Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Хроники экономического и прочего "штопора" UA

Хроники экономического и прочего "штопора" UA 5 года 9 мес. назад #3409

  • Zonger
  • Zonger аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 4198
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 1
external.polskieradio.pl/files/7207d292-...54-f929c732d982.file

Польская клубника под угрозой

Достоевский
3 июня, 11:53
Польское радио сообщает, что польская клубника под угрозой:

Даже 40% клубники может остаться на поле, потому что у работников с Украины есть проблемы с въездом в Польшу

Польские плантаторы жалуются, что много клубники останется в поле не собираемой, поскольку не хватает работников из-за восточной границы. Причина прозаична - у работников с Украины есть проблемы с въездом в Польшу, - отмечает президент Национальной ассоциации производителей овощей и фруктов.
Анджей Ґайовничек подчеркивает, что не только урожай клубники, но также вишни и малины находятся под угрозой. А все по причине изменений, введенных в административно-правовых нормах.
«Работники из Украины очень долго ждут визы, но на основе биометрических паспортов их не пускают в Польшу, поскольку в оценке Таможенной службы, на основе этих паспортов могут въезжать только туристы. Однако, согласно закону, владельцы этих паспортов также в течение трех месяцев, могут работать в Польше. Польской экономике это очень помогло бы », - убеждает Анджей Ґайовничек. Плантаторы обращаются к таможенным службам либеральнее относиться к работникам из Украины. Они ожидают, что правительство изменит правила для украинцев.

www.polradio.pl/5/38/Artykul/366382

Польские плантаторы на защите прав украинских работников. Украина все ближе к Европе.
Но что-то тут не так - сначала Порошенко рассказывает, что каждый украинец теперь может спокойно поехать выпить чашечку кофе в Вене, а потом выясняется, что он не может спокойно убирать клубнику для польских плантаторов. Что-то тут не так.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Zonger.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хроники экономического и прочего "штопора" UA 5 года 9 мес. назад #3411

  • Zonger
  • Zonger аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 4198
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 1


Украинские СМИ в шоке: Бабченко потребовал 50 тысяч долларов за интервью (ФОТО)
04.06.2018

Беглый российский журналист Аркадий Бабченко, давно известный тем, что любит размещать свои банковские реквизиты под «злободневными постами» в соцсетях, пытается подзаработать на истории со своим «убийством».

О растущих долларовых аппетитах Бабченко на своей странице в соцсети сообщила главред программы «Бацман», выходящей на телеканале «112 Украина», Олеся Бацман.

«Наш редактор Елена Посканная сегодня позвонила Аркадию Бабченко, чтобы пригласить его завтра ко мне в прямой эфир в программу „Бацман”.

Гостем моей программы он был месяцев семь назад.

Аркадий сказал Лене, что теперь эксклюзивные интервью он дает только за деньги, рассматривая сумму от 50 тысяч. „Гривен?” — робко уточнила Лена. „Долларов”, — уверенно произнес Аркадий и добавил, что за 60 тысяч он точно согласится!

Когда Аркадия Бабченко убили, и я узнала, что у него осталось 6 приемных детей, я написала его близким друзьям с просьбой связать нас с его женой, чтобы она дала номер своей карточки и мы оперативно организовали всеукраинский сбор денег, чтобы помочь его семье.

Сейчас, по-видимому, нам нужно организовать акцию по сбору 50 тысяч долларов для Аркадия за интервью», — возмущается Бацман.

«Вот и подтверждение, что он не за просто так на всё это согласился, про что мне в первые минуты воскрешения знающие люди сказали», — комментируют новость подписчики Бацман.

Добавим, что в комментариях отметился и сам Бабченко — см. скрин ниже.


Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Zonger.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хроники экономического и прочего "штопора" UA 5 года 9 мес. назад #3414

  • Zonger
  • Zonger аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 4198
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 1
imgprx.livejournal.net/f3c10b7d6ba272f1b...FGf9NEf_maJq1w-A9inl

Точка невозврата для корвета проекта 58250
Основной
5 июня,
Зрада в двух актах в истории строительства перспективного украинского корвета проекта 58250, который должен был стать гордостью ВМСУ и компенсировать катастрофические потери ВМСУ в Крыму.

Ноябрь 2017.

Кабинет министров Украины решил возобновить финансирование программы «Корвет» по строительству кораблей проекта 58250 типа «Владимир Великий».
Согласно постановлению №879, принятому правительством 22 ноября, действие программы продлили до 2028 года. За это время планируют построить четыре корабля. Стоимость их составит почти 32 миллиарда гривен. В будущем году на первый корвет потратят 1 миллиард 361,7 млн грн. Его должны передать ВМС уже в 2022 году.
Второй корабль серии заложат в будущем году. Флот получит его в 2024-м. Третий и четвертый корветы будут готовы в 2026 и 2028 годах.
Общая стоимость достройки головного корабля «Владимир Великий» оценивается в 3 миллиарда 618,62 млн грн. Часть работ по нему была выполнена в 2011-2014 годах. Сейчас готовность корвета оценивается в 17%, причем корпус готов на 80%.

