| Война цивилизаций |
Просмотров: 7714
0 Плохо0

Голливуд неоднократно тешил воображение зрителей красочными фильмами, в которых гибли города и нации. Но природа, похоже, превзошла самые смелые фантазии голливудских режиссёров. От урагана Katrina в крупнейшем городе штата Луизиана - Новом Орлеане - погибли сотни, а, вероятнее всего, тысячи человек. Точное число жертв до сих пор уточняется. Город, находящийся ниже уровня моря, затопило на 80 процентов, большинство зданий разрушены. В некоторых местах глубина затопления превышает пятиметровую отметку. Трудно себе представить, но очевидцы говорят об акулах и морских змеях, встречающихся на затопленных улицах города, - очевидно, их привлёк запах трупов. Тела погибших разлагаются быстро, так как стоит тридцатиградусная жара. Однако самое ужасное из всего вышеперечисленного - это поведение самих жителей. Как только электроснабжение было нарушено, а соответственно, отключена сигнализация, сотни мародёров ринулись в магазины и покинутые квартиры: расхищать оставленное имущество. Судя по упитанным фигурам, назвать этих людей голодающими не поворачивается язык. Конечно, шок и страдания, которые им пришлось перенести, оправдывают многое. Но для чего, спрашивается, вооружаться, сбиваться в банды, насиловать и убивать, причём с особой кровожадностью и абсолютно бессмысленно?


Как сообщают официальные источники, психика спасателей, работающих в зоне бедствия, не выдерживает того, что им приходится видеть. Среди полицейских и пожарных начались частые самоубийства. Что же такого должен увидеть глаз человека, чтобы помутился рассудок, - неужели картины ада? Похоже, спасатели действительно узрели ад наяву. Однако не разгул стихии вызвал шок полицейских, не вид разрушенных зданий, а, прежде всего, повсеместные проявления садизма. Любители живодёрничать насилуют женщин, детей и даже мужчин, издеваются, перерезают им горло, в буквальном смысле потрошат у всех на виду. Массовость подобных проявлений не находит разумного объяснения - ни с позиций чисто человеческих, ни с позиций психиатрии. Власти США отдали распоряжение вести отстрел мародёров и садистов, но более двухсот полицейских из 1500 просто дезертировали, а многие просто отказываются выполнять приказ.

Ураган в Новом Орлеане обнажил перед всем миром то, что в действительности представляет собой американское общество. Собственно американского общества в привычном для русского человека понимании нет, есть своего рода красивая коробка, на которой написано золотыми буквами «свободное общество США - экспортный бренд». В эту коробку, стараниями американских властей и судебно-правовой системы, набито нечто полужидкое и дурно пахнущее; когда упаковка рвётся, зловонная масса вытекает наружу. Дело в том, что эта самая масса может сохранять красивую форму только в условиях плотных стенок, дна и крышки, при потере которых она в один миг превращается в нечто безобразное. Иными словами, у Америки есть хорошо отрегулированная система социального контроля, функционирующая в условиях развивающейся экономики, стабильно работающих институтов власти, армии и полиции. Она позволяет держать человеческий фактор в рамках цивилизованного поведения, но при этом у Америки нет самодостаточного общества, способного самоорганизоваться в условиях, когда система права не работает. Одним словом, Америка весьма уязвима - как для природных аномалий, так и для террористической агрессии, она не способна бороться с хаосом и, главное, страхом собственных граждан. И уж тем более, Америка не готова к войне на своей территории. Самоубийства, нервные срывы и типичное дезертирство полицейских отрядов в Новом Орлеане тому подтверждение. Вообще характерная черта американцев - это страх, как ни парадоксально звучит, но именно страх, граничащий с трусостью, с одной стороны - делает американское общество законопослушным, а с другой - абсолютно беспомощным перед малейшей угрозой для жизни.

Психологам, которые, наверняка, будут исследовать «новоорлеанский синдром», ещё только предстоит ввести в научный обиход новый термин «эстетика ада», но уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что это новое явление стало частью американского менталитета. Кратко о его сути. Не секрет, что эстетика мёртвого тела, убийства, насилия и разрушения стала частью американской культуры. Телевизионная картинка с пятнами крови, помноженная на число повторов, а это ни много, ни мало несколько часов в сутки, сопровождая человека с раннего детства, прочно впечатывается в его сознание. Когда зритель просматривает очередной боевик или фильм ужасов, сидя в уютном кресле, он, конечно, не горит желанием омочить руки чьей-то кровью. Боязнь уголовного наказания и социальной изоляции загоняет кровавые впечатления глубоко в подсознание. Говоря иначе, в сознании образуется чёткая граница, разделяющая объективную реальность и фантазии, образом реальности становится уютный диван, стол, стул, пиво, чипсы, образом подсознания - груды металла и реки крови. Эти образы привязывают психику к объективной или вымышленной реальности. Однако, когда человек попадает в условия, где трупы, разрушенные здания и искорёженные машины, реальны настолько, что можно их пощупать, то психика буквально соскальзывает в бездну ада, сознание и подсознание меняется местами. Похоже, именно это и произошло с жителями Нового Орлеана.

И всё же, почему ещё недавно вполне законопослушные граждане, буквально за несколько дней превратились в животных, стали совершать то, от чего нормальный человек бы содрогнулся от ужаса? Ответ здесь только один: эти граждане оказались внутренне подготовленными, эстетика ада давно извратила их миропонимание, вкусы и желания, и только привычная социальная обстановка и страх перед законом держали их в рамках стандартного поведения, но как только окружающая реальность стала напоминать обители ада, внутренний ад вырвался наружу, уподобив общество сборищу бесов. Поистине страшно сознавать, что скрывает в себе психика людей, поражённая вирусом телевизионного насилия. Они ходят по улицам, мило улыбаются и только узкая грань закона и порядка защищает их сознание от сознания каннибала.

Учитывая психологический феномен, неожиданно проявивший себя в Новом Орлеане, независимые государства, которые не желают, чтобы наводнение или любое другое стихийное бедствие превратило их общество в неуправляемое, обезумевшее стадо, должны на законодательном уровне запретить импорт американской кинопродукции. А также запретить создание кинолент, главным сюжетом которых является насилие и убийства.

Российскому правительству имеет смысл выделить средства на тщательное научное изучение «новоорлеанского синдрома», так как сделанные на его основе выводы могут стать мощным средством сдерживания нежелательных процессов глобализации, навязываемых Вашингтоном.

Сергей Чибисов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить