| Война цивилизаций |
Просмотров: 39061
0 Плохо0

События, развернувшиеся в странах Европейского союза после начала мирового финансового кризиса, можно без преувеличения назвать гуманитарной катастрофой. Правда, не по экономическим показателям, которые по-прежнему высоки. Катастрофой для жителей Евросоюза стал крах привычного им мира, разрушение казавшегося естественным социального партнерства государства и общества, общества и капитала.


Масштабы падения социальных стандартов в Европе действительно впечатляют…

27% европейских детей моложе 18 лет находятся под угрозой бедности и социальной изоляции. При этом в Ирландии этот показатель составляет 38%, в Венгрии – 40%, в Латвии – 44%, а в Болгарии – 56%. (1) ЮНИСЕФ приводит еще более страшную цифру: 72,6% румынских детей живут в нужде. (2) По данным Евростата за 2011 год, 120 миллионам жителей, или 24,2% населения, стран ЕС грозит бедность и утрата социальной обеспеченности. В 2010 году этот показатель охватывал 23,4% жителей. (3)

В бедности живут около 670 тыс. жителей Литвы, 10% из которых - работающие. 22% из них - "в абсолютной бедности". По данным опроса, проведенного в 2010 г. компанией Baltijos tyrimai, 10% литовцев голодает. Хуже всего оценивают свое материальное положение семьи, проживающие в районных центрах или маленьких городках. Более чем половине проживающих тут семей денег не хватает на питание и одежду. (4)

За последний год в Великобритании вдвое увеличилось количество получателей бесплатной еды. Новые суповые кухни открываются каждые три дня. Количество британцев, живущих за чертой бедности, вот-вот перевалит за 13 млн. Многие английские женщины вынуждены питаться через день, поскольку в семье всё съедают дети. (5)

Объемы продовольственной помощи, поступившей в Эстонию в 2012 г. от ЕС, стали рекордными: 2571 тонна сухих продуктов (макарон, круп, муки, сахара и т.п.) и 590,8 тысячи литров рапсового масла на общую сумму в 2,2 млн. евро. Помощь планируется распределить среди 129,5 тыс. человек при населении страны в 1,29 млн. человек. (6)

Связанная с католической церковью крупная благотворительная организация «Каритас» делает вывод, что бедность в Испании «стабилизировалась и стала хронической». Если в 2007 году бесплатными обедами и продуктовыми пайками «Каритас» регулярно пользовались 400 тыс. человек., то в 2010 г. их число увеличилось до 950 тыс. (7) Причем, если ранее проблема касалась, главным образом, семей иммигрантов, сейчас бедность пришла в дома коренных испанцев трудоспособного возраста.

В настоящее время в странах Европы более 80 млн. бездомных при населении в 501,1 млн. человек. То есть около 16% граждан ЕС не имеют крыши над головой. “С тех пор как разразился кризис, – говорит сотрудник бельгийской службы экстренной медицинской помощи, а может быть, и даже чуть раньше, положение бездомных сильно ухудшилось. Мы находим на улицах много лиц, приехавших сюда из Франции, Испании, Нидерландов”. (8)

Деградирует система здравоохранения. Например, в больницах Британии за 4 года умерло от голода 1165 человек. Daily Mail отмечает, что только в 2011 году 43 пациента умерли от недоедания, 291 умерли в состоянии сильного истощения, а число выписанных из больниц в состоянии истощения пациентов удвоилось и составило 5558. (9)

Маленькие трагедии

За лавиной цифр и экономических показателей легко не заметить судьбы отдельных людей. А ведь за каждой единицей из этих миллионов - трагедия человека.

Эстонская мама: «Я сама работаю, а получаю минимум. Квартира очень дорогая, еле-еле прожили зиму и скоро опять зима. Сегодня моим детям говорила, чтобы экономили и не ели много булки, потому что уже кушать нечего и надо на пару дней ещё растянуть…. Мне стыдно, я живу в европейском государстве, а не в Африке. Мне стыдно, что я работаю и не могу трусы купить детям, только по две пары у них, да и то уже с дырочками. Боюсь, уже школа начинается скоро. Придётся идти в социальный отдел и протягивать руку за помощью, может быть, помогут. Мне уже 41 год, и никогда так я не жила, как сейчас живём, одним днём, а завтра как бог на душу положит…» (10)

Та же благотворительная организация «Каритас» приводит многочисленные примеры безысходной бедности. «Женщина 56 лет, живет вместе с двумя детьми и двумя внуками, семи и трех лет. Дети не имеют работы и права на пособие. Сама она может рассчитывать на помощь в размере 426 евро (срок действия заканчивается в конце ноября). Квартплата составляет 276 евро.

Пожилая женщина (74 года), получает пенсию в 340 евро, живет со своим больным сыном 50-ти лет.

