Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 7106
0 Плохо0

С больной головы - на здоровую

В последнее время, кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко в своем стремлении обвинить и очернить политических оппонентов все чаще выходит за пределы здравого смысла. Однако, это, в свою очередь, приводит к обратному эффекту.

Обвинения по типу - меня «отравили» путем применения биологического оружия, равно как власть «фальсифицировала» выборы путем манипуляций с транзитным сервером - никто по определению не может воспринимать всерьез.

Оставим, впрочем, в покое историю с «отравлением» - по ее случаю, к Виктору Ющенко итак накопилось критическое число вопросов, даже у тех, кто искренне поддерживает этого кандидата. Начиная с того, что никто уже толком и не понимает чем «отравился» оппозиционный кандидат - кумысом и суши, рицином, биологическим оружием или, согласно последней версии, тетрахлордибензодиоксином. И, заканчивая, вопросом, которым озаботились почти все, без исключения, британские СМИ, комментировавшие дебаты между кандидатами в президенты Украины - если Ющенко действительно отравили, то почему он не спросил об этом на теледебатах?

Зато на теледебатах Ющенко в очередной раз заявил о том, что выборы 21 ноября были фальсифицированы путем манипуляций с транзитным сервером в сети Интернет. Таким образом, украинский политик бросил вызов чуть ли не всей Мировой Паутине.

Реакция не замедлила себя ждать. На разных сайтах и форумах появились

многочисленные публикации, объясняющие что такое транзитный сервер, как он устроен и что любое действие на нем способно повлиять на конечную информацию не больше, чем тряска одного из телеграфных столбов на текст передаваемой телеграммы.

Согласно определению, передача данных между компьютерами осуществляется через сервера. Серверы, т.е. супербыстрые компьютеры, связанные друг с другом оптоволокном (пресловутой мировой паутиной), могут быть транзитными и конечными. Транзитные сервера обмениваются друг с другом большим количеством сообщений (передают информацию), а основное назначение конечных серверов - работа с пользователями, т.е. с конкретными компьютерами, которые к этому серверу подсоединены. Напрямую с транзитными серверами пользователи не работают.

Знал Ющенко, что такое транзитный сервер или нет - сказать наверняка трудно, да и не имеет это практического значения. Думаю, большинство его слушателей, просто не поверило в то, что с помощью Мировой Паутины действительно можно фальсифицировать украинские выборы. Но, как говорится, осадок остался...

А теперь - вопрос. Зачем нужны Ющенко все эти непрерывные разговоры о фальсификации выборов, которые он начал вести еще задолго до начала избирательной кампании в Украине? Ведь таким образом он сам часто загоняет себя в неловкое положение - история с транзитным сервером последний тому пример.

Ответ на этот вопрос очевиден. Ющенко идет к власти, мягко говоря, не вполне чистым путем - он выводит на улицу людей, чтобы отменить результаты второго тура президентских выборов. Он создает нелепый, с точки зрения международного законодательства, прецедент третьего тура - никто, разумеется, не может оспаривать решение Верховного Суда, но факт остается фактом - ВС отменял второй тур и назначал третий в условиях откровенной опасности для жизнедеятельности судей, в случае принятия ими другого решения (ведь здание ВС было окружено фанатиками Ющенко). Более того, Ющенко добивается внесения изменений в избирательное законодательство, которые делают возможность его победы более реальной.

Всё это можно назвать легитимным с весьма большой натяжкой. Виктор Ющенко прекрасно понимает, что легитимность его победы, в случае если таковая случится, будет весьма сомнительной. Потому у этого политика нет иного выхода, кроме как постоянно и ежечасно, не стесняясь в словах, обвинять своих оппонентов в фальсификации выборов. Этими обвинениями он, видимо, надеется «замести следы» и отвлечь общественное внимание от нелегитимности его собственных политических действий.