| Война цивилизаций |
Просмотров: 6916
0 Плохо0

В первые пять дней февраля в Грузии произошло несколько трагических событий: теракт в Гори, смерть Зураба Жвания и его друга, самоубийство сотрудника аппарата президента. Кроме того, в Москве был застрелен крупный российский бизнесмен грузинского происхождения. В случайное совпадение этих трагических фактов мало кто верит, равно как уже почти никто не верит, что премьер Жвания скончался в результате несчастного случая.


Год назад, вскоре «бархатной революции роз», министерство государственной безопасности Грузии предупредило: некоторые силы внутри страны и за ее пределами разработали план так называемого «динамичного хаоса», рассчитанный на масштабную дестабилизацию обстановки в стране. В соответствии с этим планом задумана ликвидация бывших и действующих политиков, членов правительства, бизнесменов, руководителей масс-медиа.
Тогда эта информация большого резонанса не вызвала, и с ней как-то не увязывали последующий массовый разгул криминальных группировок, часть которых правоохранительным органам удалось уничтожить либо задержать. Сегодня же заявление годичной давности, вольно или невольно, приобретает актуальность.

Вкратце хронология событий выглядит так:
1 февраля в результате теракта в Гори погибли трое полицейских, около 30 человек ранены. Власти страны заявили, что теракт был запланирован за пределами страны, но никаких доказательств в пользу такой версии не привели.
В ночь на 3 февраля при странных обстоятельствах в результате интоксикации карбоксигемоглобином (СО) погибли премьер-министр Грузии Зураб Жвания и его друг, заместитель губернатора региона Квемо Картли Рауль Юсупов. По официальным данным, в квартире, где они находились, газовый обогреватель был установлен с нарушениями правил безопасности.
4 февраля в собственной квартире покончил жизнь самоубийством сотрудник аппарата президента Грузии 32-летний Гиоргий Хелашвили. Причина самоубийства неизвестна.
5 февраля в Москве в собственном автомобиле застрелен уроженец грузинского города Кобулети (Аджария), российский бизнесмен Мамука Джинчарадзе. Он был «переговорщиком» между новыми властями Грузии и экс-главой Аджарии Асланом Абашидзе и, говорят, финансировал революцию в Батуми 5-6 мая 2004 года.

Какие именно силы внутри страны и за ее пределами (в частности, в России) причастны к тому, что происходит в Грузии, никто из экспертов и политиков не уточняет. То ли они не знают, то ли помалкивают на всякий случай: как бы ни вышло чего похуже. Правда, «адрес» тех, кто устранил Жвания, указала спикер бывшего правящего блока Грузии Ирина Саришвили-Чантурия. По ее словам, «убийцы Жвания находятся у власти»; это «группа авантюристов», но за всё, происходящее в стране, ответственен президент. Саришвили не исключила, что смерть Жвания — начало конца власти Саакашвили.

Саришвили обращает внимание на множество вопросов, на которые следствие пока не дало ответа: кто снял квартиру, в которой были найдены мертвыми Жвания и его друг; по какому признаку было выбрано место убийства и каковы его обстоятельства; почему молчит семья Жвания; кто был заинтересован в его убийстве... Кроме того, она интересуется, «что означает, когда в первый же день, не дождавшись результатов экспертизы и следствия, власти квалифицировали смерть Жвания как несчастный случай», причем, без подключения независимых экспертов.
Саришвили также указывает на то, что спустя два дня после смерти Жвания Госдепартамент США сделал заявление, аналогичное заключению властей Грузии, то есть «место имел несчастный случай». В то же время, отмечает она, США обещают властям Грузии принять участие в расследовании случившегося. «Если расследование имеет смысл, почему власти Грузии и официоз США говорят, что это несчастный случай?» — недоумевает Саришвили-Чантурия.