Женщина, разведенная, с четырьмя детьми в возрасте 16, 11 лет, а также 4 и 3 года, работает уборщицей за зарплату в 434 евро, из них 410 евро уходит на жилье».

Под угрозой потери работы и социального статуса стремительно растет в Европе число заболеваний депрессией и самоубийств. С момента начала экономического кризиса рост числа самоубийств составил от 5% до 17%. В Британии число людей, которые свели счеты с жизнью, выросло на 10% - до 6,75 самоубийства на 100 тысяч жителей, в Греции - на 40%. В 2011 году Би-би-си провела исследование медицинских учреждений и обнаружила, что во время финансового кризиса врачи выписали на 40% больше рецептов на антидепрессанты, чем в предыдущие годы. (11)

В отчаянии люди оказываются на грани сумасшествия. Так, 44-летняя жительница Испании готова продать одну из почек, часть печени, роговую оболочку глаза и одно легкое, чтобы собрать деньги на оплату квартиры. Главное, по ее мнению, – будущее дочери, своя же жизнь потеряла для нее какую-либо ценность. Муниципалитет Валенсии пошел ей навстречу и согласился уменьшить квартплату до 400 евро, но она не в состоянии платить и такие деньги, потому что ее пособие составляет лишь 426 евро в месяц. В довершение ко всему она еще и инвалид, так что выбор работ для нее сильно ограничен. Ее 22-летняя дочь-студентка получает совсем маленькую пенсию за отца, который умер два года назад. (12)

В марте 2013 г., буквально на днях, скончался 36-летний Пламен Горанов, который 20 февраля совершил акт самосожжения у здания мэрии города Варны в знак протеста против повышения цен на коммунальные услуги. Это стало третьим случаем самосожжения после начала акций протеста в Болгарии. (13)

Заместитель директора британского Центра психического здоровья Энди Белл считает, что психическое здоровье не только безработных, но и тех, кто еще не потерял свое место, но живет в страхе, боясь увольнения, превратилось в крупную социальную и медицинскую проблему.

Ответ правительств населению

Вместо мер социальной защиты, более справедливого перераспределения доходов и спасения наиболее уязвимых слоев населения правительства стран Евросоюза и руководство общеевропейских структур проводят жесткую неолиберальную политику. Бюджет ЕС на 2013 год сокращен на 2,2% и сведен с дефицитом в 50 млрд. евро. Бюджетная политика стран ЕС такова, что социальные проблемы будут только усугубляться.

В конце сентября 2012 г. правительство Испании представило проект закона о бюджете на 2013 г. и сформулировало Испанскую стратегию экономической политики. Секвестр предусмотрен в размере 8,9% - это притом, что в 2012 г. бюджет Министерства экономики уже был сокращён на 19%, образования – на 21,2%, финансов – на 22,9%, развития – на 34,6%, иностранных дел и сотрудничества – на 54,4%. В 2013 г. больше всех потеряет Министерство здравоохранения – 22,6%. Полностью отменены пособия при рождении ребенка. А безработица в Испании уже превысила 24% (среди молодежи – 50%). (14)

Под давлением ЕС правительство Греции провело ряд секвестров бюджета и повышение налогов. В частности, на 3 года заморожена зарплата служащих бюджетной сферы, на 10% сокращены пособия бюджетникам, на 30% - выплачиваемой на Пасху и Рождество 13-й и 14-й зарплат, предусмотрено постепенное повышение пенсионного возраста до 63-67 лет, на 2% повышена ставка НДС, а также акцизы на спиртные напитки и табачные изделия. При этом с 2009 г. безработица выросла в 3 раза (среди молодежи она составляет 57%) (15), 22,9% греков живут ниже уровня бедности, реальные доходы домохозяйств упали на 17%, но налоги на работающих, самозанятых, на мелкий и средний бизнес в 2013 г. должны подняться на 42%. (16)

Не первый год происходят сокращения бюджета Великобритании. В 2010 г. расходы на социальную сферу были сокращены на 17 млрд. фунтов стерлингов. За счет сокращения бюджета на 2012 г. 750 тыс. семей перестали получать пособия на детей, в результате замораживания и урезания налоговых льгот по возрасту ухудшилось положение 4,4 млн. британских пенсионеров. (17)

Одновременно с октября 2008 г. по декабрь 2011 г. помощь государств-членов Евросоюза банкам составила 1,6 триллиона евро. Это достигает 13% ВВП стран ЕС. Большая часть этих средств (67%) была предоставлена в виде государственных гарантий финансирования банков. Число миллионеров в странах ЕС постоянно растет. Например, в Германии за 2011 г. число людей, чье состояние превышает один миллион долларов, увеличилось на 8%. Количество миллиардеров в Германии в 2010 г. составило 103 человека. Годом ранее в ФРГ насчитывалось 99 миллиардеров.(18)

Очень красноречивый штрих: когда Британия сокращала бюджет, урезая социальные программы, финансирование королевского дома осталось на прежнем уровне.

