Печать
| Война цивилизаций |
Просмотров: 9000
0 Плохо0

- Какова роль президентских выборов в Украине в большой геополитической игре, какова метафизическая подоплека происходящего?

Дугин: Геополитика: продолжение битвы атлантизма (США + евроатлантизм) против евразийства за расширение влияния атлантизма на римлэнд. Т.е. вытеснение влияния России на постсовестком пространстве, плюс создание буферной зоны конфликта между Россией и Европой. Спецзадача - поставить на пути газо- и нефтепроводов из Евразии в Европу заслон. Возможно зону войны малой-средней интенсивности. Т.е. та же политика, что и на Кавказе и в Центральной Азии. Серия из розовых и оранжевых революций - осуществление следующего этапа общего атлантистского плана США по установлению контроля над стратегически важными точками Евразии в ходе построения американской глобальной империи, однополярного мира и "Нового мирового порядка". Украине в этом плане отводится роль козла отпущения: США сегодня практически одинаково третируют и своих противников и своих союзников. Это политика кнута практически без пряника. Пряник уходит на сиюминутный подкуп обманутой толпы - на оранжевые палатки и апельсины. Потом поток закончится и нищая разодранная на куски страна будет горько раскаиваться за свой угар. Мы все это много раз проходили.

Метафизика: с религиозной точки зрения США есть империя антихриста-даджала, а глобализация - процесс установления его мирового господства. Тот, кто поклонится ему, будет вычеркнут из книги жизни. Всякий кто противостоит ему - хоть Янукович! - спасется. Бороться с США и их ставленниками - религиозный долг верующего любой традиционной конфессии - от православного до мусульманина, ортодоксального иудея, буддиста или индуиста. Только некоторые формы протестантизма признают американского антихриста за нечто прямо противоположное, поэтому протестанты и действуют в ближайшем окружении Ющенко. Я думаю то, что случилось с его физиономией выражается проницательной русской пословицей - "Бог шельму метит".

Украина приговорена.

- Известно, что сейчас огромную роль в навязывании стереотипов играют масс-медиа, особенно ТВ. И зачастую транслируемый имидж имеет мало общего с реальным человеком. Как адекватно расшифровать образы Ющенко и Януковича? И цветовой гаммы в борьбе символов.

Дугин: Оранжевый цвет - цвет растафарианизма, афро-наркотического мессианизма. Он вызывает психотропное воздействие. Показательно, что это цвет отсутствует в традиционной иконописи - его химический характер указывает на синтетические процессы, химию и галлюциногенные наркотики. Оранжевый - цвет т.н. "психоделической революции" и "лигалайз"-культуры. Обычно на оранжевом фоне изображаются стебли марихуаны. Ющенко обращается к молодежи: "курни, браток", больше не надо будет работать. Это почти африканский стиль карго-культа - новая Украина мыслится как страна "делай, что захочешь!", а будешь жить как в Голландии. По сути это ультралиберальная программа. Ничего из этого, естественно, не получится, Украина станет глубокой и нищей периферией, кстати, ее скорее всего ни в какую Европу и не возьмут, так что "оранжевые" фанаты будут смиренно пить оставшийся от великой советской эпохи вагонный денатурат.

Янукович символ стрэйт. Т.е. недалекого натурала с сильными "полубандитскими" наклонностями. Он не сулит обновления, если под обновлением понимать смену пола. Янукович стал пророссийским и евразийским кандидатом во многом против своей воли. Силой геополитической логики. И он сам явно не до конца осознает своей функции. Но в эсхатологических ситуациях порой разбойник и простец могут стать мучениками за идею и предводителями финального восстания. Чем быстрее Янукович осознает глубину этой миссии - пусть через систему своих донецких понятий - тем адекватнее он будет вести себя в дальнейшим. В принципе ему открыта славная дорога борьбы с мировым злом в лице оранжевого урода, марионетки Запада. Януковичу надо становиться сейчас во главе восстания Евразии против Атлантики. На нем сгустились тучи великой войны континентов. И там где прогнется парт-функционер или генерал из пацифистов, может быть - дай Бог! - рецидивист с парой ходок станет стеной. Янукович - это избранный сосуд эсхатологичсекого чуда. Но сущность чуда в том, что оно происходит очень редко. Только в чрезвычайных обстоятельствах. Но сейчас партия Януковича - это партия Абсолютного Света, евразийская версия "Хезболлы" - "партии Бога".

- Ваши комментарии по поводу политических технологий избирательной компании Ющенко и Януковича.

Дугин: Политические технологии Ющенко были вполне адекатными - по-соросовски осмысленными и щедро проплаченными. Что касается Януковича, то его технологию стоит разделить на две составляющие. Первое - обращение к России и Путину. И соответственно выдвижение на первый план пророссийской линии. Ход абсолютно верный и за ним стоит лично Путин, как евразийский президент. Второе - из Москвы под сурдинку были десантированы в Киев либеральные отбросы-пиарщики, все воспитанные на атлантистских фондах, ближайшие друзья СПС и Чубайса, которым Кремль доверил работу вокруг Януковича в деле акцентирования промосковской позиции. Эти всё провалили, не только потому, что являются мошенниками и бездарями, но и потому, что скорее всего работали на обе стороны (этому они научились в российских выборах). Они по сути ответственны за провал всей ситуации. Верный посыл Путина в сторону Януковича был так отвратительно и провокационно оформлен, что во многом привел к обратному эффекту. Эти люди - конкретно те, кто работали от лица Кремля в Киеве на этих выборах - совершили геополитическое преступление против национальных интересов России и во многом способствовали катастрофе братской Украины. Как такое могло случиться, это отдельный разговор. Видимо, атлантисты находятся не только с внешней от зубцов стороны, но и внутри. Иначе не объяснишь...