Три последующих корвета обойдутся бюджету в 20,6 млрд грн. Также программа предусматривает закупку корабельного боезапаса, в том числе противокорабельных ракет. На это потратят 3,5 млрд грн.
Интересно, что в 2011 году строительство одного корвета оценивалось в 250 млн долларов США. В новой редакции программы корабли «подешевели», и теперь одна единица стоит 192 миллионов долларов.
Корабли проекта 58250, хоть и называются корветами, по характеристикам ближе к фрегатам. Планируемое водоизмещение — 2650 тонн, длина — 112 метров, ширина — 13,5 м, осадка — 5,6 м. Экипаж составит 110 человек, автономность плавания — 30 суток. Корабль будет малозаметным для радаров (т.н. «стелс») благодаря обводам корпуса, спрятанному оружию и оборудованию.
Корвет оснастят новейшей украинской РЛС, гидроаккустической системой и комплексом связи. Он будет вооружен противокорабельными и зенитными ракетами, торпедами и тремя артустановками, что позволит выполнять широкий круг задач — по борьбе с надводными, воздушными и подводными целями.

dumskaya.net/news/pravitelstvo-vozobnovi...ie-programmy-079742/ - цинк

Июнь 2018

Глава ВМС Украины предупредил о «точке невозврата» в военном судостроении
На программу строительства корветов проекта 58250 для флота Украины в бюджете страны нет денег. Если ситуация не изменится, это грозит «точкой невозврата» для отрасли военного кораблестроения страны, предупредил командующий ВМС
Заявленная украинскими властями в прошлом году программа возобновления строительства кораблей класса корвет серии «Владимир Великий» откладывается, так как в бюджете страны не нашлось на ее финансирование 1,361 млрд грн ($51 млн). Об этом на общем собрании ассоциации судостроителей «Укрсудпром» заявил командующий военно-морскими силами ВСУ вице-адмирал Игорь Воронченко, сообщает «Страна.ua». Его выступление показал местный медиапортал «Інше.ТВ».

По словам Воронченко, государство предложило финансировать программу за счет Министерства обороны. «Констатирую факт: вроде бы все мужи государственные подписывают постановления, но средства считают после того, как подписали. Буквально две недели назад пришло письмо, что нет в государстве средств соответствующих и за счет Министерства обороны проводить финансирование», — проинформировал Воронченко. Вице-адмирал уточнил, что уже обращался к президенту страны, министру обороны, начальнику Генштаба. Если не выделить эти деньги на флот, будет пройдена «точка невозврата», считает он.​ «А это рабочие места, это приблизительно 9 тыс. рабочих рук, это приблизительно 200 предприятий и наши зарубежные партнеры, которые ждут от нас зеленый свет для того, чтобы мы продолжили финансирование», — ​заявил Воронченко.

www.rbc.ru/politics/05/06/2018/5b15c09d9a794757133880e0 - цинк

И ничего, что денег не нашлось, зато Гройсман с Порошенко попиарились на "возрождении ВМСУ". При этом обещанных иностранных корветов, которые должна была получить Украина тоже не получено.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хроники экономического и прочего "штопора" UA 5 года 9 мес. назад #3415

  • Zonger
  • Zonger аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 4198
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 1


Суицид в идеальном хуторе
Командор
5 июня
На Украине покончил с собой режиссер Леонид Кантер, который в 2015-м году изваял документальный панегирик про "киборгов" в ДАПе при поддержке "Правого Сектора" и Яроша лично.
Ну а спустя 3 года Кантер решил избавить Украину от своего присутствия и новые оды "киборгам" будут слагать уже другие персонажи.
Кантер разрядил в себя автомат у себя на хуторе (автомат на хуторе, столь же обычное дело на Украине, как и гранаты), оставив после себя посмертную записку.
Следствие считает, что на 99% это самоубийство, но если есть хоть 1 процент вероятности, то тут явно не могло обойтись без руки Кремля - а вдруг это еще одна жертва из списка Германа?!

В 2015 Кантер хотел сделать свой хутор идеальным:

- Какие вы планы ставите перед собой на ближайшее время, кроме завершения нового фильма?
- Я развиваю хутор. Хочу сделать из нашей школы лучшую школу в Украине, чтобы она стала образцом для других школ. Это должно быть в идеальном хуторе идеальная школа.

Впрочем, так как это Украина, нельзя исключать, что суицид поддельный, сам он повалялся в свиной крови и на днях Кантера вытащат под камеры Луценко с Грицаком под крики "И тем не менее это спецоперация! Ага, вы думали он умер, а он не умер, ха-ха-ха, как мы вас всех обманули слава Украине!".
Ну а если не выскочат, то я думаю никто жалеть не будет.

PS. Стоит помнить, что по данным на апрель 2018 года более тысячи персонажей прошедших через "зону АТО" покончили жизнь самоубийством, кто еще на фронте, а кто на гражданке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хроники экономического и прочего "штопора" UA 5 года 9 мес. назад #3421

  • Zonger
  • Zonger аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 4198
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 1
imgprx.livejournal.net/f579fde73a30b67e8...x2kya2pxSRRl7K6rwGtp

Ницой на допросе в СБУ

Командор
6 июня, 12:43

Евромайданная "писательница" Лариса Ницой рассказала, как она ходила в СБУ на допрос по делу Бабченко и списке из 47 фамилий на "ликвидацию" colonelcassad.livejournal.com/4235263.html.
Опус ниже наглядно живописует всю глубину дна.
"Открытое обращение к Президенту Украины Петру Порошенко и председателю СБУ Василию Грицаку.

4 июня СБУ вызвало меня на допрос в связи с делом Бабченко и списком 47-ми.
До этого момента я относилась к СБУ, как к дружественной структуре, которая заботится о безопасности страны, а значит и о моей безопасности. Доброжелательно поговорив с сотрудником по телефону, договорились о встрече. Сотрудник СБУ встретил меня на улице и провел в помещение.
Зайдя в здание СБУ, сотрудник неожиданно со своими коллегами перешел на русский язык. Он вызвал другого сотрудника и тот тоже обратился ко мне на русском: "Лариса Никалавна, я проведу вас к следователю".

Для меня это был шок. Я часто получаю письма на русском языке с угрозами мне и моей семье, о том, что "вот придут ихние..." - и тут какие-то незнакомцы, которые должны в стенах такой важной государственной структуры при выполнении государственных обязанностей говорить на государственном языке - вдруг заговорили со мной на русском языке о каком-то "следователе". Это выглядело как захват врагами нашей Службы безопасности. Я так и спросила у них:

- Стоп, ребята, вы почему говорите на русском языке? Вы что, агенты Кремля?

Я обратилась к тому, что должен был вести меня "к следователю".

- Вы что, вражеский агент?

- Нет, - ответил он, - я работаю здесь, в СБУ.

- А почему же тогда вы разговариваете со мной по-русски?

Ответ меня ошеломил.

- Патамушта мне так удобней, - прозвучало от него, как будто со мной говорила ватница из перехода, которая торгует носками.

Масла в огонь подлил первый сотрудник, который еще 5 минут назад разговаривал со мной на украинском: "А што вы так реагируете? У нас полстраны разгаваривает на русском!".

В одно мгновение СБУ превратилось во вражескую структуру. Передо мной стояли два "ватана", которые понятия не имели о Законе о государственной службе. О том, что они его нарушают, потому что обязаны общаться на украинском. Что их на работу брали со справкой о владении украинским языком, а один из них, как оказалось, рускоязычний и украинским не владеет. А тот, что владеет украинским абсолютно поддерживает нарушение закона коллегой и становится на его защиту, нарушая закон сам.

Я стояла и смотрела на этих двух работников "мне так удобна" и "полстраны разгаваривает на русскам" и я не верила сама себе, что я нахожусь в Службе безопасности Украины. Это кто отвечает за мою безопасность? Эти русофилы? Мою безопасность? Мою? Отвечает за безопасность украинцев тот, кто не понимает значения украинского языка в жизни этой страны, не понимает, что язык - это фактор безопасности? За нашу безопасность отвечает "мне так удобней?" Что еще им "удобней"? Нарушать закон? Что еще им удобно? Покрывать преступников? Предавать страну?

Допроса не произошло. Находясь в шоковом состоянии, я крикнула на все СБУ: "Изучите язык - тогда и позовете", и, вытребовав свой паспорт, хлопнув дверью, вылетела на улицу.

Обращаюсь к Петру Порошенко. Мне рассказали, господин Президент, что вы стали патриотом, подписали Указ о 10-летнем развитие речи.

1. В связи с этим, требую объявить выговор председателю СБУ Василию Грицаку за несоответствие занимаемой должности. Как можно доверять человеку безопасность целой страны, если он не может элементарного - навести порядок у себя в стенах здания СБУ, не может обеспечить соблюдение подчиненными закона о государственной службе и обязательное использование ими государственного языка. Набирает на службу людей, которые так же не соответствуют занимаемым должностям. Пусть вы, господин президент, бессильны повлиять на министра внутренних дел, это не ваша квота. Так председатель СБУ - это ваш ставленник.

2. Назначить служебное расследование, каким образом работник, не владеющий государственным языком, попал на государственную службу в такое ​​высокое учреждение. Кто ему дал справку об украинском языке, наказать их, и сколько еще работников СБУ нарушили Закон Украины о государственной службе и в обход этого закона об обязательном владении украинским языком, пророссийски настроенные, получили работу в СБУ.

Лариса Ницой. Детская писательница, из-за бездействия власти вместо того, чтобы писать детские книги, выгребает за властью авгиевы конюшни"

Еще одно достаточно наглядное свидетельство того, почему Крым и Донбасс отчалили с Украины. Невозможно жить в одном государстве с подобным системным неадекватом и русофобией, которые навязываются через гос.органы и мейнстримовые медиа.
СБУшники тоже прекрасны - ведь знали же кого приглашают, надо было подготовиться, надеть вышиванки, включить гимн Украины погромче. А так все - говоришь на русском, значит враг.
В принципе, у СБУ есть вариант ее где-нибудь "самоубить" двумя выстрелами в грудь за дискредитацию спецслужбы и Грицака (хотя куда уж дальше), а потом объявить, что Кремль начал ликвидировать персонажей из списка Германа.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хроники экономического и прочего "штопора" UA 5 года 9 мес. назад #3425

  • Zonger
  • Zonger аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 4198
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 1


Чернобыльский пожар: что скрывают власти
07.06.2018
Подзабытая с началом войны на Донбассе Зона отчуждения вокруг Чернобыля снова напомнила о себе.