Кто-то полагает, что Германия и Британия – высокоразвитые страны, где растёт благосостояние всего населения. Это далеко не так. Финансовый план Германии предполагает экономию 80 млрд. евро до 2014 года. Предполагается сократить число профессиональных солдат на 40 тыс., рассмотреть возможности постепенно избавить от воинской обязанности еще 60 тысяч выпускников-призывников. Экономия ударит и по госслужащим: после реформы будут отменены рождественские бонусы для них — на этом госбюджет сбережет до 2,5% от фонда заработной платы. К 2014 году правительство Германии планирует сократить 10 тысяч рабочих мест в госсекторе. (19) 12,8 миллиона человек, или 15,8% взрослого населения Германии, грозит бедность. В Германии детская бедность имеет большие масштабы, чем в целом ряде других промышленно развитых стран. По данным ЮНИСЕФ, в бедности живут 8,8% немецких детей. Этот показатель не намного лучше и в других «флагманах» Евросоюза: Британия – 5,5%, Франция – 10,1%. Хуже обстоит дело только в кризисных странах и государствах Восточной Европы.

Кризис как ресурс развития

Сегодня на наших глазах происходит разрушение европейского проекта социального партнерства, который, в отличие от американской экономической модели жесткого капитализма, был чрезвычайно привлекательным. Новый старт экономическому развитию Евросоюза, видимо, невозможен без глубокого анализа причин возникшего кризиса, переоценки ценностей, переосмысления идеологических основ существования Европы и поиска новых моделей взаимодействия с остальным миром.

Коренной причиной тупика, в который попал Евросоюз, является вовлечение Европы в проект «большого Запада» в роли сателлита США. В конечном итоге это обусловило и возникшие сейчас перед ЕС экономические проблемы. Речь не только о неолиберальных догмах, наращивании долгов и отрыве финансовой сферы от реального сектора экономики. Участвуя в авантюрах США на Ближнем Востоке, в СНГ, в Юго-Восточной и Центральной Азии, Европа дестабилизировала ситуацию вблизи своих границ и по сути своими руками создала угрозы собственной энергетической безопасности, экономическому и демографическому развитию. Конечно, переосмысление отношений с соседями станет настоящей идеологической ломкой для европейских элит, но делать это всё равно придется.

Больной европейской экономике требуется не только повышение финансовой и бюджетной дисциплины, но и коренная перестройка экономической политики с целью улучшения доступа к ресурсам, либерализации торговли, обмена технологиями, реиндустриализации, углубления промышленной кооперации с развитыми государствами Евразийского континента. Создание единого пространства экономического сотрудничества «от Лиссабона до Курил» за счет снижения конкуренции, устранения тарифных и нетарифных барьеров, создания новых транспортных коридоров способно обеспечить рост европейской экономики и в конечном итоге воссоздать европейскую модель социального государства для своих граждан.

Европейские ценности – это социальная справедливость, поддержка слабых и незащищенных, солидарность, гарантия фундаментального права на жизнь, высокий уровень культуры и образования, а отнюдь не «продвижение демократии» в Сирии и Ливии, ювенальная юстиция и гей-парады. И эти ценности достойны того, чтобы сохраниться.

(1) http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_PUBLIC/3-26022013-AP/FR/3-26022013-AP-FR.PDF

(2) http://www.alleuropa.ru/nischie-deti-bogatoy-germanii

(3) http://www.alleuropa.ru/chetverti-naseleniya-stran-es-grozit-bednostj

(4) http://regnum.ru/news/1283510.html?forprint

(5) http://topwar.ru/22574-sshe-so-stolicey-berlinom-vyhod-dlya-golodayuschey-evropy.html

(6) http://rus.delfi.ee/daily/estonia/estoniya-2011-v-nekotoryh-semyah-deti-na-obed-edyat-tolko-listya-s-derevev.d?id=49537901

(7) http://www.alleuropa.ru/ispaniya-bezdenezhje-vozvraschaetsya-vpriprizhku

(8) http://ru.euronews.com/2010/01/06/european-anti-poverty-campaign-stresses-collective-approach/

(9) http://varjag-2007.livejournal.com/4408202.html

(10) http://sapiens.by/estonskie-bloggery-v-strane-gumanitarnaya-katastrofa-golodayut-deti

(11) http://www.bbc.co.uk/russian/society/2011/07/110708_suicide_europe_rise.shtml

(12) http://www.kp.ru/daily/25983/2915826/

(13) http://aboutvarna.ru/newsdesk_info.php?newsdesk_id=11952

(14) Яковлев П.П., доктор экономических наук, руководитель Центра иберийских исследований Института Латинской Америки (ИЛА) РАН «Европейский кризис в зеркале Испании».

