Печать
| Война цивилизаций |
Просмотров: 8691
0 Плохо0

20 октября этого года правительство Эстонии решило поддержать законопроект, предложенный фракцией "Союз отечества", в соответствие с которым следует признать 22 сентября 1944 года Днем траура на государственном уровне, поскольку в этот день было низвергнуто эстонское правительство Отто Тифа. Предлагается объявить эту дату Днем памяти этого правительства. Нынешнее правительство Эстонии одобрило проект в общих чертах и решило передать его на рассмотрение в Рийгикогу.


Напомним, что 22 сентября 1944 года Таллинн был освобожден советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков. Самопровозглашенное (немцы-то не позволяли прибалтам иметь сою государственность) правительство Тифа вошло в историю как "квартирное правительство". Оно просуществовало четыре дня и большую часть этого времени члены кабинета министров смело провели у себя на частных квартирах, опасаясь ареста. Впоследствии часть "правительства Тифа" бежала вместе с отступающими немецкими войсками, эмигрировала в страны Скандинавии либо была арестована советскими органами безопасности. Ненависть западных и прибалтийских политиков к советской системе, переросшая в русофобию толкает их зачастую на достаточно опасный путь реанимации исторических трупов, который, как известно идущих по нему ни к чему хорошему не приводит.

Сегодня западный мир странным образом охватывает какая-то грусть по ушедшим временам Третьего Рейха, по духу или идеологии... Несмотря на то, что фашизм официально осуждается "всем цивилизованным миром", фашистские шествия в Европе и в странах - членах НАТО стали уже обычным делом. Эти факты перестают волновать европейских политиков точно так же, как им давно не интересна проблема прав человека в отношении русского и русскоговорящего населения прибалтийских государств НАТО.

Причём, российское государство реагирует на всё это как обычно вяло или вообще молчит, отягощённое, наверное, грузом обвинений со всех сторон в адрес России как агрессивного по своей сути государства. Чтобы не прослыть агрессорами и понравиться всем вокруг ответственные российские политики ведут себя часто как тот кисель из басни. Или они просто давно уже ничего не решают в стране?

В этой связи напомним, что этот год - год 60-летия победы народов нашей страны над той силой, которая именовалась немецко-фашистским или гитлеровским режимом. Напомним и то, что это и 64-я годовщина начала войны против России. Обе даты неразрывно связаны между собой. Потому очень примечательно, что этот трагический для народов России день (22 июня) "российские" СМИ отметили, как всегда, соответствующим образом - двумя-тремя фильмами о войне и массой развлекательных программ. И правда, зачем поднимать эту тему, а тем более говорить на эту тему всерьёз? Может быть, лучше побыстрей забыть об этом или принять западную точку зрения на вторую мировую войну? Сознательно это делается или не нет, но молодое поколение имеет уже смутное представление о недавней истории. Дети также воспитываются на иных ценностях, которые формируются в большой степени и игрушками, среди которых, к примеру, почти невозможно найти советскую или российскую боевую технику. А вот германской техники и американской - сколько угодно. Наверное, есть люди, полагающие это случайным...

Предавать же забвению нашу недавнюю историю - значит признавать правоту наших соседей, желающих стать великими или очень великими за наш с вами счёт. Для здорового государства или хотя желающего существовать это просто опасно.

Через 64 года после начала Великой Отечественной Войны мы можем, наконец, более объективно оценить как само это событие, так и его последствия. Причём, чем больше мы будем понимать суть происшедшего 22 июня 1941 г., тем лучше сможем оценить явления, происходящие в современном мире и тенденции его развития.

До сегодняшнего дня широко распространяется некорректная точка зрения, что эта дата 22 июня символизирует начало вооруженного столкновения между двумя тоталитарными системами, мало отличавшимися друг от друга по своей сути. Мы относительно хорошо знаем о жестокостях и преступлениях обоих режимов как в отношении своих, так и в отношении других народов. Однако данная позиция некорректна уже хотя бы потому, что от гитлеровского режима в сталинский "антисемитский тоталитаризм" бежали евреи, которые здесь находили приют и покровительство. (Конечно, при условии, если не было возможности уехать в Америку или Палестину.) Одно это является уже весьма принципиальным отличием советской системы при И. Сталине от нацистской при Гитлере, не говоря о многих иных характеристиках, всем нам хорошо известных.