Киевлян пугают новостями о масштабном пожаре на территории Чернобыльской зоны. В интернете публикуют фото обширной территории возгораний, утверждая, что горит Рыжий лес — печально известные сосняки возле аварийного четвертого блока ЧАЭС.

В ночь на 26 июля 1986 года хвоя этих деревьев побурела и осыпалась от высоких доз радиации. И этот страшный лес, заснятый на видео кинохроники и разрекламированный в популярных компьютерных играх, стал одним из самых запоминающихся символов давней катастрофы.

Не удивительно, что киевские соцсети пестрят сейчас призывами не выводить на улицу маленьких детей и не открывать окна в квартирах, а в патриотических сообществах появились слухи о возможных поджогах.

Власти отчитываются о том, что пожарные успешно борются с огнем, а радиационный фон в Киеве остается в пределах нормы — и это тот редкий случай, когда они действительно говорят правду.

Но уровень недоверия к официальной информации слишком высок, что и дает повод для развития панических слухов.

На самом деле, Рыжий лес был зарыт бульдозерами вскоре после аварии, еще 32 года назад — и на его месте давно выросли новые посадки, где уже давно нет прежнего критического уровня радиации. И хотя каждый пожар возле ЧАЭС объективно увеличивает радиационный фон, это не грозит украинской столице какими-либо апокалиптическими последствиями. Тем более, что подобные пожары в Зоне случаются почти каждый год — и не от поджогов, а зачастую от незатушеных сигаретных бычков.

Читайте также: На месте пожара в Чернобыльской зоне найдены факелы (ФОТО, ВИДЕО)

Тем не менее, эта паника привлекла внимание к чернобыльской теме, позволяя напомнить о том, что годами без особого шума проделывают на территории Зоны. В первую очередь речь идет о заготовке радиоактивного лома — огромного количества дезактивированной спецтехники, брошенного на ее территории после ликвидации катастрофы.

Еще в нулевых годах, когда я писал серию репортажей о нелегальном бизнесе в зоне ЧАЭС для немецкого издания «Junge Welt», мы пообщались в Чернобыле с работником Генеральной прокуратуры, который констатировал, что масштабы криминального бизнеса на металлоломе постоянно растут, а ежегодные доходы от него составляют десятки миллионов долларов.

СССР не жалел техники на проведение ликвидационных работ, по итогам которых возле ЧАЭС скопилось более 77 тысяч тонн металла. В результате Зона отчуждения оказалась неисчерпаемым Клондайком радиоактивного лома, который вывозили оттуда при всех режимах и президентах, не обращая внимания на радиационный фон, который не устранялся после переработки на меткомбинатах.

«В течение 2011–2016 годов был осуществлен вывоз металла железнодорожных путей 10 километровой зоны отчуждения, машинных залов 1-го и 2-го энергоблоков ЧАЭС, недостроенных 5-го и 6-го энергоблоков ЧАЭС и других объектов. Кроме того, вывезли практически весь металлолом, который хранился на объекте „Рассоха“, — захоронения радиоактивной техники, которую задействовали для проведения работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС», — рассказали об этом журналисты телеканала 24.

Особенный скандал вызвала ситуация на полигоне «Рассоха», где когда-то стояли сотни единиц разнообразной спецтехники. Как показали опубликованные в том же 2016 году снимки с беспилотных летательных аппаратов, она просто исчезла с его территории. И хотя в сети тут же стали писать, что ржавые радиоактивные БТРы якобы послали в «АТО», на самом деле они были отправлены на переплавку.

Национальная полиция Украины возбудила уголовное дело по поводу исчезновения металла, в котором обвинили местных чиновников, а уже вскоре полицейские задержали неподалеку от Зоны Отчуждения 137,9 тонн радиоактивных труб.

Расследование показало, что в сделках с чернобыльским металлом участвовал целый пул коммерческих фирм: «Стандарт плюс», «Интеркабель», «Днепромет», «Смесьмет», «Киевметалл», «Капитал будинвест», «Флешкорп», «Мирокон», «Мега-Мет», «Прогресгруп», «Катех-электро».

Однако, среди их учредителей оказался отец президента Украины Алексей Порошенко, и уже вскоре дело было передано из полиции в Генеральную прокуратуру Украины, под надежный контроль президентского кума.

Не удивительно, что все вернулось на круги своя — так, в октябре прошлого года возле Зоны был задержан очередной грузовик, который вывозил три тонны радиоактивного металлолома. И это лишь капля в море — потому что тотальное засилье коррупции позволяет вывозить основную часть лома без особых проблем.

Стоит отметить, что металл не является единственной прибыльной статьей теневой экономики Зоны. Отсюда активно вывозят радиоактивный лес, а не так давно украинские правоохранители впервые официально признали, что на территории Зоны наблюдаются случаи нелегальной добычи янтаря, сообщив о задержании группы старателей.

Да что там — в начале зимы полиция предотвратила вывоз партии обогащенного урана, который прямо в спортивной сумке везли из Чернобыльской зоны отчуждения двое харьковчан.

Естественно, радиоактивное сырье не оседает в границах Украины. Его вывозят за рубеж — в ЕС, Белоруссию и Россию, торговля с которой идет, несмотря на все политические коллизии.

