Печать
| Война цивилизаций |
Просмотров: 7171
0 Плохо0

Катастрофа цунами, ударившая по странам, прилегающим к Индийскому Океану и связанное с ним широко распространившееся разрушение, обошлось человечеству в 150.000 + погибших, тысячи тысяч раненых и несколько тысяч пропавших без вести, предположительно убитых. Потери трудно осознать и измерить. И, как и следовало было ожидать, бедное население островов лишилось последних средств к существованию. Люди всего мира немедленно пришли на помощь пострадавшим, отправляя в Индонезию миллионы евро, долларов и любой конвертируемой валюты. Простые люди Ирландии собрали около 40 миллионов долларов, сумму, которая намного превзошла субсидии, (первоначально) выделенные в помощь пострадавшим развитыми капиталистическими странами и Соединёнными Штатами в частности.


Много было сказано о финансовой катастрофе, ожидающей этот регион мира в результате катастрофических разрушений. Вопрос о странах, находящихся в долговой яме, вопрос о бесчестности торговых отношений с этими странами, а также вопрос о природе их развития и помощи немедленно всплыли на поверхность и потребовали их разрешения.

Существуют три важные области, в которых заинтересованные в истинном развитии этих стран, могут действительно оказать помощь. Это: долги этих стран , денежные субсидии и программа их развития. Денежные субсидии, в случае неправильного их использования, не только не помогают народам этих стран, но подрывают их экономическое развитие, на самом деле увеличивая их зависимость от кредиторов. Страны, сегодня пострадавшие от цунами, ежегодно выплачивают более $ 46 миллиардов только по долговым обязательствам. И в то время как денежная помощь пострадавшим странам выражается в сумме $ 6 миллиардов, им предстоит выплатить более $350 миллиардов по долговым обязательствам.

Финансовым институтам Запада, таким как Мировой Банк, Международный Валютный Фонд и западные правительства, абсолютно ясно, что этот долг выплатить невозможно.

Поэтому западные кредиторы реорганизуют экономику этих стран соответственно интересам западных корпораций, нацеленных на глобальную приватизацию и подчинение всех торговых взаимоотношений единой власти стран развитого капитализма над всеми природными ресурсами этих стран

Глобальная приватизация природных ресурсов этих стран не останавливается и перед лишением местного населения права пользования природными источниками воды.

И сельскохозяйственное экономическое развитие этих стран исключительно направлено на производство тех культур, которые выгодны для западного рынка и могут быть проданы на рынке за конвертируемую валюту.

Таким образом эти страны не имеют возможности накормить своё собственное население.

Народы так называемых "развивающихся стран" не имеют никакой возможности не только справиться с неожиданными природными катастрофами, но и бессильны в борьбе с кризисом, связанным с распространением СПИД, который в этих странах уносит 8.000 человеческих жизней в день и в которых 1. 4 миллиона детей умирает от нехватки чистой воды и санитарного обслуживания.

Миллионы гибнут в гражданских войнах в Африке, куда западные монополии сознательно поставляют оружие, что является также частью политической стратегии Запада, направленной не на развитие, а ослабление зависимых от них стран.

Истощённые нации, одна за другой, становятся лёгкой добычей западного неоколониализма.

Что же касается помощи пострадавшим от цунами, то достаточно знать, что ежегодные расходы Пентагона на всемирные войны равняются одному триллиону долларов. А так называемая помощь США населению островов Индийского Океана обошлась им в несколько миллионов долларов.

И это в то время, как США и Британия совместно тратят $ 50 миллиардов в год на оккупацию Ирака, которая уже стоила иракскому народу 100.000 жизней.

Разрушение Фаллуджи в Ираке сравнимо только с бомбардировкой Дрездена в годы Второй Мировой Войны.

США и Британия вместе выделили из своих бюджетов $ 500 миллионов на восстановление пострадавшего архипелага, то есть сумму, которая тратится ими за 4 дня их пребывания в Ираке.

Архипелаг островов Индийского Океана не знал цунами cтолетиями, ибо был защищён от циклонов и тайфунов кольцом коралловых рифов и тропическими мангровыми зарослями.

Коралловые рифы служили защитным барьером, разбивая большие волны, которые уходили в тропическую почву, способствуя тем самым поддержанию жизни подводного мира.

Сегодня коралловые рифы во всём мире на ¾ уничтожены.

Причиной тому являются и подводные испытания атомного оружия,

проводимые начиная с 50-х годов прошлого столетия, и варварское использование динамита для рыбной ловли, и глобальное потепление, вызывающее изменение климата на земле, и загрязнение воды и воздуха отходами производств, и пользование вредными материалами для постройки туристических комплексов.

По статистике комиссии ООН из оставшейся ¼ кольца коралловых рифов половина сегодня тоже находится в опасности исчезновения.

То же самое происходит с тропическими мангровыми зарослями. Более половины их уничтожено в Таиланде и в Индии, а побережье уже застроено домами, разросшимися в целые города туристическими комплексами и фабриками разведения креветок для продажи на мировой рынок с целью выплаты долгов.

В Индии, например, штат Тамил Наду провинций Пичаварам и Мутхупет, где по сей день сохранились по большей части мангровые заросли, потерпел наименьшие разрушения и насчитывает всего несколько человеческих жертв цунами.

Остров Малайан провинции Пенанг, как и острова Бирмы, также пострадали весьма незначительно.

Объяснить это можно тем, что в этой части Индийского Океана

как коралловые рифы, так и мангровые заросли по сей день остаются в их природном состоянии.

Глубоководные растения и мангровые заросли , существующие на протяжении 70-и миль от побережья Вьетнама, защитили вьетнамскую землю в 2000-м году от смертельного тайфуна и в 2003-м году - от грозящего земному побережью наисильнейшего

подводного извержения.

Вопрос о помощи развивающимся странам сегодня является одним из самых серьёзных. Ибо западные монополии поддерживают в этих странах только два выгодных для них направления в развитии этих стран. Это - туризм и сельскохозяйственное производство тех культур, которые приносят им же прибыль на мировом рынке.

Туристы желают жить на пляжах и пить Кока-Колу, а потому уничтожение мангровых зарослей является необходимым для этого бизнеса. Для постройки же туристических роскошных комплексов на берегах океана используются материалы, способствующие уничтожению коралловых рифов.

Для западных монополий это не является проблемой. Их проблема- получить долги с этих, так называемых "развивающихся" стран.

Отказ от возврата долгов вновь оказался сегодня в центре внимания. Однако, его разрешение упирается в коррумпированные марионеточные правительства этих стран, находящиеся на службе у глобальных финансовых институтов. Рабочие люди этих стран, которые по сути несут эту непосильную ношу, к обсуждению этого вопроса не допущены.

Капитализм, оставляя за собой пустыри нищеты и разрушенные общества, продвигается дальше, к следующему пункту на земле, где ещё возможно продолжать извлечение прибыли. Разрушение грозит всей планете, если мы не мобилизуемся для того, чтобы остановить эту разрушительную силу. Эти невыплаченные долги, возрастающие с каждым годом, неминуемо ведут к полному расстройству всего земного сельскохозяйственного производства и к постоянному перемещению людей "недоразвитых" стран по земле, гонимых проблемой выживания. Таким образом подать, собираемая ныне со всего мира, будет продолжать пополнять сейфы западных монополий.

Планета не может больше позволить себе капитализм.

Перевод Л. Критской

Материал коммунистической партии Ирландии