Печать
| Война цивилизаций |
Просмотров: 9668
0 Плохо0

Прошедшие парламентские выборы в ПМР интересны не столько сами по себе, сколько по тому международному резонансу, который они вызвали. Приднестровский вопрос, вновь ставший актуальным, высветил все противоречия в политике региональных государств.

Об ангажированности ОБСЕ, Молдавии, Румынии и прочих стран, желающих удушить приднестровскую государственность, известно давно. Однако теперь стало очевидно, что и путинская Россия руководствуется двойными стандартами. С одной стороны публично утверждается, что Москва не даст в обиду своего верного союзника, с другой — ПМР по-тихому сдают Западу.


В Приднестровье ждали, что Россия пришлет на выборы в Верховный Совет своих наблюдателей и признает их легитимными, поможет в непростой для республики ситуации. Движение "Обновление" во время предвыборной кампании собрало 70 тысяч подписей (а это 20% взрослого населения Приднестровья!) под соответствующим обращением к Владимиру Путину. Сотни папок с подписными листами были переданы в администрацию президента РФ.

Все было напрасно. Путин проигнорировал волю приднестровцев. Россия отказалась признать выборы. Даже, несмотря на то, что никаких серьезных нарушений в ходе предвыборной кампании и голосования обнаружено не было.

Наблюдатели от России, правда, приехали. Среди них было даже несколько депутатов ГосДумы, которые подчеркивали, что находятся в ПМР неофициально.

О том, как вели себя в Тирасполе наши думцы, стоит рассказать особо. В состав делегации вошли функционеры комитета по связям с соотечественниками за рубежом Ахмет Белалов (ЕдРо) и Вячеслав Чуров (ЛДПР), а также Андрей Савельев ("Родина") и Ольга Селиверстова (ЕдРо). Депутаты почти все время провели в погребах завода "Квинт", дегустируя коньяк "Суворов" 40-летней выдержки по $150 долларов за бутылку. На итоговой пресс-конференции вся делегация представляла собой жалкое зрелище, особенно когда они неуклюже пытались уйти от ответа на вопрос, почему Россия не признает ПМР. Определенное "да" независимости Приднестровья от имени своей фракции высказал только Савельев. Чуров и Белалов произнесли нечто невнятное. Зато блеснула г-жа Селиверстова, заявившая буквально следующее: "мы не можем признать вас потому, что у нас нет общей границы".

Услышав такое от народной избранницы, которая представляет в Думе интересы российских граждан Приднестровья (приписаны к ее Калужскому избирательному округу), журналисты, мягко говоря, оторопели. Никто даже не стал спрашивать, как тогда быть с Калининградом и Южной Осетии с Абхазией.

Позор российских депутатов был налицо. Тем более что другие высокие гости ПМР высказывались четко и определенно.

"У народа Приднестровья есть воля к независимости, международная общественность должна согласиться с волей вашего народа", — сказал депутат польского Сейма Матеуш Пискорский. — Но, прежде всего, Приднестровье должны признать Россия и Украина".

С ним согласился и представитель правительства Иордании Маруан Сулах: "Народ ПМР проявляет свою волю, показывает, что готов бороться за свободу и независимость. Мы на стороне этого народа".

Позор России продолжился и после выборов с появлением совместного меморандума президентов Путина и Ющенко по приднестровской проблеме. Примечателен сам факт, что лидеры двух стран, отношения между которыми оставляют желать лучшего, вдруг выступили с заявлением и пришли к общему видению проблемы.

Путин и Ющенко обозначили необходимость перевода миротворческих сил под эгидой ОБСЕ и необходимость проведения новых, "демократических" выборов в Верховный Совет ПМР под наблюдением миссии ОБСЕ.

Очевидно, что в случае реализации этого плана, роль России становится второстепенной, а основным игроком в регионе становится ОБСЕ. Под диктовку чиновников этой организации этот план, вероятно, и был составлен и подписан двумя президентами.

Закономерность понятна: чем ближе к концу правление ВВП, тем более прозападной становится российская политика. Президенту нужны гарантии неприкосновенности и спокойной жизни после ухода на пенсию. Вот и приходится стараться.

Главное отличие путинской эпохи от ельцинской состоит в том, что власть научилась манипулировать общественным мнением. Любой провал нашей дипломатии телеведущие и политологи умеют подать как достижение, а сдачу союзников — как укрепление позиций страны на международной арене.