«Таможенный комитет РФ пресек более 1600 попыток ввоза источников радиации. Однако минимум тысяча тонн была все же ввезена», — пишет об экспорте чернобыльского металла журналист Владимир Тулин.

«Теоретически в Россию ввозить заражённый металлолом и прочие радиоактивные отходы нельзя — запрещено законом. Но контроль за его исполнением осуществляется не то чтобы слишком ревностно. Десять лет назад был грандиозный скандал в строительной сфере, и, думаю, до сих пор в некоторых постройках, уже обжитых, счётчики Гейгера будут тревожно постукивать.

Обращаю особое внимание, что одним металлоломом проблема не исчерпывается — из Чернобыльской зоны продолжает поступать и заражённая древесина.

Вырубку в зоне отчуждения запретили, но деревья рубят и везут в Белоруссию на мебельные фабрики, а мебель затем поступает в Россию. Проблема очень серьёзная», — рассказал в комментарии изданию «Версии» эколог Владимир Сливяк.

Проблема торговли радиоактивным металлом и деревом очень серьезна — хотя она не вызывает большого общественного шума, в отличие от сравнительно безобидных на этом фоне лесных пожаров. Но ее вряд ли можно решить в условиях нынешнего украинского общества, с тотальной коррупцией власти и повальной нищетой населения, которое вынуждено продавать все, что плохо лежит.

А значит, скрытая радиоактивная угроза будет оставаться актуальной до тех пор, пока в Чернобыльской зоне отчуждения не сойдут на нет безграничные запасы металла. И даже дольше.

Читайте также: «В АТО не убили? Так добьём мы!»: на Виннитчине карателя жестоко избили и заставили рыть себе могилу (ФОТО, ВИДЕО)

Андрей Манчук
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хроники экономического и прочего "штопора" UA 5 года 9 мес. назад #3436

  • Zonger
  • Zonger аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 4198
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 1


Медведчук: Украина законодательно закрепила внешнее управление
Виктор Медведчук 08.06.2018,

"Украину ждет вторая серия американской мыльной оперы «О независимом Антикоррупционном суде». Скандального голосования по «компромиссному» решению ростовщикам оказалось недостаточно. Теперь МВФ намерен тщательно его изучить. «Решающим является процесс отбора судей», — заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс, напоминая, что западные эксперты должны проверять квалификацию кандидатов. И как бы ни доказывали общественные деятели — грантоеды, что решающий голос международных экспертов при утверждении судей является залогом независимости Антикоррупционного суда, очевидно, что теперь внешнее управление в Украине закреплено на законодательном уровне".
Виктор Медведчук
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хроники экономического и прочего "штопора" UA 5 года 9 мес. назад #3439

  • Zonger
  • Zonger аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 4198
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 1


Что ждёт украинцев в Польше
10.06.2018

Ирина Каченюк из Хмельницкого собирала клубнику в Польше, однако семейные проблемы заставили ее вернуться на Украину в самый разгар ягодного сезона.

Ирина ездила на «трускавки» второй год подряд — и, по ее словам, в этом году ситуация с условиями труда оказалась значительно хуже, чем раньше. Спрос на рабочую силу из Украины растет — но заработок заметно снижается, несмотря на неплохой урожай. А отношение к иностранным трудовым мигрантам становится хуже.

— Мы работали в небольшом селе около города Новы-Двур-Мазовецки, — рассказывает Ирина. — Это не очень далеко от Варшавы, там много украинцев на «трускавках». В этом году некоторые фирмы организовывали специальные автобусы из украинских городов — мы их называем «клубничными бусами». И сразу давали на месте работу и жилье.

Жить, правда, надо было в клуне. Так называется большой амбар или хлев — в общем, сельскохозяйственная пристройка, которая для жизни людей явно не приспособлена. Зимой там сделали полати на двадцать человек — специально для нас.

Очень тесно, очень душно, мыться можно только поливной водой из-под шланга — но не надо платить. Зато если в прошлом году кормили сами хозяева, то теперь надо покупать еду самостоятельно. А еда-то не дешевая, и часть заработка все равно уходила на продукты, как ты не экономишь.

Реальный заработок украинского заробитчанина составляет сейчас около 100 злотых в день — в месяц можно заработать около 600 или 700 долларов. Это неплохо для Украины, но заробитчанам надо работать с 6 или 7 часов утра до 7 часов вечера.

Формально, они имеют один выходной в неделю, но работодатель требовал от Ирины и ее подруг трудиться без выходных, чтобы не пропал урожай. И они были вынуждены соглашаться на эти условия, чтобы не ссориться с хозяином.

— В прошлом году я два раза падала в обморок. Работа вроде простая, но очень тяжелая. Надо работать даже в проливной дождь, в резиновых сапогах и накидке. Но хуже всего жара — от солнца не спрятаться, панама не спасает.

К концу рабочего дня у тебя все плывет перед глазами, ноги болят, спина болит. К тому же клубнику обрабатывают химическими аэрозолями, и у многих от них пятна идут по коже. Вечером у тебя часто нет сил даже не то, чтобы сполоснуться и переодеться, хочется лежать без движения, пока не перестанут болеть спина, ноги и руки.