В церковных кругах России, много претерпевших и понесших огромные жертвы от революционных властей, существует оценка "коммунистического" режима как антихристианского и безбожного (что действительно почти бесспорно), а гитлеровского - как режима неоязыческого.. В этой логике война может представляться и даже порой представляется столкновением безбожной и неоязыческой систем. Однако Церковь никогда не ставила знака тождества между этими системами. Более того, она выступила в поддержку усилий советской системы в её борьбе с начавшейся агрессией против России, поскольку церковные круги прекрасно понимали, что СССР - лишь этап исторического развития России, которая в данный момент, по их мнению, противостояла сатанинской агрессии.

В то же время есть авторы, которые пытаются прямо или косвенно убедить аудиторию в том, что Германия чуть ли не благо совершила, напав на Россию (СССР). Якобы это было нанесением превентивного удара, чтобы упредить агрессию с её стороны в отношении не просто Германии, но Запада в целом. При этом приводятся соответствующие задаче цифры, свидетельствующие о достаточно мощной советской военной машине с точки зрения количественного состава её элементов. Эта тенденция в оценках нашего прошлого развивается на протяжении уже многих лет, иногда делая резкие и неожиданные выплески, перерастающие в почти откровенные призывы к переоценке российской истории 40-х годов 20 века, перекрашивая черные тона в светлые и наоборот, но непременно в ущерб российским национальным интересам.

В нашей истории, как и в истории других стран мира, достаточно много малоизвестных страниц, а то и просто страниц с разноцветными пятнами, которыми закрашены некоторые реальные события. Причём, часто ради сохранения стабильности в обществе и в отношениях между отдельными государствами, а не во имя сохранения благоприятного имиджа партийно-советского руководства.

Такого рода страницы постепенно открываются и очищаются от пятнистых наслоений, сквозь которые начинает просматриваться оригинальный исторический текст. Процесс этот длительный, конечно. И торопиться с выводами здесь, видимо, не следует. Однако в нынешних условиях, когда Россия подвергается давлению и оскорблениям со всех возможных направлений, замалчивать очевидные факты и выводы в отношении поведения наших "друзей" в отношении России также нет необходимости.

Сегодня мы многое знаем о собственных грехах и бедах, в коих повинны и мы сами. Однако до сих пор от "наших" ученых политиков, умеющих гневно надувать щёки и говорить грозные слова, почему-то почти ничего не слышно о том, кто ещё и в чём грешен перед Россией и российским народом. Теперь-то уже надо прямо об этом говорить - хотя бы ради национального самосохранения, не думая о том, "что скажут о нас". Пусть лучше "они" понимают, что мы и память ещё не утратили, и думать почему-то не разучились.

Мы прекрасно помним, что вторая мировая война началась 1 сентября 1939 г.. Помним, как она началась, и какие события предшествовали 22 июня 1941 г.. Помним мы и Мюнхен, который упрямо не хотят вспоминать нынешние "миротворцы", которые сделали из Адольфа Шикльгрубера Адольфа Гитлера и фюрера (вождя) немецкого народа, а затем "умиротворяли" его, целенаправленно подталкивая в сторону России, чтобы установить там "новый порядок", опираясь на военно-промышленный комплекс и финансовый капитал практически всей Европы.

И потому вторжение германских войск, усиленных войсками практически всех европейских государств, в том числе и официально не объявлявших войны СССР, можно рассматривать и как продолжение исторического общеевропейского похода против России. Вне зависимости от того, какой в этой стране политический или социальный строй! Против нас воевали ведь и финны, и норвежцы, и бельгийцы, и французы, и румыны, и даже формально "братушки"- болгары, а также прочие и прочие. Гитлер, ведь, именно так и представлял свою кампанию на Востоке - как борьбу Европы не просто против "коммунизма", но и как общеевропейское продвижение на Восток путем завоевания прежде всего российской территории. И фюрера поддерживали и финансировали реальные организаторы его движения, принадлежавшие далеко не только к "арийской расе", которая оказалась очень эффективным инструментом в процессе организации глобальных манипуляций.