. Любой провал нашей дипломатии телеведущие и политологи умеют подать как достижение, а сдачу союзников — как укрепление позиций страны на международной арене.

Выборы в ПМР во вполне благожелательном ключе комментировали государственные телеканалы ОРТ и РТР. А прокремлевские аналитики заявили, что их результаты свидетельствуют о триумфе российской внешней политики.

Возьмем для примера характерный материал под названием "Антиоранжевый суверенитет: Азербайджан, Казахстан, Армения и Приднестровье", появившийся на сайте ИА "Регнум". "Не секрет, что Приднестровье стало ареной противостояния России — с одной стороны, и Молдавии, ОБСЕ и примкнувшей Украины с другой, — пишет некий Александр Един. — Прошедшие выборы стали важным этапом конкуренции, и следует признать, что победу в этом раунде одержала Россия. (...) Фактически России удалось, в том числе и используя ошибки и просчеты оппонентов и конкурентов, аккуратно, технологично и эффективно поддержать дружественную республику, и, кроме того "без шума и пыли" усилить свои позиции на ключевом направлении внешней политики".

Вы о чем, люди? То, что Приднестровье по определению является пророссийским, как и Абхазия с Южной Осетией, вовсе не является заслугой нынешнего руководства РФ. Наоборот, оно остается пророссийским, несмотря на нерешительную и переменчивую, если не сказать предательскую, политику Москвы по отношению к Тирасполю.

О какой победе может идти речь, если мы эти выборы трусливо не признали, солидаризировавшись с Молдавией, Украиной и ОБСЕ? Какое такое противостояние, когда Путин и Ющенко вместе сдают ПМР Западу?

Заискивание России перед ОБСЕ особенно контрастирует с поведением первых лиц Приднестровья. После того, как ребята из движения "Прорыв" сорвали флаг с миссии ОБСЕ в Тирасполе, водрузив на его место свой, министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай не только не отреагировал на протесты главы миссии этой организации в Молдавии Уильяма Хилла, но и призвал молодежь действовать решительнее: "Ну что это за протест такой? Они бы хоть стекло разбили! Хоть бы флаг этот сожгли, если уж взялись! Есть масса примеров, как действует настоящая бунтующая молодежь! Прийти, повесить чучело Хилла, спалить его к черту, флаг сорвать, потоптать и сжечь! Вот это красивый жест, как палестинцы это делают. Нет уж — делать, так хорошо, начинать — так серьезно, или уж вообще не начинать. А так это смотрится как детский лепет, как нелепая шутка. Ну, дождитесь момента, когда сам Хилл будет в миссии, — и штурманите!"

Можно ли представить, чтобы что-то подобное даже подумал наш благостный Лавров или еще кто-то из властной элиты?

А ведь еще несколько лет назад Эдуард Лимонов предлагал руководству страны работать подобными методами — использовать НБП во внешней политике для проведения акций прямого действия, для защиты национальных интересов России и русских за рубежом. Ему ответили, что от партии одни проблемы во взаимоотношениях с соседними государствами, а действия НБП портят имидж России. Дошло до абсурда: срок за акцию в защиту ветерана Василия Кононова нацбол Сергей Соловей мотал в российской тюрьме.

Вряд ли занять высокий пост в российских спецслужбах, озабоченных в основном коммерческими операциями, мог бы бывший рижский омоновец Владимир Антюфеев, с нуля создававший и поныне возглавляющий приднестровскую госбезопасность. Или его заместитель — постмодернист и политтехнолог Дмитрий Соин, глава отдела по защите Конституции ПМР. Такие люди просто не ужились бы в насквозь прогнивших "органах" РФ.

Попробуйте представить себе, что российский высшие чиновники вдруг оказались бы на месте их нынешних приднестровских коллег. Путин — вместо Смирнова, Сурков — вместо Соина, Патрушев — на месте Антюфеева, а Грызлов — Маракуцы. Я уверен, что они не продержались бы и неделю, тайно подписали капитуляцию и по-тихому свалили бы в какую-нибудь маленькую уютную страну, далекую от берегов Днестра.

Россия столь велика, что мы можем деградировать и сдавать рубеж за рубежом бесконечно долго. Зато для того, чтобы удерживать маленькую полоску земли вдоль Днестра в окружении враждебных государств, необходима железная политическая воля. У руководства и народа ПМР она есть. Поэтому есть надежда, что Приднестровье выстоит и победит, несмотря ни на что.

Андрей Дмитриев