А я еще считаюсь выносливой, некоторые после первых дней работы подняться не могут, — вспоминает Ирина. — Из нас хотят выжать все. В прошлом году выгоняли на работу на католическую Троицу и праздник Петра и Павла, чтобы ягоды не пропали. Я сама похудела за четыре недели на семь килограмм.

Хуже всего то, что польские работодатели нередко обманывают украинцев. Для этого существует целый ряд уловок.

По словам Ирины, в одном из случаев фермер срезал зарплату почти на половину — мотивируя это тем, что ягоды в коробах были придавлены и пустили сок. Хотя все знали, что это ягоды помял сильный ливень с градом, который обрушился на плантации накануне.


Иногда все делается еще проще — при расчете украинцам платят меньше, чем обещали, мотивируя это тем, что расценки на соседних фермах упали, и ему нет смысла платить больше, чем платят другие клубничные бизнесмены.

Как правило, всем обещают платить по 130–150 злотых в день, но, как было сказано выше, платят не больше ста. Заробитчане не могут ничего сделать — практически все они работают в Польше нелегально, въехав в страну по биометрическим паспортам, а условия их найма не прописаны ни в каких договорах.

— Один парень даже заплакал, когда с ним так поступили, — вспоминает заробитчанка из Хмельницкого. — Он, наверное, рассчитывал, что заработает больше, да и вообще, ему наверняка было обидно, ведь трудились очень тяжело. А сделать ты с этим панским беспределом ничего не можешь.

Впрочем, по словам Ирины, трудовых мигрантов из Украины обманывают фирмы-посредники, которые обещают им нереальные заработки. Основными их представителями являются украинцы, которые занимаются рекрутингом для польских фермеров.

В условиях хронического дефицита рабочей силы, который всегда ощущается в горячий сезон сбора ягод, они, в буквальном смысле, торгуют головами украинских заробитчан, получая за каждого работника около 100–150 злотых с головы.

Сейчас эта охота на рабочую силу в самом разгаре. Согласно сообщениям польских СМИ, фермерские хозяйства страны могут потерять до 40% спелой клубники и малины, если в ближайшие недели к уборке урожая не будет привлечено дополнительное количество трудовых мигрантов.

С этой целью фермеры даже обратились к властям с просьбой закрыть глаза на нелегальный труд сезонных рабочих, пропуская в страну даже тех, у кого нет на руках ничего, кроме биометрических паспортов.

Потому что сегодня польские пограничники нередко разворачивают пассажиров «клубничных бусов», под предлогом того, что у них нет с собой практически никаких денег и документов, подтверждающих бронирование жилья.

«Работники из Украины очень долго ждут визы, а на основе биометрических паспортов их не впускают в Польшу, поскольку, по утверждению Таможенной службы, на основе таких паспортов могут въезжать только туристы.

Между тем согласно закону владельцы этих паспортов также могут работать — в течение трех месяцев. Польской экономике это очень помогло бы», — рассказал «Польскому радио» президент Национальной ассоциации производителей овощей и фруктов Анджей Гаевничек.

При этом, по мнению Ирины, отношение к украинцам постепенно становится хуже — несмотря на острую востребованность их труда.

— Не могу сказать, что я очень много общалась с поляками — больше с ягодами, — говорит об этом Ирина. — Да и языковый барьер создает немало проблем. Но если в Варшаве на нас никто не обращает внимания, то в селах есть недоброжелательное отношение.

В прошлом году перед отъездом несколько украинцев пошли погулять по городу Новы-Двур-Мазовецки, и к ним стали цепляться местные ребята. Говорили, что если они приехали сюда работать, то пусть сидят на полях, а здесь им ходить нечего.

Хотя были люди, которые относились ко мне очень хорошо, по-человечески.

Ирина Каченюк еще не знает, поедет ли она в Польшу — сейчас ей приходится ухаживать за больной сестрой. Но не исключает того, что уже в следующем месяце они вновь поедут через границу, чтобы собирать вишню.

Читайте также: По Молдавии нанесён удар

В любом случае это гораздо больше, чем 4 тысячи гривен, которые она получает дома на почте. Как и многие другие украинцы, Ирина видит в трудовой миграции единственную возможность реального заработка. А мысли таких людей заняты сейчас исключительно проблемами выживания.

— Политика заробитчан вообще не интересует. Ты думаешь о том, как не свалиться — никакой Бандера, Путин, Порошенко или Тимошенко в голову в этот момент никому не лезет. Только, когда стояли в очереди на таможне, в бусе, заговорили о том, как вышло, что всем нам приходится ехать в этот клубничный ад.

Андрей Манчук, Украина.ру
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хроники экономического и прочего "штопора" UA 5 года 9 мес. назад #3440

  • Zonger
  • Zonger аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 4198
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 1


10.06.2018
На Украине в ночном клубе взорвали гранату: много пострадавших

В воскресенье утром, 10 июня, в Сумах в развлекательном заведении «Луна» взорвалась граната Ф1.

В результате инцидента, произошедшего около 6:00 часов, семерых пострадавших госпитализировали в областную больницу.

Об этом сообщают украинские СМИ.

Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии: один мужчина получил ранение руки, другого мужчину врачи забирали на каталке.

Отмечается, что в воскресенье двух пострадавших от взрыва мужчин оперируют в хирургии: один — в глазном отделении, другой мужчина попал в торакальное отделение (посечена грудь), одно лицо — в сосудистом отделении, еще один мужчина — в ортопедии с травмированными конечностями.

Правоохранители задержали подозреваемого в подрыве гранаты. Им оказался 28-летний мужчина. Ему инкриминируют четыре статьи: «Покушение», «Хулиганство», «Сопротивление работникам полиции» и «Незаконное хранение оружия».

По неофициальной информации, причиной инцидента стало то, что мужчину не пустили в развлекательное заведение. Следовательно, он ушел оттуда и вернулся в балаклаве и с гранатой в руках.


Источник: rusvesna.su/news/1528624632
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хроники экономического и прочего "штопора" UA 5 года 9 мес. назад #3443

  • Zonger
  • Zonger аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 4198
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 1


Европарламент призвал Порошенко возглавить гей-парад
Достоевский
10 июня, 10:34

Выглядит как треш-заголовок, но предложение действительно поступило.

35 депутатов Европейского парламента по инициативе немецкого политика Ребекки Хармс (на заглавном фото) обратились к президенту Украины Петру Порошенко с призывом поддержать марш с целью защиты ЛГБТ-сообщества в Киеве. Письмо, адресованное в том числе украинским политикам, опубликовано на сайте Хармс.
Депутаты напомнили, что обеспечение равенства ЛГБТ-сообщества является одним из основных принципов Европейского союза, однако Украина в этом вопросе значительно отстает и не предпринимает конкретных действий к обеспечению равенства людей независимо от каких-либо факторов.
«Мы призываем украинскую власть сохранить мир в этом году 17 июня и обеспечить безопасность во время предстоящего КиевПрайда», — говорится в письме.
Депутаты отметили, что рекомендации общества, направленные министерству здравоохранения с целью правового признания и доступа к медицинской помощи для трансгендеров, не одобрили, а нападения во время публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества на Украине продолжаются.
В своем письме депутаты призвали украинских лидеров и власть присоединиться к гражданам Украины во время марша.
«Сделайте исторический шаг и будьте в первом ряду в то время, как украинцы идут навстречу сильной, разнообразной и равноправной демократии в нашей европейской семье», — отметили депутаты.




Гей-парад в Киеве. 2017-й год. Пока без Порошенко.

Из письма следует, что без гей-парадов не бывает демократии.
Украина в этом вопросе существенно отстает (Россия вообще без шансов).
Разумеется, с учетом разгула фашистских организаций на Украине, лишь участие самого Порошенко и Ко, могут обеспечить некую безопасность проведения марша, в отличие от прошлых лет, когда все подобные мероприятия заканчивались скандалами и столкновениями.
Другой вопрос, что опора на радикалов вынуждает Порошенко избегать тем, которые противопоставят его фашикам. Поэтому, как и в предшествующие годы, он скорее всего продолжит петлять, если конечно предложение возглавить гей-парад не облекут в форму прямой директивы.

PS. Шутка на тему того, что п... предложили возглавить гей-парад весьма очевидна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хроники экономического и прочего "штопора" UA 5 года 9 мес. назад #3454

  • Zonger
  • Zonger аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 4198
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 1




"Мусорная люстрация" в Харькове
Достоевский
20 июня,
Вчерашние потасовки у Верховной Рады, сегодня дополнились беспорядками в Харькове, где прикормленные Аваковым фашики напали на Харьковский горсовет, в котором выбили стекла, а потом закидали внутрь дымовые шашки.
Помощника Кернеса подвергли мусорной люстрации засунув в мусорный бак. Полиция никак не вмешивалась в происходящее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хроники экономического и прочего "штопора" UA 5 года 9 мес. назад #3455

  • Zonger
  • Zonger аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 4198
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 1


На Украине переименуют две области
Достоевский
20 июня,
Профильный комитет Верховной Рады Украины переименует две области.
Днепропетровская область будет называться Сичеславской.
Кировоградская область будет называться Кропивницкой.
А то что большинство жителей того же Кировограда против, никого не волнует, потому что "це Европа".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хроники экономического и прочего "штопора" UA 5 года 9 мес. назад #3469

  • Zonger
  • Zonger аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 4198
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 1


25.06.2018 Власти Украины заявили, что «довели страну до обнищания»
Депутат Рады Вадим Рабинович — ведущий авторской передачи на украинском телевидении — заявил, что украинские власти «довели страну до обнищания».

Он посетовал на то, что этим летом «две трети» граждан страны впервые не планируют отпуск вообще.

Рабинович заявил, что «такого не было даже» при «обхаянном» властями Украины коммунизме.

Ну, а мы позволим себе напомнить читателям некоторые вехи биографии гражданина Рабиновича: 20 января 1980 года был арестован по обвинению в хищении государственных средств в особо крупных размерах. После 9 месяцев следствия был освобожден. В это время он трудился мастером ремонтно-строительного управления Харьковского горисполкома.

Но надо же было так случиться, что в начале 1982 года вновь арестован по обвинению в хищении государственных средств в особо крупных размерах. 10 февраля 1984 года приговорен Харьковским областным судом к 14 годам лишения свободы в исправительно-трудовом лагере строгого режима с конфискацией имущества и запретом заниматься профессиональной деятельностью в течение 5 лет.