Мы прекрасно знаем, кто в наибольшей мере выиграл от этих манипуляций. Конечно, это прежде всего финансово-промышленные круги США и Великобритании, не оставлявшие никогда мысли о ликвидации не просто "коммунистического" строя в России, но и о разрушении России как государства, с прозаической целью подчинения её природных и людских ресурсов своим интересам. И это для них вполне логично. По-другому мыслить они просто не могут и потому никогда не будут, поскольку им жизненно необходимы те ресурсы, которые сосредоточены на территории России. И с каждым годом эта потребность всё возрастает.

В итоге напряженной и умной работы (но не вполне дальновидной, поскольку лучше они жить не стали и не будут) им удалось добиться того, что Россия перестала существовать в форме СССР, потеряв при этом миллионы квадратных километров своей территории и десятки миллионов своих граждан (Гитлер об этом мог только мечтать). При этом теперь уже Россия с каждым годом всё больше утрачивает способность защищать собственные ресурсы, что провоцирует очень многих соседей и "друзей" к проведению всё более жесткой и даже агрессивной политики.

Правда, Россию уничтожить невозможно. Однако переживаемый ею период - трагический. Формально наша страна сейчас остается независимым государством. Все атрибуты налицо. Есть даже правительство, которое, правда, смотрит на народ как на товар или сырьё, имеющее свою цену и срок эксплуатации и которое можно продать. Это странное правительство с маниакальным упорством кормит своих странных друзей в других странах за счёт россиян. Причем, преимущественно тех, кто придерживается антироссийских взглядов. Россия обеспечивает и благосостояние современного Израиля, о чём ТАМ говорят открыто и с огромной благодарностью, возлагая на нашу страну большие надежды в плане развития и укрепления собственной. За благодарность и понимание израильтянам большое спасибо. Остальные же просто плюют в нас, если сил на плевок хватает. В полной мере относится это и к партнёрам СНГ и им подобным. Есть в России и военно-промышленный комплекс, пока ещё частично принадлежащий государству, но работающий на оснащение современным вооружением иностранных армий, в том числе и своих потенциальных противников. Есть, конечно, и армия, которая скоро будет почти небоеспособна по целому ряду причин.

По сути же, страна давно превращена в полуколонию, в сырьевой придаток "цивилизованного мира", к которому она никогда не будет им причислена. Туда будут приняты только отдельные группы - семьи весьма обеспеченных людей, преданно служащий именно этому миру, но не своей стране. Не случайно, что в России нет давно не то, чтобы наказания за измену Родине, но даже само это понятие исчезло. Наказание же за действительный шпионах и передачу сверхсекретных сведений иностранному государству в основном только декларируется, а то и вообще поощряется. Фактов - просто изобилие. Нет смысла приводить примеры, фамилии...Надо просто просмотреть российские СМИ за последние 10-15 лет.

Трудно сейчас предположить, как долго Россия будет пребывать в состоянии выживания. Нет сомнений в том, что всё наладится. Бывали и худшие времена в нашей истории. Правда, это будет, видимо, уже совсем другая Россия. Хорошо этот или плохо - это уже не вопрос. Вопрос в том, чтобы российский народ сумел сохранить достижения и завоевания своих предков. Вероятно, действительно сбудется пророчество Серафима Саровского относительно будущего нашей страны, которая в очередной раз выстоит в нынешней борьбе с внутренними и внешними врагами, понеся при этом, правда, огромные потери; тем не менее, Россия всё-таки выстоит и окрепнет, благодаря нарождающейся новой умной и талантливой нации, обладающей национальной гордостью, верой и достоинством.

Конечно, мир развивается по своим законам, не всегда нам ведомым. Тем не менее, это происходит, наверное, не без учёта состояния каждого общества, направление транформации которого зависит и от его исторической памяти, способности сохранять и развивать её не в ущерб собственным интересам.

Александр ЛУКОЯНОВ