Печать
| Война цивилизаций |
Просмотров: 9616
0 Плохо0

Вопрос объединения России и Казахстана никогда серьезно и широко не обсуждался. Если такая информация попадала в СМИ, то они, как правило, ограничивались только поверхностными измышлениями о якобы существующих планах слияния, но не более того. Разговор о возможном объединении не может быть и простым пиаровским ходом. Сама идея воссоединения Казахстана и России слишком серьезна, чтобы ее обсуждать в порядке пустой болтовни. Это будет довольно глупо и непонятно.


План слияния России с Казахстаном невозможно свести только к теме, что такой вариант будет исключительно выгоден России в преддверии президентской кампании в 2008 году. Этот план, сам по себе, настолько глобален и масштабен, что все разговоры такого рода просто нивелируются. Они абсурдны. На повестке дня стоят вещи куда поважнее. Фактически это объединение является стратегическим планом России в нынешней геополитической обстановке.


Слияние России и Казахстана сулит большие выгоды


Говоря о возможном слиянии, невозможно учесть, что существует масса объективных, вернее, ситуативных, и субъективных факторов, которые в той или иной степени работают на то, чтобы сказать такому союзу «да». Безусловно, это вечная угроза «оранжевой революции», возможный выход для внутренней стабильности. К тому же, это прекрасная возможность для власти создать новую конфигурацию, чтобы обеспечить преемственность власти в спокойной обстановке.


Казахстан - страна с большим потенциалом


Не стоит забывать и о геополитических особенностях. До сих пор политика России строится на противоречиях Востока и Запада. Согласно сегодняшним данным, численность населения в Казахстане на 1 мая текущего года составила 15 млн человек. Это относительно невысокий показатель численности населения при той огромной территории, которую сегодня занимает Казахстан. Однако, даже при этом Казахстан сложно назвать неразвивающейся страной. При тех ресурсах и плодородных землях, которые до конца не освоены, он может противостоять даже Китаю.


В целом, в России самое спокойное и толерантное отношения именно к казахам. Они заслуживают уважения. Ведь помимо того, что половину населения страны составляют русские, Казахстан еще исторически связан с Россией политическими и экономическими отношениями. В конце концов, нас связывал с ними Великий Шелковый путь.


Россия должна вернуть себе утраченное постсоветское пространство


На мой взгляд, вместо того, чтобы долго и нудно размежевываться, гораздо лучше будет решить этот вопрос кардинальным образом - начать объединение. В стратегическом плане для России просто необходимо слияние с Казахстаном. Правда, в отличие от других бывших советских республик, Казахстан, наряду с Белоруссией, до сих пор не имеет четкой границы с Россией. Сегодня российско-казахскую границу невозможно как эффективно делимитировать, так нельзя и перекрыть. Если Казахстан все-таки пойдет на слияние с Россией, станет больше, чем стратегический союзник, то в результате этого сближения мы получим чуть ли не 4 тысячи км незащищенной границы. А это представляет прямую угрозу национальной безопасности страны, причем в самом уязвимом регионе. Казахстан по-прежнему не защищен ни с военной, ни с террористической, ни с экономической точек зрения. Казахстан особенно страдает от огромного оборота наркотиков.


Объединение выгодно и России, и Казахстану


Таким образом, получается, что все-таки две страны заинтересованы в этом объединении. Хочется напомнить, что идею Евразийского союза в свое время озвучил именно Нурсултан Назарбаев. То есть для него подобное объединение не будет выглядеть насилием над менталитетом и традициями Казахстана.


Совершенно очевидно, что объединение России и Казахстана в конечном итоге приведет к геополитической реинтеграции всего постсоветского пространства. Безусловно, объединение с Казахстаном будет означать, что подобные тенденции в ближайшее время могут появиться в Белоруссии и Украине.


Главное, надо понимать, что этот союз будет представлять собой совершенно другую форму политического объединения. Он будет означать создание новой страны и новой общности. В этом объединении российская сторона заинтересована больше, чем казахская. Испокон веков Казахстан никогда не мог спокойно терпеть любую государственность. И российские круги это должны учитывать.


У России нет другого выхода, кроме как начать жестокую борьбу


На мой взгляд, если такое объединение не произойдет, то это может означать для России только самоуничтожение. На сегодняшний день Россия может удержаться только на возвращении себе потерянного постсоветского пространства. Это важно и с экономической, и с военно-политической точки зрения. Грубо говоря, есть только два пути выхода. Первый - постсоветское пространство, включая Россию, должно делиться на еще более мелкие разрозненные куски и поглощаться соседними западными центрами притяжения. Например, исламским, китайским, европейским центрами. Второй вариант, - кстати, он мне более симпатичен, - вся бывшая территория СССР должна собираться в общую единицу, которая сама будет выступать центром притяжения. Других альтернатив нет, и они вряд ли появятся.