- Политический кризис, который начался 22 ноября имеет также и экономические стороны. Чьим интересам это могло сыграть на руку?

Дугин: Украинская экономика не представляет ни для кого никакого интереса. Важно лишь, что территория Украины находится между евразийскими месторождениями природных ресурсов и особенно энергии и Европой с ее развитой экономикой. Не допустить замыкания производителя в лице России и потребителя в лице Европы по сухопутным маршрутам - главная задача США в смысле экономики. Вокруг этого и велась основная борьба. Остальное всем безразлично. Порвав с Россией в жестком варианте, украинская экономика стремительно деградирует. Что-то подкинет Европа, но это уйдет на косметику Ющенко и долги замечательной оранжевой пассионарии Юлии Телегиной.

- Как вы расцениваете позицию Леонида Кучмы во время конфликта между сторонниками Ющенко и властью?

Дугин: Кучма играл с самого начала на две стороны, пытаясь протолкнуть реформу и по сути - ценой преобразования Украины в парламентскую республику - сохранить свою власть. Янукович не был его настоящим преемником. Кучма всегда балансировал между атлантизмом и евразийством. По ряду параметров можно предположить, что он изначально ориентировался именно на такой сценарий или на что-то подобное. Когда начнется следующая фаза катастрофических событий - появится первая кровь - Кучма выступит как отец нации и получит новую легитимность. Это видимо его игра, в стиле Шеварнадзе. Если бы Кучма всерьез сделал бы выбор в пользу евразийства, он вел бы себя по другому.

- Насколько реален раскол Украины в случае победы того или одного кандидата, признает ли Запад и Центр Украины Януковича президентом в случае его победы или будет очередной протест оппозиции?

Дугин: Януковича уже не признали, и эта страница закрыта. Теперь на повестке дня только юго-восточный сепаратизм. От того, как скоро он проявится с какой степенью интенсивности, зависит будущая география двух Украин и формат неизбежного конфликта. Самый безболезненный сценарий - начать подготовку к сецессии юго-восточных областей уже сейчас - с создания полулегитимных структур и т.д. и с принятием петиции о включении в состав России. Это позволило бы либо реализовать этот план, либо создать инструмент влияния, аналогичный созданному западенцами, когда Ющенко признают под давлением Запада "президентом". Любые оттяжки будут выгодны только Западу, а восстание юго-востока все равно при Ющенко неизбежно, только чем позже оно начнется, тем больше крови будет пролито и тем меньше территорий будет включено в Восточную Украину.

- Как будут складываться внешнеполитические отношения Украины, в первую очередь с РФ в случае победы В.Ющенко или В.Януковича?

Дугин: С Ющенко Москва пойдет на обострение отношений, у Януковича нет шансов стать президентом всей Украины, он уже им был и не удержался. Теперь у него есть только игра в Восточную Украину, которая должна стать протекторатом России. При Ющенко остаток Украины выйдет из СНГ, обнищает и о нем все забудут. Россия будет вынуждена сблизиться с Минском, а люди из окружения Путина, которые провоцируют конфликт между ним и Лукашенко вынуждены будут исчезнуть с лица земли. Всё будет северней. Ведь здесь геополитически важно только одно: маршрут доставки энергоносителей в Европу. Важно также полностью отрезать Ющенковскую Окраину от Черного Моря.

- Место Украины в пространстве Евразии - санитанрый кордон, ЕС, альтернативная Европа, Евразийское сообщество?

Дугин: Ющенковская Западная Окраина - типичный санитарный кордон. Единая Украина под умеренно проевразийским президентом могла бы стать очень перспективным геополитическим пространством с большой степенью различных возможностей, что обеспечило бы ей особый геополитический статус в отношении и Евразии и Европы и Ближнего Востока через Черное Море). Поделенная Украина отойдет отчасти к Евразийскому Сообществу, отчасти станет принудительным и малоинтересным довеском Европы, впаренным ей американцами, чтобы поссорить всех со всеми. Т.е. чисто санитарный кордон.

- Ваши прогнозы относительно третьего тура выборов?

Дугин: Думаю, будет зафиксирована победа Ющенко. Но Кучма попытается сделать ее минимальной и проблемной. В принципе именно Кучме сейчас желательно, чтобы Ющенко умер бы вообще. Но самое интересное отныне перемещается на Юго-Восток Украины, где необходимо срочным порядком создавать новую геополитическую реальность - эсхатологический заповедник Виктора Януковича.


Александр Дугин лидер Международного евразийского движения, политолог, геополитик, философ и мыслитель современной России.