(15) http://www.touteleurope.eu/fr/actions/social/emploi-protection-sociale/presentation/comparatif-le-taux-de-chomage-dans-l-ue.html

(16) http://www.liva.com.ua/drama-greece.html

(17) http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2012/03/120321_uk_osborne_budget.shtml

(18) http://nashmir.kz/news/v-germanii-uvelichilos-chislo-millionerov

(19) http://www.efedorov.ru/node/1057

Комментарии   

0 #3 Valeriy Bondarik 22.03.2013 11:04
Здравствуйте !

Заключение. (3)

Без всякого сомнения - АНГЛОСОКСОНСКАЯ "модель"
о,"демок,Г,атизирования" ВСЕГО мира - потерпела КРАХ ! 100%!
И это ОЧЕНЬ ХОРОШО! ХВАТИТ! Мир "сыт" кровью и разрухами
по АНГЛОСОКСОНСКОМУ сценарию устройства мира! ХВАТИТ!
И т.н. "валюте" "евро" - НЕ место в Европе - оно ИГО!
Да Англия и сама УЖЕ поняла,что НУЖНО остановиться!Ей!
- - - - -
--Решение Лондона ! --

_ Лондон Заседание -
Английского правительства!
Ждут приезда ВСЕ -
Её величества(королевы).
_Вот двери открываются,
И все - встают!
Поддерживая - к креслу,
Старушечку ведут!...
_Вот в кресло она села(посадили...).
Вот - рукой махнула(ещё может...).
Правительственная публика,
Расселась и - вздохнула!...
_НУЖНО "демок,Г,атию",
В Англии - (от)МЕНЯТЬ!
Сказала королева так,
Всем англичанам - "мать"!
_С нею согласиличь,
ВСЕ - единогласно!
Ведь жить - при "демок,Г,атии" -
Стало УЖЕ - ОПАСНО!
Это ВСЕМ - уже стало ясно!24.36

> Спасибо - Валерий Бондарик.
Цитировать
0 #2 Valeriy Bondarik 22.03.2013 10:48
Здравствуйте !

Продолжение. (2)

А ведь сколько БЫЛО страху в Лондоне, когда там ВЫШЛИ
громить и бунтовать т.н."мультикульту,Г,измом" "окормленные"!
А ведь это ТОЛЬКО начало - ТАМ !Толи ЕЩЁ БУДЕТ !Лондон
САМ ВИНОВАТ в погромах и в том,что ныне там делается!
(ОДНОЗНАЧНО - НЕТ - распространению английской ЛЖЕ-
"демок,Г,атии" в Европе и по всему миру! STOP такому !)
- - - - -
--- О Лондон! ---
_Лондон,Лондон,Лондон!
Пылаешь ты - горишь!
"Нафарширован" страхом ты,
И по ночам - НЕ спишь!
_На "волнах" "демок,Г,атии" -
"Приплыла" "ш"вабода"!
Которую ТЫ - Лондон -
Внедрял среди Народ(ов)а!
_Разруха,беспредел!
Пожары, вандализм!
"Спасибо - поклон низкий,
Тебе - капитализм"
_"Стадо" полицейских -
По улице бежит!...
Его ГОНЯТ - "лондонцы"...,
От рёва(их( - ВСЁ дроЖИД!
_МУЛЬТИКУЛЬТУРИЗМ -
Адом обернулся!
Лондон - в "демок,Г,атии",
И "ш"вабоде" - "захлебнулся! 24.35.
- - - - -
С уважением - Валерий Бондарик,г.Эдмонтон.Канада.21.03.13.
Цитировать
0 #1 Valeriy Bondarik 22.03.2013 10:35
Здравствуйте ! (1)

ОТЛИЧНАЯ статья - СПАСИБО Вам! РАСПРОСТРАНЯТЬ 100% !!!
Позвольте сказать следующее ( в один ком-рий не вместится):

--- S T O P - "демок,Г,атии"! ---
_Накрылась "демок,Г,атия" сегодня -
КРОВАВЫМ, "медным тазом"!
Невооружённым ВИДНО,
ЭТО ныне глазом!
_Страны - разрушают!
Людей - убивают!
Но ЭТО - "демок,Г,атией" -
Цинично называют!
_Разруха,деградация -
Там начинается,
Куда "демок,Г,атия" -
Западная внедряется!
_С косою - "ЭТА" ходит -
В "одеждах" "демок,Г,атии"!
И "выкашивает" Жизнь,
В интересах - глобальной бю,Г,ок,Г,атии!
_Западную "демок,Г,атию" -
П О Р А остановить!
Это НУЖНО Миру -
Чтобы остаться Жить !!! 23.43.1.
----- (продолжение следует). -----

С уважением - Валерий Бондарик, г.Эдмонтон. Канада.21.03.13.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить