Печать
| Эксклюзив |
Просмотров: 6837
0 Плохо0

Недавно прошла информация, что генсек КПУ Пётр не Великий Симоненко фактически является ставленником украинского судостроительного магната Григоришина, чьи судоверфи находятся в Крыму. Депутаты Верховной Рады Украины от "компартии" во главе с Симоненко в обмен на финансирование, что они получают от Григоришина, пробивают для компании последнего, на государственном уровне, всякие сделки по покупке государством именно её продукции.


Известно, что на судоверфях Григоришина в Крыму постоянно объявляются забастовки и возникают трудовые конфликты. Но ни разу товарищ Симоненко не соизволил выразить солидарность с бастующими рабочими данного предприятия. Оно и неудивительно! Ведь рабочие-то своего, "красного" работодателя. Да кто они вообще такие эти рабочие, чтобы бастовать! Ведь баксы и гривны Григоришина товар куда ценее рабочего, которому ко всему ещё и зарплату надо платить.

А теперь давайте сравним "революционность" Симоненко&К с поведением депутата израильского Кнэссэта от Компартии Израиля Дова Ханина. Ханин, являющийся депутатом израильского парламента с марта 2006 года, отличается удивительной верой в парламентаризм. Любую борьбу рабочих, любую забастовку на приватизируемых предприятиях этот псевдо-коммунист пытается завершить путём компромисса с капиталюгами.

Например, когда в прошлом, 2009 году, шла борьба рабочих двух заводов, "При-аГалиль" и "Оф-аЭмек", расположенных на севере Израиля, против намерений закрыть два этих предприятия, то Дов, вместо того, чтобы, как подобает истинному коммунисту, призвать бастующих рабочих захватить свои предприятия и установить на них свою, то есть рабочую власть, предложил Кнэссэту "План по выходу из финансово-экономического кризиса". Согласно этому плану предлагалось постепенно передать все промышленные предприятия Израиля под совместное управление капиталистов и рабочих комитетов. Меня не удивляет, например, когда я читаю, что такие идеи в своё время предлагал мелкобуржуазный Гамаль Абдуль Насер, до 1970 года президент Египта. Но удивляет слышать вот такие полуиллюзорные мысли от человека, говорящего от партии, именующей себя, пусть даже только на бумаге, Коммунистической. Да, можно в тактических целях идти на союзы с более мелкими капиталистами, против более крупных, так же, как в конце средних веков нужно было поддерживать набирающую силу буржуазию против феодалов. Но в любом случае, наше, коммунистов, принципиальное требование должно быть: передача (или если нет выхода) захват, всех без исключения рабочих мест теми, кто на них работает.

И напоследок, событие последних дней. Некоторое время назад, в Яфо (сегодня, южная окраина Тэль-Авива) работниками одной охранной компании было совершено зверское нападение на арабского жителя данного района. Нападавшие охранники были евреями, что, впрочем, не так важно. «Коммунист» Дов Ханин, вместо того, чтобы использовать этот и другие случаи произвола со стороны израильских охранников и выступить с призывом к еврейским и арабским рабочим совместно захватить все без исключения охранные фирмы, действующие в Израиле, положив тем самым конец произволу по отношению к простому народу, что делает? Ханин инициирует передачу охраны объектов, расположенных на территории Яфо, в руки другой капиталистической компании, при условии, что она согласится принимать на работу охранников арабского происхождения. То есть, Дов Ханин, как и Пётр Симоненко, даже не помышляет о передаче предприятий рабочим. Он всего лишь пытается найти "эксплуататоров с человеческим лицом". А теперь посудите сами, почему сегодня люди не доверяют коммунистам?

поэт Шмуэль Ерушалми