Печать
| Война цивилизаций |
Просмотров: 6671
0 Плохо0

Министр иностранных дел «Нового времени» Сандра Калниете, другие должностные лица, а также евроактивисты перед референдумом утверждали, что ЕС даст нам, Латвии, деньги, и в течение трех лет можно будет получить 1,6 млрд. евро. О 1,6 млрд. евро, обманывая общественность, 19 апреля в передаче LNT «Nedela» говорил госсекретарь министерства иностранных дел Марис Риекстиньш, а сам министр — на ТВ и радио. В публичной дискуссии с автором этих строк 17 апреля 2003 года гуру Европейского движения в Латвии Динаре Димантс заявил следующее: «Если можно взять 1,6 млрд. евро, то почему бы этого не сделать?». Информационный центр сейма обещал Латвии уже в первый год членства в организации финансирование ЕС в размере 245 млн. евро.

Прошло несколько месяцев. Латвия и ЕС приняли свои бюджеты на будущий год, и мы наконец-то видим на бумаге настоящую ценность обещаний Калниете, Рамоны Умблии, Риекстиньша, Димантса, Вайры Вике-Фрейберги и других, менее значительных, еврооптимистов. В бюджете будущего года Латвийской Республики черным ло белому написано, что Латвия в качестве членского взноса вносит в ЕС 50 млн. латов (74 млн. евро). К тому же Латвия отдает Союзу 75% своих таможенных доходов (начиная с 1 мая, и это еще миллионы евро). Согласно информации министерства финансов, Латвия реально получает в следующем году 45 млн. евро.

Конечно, обещают, что в последующие годы мы получим еще, но... Цену таких обещаний мы уже знаем. Ну, например, объявляется, что в будущем году выделен 161 млн., только... освоим мы их за три года. И, отбросив обещания, реально остается 45 млн. евро в первом году.

Таким образом: Латвия в будущем году отдает ЕС на десятки миллионов евро больше, чем получает сама. При этом, чтобы выплаченное самой страной частично получить обратно, латвийское правительство в бюджете следующего года предусмотрело потратить еще 8 млн. латов. Эта сумма пойдет на оплату работы бюрократов, которые займутся обслуживанием этого процесса частичного возвращения денег. Только явный безумец-еврооптимист мог бы теперь поверить тезису министра Jaunais laiks Калниете о 1,6 млрд. для Латвии в течение трех лет.

Утвержден и бюджет ЕС на 2004 год: он составит 99,7 млрд. евро (около 66,6 млрд. латов). Он увеличен на сотни миллионов евро (2,8%). При этом Латвия умудрилась ничего от этого увеличения бюджета не получить. Вместо того, чтобы угощаться за столом, мы щедро спонсируем пир. В следующем году Латвия получит от Брюсселя меньше, чем, например, Ирак. Саддам Хусейн, воюя против США, обеспечил своей стране предусмотренные для Ирака в бюджете ЕС следующего года 200 млн. евро. Афганистан получит 89 млн. евро, при этом членских взносов эти страны, конечно же, платить не будут, как не будут и делиться с ЕС таможенными доходами.

Перед выборами в Европарламент нам скормят очередную порцию пропаганды и лжи. Уже теперь правительство тщательно скрывает, что все так называемые +dem|ch ЕС», которые мы «получим» в будущем году, будут нашими собственными деньгами, которые Брюссель вернет частично.

Нормунд Гростиньш

ЧТО НАС ЖДЕТ?... (Сборник статей «Будущее Украины глазами украинских и зарубежных журналистов»). Составитель Сергей Русин. Составитель Сергей Русин.