Печать
| Война цивилизаций |
Просмотров: 7031
0 Плохо0

Серия статей.

Доклад по "Проекту-2020" Национального разведывательного совета США на основе консультаций с независимыми экспертами со всего мира.

Декабрь 2004

...или где будет Украина через 15 лет?
В программе правительства Юлией Тимошенко было сказано: «...єдине...

...світле, яскраве, що є у світі, це є Україна, і тому Україна - це не тільки надія наша, це надія світу». Детско-юношеский пафос, нет слов, прекрасен. Как не поставить себя в центр мироздания?! Нормальная реакция растущего организма, искренне предполагающего, что мир существует именно для него и, вообще, тысячелетия ждал, когда герой наконец явится на свет...

Но логика, по которой раз уж ты получил пятерку по физкультуре, то теперь тебя непременно возьмут на Олимпиаду, оправдывается не слишком часто. И уж совсем неладно, когда эта логика предлагается целой стране. Кто бы сомневался, что за пределами Украины все о ней думают именно так, как ее новая власть...


В декабре 2004 года появился на свет доклад Национального разведывательного совета США, Mapping the Global Future: Report of the National Intelligence Council's 2020 Project. Речь там, конечно, вовсе не специально об Украине, там - сценарная картина мира, которая может сложиться в ближайшие 15 лет. Речь именно о глобальных тенденциях во всех сферах мировой политики: региональное развитие, сырьевые ресурсы, экономическое развитие, возможные угрозы стабильности. Основные темы - возвышение Китая и Индии, которые за этот период станут ведущими мировыми державами; проблемы США, Америке уже не слишком приятна сложившаяся однополярность; терроризм, естественно; перспективы Европы; энергетические проблемы и т.п. Очень полезный документ, помогает увидеть ситуацию в целом.

А что до Украины, то она, конечно, упомянута. Например, в главе про перспективы Евразии: «Для стран с более ограниченными природными ресурсами, таких как Украина, Грузия, Кыргызстан, главная проблема будет состоять в эффективном развитии отраслей проектов и услуг, что потребует более качественного управления». Обратим внимание на ряд, в котором Украина упомянута.

А также: «Расположенные ближе к западу Украина, Беларусь и Молдова могли бы попытаться скомпенсировать свою уязвимость, связанную с тем, что они совсем недавно обрели государственность, более тесными связями со странами Европы и Европейским союзом». Снова обратим внимание на соседей по упоминанию.

Еще есть неприятность: «"Вторая волна" СПИДа накрыла Нигерию, Эфиопию, Россию, Индию, Китай, Бразилию, Украину и страны Средней Азии».

При этом доклад достаточно свеж и изменения в украинской политике учитывает: «Страны, расположенные в западных районах Евразии, будут продолжать искать разумный баланс отношений с Западом и с Россией... Украина почти наверняка будет продолжать стремиться вступить в НАТО и ЕС, и к этому же, скорее всего, будут стремиться Молдова и Грузия».

Основная часть, в которой Украина упоминается в связи с более-менее глобальными процессами, это глава про перспективы Евросоюза. Глава открывается картой Европы, на которой страны раскрашены в три цвета: синим - Евросоюз, скажем, базовый; следующим, голубым цветом, выделены Польша, Чехия, Балтийские страны и т.п. Оранжевым - Турция, Румыния... Не так, чтобы иерархия, но объективное расслоение внутри Европы. Украина, как и Россия, а также Молдавия и Белоруссия не покрашены никак.

Аналитическая оценка ситуации в Европе в целом:

«... Роль Европы на международной арене будет зависеть преимущественно от того, сумеет ли она провести серьезные экономические и социальные реформы, призванные решить проблему старения населения и, соответственно, нехватки рабочей силы...

Эксперты полагают, что в европейских странах будет трудно поддержать существующий уровень социального обеспечения, при этом малейшее замедление экономического роста (не говоря уже о спаде) приведет к дезинтеграции, а в худшем случае - и к распаду Европейского союза.

Если не будут предприняты серьезные меры, Европа может столкнуться с долговременным замедлением темпов экономического роста; в этом случае отдельные страны начнут «тянуть одеяло на себя», особенно во внешнеполитической сфере, даже если они останутся членами Евросоюза. При таком сценарии расширение Евросоюза может приостановиться, и Турция и Балканские страны останутся за пределами ЕС, не говоря уже о дальних перспективах вступления в ЕС России или Украины. Если странам Евросоюза удастся поддержать ежегодный рост на уровне 1 - 2%, Евросоюз может немного расшириться, но при этом объединенная Европа не сможет играть на международной арене ту роль, которая подобает ей по размеру и потенциалу».

Словом, у Европы проблемы серьезные. Европе требуется «Большой скачок» - сначала скачок, а уж потом снова думать о расширении. В этой ситуации ой как не все зависит от того, насколько Украина продвинется вперед по дороге к евростандартам и европейскому образу жизни. Впрочем, стране это и без Евросоюза не повредит.

Конечно, в этой схеме есть и некоторый дополнительный шанс. Главной причиной проблем Евросоюза называется старение его жителей и, соответственно, уменьшение числа рабочих рук. Возможный вариант развития докладчики видят в том, что Европе удастся каким-то образом инкорпорировать в себя иммигрантов - имея в виду преимущественно выходцев из азиатских стран. Надо думать, и Украина имеет неплохие шансы на участие в европейской жизни, поставляя свою рабочую силу (а имеется в виду не слишком квалифицированная рабочая сила) на европейский рынок труда (причем даже не обязательно легально, как следует из доклада). То есть может помочь решить проблемы экономического развития ЕС именно в таком формате. Который, легко заметить, вовсе не предполагает ее включение в евроструктуры, а наоборот. Потому что в таком варианте она будет выступать в качестве поставщика человеческих ресурсов. Ну а коль скоро ресурсы будут экспортироваться, то кто, собственно, будет строить европейскую Украину на ее территории? Не говоря уже том, что это совсем другое «евро-позиционирование», наиболее неконструктивное с точки зрения вхождения в ЕС. Причем и тут есть проблемы - если вспомнить, как досталось Йошке Фишеру из-за виз для украинцев (http://www.polit-info.com/comments/4211f1d60cd24/).

Отметим заодно, что не получится даже сыграть на противопоставлении Украины России в пользу западного выбора. Составители доклада не видят в России источника угроз - угрозы могут исходить совсем из других мест. В сравнении ролей Украины и России преимущество однозначно отдается России, ее Запад рассматривает как источник стратегических ресурсов, но и как великую державу с определенным геополитическим смыслом, учитывая тенденции развития Индии и Китая...

С.Лаврентьев