Печать
| Война цивилизаций |
Просмотров: 7364
0 Плохо0

Украина выступила с инициативой создания украинско-немецко-польского торгового дома по продаже газа в Европу. В этом тройственном союзе для России, которая экспортирует основную часть природного газа через украинскую территорию, места не нашлось. Новый глава правления национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко заявил, что «Украина может экспортировать газ собственной добычи и другой газ нероссийского происхождения». Речь, в первую очередь, идет об экспорте газа из Туркмении и Казахстана.


Немецкая сторона уже пообещала материальную помощь. «Дойчебанк» намерен выделить «Нефтегазу Украины» кредит в размере 2 млрд евро. Средства будут истрачены на строительство новых нефтяных и газовых мощностей на Украине. Кроме того, деньги пойдут на достройку нефтепровода Одесса - Броды к польскому Плоцку, что позволит использовать трубу в европейском направлении. «Подписание этого соглашения свидетельствует о доверии к новому руководству компании, которое ориентируется на Европу», — заявил Ивченко.

Отметим, что это первое крупное дело Алексея Ивченко на посту главы «Нефтегаза Украины». Буквально на днях он сменил на этом посту Юрия Бойко. Эксперты считают, что уход Бойко- большая потеря для России. Бывший руководитель украинской компании рассматривался Москвой как гарант стабильного транзита российских энергоносителей в Европу. Близость Юрия Бойко к российской нефтегазовой элите позволяла решать многие вопросы на уровне личных отношений.

Напомним, что идея создания газового союза не нова - еще в 2000 г. Виктор Ющенко, возглавлявший в то время украинское правительство, выступал с подобной инициативой. В трехсторонней модели сотрудничества, наряду с Украиной и Германией, должны была участвовать и Россия как основной поставщик газа. В новой модели россияне, как ни парадоксально, оказались лишними.

Заместитель директора Института стран СНГ Иван Романенко заявил, что Россия уже много лет пыталась создать с Украиной газовый холдинг с участием германского капитала. Однако по инициативе украинской стороны этот проект под разными предлогами откладывался. Эксперт считает, что новые украинские власти, возглавляемые Ющенко, посредством создания украинско-немецко-польского торгового дома по продаже газа пытаются найти средства для латания дыр в украинском бюджете. По его мнению, именно это и стало поводом для создания нового газового союза, что противоречит ранее достигнутым договоренностям о создании российско-украинского газового холдинга.

Романенко считает, что новая инициатива Киева имеет прямую антироссийскую направленность, поскольку холдинг объединит лишь потребителей российского газа, в то время как сам поставщик отстранен от участия в нем. Эксперт считает, что Киев, Берлин и Варшава создают барьер на пути российского газа в Европу. «В свое время была популярна идея создания санитарного кордона вокруг России. Теперь эти попытки переведены в экономическую плоскость, для того чтобы создать как можно более жесткие условия для прокачки российского газа. Перед Россией может встать новая проблема - обойти эти барьеры», - резюмировал аналитик.

Любовь Воропаева