Печать
| Война цивилизаций |
Просмотров: 6950
0 Плохо0
Россия - единственный военный противник США

Никакие слушания в американском сенате качественно не повлияют на наши отношения, а количественно - возможно, т.е., грубо говоря, если вы гадите в яму, эта яма рано или поздно переполнится, но каждый раз нет смысла это мониторить.


Что касается дополнительных денег, то в бюджете Соединенных Штатов военные расходы составляют цифру около четырехсот миллиардов долларов, так что еще три они вполне могут выделить и на эту программу. Конечно не все деньги из этих миллиардов идут на Россию, но единственным реальным военным противником для США является только Россия. Если еще на проведение спецопераций по развитию демократии, грубо говоря, поддержание пятой колонны, вербовки агентов будет потрачено еще несколько миллиардов, наверно, это правильно - надо же результата добиваться. Все логично и все понятно с Кондолизой Райс.


США хотят дальнейшего расчленения страны

Когда во времена Ельцина на поддержание демократии в России клянчили сами российские руководители, к которым можно относиться как угодно, это выклянчивание нельзя было считать агрессивной акцией, направленной на насильственное свержение власти либо на расчленение страны.


А сейчас Россия ни коим образом не просила Соединенные Штаты выделять деньги на развитие у нас демократии. Таких просьб со стороны любых легитимных российских структур не поступало, что означает - эти деньги откровенно выделяются на политическую дестабилизацию и борьбу с существующей в России властью.


Я бы хотел, чтобы из этого обстоятельства были сделаны прямые и логичные выводы, которые вытекают на тему о партнерстве, о возможности сосуществования, об угрозах безопасности, о, вообще, всех вещах, которые наполняют неким контентом наши политические и дипломатические отношения с Соединенными Штатами.


Такие действия со стороны США носят провокационный характер

Выводы должны быть сделаны, они однозначны, но если например в старом дуэльном кодексе тебя оскорбили, и плюнули тебе в рожу, то чтобы сохранить свое достоинство, нельзя сделать вид, что так и надо и как будто ни чего не произошло. Такого рода действия со стороны США носят откровенно провокационный характер.


Вопрос - как отвечать на провокацию? Конечно, не истерикой. С этой точки зрения, чтобы просто отметиться как раз и нужно взять наших бессмысленных депутатов парламента и сделать такого рода демарш. Главное, чтобы он выглядел столь же дружественно, как и действия Соединенных Штатов, и настолько же формально и не трактовался ни как иначе, как плевок в лицо. С точки зрения парламентских процедур, никакой другой пользы от этой организации нет и быть не может в этом деле. Это штатная вещь.

Америка хочет, чтобы нас не было

Когда Кондолиза Райс сформулировала приоритеты политики в отношении России, высказавшись по поводу демократии и ЮКОСа , то совершенно очевидно, что это было прямое объявление холодной войны. Я понимаю Российское руководство, которое делает вид, что оно не дослушало фразу до конца. Пусть США сами скажут все, окончательно договорят фразу, чтобы масса народу, которая сейчас в России питает иллюзии в отношении того, что Америка хочет от России, наконец поняла, в чем дело. Они все думают, что американцы хотят от России трансформации в сторону цивилизованного Запада и т.д. Это полная ерунда. От нас хотят, чтобы нас не было! Вот когда они сформулируют это, то будут логичны и ясны все остальные шаги.

Конечно, реальное противостояние с Соединенными Штатами даже в форме сдерживания, даже в форме широких и достаточно гибких всевозможных коалиций, потребует от России огромного перенапряжения, которое очень тяжело нам дастся. Но у нас нет другого выхода.

Факты:
В среду на бюджетных слушаниях в комитете сената США по иностранным делам госсекретарь США Кондолиза Райс выступила с утверждениями о том, что в России имеют место "отступления в области демократии". "Я могу заверить вас, что мы будем следить за этим", - заявила Райс, по словам которой в бюджетном запросе Джорджа Буша на 2006 год заложены сокращения ассигнований на программы американской федеральной помощи России, но теперь администрации Буша, по всей видимости, придется снова вернуться к вопросу о выделении этих средств. "Честно говоря, я думаю, нам придется посмотреть на это в течение ближайших шести месяцев или года в отношении того, что еще мы можем сделать", - сказала сенаторам глава внешнеполитического ведомства США. В четверг в том же комитете прошли слушания по ситуации в России, на которых одним из главных выступающих был председатель правления "ЮКОСа" Стивен Тиди.