90-е годы открыли Рабиновичу не только двери колонии, но и двери в бизнес и политику.

Сегодня Рабинович причитает с телеэкранов: «Если две трети людей не планируют отпуск, значит, вы довели страну до обнищания».

Вы — это, надо понимать, власти. Но Рабинович — депутат украинского парламента — законодательной ветви власти. Стало быть, принадлежит к этим самым властям, которые «довели».

И отпуск ли может служить показателем обнищания, когда в прифронтовых районах лишённые работы, света, воды люди не живут, а выживают, не имея возможности уехать, потому что, чтобы уехать и снять жильё, тоже нужны деньги.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хроники экономического и прочего "штопора" UA 5 года 9 мес. назад #3475

  • Zonger
  • Zonger аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 4198
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 1
25.06 Российский журналист Аркадий Бабченко, убийство которого инсценировала СБУ, пожаловался, что живёт, как в бункере

Давайте-ка я вам объясню, как я сейчас живу. А то кругом столько умников со своими разговорами про постановку и пиар.

Если вы думаете, что все по-прежнему, просто чуть немного изменилось — это ни фига не так. Ничего уже не по-прежнему. Изменилось всё.
Мне сейчас нельзя ничего. Я не могу выйти на улицу, я не могу встретиться, с кем хочу, я не могу поехать, куда хочу, я не могу делать, что захочу. Я не могу не то, что пойти в кафе посидеть с друзьями — я не могу даже выйти в магазин. Еду мне привозят. Каждый выход в город — это спецоперация. Каждая встреча — где-то в закрытом помещении, оговоренном заранее, лучше в охраняемом месте. План пребывания в этом месте разрабатывается заранее. Встречи возможны только с небольшим количеством людей.

У меня есть ооочень стойкие подозрения, что в России каким-то образом получили доступ к моим гаджетами и могут их читать и слушать, поэтому переговоры о встрече — отдельная спецоперация.

Естественно, никто не может придти и ко мне.

У нас нет ничего. Вот вообще ничего. Семью эвакуировали из России за день до часа Д, потому что сообщать дату пришлось, естественно, по телефону, а там-то телефоны слушались однозначно, и надо было оставить минимальный временной люфт, чтобы тупо не успели задержать на границе, и теперь у нас есть только то, что поместилось в машину за одну ходку. Три чемодана вещей. Квартира, гараж, шмотки, видеокамера импортная три штуки — все осталось там. У меня сейчас государственное всё. Даже вилки. На табуретке, на которой я пишу это пост, стоит инвентаризационный номер. На мне штаны, в которых я был в морге. Сходить в магазин купить новые я не могу. А доставка тоже невозможна.
Вчера обзавелись разделочной доской. И тазиком для стирки. Праздник в семье.

Я вижу только один и тот же определенный круг людей. Из охраняемого места я не выхожу. Вообще. Мне некуда больше выходить. У меня теперь нет ни работы — потому что в такой ситуации вряд ли можно придумать что-то более глупое, чем регулярно приезжать в одно и то же место в одно и то же время — ни посиделок, ни спортзалов, ни пикников, на магазинов, ни макдональдсов, ни кино, ничего. Моя жизнь в очередной раз сломана полностью.

«Здорово, воскресший! Мы можем встретиться?» Нет. Не можем. А когда сможем, дядько? Не знаю. Если все пойдет удачно, то года через два, наверное.

Не я теперь определяю свою будущее. Я совершенно не представляю, что дальше. Где я буду дальше жить, как я буду дальше жить, как будет жить мой ребенок, в какую школу он будет ходить, сможет ли он просто выйти погулять на улицу без взвода автоматчиков.

Ничего не закончилось. Понимаете? Ничего еще не закончилось. Герман на суде говорит, что он организатор только одной из групп, а есть еще и другие. Только в Киеве, по его словам, около десятка. И это надолго. И это серьезно. Люди работают, бабло сюда заходит, оружие заходит, к выборам будут расшатывать ситуацию однозначно.

Сегодня выходной. Вы строите планы на уикэнд. А я сижу с семьей в бункере, прячусь от наемных убийц. Долбаная штирлициада.
И умники, которые рассуждают про «клоунаду» и думают, что к сорока годам я мечтал о такой жизни.

Читать далее: ukraina.ru/sn/20180625/1020521552.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хроники экономического и прочего "штопора" UA 5 года 9 мес. назад #3480

  • Zonger
  • Zonger аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 4198
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 1





Украинский ответ "Урану-9"
Командор
26 июня,
Российский роботизированный комплекс "Уран-9" и украинский ответ "Охотник".

С учетом того, что сам "Уран-9"(последние испытания в Сирии в боевых условиях выявили существенные недостатки) далеко не идеален, украинский образец сразу навевает воспоминания о чудо-машинах вроде "Азовца" или "Тирекса".
Как максимум, несколько доведут до ума и отправят на фронт, чтобы обосновать все это + парочку затюнингуют под выставки, как это уже было с другими "передовыми образцами украинской военно-технической мысли", в расчете на то, что удастся найти покупателей на азиатском рынке, заключить контракт и получить деньги на серийное производство.. Сама идея сделать подобный боевой дрон вполне понятна, но отсутствие необходимой технологической и производственной базы приводит к появлению различных самодельных уродцев в точечных количествах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.