| Война цивилизаций |
Просмотров: 11289
0 Плохо0

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в МГИМО, заявил, что Россия присоединится к Всемирной торговой организации только на выгодных ей условиях.


У России нет никаких стимулов экономического характера для вступления в ВТО


Кто уже только ни говорил и ни задавал вопросов по поводу этого мероприятия. Даже православная церковь уже выступила на тему, зачем это нам.


Есть две основные версии, доказывающие полную бессмысленность каких-либо рассуждений по этой проблеме.


С одной стороны, вполне возможно, что наше руководство, действительно, так или иначе профанирует вступление России в ВТО, и это просто такая тактика ведения переговоров. Но больше всего это напоминает рассуждения о качестве веревки и мыла тех, кто решил повеситься.


При этом естественно, что и Сергей Лавров, и ведомство Грефа-Кудрина являются не объектами, а скорее, субъектами этого повешения.


Но нельзя не учитывать и тот факт, что структура текущего российского экспорта весьма специфична, и она не является предметом регулирования ВТО. В первую очередь, Россия продает сырье и оружие, причем, несмотря на то, что оружия продается достаточно мало, его экспорт имеет существенное значение для технологии защитных производств.


Вступление в ВТО, таким образом, лишает Россию возможности проводить сознательную и вменяемую промышленную политику, поэтому все возможные при определенных условиях продукты российского экспорта, которые могли бы стать предметом регулирования ВТО, никогда не появятся, если мы в эту организацию вступим.


Ведь именно ВТО фактически запрещает проводить промышленную политику, то есть политику целенаправленного и прагматичного протекционизма.


«Грефовский» аргумент в пользу вступления России в ВТО


Есть все-таки один аргумент для вступления в ВТО. Правда, аргумент очень уж «грефовский» - мол, Россия ничего не теряет и ничего такого не делает, что могло бы помешать ее вступлению в ВТО, а так нас хоть будут считать приличными людьми.


Безусловно, этот аргумент имеет свои основания, потому что ВТО действительно помешать никому и ничему не может. С другой стороны, этот аргумент лишает Россию возможности изменить свою экономическую политику. Именно поэтому-то вступление в данную организацию очень выгодно адептам этой политики, ныне господствующим в экономическом управлении, поскольку ВТО ставит перед Россией условия, при которых нет возможности поменять нынешнюю политику на более целесообразную.


Что касается каких-то гипотетических преимуществ вступления в ВТО, тут тоже мнение однозначным быть не может.


ВТО считается глобальной организацией, в которой состоят абсолютно все страны. Тому же Китаю, например, вступление в нее очень выгодно. Потому что Китай как мировая фабрика по производству дешевых товаров заинтересован во «вскрытии» для них новых рынков.


Только к России это не относится ни в какой степени. А китайцы просто навязали ВТО именно те условия, которые были им выгодны.


Вступление в ВТО способно лишить Россию собственной обрабатывающей промышленности


Единственная позиция, формальное использование которой пойдет России на пользу, поскольку наше руководство получит возможность тянуть переговоры о вступлении в ВТО до того момента, пока они не потеряют актуальность, - это намерение ВТО регулировать внутренние цены на энергоносители.


Ведь именно это способно лишить Россию последнего конкурентного преимущества - собственной обрабатывающей промышленности, не говоря о том, что если внутренние цены на нефть еще каким-то образом могут соотноситься с мировыми, хотя и различаются на порядки во многих странах мира, то мировых цен на газ не существует в принципе, потому что пока просто нет его мирового рынка.


Не стоит забывать о том, что газ - это все-таки не биржевой товар, и он передается по трубе между конкретными партнерами-покупателями.


ВТО - дискриминационная организация


Кроме того, ВТО, ставшее глобальной организацией, является, по сути, и организацией дискриминационной.


ВТО могло изображать подобие равенства прав и правил своих членов только до тех пор, пока оно было организацией локальной, объединявшей одну группировку стран. В настоящий момент, когда внутри ВТО выстраиваются рамки и уровни равенства, есть полная и абсолютная уверенность, что Россия будет последней в этом списке.


ВТО гарантирует своим членам открытие рынков, а это дает возможность различным странам, вступившим во ВТО, апеллировать к своим органам, в случае если кто-то действует за рамками принципов ВТО. Тем не менее, на опыте многих стран есть все основания считать, что эти апелляции не дают никакого результата.


Еще одной монетизации власть не допустит


Есть одна надежда: в здравом уме и твердой памяти «вступатели» в ВТО должны понимать, что краткосрочные последствия этого вступления будут абсолютно негативными. И, поскольку нынешняя политика очень сильно завязана на текущую конъюнктуру, я надеюсь, что еще одной монетизации власть все-таки не допустит.

М.Леонтьев

Недостаточно прав для комментирования