Популярная в Грузии газета «Резонанси» в своем журналистском расследовании пошла еще дальше: труба газового обогревателя, выходящего из стены дома на улицу, была срезана недавно (то есть, не было мощной тяги, и в помещении скопился угарный газ — «Росбалт»). Кроме того, газета приводит сведения из «достоверного источника», в соответствии с которыми Жвания ночью 2 февраля поехал домой, на правительственную загородную дачу в поселке Цхнети недалеко от Тбилиси. В 23.30 ему позвонили по телефону и вызвали на срочную встречу. «По-видимому, члены семьи знали, кто ему звонил», — предполагает газета. В 2.30 ночи супруга Жвания стала звонить на его личный телефон, но он не отвечал, и она позвонила охране. Ей ответили, что премьер не может с ней говорить. Тогда она заявила, что пойдет в Тбилиси пешком. Только после этого ей прислали машину. По версии расследования, премьер погиб именно в это время.

Далее, пишет «Резонанси», по словам друзей Жвания, он ненавидел играть в нарды, а в квартире, где он скончался, они были обнаружены. Сомнительно, что премьер стал играть ночью в нелюбимую игру. Кроме того, в комнате не было пепельницы, хотя известно, что премьер был заядлым курильщиком. Непонятно, почему на протяжении нескольких часов он воздерживался от своей привычки. «Это вызывает подозрение, что убит он был в другом месте», — пишет газета. Кстати, ранее аналогичную версию озвучила семья погибшего вместе с Жвания Юсупова, которая настаивает на выяснении истинных причин его смерти.
«Резонанси» отмечает, что разного рода подозрения и недоверие к официальной версии гибели Жвания связаны и с «непрофессионализмом молодых представителей власти, которые делали взаимоисключающие заявления, полностью и сразу исключили возможность насильственной смерти премьера». К этому стоит добавить, что следственный эксперимент проведен не был.

Свое несогласие с официальной версией не скрывает и бывший министр государственной безопасности Ираклий Батиашвили. По его мнению, смерть Жвания — это следствие «хаоса и беспредела в стране». «Кто верит сегодня в Грузии, что он угорел от газа? Не знаю, кто тут замешан — внешние или внутренние силы, но стране грозит большая опасность, и все это чувствуют. Своей безответственностью и ажитированностью власти сами обострили обстановку. Мы находимся перед угрозой серьезной дестабилизации. Теракт в Гори и гибель Жвания — это один почерк», — считает бывший глава МГБ.

То, что обстановка в стране действительно крайне тревожная, косвенно подтверждают фрагменты из речи Михаила Саакашвили на панихиде по Жвания. «Ничего не бойтесь, сейчас больше всего мы должны бояться страха», — заявил он. А недоброжелателям Грузии президент пожелал отсутствия надежд. Саакашвили заверил, что дело, начатое Жвания и грузинским руководством, будет продолжено.
Возникает вопрос: чего должно бояться население, если смерть Жвания — несчастный случай. Вообще Саакашвили очень часто призывает народ к консолидации и повторяет, что Грузия — сильное государство, обстановка находится под контролем и т.д. То ли это риторический прием, то ли грузинский президент действительно чего-то серьезно опасается.

Один из членов оппозиционной парламентской фракции «Республиканцы» Леван Бердзенишвили категорически исключает, что гибель Жвания — дело рук нынешней власти. «Во власти нет таких людей, кто бы это мог устроить, это не входит в их интересы», — уверен он. Бердзенишвили полагает, что Жвания устраивал президента: он очень много работал, делал всю «черную работу», ошибки правительства можно было свалить на него, а удачи считались общими, в том числе и президентскими. Правда, премьер был влиятельной фигурой, но его рейтинг был невысоким.
С последним утверждением можно поспорить: гибель Жвания, без преувеличения, почти для всех в стране стала трагедией. Выяснилось, что о нем были гораздо более высокого мнения, чем это казалось при жизни.

Существует и еще одна версия: будто бы Михаил Саакашвили был крайне недоволен тем, что Жвания недавно посетил США, где ему дали понять, что фигура премьера для американской администрации предпочтительнее фигуры президента. И тогда случилось то, что случилось. Но эта версия вряд ли близка к действительности. Даже если принять на веру, что Саакашвили — монстр, угробивший «архитектора революции роз», не станет же он столь откровенно хамить Вашингтону и, тем самым, форсированно рыть себе политическую могилу.

Если брать за основу размышлении Бердзенишвили, физическую ликвидацию Жвания могли организовать только две внешние силы — Россия и США, но в их интересы это тоже не входило: премьер был политиком, устраивающим обе страны. Версия о масштабной приватизации в Грузии, якобы имеющая отношение к гибели Жвания, тоже не выдерживает критики: не те деньги, масштабы и интересы.

И пока последнее звено в трагической цепи событий последних дней — убитый в Москве Мамука Джинчарадзе. Один из лидеров революции в Батуми, министр здравоохранения Аджарии Коба Хабази заявил, что к убийству бизнесмена могут быть причастны представители прежней власти Грузии, в частности, Аслан Абашидзе и его окружение. Хабази признал, что Джинчарадзе принимал участие в финансировании «батумской революции». По его версии, приближается ее годовщина, и «они готовятся отравить людям праздник». Теракт в Гори, гибель Жвания и убийство Джинчарадзе министр считает взаимосвязанными.

Впрочем, другую версию убийства бизнесмена озвучил бывший спикер грузинского парламента Вахтанг Рчеулишвили. По его словам, оно связано с нефтяным бизнесом Джинчарадзе в Ханты-Мансийском автономном округе. Джинчарадзе, полагает он, был конфликтным человеком. Заметим, что погибший бизнесмен принимал финансовое участие в строительстве грандиозного кафедрального собора «Самеба» (Святой Троицы) в Тбилиси, купил для Грузии участок земли в Иерусалиме, вкладывал в Грузию инвестиции.

Некоторые эксперты полагают, что обстановку в стране серьезно расшатывают, и это напоминает события конца 1991 — начала 1992 годов, когда был свергнут, кстати, при помощи Москвы, первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия, и началась гражданская война. Напомним, что до свержения Гамсахурдия во властной верхушке Грузии произошел серьезный раскол, приведший в итоге к окончательному взрыву ситуации. После этого и состоялось «второе пришествие» Эдуарда Шеварднадзе в Грузию, которого впоследствии тоже свергли.

10 февраля президент Саакашвили должен назвать кандидатуру нового премьера. Версий того, кто им станет, множество: спикер парламента Нино Бурджанадзе, госминистр по вопросам экономических реформ Каха Бендукидзе, министр финансов Зураб Ногаидели, секретарь Совбеза Гела Бежуашвили, министры обороны и образования Ираклий Окруашвили и Каха Ломая и некоторые другие. Правда, Бурджанадзе и Бендукидзе уже сообщили, что никаких предложений президент им не делал.

Многие эксперты полагают, что вопрос выбора премьера крайне актуален: необходимо, во-первых, учесть интересы и амбиции основных политических сил и, таким образом, сохранить их некоторый баланс, но в то же время выбрать кандидатуру, лояльную президенту. Заметим, что намеки на повторение сербского варианта развития событий в Грузии прозвучали уже достаточно откровенно.
Возможно, с этой точки зрения наилучшей является фигура Ногаидели: он член команды Жвания и, таким образом, внешний баланс в правящем триумвирате будет сохранен. Кроме того, министр финансов сведущ в вопросах экономики и, говорят, Жвания часто с ним советовался по различным вопросам.

По мнению Нино Бурджанадзе, «политика калибра Жвания вряд ли удастся найти, но, может, этого и не требуется — главное, чтобы это был человек, компетентный в вопросах экономики». C другой стороны, выбор кандидатуры нового премьера может оказаться знаковым для политического будущего Грузии. В частности, Бердзенишвили полагает, что в условиях имеющейся конституционной модели президент, спикер и премьер должны быть сильными фигурами, и если будет предложена слабая кандидатура премьера, нынешняя конфигурация власти будет изменена (то есть, в конституцию могут быть внесены изменения, в соответствии с которыми институт премьера будет упразднен — «Росбалт»). Это, в свою очередь, может стать еще одним дестабилизирующим фактором для Грузии.

Ирина Джорбенадзе. Тбилиси

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить