процессов Россия на сегодня является несомненным лидером. Как междисциплинарный и сетевой, Проект уже имеет мощный Интернет-ресурс. Среднее суммарное ежедневное посещение сайтов, связанных с Проектом, превышает 1000 чел, за 3 года - более 1 млн. чел. (5 лет назад такое было просто невозможно). По сути, у Проекта на сегодня есть сеть ОБЩЕСТВЕННОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ РАЗВЕДКИ. Создается и сеть глобальной АДРЕСНОЙ пропаганды. Как следствие, идеи Проекта, направленные вовне, уже нашли активных сторонников в Германии, Канаде, Швейцарии, Польше, Литве, Болгарии, Македонии.
Образно Русский Проект можно представить как своего рода НАПЛАВНОЙ мост в будущее из прошлого (где стартовая опора - "прошлое" - должна быть максимально надёжной, обеспеченной непоколебимыми устоями сознания), а понтоны к другому берегу под названием «будущее» выстраиваются последовательно. Понятно, что при этом вероятность массового утопления невелика, а по мере продвижения появляется возможность построения новых опор, учитывающих новый опыт, но не меняющих основные устои сознания. Если же мост НЕ НАПЛАВНОЙ, то любая некая модельно-фиктивная фиксированная опора под названием "светлое будущее" весьма ненадёжна, потому коллективная ходьба "в ногу" по такому мосту исключена, поскольку могут потонуть все идущие в одночасье. И по такому мосту возможно только иначе гармонизированное движение.
Проекты «глобализации» второй половины 20 в. - что по-американски, что по-китайски, что панисламистский - построены на навязывании своей воли остальным. Т. е. на двоичном принципе - «свой - чужой». Но совершенно очевидно, что при глобализации система двухсторонних отношений неадекватна хотя бы потому, что любые глобально-значимые отношения 2-х партнеров связаны с обобщенным третьим - остальным миром. Поэтому Русский Проект строится на перспективе гармонизации мировых отношений, моделируемом, в простейшем случае, системой гибких треугольников, на предложении нового мировоззрения, т.е. новой парадигмы, на приглашение других к взаимоприемлемому сотрудничеству на общее благо.
Западноевропейская «иудеохристианская» парадигма цивилизации, наследница «Вечного Царства Израилева», идеологически изжила себя полностью. А ее т. н. «новая экономика» закономерно превратилась в непомерно раздутый и материально не обеспеченный финансовый пузырь, раздуваемый частным центром эмиссии доллара. И пузырь этот неизбежно лопнет, причем довольно скоро. Главный козырь этой Новой Атлантиды на сегодня - экономическая мощь США, которая, однако, более чем наполовину обеспечивается за счёт эксплуатации остального мира.
Исламская умма обладает сильным идеологическим козырем, отражение которого - современный активный прозелитизм ислама, в отличие от остальных основных мировых религий.
Китайский проект, помимо уже выстроенной и неукоснительно реализуемой концепции развития, вооружен ещё и мощным демографическим козырем, который, до поры до времени, сдерживается в самом Китае, но при выходе за пределы своей территории потомки от смешанных браков с китайцами, генетически, в конечном счёте, будут китайцами.
Но и у России есть уникальный козырь в игре глобальных проектов: её самодостаточность. И именно против этого козыря направлены усилия нынешних «внешних управляющих», авторов проектов расчленения и уничтожения России (типа её патологического врага Бжезинского), целью которых является не только резкое количественное снижение исконного населения России, т.е. носителей того самого, закреплённого в поколениях, опыта совместного проживания и выживания, но и, что ещё страшнее, - его КАЧЕСТВЕННАЯ деградация.
У России как государства на сегодня НЕТ своего Проекта, как нет ни своей доктрины, ни стратегии, и уже само по себе отсутствие Проекта делает Россию частью других глобальных Проектов: и с Запада, и с Востока, и с Юга. В этой игре, подобной игре в «го», стратегические ходы, выгодные России, делаются другими: вместо России, за её счёт, и не в её пользу.
А у населения России на сегодня нет доверия ни к власти как таковой, ни к государственному аппарату. Отсутствие ДЕРЖАВНОЙ идеи хуже коррупции, поскольку оно ее же и порождает, и усиливает.
Слово ДЕРЖАВА здесь упомянуто не случайно, ибо новые имена и новые смыслы для старых имён - насущная необходимость идеологии Русского проекта. Держава подразумевает единство власти и народа, а именно: когда власть на деле отвечает чаяниям народа, а народ доверяет власти в ее текущей деятельности и поддерживает её начинания. Самодостаточность России плюс ее державность - в приведённом определении - это новый смысл Российского Самодержавия.
Именно с такой - сильной! - позиции Россия может предложить миру свой глобальный проект: проект гармонизации мировых отношений, опираясь на свои самосознание, весьма трудный и долгий опыт, колоссальный разносторонний интеллектуальный потенциал, территорию, недра, трансконтинентальные транспортные пути. По сути, Россия - мать мира. И Русский проект может и должен предложить миру свой путь глобализации: глобализации не по-крысячьи, а по-людски.